Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала ogorod noskov в личном дневнике

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЭТО СДЕЛАЙТЕ! ПИКИРОВКА ЛУКА ПОРЕЯ! И ОН ВАС ПОРАДУЕТ!


Пикировка Лука ПОРЕЯ является одним из важных этапов выращивания. Размер СТЕБЛЯ ЛУКА ПОРЕЯ будет зависеть от того, в какой емкости он будет развиваться, как будете ухаживать и кормить. Этот лук я выращиваю уже не первый год и сделала вывод, что Лук Порей ОБЯЗАТЕЛЬНО нуждается в пикировке в отдельные стаканчики. Он начинает быстрее развиваться, получается мощная корневая система, а также довольно крепкая и утолщенная надземная часть, которая наращивает много листьев. Перед пикировкой корешок укорачиваем на 1/3, чтобы развивался мочковатый корень, а не стержневой. Сам стебель заглублять в грунт ниже развилки пера на 0,5-1 см. После пикировки через одну неделю провести первую подкормку фосфорно-калийным удобрением с микро- и макро-элементами. Своевременно чередовать рыхление и умеренные поливы. Оптимальная температура для роста +16+18. Для закаливания ночью температура должна быть +6+10. Досвечивать 14-16 часов.

Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
ogorod noskov
Садовод 1 уровня
Пермь
2 апреля 2020 года
1
2054




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Москва
2 апреля 2020 года
 
Спасибо, пригодится.

Омск
2 апреля 2020 года
 
Мне Ваш, этот ролик понравился, попробую так сделать, только не понятно с подкормками , зачем каждую неделю , сгорит же лучок., в Терра вите и так полно удобрений.

ogorod noskov (автор поста)
Пермь
2 апреля 2020 года
 
Я подкармливаю два раза. Первый раз после пикировки и второй раз за две недели до высаживания на постоянное место.

Москва
2 апреля 2020 года
+1  
Во как, а я никогда не пикирую, раза 2 за выращивание рассады стригу и кормлю разок. Ну ладно и так хороший растет, где же я всем места то найду.

Каргасок
3 апреля 2020 года
 
А его ещё не поздно посеять?

Тюмень
3 апреля 2020 года
+6  
Не вижу смысла в пикировке порея и уж тем более в подкормке сразу после пикировки.
Через месяц его уже на грядку пора высаживать даже у нас. Пикировка задержит развитие растений на пару недель.
По подкормке. Вы его рассадили по отдельным горшочкам. Корни еще не освоили ком, а значит не израсходовали питательные вещества. В чем смысл подкормки? Кроме того, нельзя подкармливать только что пересаженные растения, велик риск ожога поврежденных корешков. Подкормку можно провести не раньше, чем через две недели. Но там и до высадки в грунт остается пару недель, куда впихнуть еще одну подкормку?

Будённовск
3 апреля 2020 года
+4  
Про удобрения - жесть. Полностью согласна с тобой.
Я бы поняла сей посыл автора ролика (делает для себя, ну и пусть делает)...если бы она не написала (прокричала) в заголовке ОБЯЗАТЕЛЬНО ЭТО СДЕЛАЙТЕ!
По жанру написания статей, главная составляющая, которая должна обратить на себя внимание - это заголовок. Если заголовок несёт в себе утверждающую функцию, значит человеку впаривается (навязывается) какое то "правило". Поэтому, главное, в таких роликах не то, что говорится в записи, а чтобы просмотрели эту запись.
Любопытство рулит человеком.

Тюмень
3 апреля 2020 года
+3  
Татьяна Векленко пишет:
написала (прокричала)
Тань, вот первый позыв всегда, когда это вижу, спросить - ну чего же Вы так кричите то?
Татьяна Векленко пишет:
в таких роликах не то, что говорится в записи, а чтобы просмотрели эту запись.
Это понятно. Раскручивание канала, увеличивание просмотров. И не важно, что смысла ноль, главное, что количество просмотров растет.

Будённовск
3 апреля 2020 года
+3  
Я раньше смотрела (читала) статьи, с заголовком, как у автора ролика или, например, вот с таким посылом "7 главных причин...бла-бла-бла". Сейчас просто прохожу мимо.
Ролик автора просмотрела, так как обязана, чтобы не были нарушены правила сайта.

Тюмень
3 апреля 2020 года
+2  
Татьяна Векленко пишет:
Ролик автора просмотрела, так как обязана
Это понятно, работа такая.
Да я даже согласна с пикировкой. Но не в начале апреля, а хотя бы тогда, когда у растения есть еще не меньше месяца для нормального роста после пикировочного стресса. Если посевы густые, а место позволяет, то почему бы не поразвлекаться, не распикировать через пару недель после всходов. Но вот на данном этапе не вижу смысла устраивать лишний стресс.

Будённовск
3 апреля 2020 года
+2  
Fuchsia пишет:
Но не в начале апреля
#сижудома

Омск
3 апреля 2020 года
+1  
Таня, не поняла твоего мнения. В том году порей впервые посадила ,рассаду сразу в землю садила в конце мая, все равно выпад у меня прошел большой. Эскибишен ростков 20 было с пикировкой по отдельным стаканчикам, выпадов не было , Так вот если я сижу на работе , а не дома, надо находить драгоценное время на пикировку или не надо ? Что скажешь ?

Будённовск
3 апреля 2020 года
+1  
Если свободного времени много, а проросшей рассады лука не так много, то можно и поиграться с пикировкой в отдельные стаканы. Этот вариант - гарантированный и выпадов, практически, не бывает, при условии надо выдерживать режим климата в период роста рассады.
Я делала пост про то, как можно выращивать лук из семян. Запись делала основываясь на советах фермеров-практиков, которые в наших краях выращивают лук, ну и, конечно, на своём опыте https://www.asienda.ru/post/52939/
Комментарии тоже почитай...много интересного узнаешь.

Омск
3 апреля 2020 года
+1  
ОК

Тюмень
3 апреля 2020 года
+2  
Ответ для e shekera 2
Елена, а не поздновато для лука было в конце мая? К этому времени земля уже хорошо прогревается и высыхает. мы почти соседи, я в прошлом году высадила 3 мая, выпада фактически не было. Но весь май в каждый приезд по бороздкам обильно проливала.

Омск
3 апреля 2020 года
+2  
Лена, да в том году весны не было у нас , то дождь то заморозки, откуда у вас была погода ? Садили недели на 2 позже чем всегда. Ну севок садила как всегда, ему то что будет ( на зиму который высаживала замерз) Сейчас просмотрела комментарии , помню что жаловались на погоду в 2019 году было -5 градусов 22 мая, у многих кто дополнительно не укрыл помидоры в теплицах померзли

Тюмень
3 апреля 2020 года
+1  
У нас тоже не было, как и лета. Весь май то прижаривало, то замораживало. 25 мая у меня помидоры в теплице были под дополнительным укрывным, заморозки были. Но порею они не страшны, он и зимует хорошо. да еще и бороздки защищают. Ему даже лучше в прохладе, корни хорошо развиваются. А земля уже прогрелась, она даже при ночных заморозках не промерзала. Зато он до наступления приличного тепла успел укорениться хорошо и потом сразу в рост пошел.

Омск
3 апреля 2020 года
+1  
Лена, у вас что уже снега нет ? Мне соседка с дачи сейчас отзвонилась, они 6 бочек снега натаскали. Я ее спросила, можно ли 6 апреля теплицу ставить , с фирмой договорилась, ответили что земля по колено засасывает, еще работать нельзя

Тюмень
3 апреля 2020 года
+2  
Лена, я на даче не была 2 недели, не знаю, что там за городом. В городе-то нет, но тут его чистят и вывозят. Хотя в понедельник ездили в парк на окраине, там еще и на дорожках был снег, а между деревьями еще довольно много.
Но даже если и тает, то работать в огороде еще нельзя, очень сыро. Я 2 недели назад розы приоткрывала, вода под ногами хлюпает и засасывает. Хотя, на удивление, под снегом земля не мерзлая была

Омск
3 апреля 2020 года
+1  
наверное все как у нас

Тюмень
3 апреля 2020 года
 
Да, мы почти рядом, во многом погода схожа.

Крестцы
3 апреля 2020 года
+1  
Татьяна Векленко пишет:
"7 главных причин...бла-бла-бла".
Ну да, чем громче назваие тем меньше хочется смотреть.

3 апреля 2020 года
+1  
Танюш, я свой в этом году тоже решила не пикировать. Взяла емкость поглубже и посадила пореже

Крестцы
3 апреля 2020 года
+2  
Я порей тоже выращиваю не первый раз, но поняла для себя одну вещь. Что лук, что чеснок вещь не требующая к себе большого внимания, особенно на стадии рассады и в загущённом состояние он растёт лучше . до высадки чем бы я над ним плясала. Но это я так ...каждый ведь делает как привык.

Москва
3 апреля 2020 года
 
А я сажаю по совету Ганичкиной и очень здорово получается. Пикирую при высадке на грядку. Сначала толстым колом прокалываю глубокое отверстие, потом прищипываю корешок у рассады и опускаю в это отверстие. НЕ ЗАСЫПАЮ ЗЕМЛЕЙ ! так и оставляю в этом отверстии расти. Со временем лук заполнит все свободное пространство и сохранит белый цвет стебля.

Каргасок
6 апреля 2020 года
 
А дожди не засыпают эти ямки?

Москва
6 апреля 2020 года
+1  
Ну, смотря какие дожди. Особых каких то ливней я не припомню. Но ямки со временем засыпаются, зарастают, так и должно быть,но земля остается не плотной и место для развития толстых стеблей хватает. У меня проблем в Подмосковье не было. К тому же часть лука порея я сажаю в теплице, между помидорами и перцем как уплотняющие культуры и их я оставляю на зиму. Ранней весной , да и зимой в оттепель, у нас свежий лучок

Каргасок
7 апреля 2020 года
 
Просто прелесть свой свеженький лучок!!! Спасибо огромное за ответ!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить