Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал fotoshaman в личном дневнике

"Душистая тема" или торфяной туалет на даче.

Пока есть время на самоизоляции, добавлю еще одну статейку в дневник.
Тема самая, что ни на есть "душистая" - организация туалета на даче.
В русской дачной традиции первое сооружение, появляющееся на участке - это туалетный домик.
И чаще всего делают его наспех и в виде выгребной ямы с дощатым укрытием.
Так было и у нас в 1997 году. Но дачу построили, выгребная яма стала нестерпимо "благоухать" и плодить мух, отравляя дачный отдых.
Начали искать варианты по решению этой деликатной проблемы. Септик строить было дороговато, "био"туалет добавляет хлопот с утилизацией химических жидкостей. Одним из вариантов стал торфяной туалет. Мы купили его и воткнули в старое здание нашего сортира.

Все свои ощущения, опыт использования, доработки и чистку я показал в видео. Сразу предупрежу, тема деликатная, поэтому брезгливым или за едой смотреть не рекомендуется.



Как обычно, буду рад, если мое видео поможет кому-то с выбором или эксплуатацией.
Рейтинг поста:  +31 Не понравилось Понравилось
Москва
9 апреля 2020 года
14
960




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Лямбирь Мордовия
9 апреля 2020 года
+3  
Какое счастье, что не перевелись рукастые мужчины..!

fotoshaman (автор поста)
Москва
9 апреля 2020 года
+1  

9 апреля 2020 года
 

Нижний Новгород
9 апреля 2020 года
+1  
Тема хорошая!
Нашему пудр-клозету пошел 26 год. Конечно за это время он претепел изменения. "Действующие вещества" те же. Но всё намного проще и менее эстетично. Емкость 20-литровое строительное ведро и нет разделения на фракции. Окончательное пристанище неразделеных биоотходов - огромные компостные ящики, где заранее готовится ямка и они сразу же накрываются большим слоем компостируемых материалов. В туалете небольшой запах конечно есть (особенно перед дождем ), но обслуживание намного проще и личинок нет.
Компост перерабатывается быстрее с этими биоактиваторами и по сравнению с навозом КРС (крупного рогатого скота) не получает сорняков.
Еще на мой взгляд полезное дополнение к любой системе - теплый чехол, продающийся в Фикспрайсе. Он на разъемной молнии (к сожалению не очень надежной), его можно стирать.

Киев
9 апреля 2020 года
+2  
Очень мне понравился теплый чехол, особенно актуально осенью, пока мы ещё на даче. Но у нас нет Фикспрайса, а в серьезных магазинах и цены серьезные.

Нижний Новгород
9 апреля 2020 года
 
Да в холодный сезон очень приятно. Но он требовал доработки, т.к. отверстие, как показал опыт, не подходит европейцам , да и пластмассовым сидениям тоже. Я дополнительно проложила шов параллельно существующему на растоянии примерно в сантиметр и срезала лишнее. Теперь на много лучше!
Можно сшить самостоятельно. У покупного верхний слой синтетика, отдаленно напоминающая ворсалан или фланель, под ним на клею очень тонкий поролон. А нижний слой не клеенка, но нечто подобное.

fotoshaman (автор поста)
Москва
12 апреля 2020 года
 
Ответ для Ольга Бочкарева52
Пудр-клозет - как красиво звучит

Нижний Новгород
12 апреля 2020 года
 
Тактично-эстетично!
Из истории туалетного дела и душистости:
1775 — изобретен ватерклозет, не позволивший проникать неприятным запахам из канализации.
В 2001 году более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились на международной конференции в Сингапуре, посвященной проблемам туалетов, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела. Результатом встречи стало утверждение Всемирной туалетной организации (World Toilet Organization). Тогда же организация провозгласила день 19 ноября своим профессиональным праздником — Всемирным днём туалета.

24 июля 2013 года Генеральная Ассамблея ООН также приняла резолюцию о провозглашении 19 ноября Всемирным днём туалета
Хотелось бы иметь своего туалетного работника , как в фильме-сказке «Каин XVIII», 1963 года издания. Но приходится самой справляться.

Киев
9 апреля 2020 года
+3  
Ваше решение, конечно, намного лучше моего.
Но даже в обычном туалете можно избежать мух и запаха. Для этого мы используем золу, после каждого похода, и раз в месяц, если мы все время на даче использую септик для туалета. Даже перед дождем не "пахнет".

Санкт-Петербург
8 мая 2020 года
 
Интересное решение с золой! надо попробовать. Спасибо!

fotoshaman (автор поста)
Москва
9 апреля 2020 года
 
Вся прелесть именно в разделении фракций . Это намного уменьшает объем "отходов"

Киев
9 апреля 2020 года
 
Согласна.
Сделайте поправку на то, что у нас летом дождей нет (в начале июня может быть, один в июле, числах в 20, на 2 метра сушь совсем-совсем), все быстро уходит в землю, и нас двое (поэтому для нас, лично для нас, условно актуально, пока, пока мы наездами). Это если больше людей, тогда да (ориентируюсь на соседский туалет, их 5-ро).

Киев
9 апреля 2020 года
+1  
Мы сделали сами по аналогии с шведскими туалетами с разделением по фракциям. Запаха вообще нет. Жидкая уходит в прикопанное за туалетом перевернутое ведро, а твердая посыпается торфом или травой и по мере заполнения выносится в компостную кучу.

Москва
9 апреля 2020 года
 
Я в том году подруге подарила торфяной туалет, что то не получилось у нее ничего с ним, ничего там не компостировалось. Что то не так поставили наверное.

10 апреля 2020 года
 
У нас все проще.Сделан рундук,под ним большое черное строительное ведро.Рядом еще ведерко с торфом и совочком.Сделал дело-засыпал торфом.Выносится по мере наполнения на компостную кучу.Т.к.компост у нас зреет 2 года-потом получается просто земля без запаха.Запах конечно есть,но не смертельный.
Мы,когда купили,сделали "совмещенный" санузел.На крышу поставили бочку с водой,в туалет провели душ.В пол вставили советскую эмалированную раковину,на нее решетку.Закрываешь сиденье крышкой и включаешь душ.Вода в ведро не попадает,вся уходит в пол в раковину.А из раковины выведена канализационная труба на 50.
Сейчас этим не пользуюсь,муж покинул этот мир,а сама не могу.Просто на рундук ставлю ведро с водой и ковшиком поливаю.Вода уходит.Удобно.

fotoshaman (автор поста)
Москва
10 апреля 2020 года
 
Понятно, что каждый для себя выбирает удобный и экономичный вариант. У меня была цель минимизировать частоту выбрасывания и количество выбрасываемого. А добавление туда торфа только улучшало состав отходов. Ну и одной из главных целей - уменьшить количество мух. Так как жидкости стало много меньше, мух стало многократно меньше.

Бердск
10 апреля 2020 года
 
А таким туалетом можно пользоваться зимой?

fotoshaman (автор поста)
Москва
10 апреля 2020 года
 
Я думаю, что если на пол постелить теплый электрический пол, совсем небольшой кусочек, чтобы не нажечь много электричества, то он замерзать не будет и можно будет пользоваться зимой.

7 мая 2020 года
 
Ответ для лулечек 15
Пользуемся круглый год, но зимой у нас один человек живет и резервуар у нас больше по объему, на зиму хватает. Сиденье сделано из материала похожего на пенопласт, всегда теплое. Фирму не помню, помоему финская. Зимой в туалетном домике стоит обогреватель, типа ветерок. Запах немного есть, жгу кусочек газеты.

Санкт-Петербург
8 мая 2020 года
+1  
Про подставку для туалета голосую двумя руками, у нас такой же (только зеленый ) и реально требуется поднятие на высоту, чтобы туалет работал исправно.
Из комментариев еще взяла на заметку от Caty_L золу для использования каждый раз.
А также мы иногда используем специальные бактериальные смеси для переработки органики для снижения "ароматов".


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить