Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

Земляника в саду, мои проблемы и надежды

Земляника в саду, мои проблемы и надежды
С самого начала я скажу. Что опыт огородника это огоо-го как много значит, но порой он просто превращается в пшик. Мне пришлось столкнуться с этой печальной реальностью. В сад меня мама совсем маленькой брать начала. Я знала что и как, в какие моменты чего опасаться и что предпринять. Сейчас я понимаю, что зона рискованного садоводчества на Урале, это даже не самая рискованная зона. Так получилось, что сады-огороды у меня были и в Пермской области и в Сибири, в Кемеровской и в Свердловской, потом снова в Пермской. В общем поколесила по стране. А с трудностями настоящими столкнулась на юге Германии. На первый взгляд трудно, даже невозможно поверить, но это так. Наверняка многие сталкиваются с подобными проблемами на юге.
О чем это я?
1. О приходе раннего тепла, а потом череде заморозков. Когда в начале марта мои плечи подгорели на солнце, несмотря на защитный крем. Поработала пару дней в открытой футболке. Температура к 20 градусам подходила. Термометр за ветром на солнышке тридцадку подпирал. Деревья зацвели. Персики, сливы. А неделю спустя ледяной ветер и минус до 10. У нас фазенда на горе. Там еще суровее, чем внизу.
2. Теплая зима или ее отсутствие это благодать для всяких вредителей. Если ты решила только био продукты выращивать и не использовать никаких химикатов и ядов. То изощряться приходится особенно.
3. Собственно обэтой проблеме я и думала в первую очередь, когда собралась написать сегодня. Это ЗАСУХА. Засуха это бич нашей фазенды. Два последних года невозможно было есть обычные желто-красные персики. Они были горькими. Представляете, красавец персик, сочный и горький ( Странно, но когда мы штудировали литературу. Основную причину горечи называли переувлажненность почвы. И только в одной местной газете нашлось подходящее объяснение - жара и засуха.

У нас на фазенде в землю вкопаны огромные резервуары. В них копится вся вода с крыши целый год. Осенью и зимой здесь много затяжных дождей. Осенью мы достаем насос, продуваем трубы чтобы не перемерзли. Весной снова опускаем в резервуар насос и пользуемся этой водой. Но вода вот уже два года заканчивалась уже в июне. Мы все знаем, сколько бы воды из лейки не лилось, дождя не заменить. Прошлым летом жара была такая, что уже в 7 утра я не могла на фазенде находится. К ночи она спадала, но немного. Когда заканчивается вода в резервуарах мы начинаем для полива водопроводную использовать. Но меня смущает ее цена, а мою дочку еще и совесть мучает. Плохо, говорит, питьевую воду для огорода. Кому-то ее не хватает. Вот такие у нас проблемы. Я в прошлом году еще и работала. Поэтому выбрать достаточное время для полива, чтобы не жарило, проблематично было.
К чему все это привело? У нас в прошлом году было очень мало земляники. Если на Урале с нескольких грядок в коллектином саду мы как минимум трехлитровый бидон собирали, а в пик урожая и ведро... То на фазенде я иду землянику собирать с литровым ведерком из под йогурта. Первые ягодки радовали, а потом их просто не стало. Осенью я с горечью поняла, что кусты полностью сгорели. Поливала я их, обильно, как мне казалось и насколько в моем случае это возможно было до самой осени. Но жара оказалась сильнее. Мне пришлось выбросить все кустики! Горько, обидно, а что делать? Сгорели. Мои прежние знания оказались бесполезны. Я знала, что второй и третий год у земляники самые урожайные. Вот всем моим растюхам два года и было (.
Когда еще только дочка приобрели эту земли под фазенду, мы с ней обсудили и выработали основные правила нашего огородничества. Только био! Без яда! (Такое можно и в магазине купить). Садить и выращивать только то, что хорошо растет и покупать дорого. Широко использрвать мульчу. ( Даже соседи это заметили и нам иногда отдают траву с газона). Мы сошлись на мнении о том, что пусть будет меньше, но здоровое. Рамки довольно жесткие, но мы обе так решили. А на фазенде мы главные)))
Возвращаюсь к землянике. Мой расчет и надежды бесхитростны. Я рассуждала так. Весной земля еще не такая сухая, жары большой нет и возможно что первые ягоды мы получим. Первогодки много не дадут. Значит нужно их побольше рассадить.
И я начала бурную деятельность еще осенью. Начала по всей фазенде, где место найду высаживать усы. Поливала их, чтобы прижились. В воду добавляла каждую неделю (примерно литр на ведро) вонючей настойки крапивы. Мои усики почти все прижились. У нас в основном был сорт Ламбада. Ягоды сладкие, мягкие. Придостаточном поливе первые очень крупные.
Поменялись со знакомым. Он мне дал сорт "незнаюкак называется", но ягоды по его утверждению бывают до осени. Я пробовала. Они не такие сладкие, темно красные и не такие мягкие.
У дочери в прошлом году был ягодный бум. Я даже не скажу сколько разных сортов она навыписывала и посадила у себя около дома. Некоторые очень хвалит. Но там у них скважина своя и вода текла рекой. К осени мне вручили тазик усиков, тех разных, что у дочери росли. Еще у нас грядка "лесной" земляники. Конечно не настоящей лесной, просто так выглядит. Осенью я старые полуживые кустики раздеребанила, омолодила. Малюсенькие усики собрала, рассадила.
Сейчас эта торопыга уже цветет. Замерзает и цветет. Но плодоносить она будет до осени. Урожай с той грядки собираем в ладошку. Если повезет две или три. Но ценим, что до осени.
Этой весной я обошла, осмотрела своих питомцем. Сходила даже в лес и насобирала по дорожкам лошадиные "яблоки". Настояла и подкормила ягоды.
Они очень разные. Некоторые еще не проснулись и не выросли с осени. Некоторые уже подают надежды. Грядок, как таковых у меня нет (кроме "лесной" ).
Я так подробно "плакалась" о проблемах. Сейчас о надеждах)
На чем они основаны? Ну во-первых на количестве растюх. Во-вторых на разнообразие сортов. Возможно какой-то покажет себя лучше. Хотя Ламбада, на мой вкус самая сладкая...
Уже этой весной, я прошлась по посадкам, убрала сорняки и сухие листья, подрыхлила землю. Часть посадок под мульчей еще с осени, но трава все равно лезла. Что планирую? Рыхлить, мульчировать, по возможности поливать. Когда начнет массово цвести, еще раз в лес схожу)
Надежда умирает последней, а Вера живет)))
Еще надеюсь, что у меня сейчас больше возможностей чаще на фазенде бывать (не работаю). Если злобный вирус не посадит нас на жесткий карантин...
Всем здоровья!

Рейтинг поста:  +34 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
1 апреля 2020 года
681




Комментарии:

Написать комментарий

Троицк
1 апреля 2020 года
+1  
Век живи, век учись
Молодец, что не опустила руки и думаю урожай будет при таком подходе к делу. Понравились ( как Вы их назвали) не грядки как таковые. И кустику бодрячком стоят. Удачи в дальнейших посадках и хороших урожаев

handvera (автор поста)
Карлсруэ
1 апреля 2020 года
+1  
Спасибо большое. У меня свои размышления о грядках и не о таковых) С одной стороны, если грядки, то иногда удобнее например прикрыть растюхи . Щт холода или птиц прожорливых. С другой ... вся нечисть крылатая и ползучая проще растюхи на настоящих грядках находит. А если растюхи разбросаны, пойди поищи сначала и есть возможность, что человеку немного останется)))

Троицк
2 апреля 2020 года
+1  
handvera пишет:
пойди поищи сначала и есть возможность, что человеку немного останется)
Совершенно согласна

handvera (автор поста)
Карлсруэ
2 апреля 2020 года
+1  
будем надеяться, что останется

Троицк
2 апреля 2020 года
+1  

handvera (автор поста)
Карлсруэ
2 апреля 2020 года
+1  

Калач
1 апреля 2020 года
+1  
Какой содержательный пост Читала с удовольствием

handvera (автор поста)
Карлсруэ
1 апреля 2020 года
 

Будённовск
1 апреля 2020 года
+1  
Чувствуется сибирская душа.
Точно так как вы на Урале ориентировались на тепло и возвратные заморозки...точно так же и на юге. Разницы никакой.
Уже сколько лет я веду "мониторинг" возвратных заморозков по нашему региону. Усмотрела такую закономерность...последний возвратный мороз - это 17-19 апреля. Исходя из этих дат провожу посадки. Но бывают исключения. Вот сегодня пойду сажать капусту (рассада уже большая), на улице тепло. Естественно, предвидя ночные похолодания (смотрела по прогнозу) я подготовлю укрывной материал. Как понимаешь, на грядках это сделать легко, когда один вид растения растёт в одном месте..
Поэтому совет...погода погодой, а про календарь не забывай.

А теперь по поводу земляники.
У нас на юге клубнику выращивают не просто в жаре, а на солнцепёке. Т.е. этой ягоде не страшен зной и обилие солнца.
У меня сложилось некоторое мнение про землянику после твоих слов
handvera пишет:
отдают траву с газона
Какая была трава, которую отдал сосед? Если газонная травинка-к-травинке (без одуванчиков, разнотравья), то значит газон обрабатывают для уничтожения "сорняков". Мульчирование такой травой к хорошему не приведёт. В почве будут накапливаться гербициды...так сказать, пролонгированного действия.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
1 апреля 2020 года
+2  
Татьяна Векленко пишет:
Поэтому совет...погода погодой, а про календарь не забывай.
Мои растюхи дома сидят. Проблема в том, что не закроешь( Персики , сливы. Сегодня глянула груша вовсю цветет, вчера еще только только начинала. Сегодня на уровне "только-только" вишня( Алыча и ирга полным цветом. Пока тормозит только яблонька осенью посаженная. Сегодня глянула - голубика в цвету. Ночью опять заморозок обещают. Думала укрою киви, хотя бы как смогу... А там укрывать нечего. Все листья в прах и новых пока нет. Одна надежда, скоро это дело закончится (надеюсь).
О мульче. Нет, наши соседи, что отдают они сознательные. Всякую дрянь на газон не сыплют. Другие тоже. Но у других свои компостеры. Мы и свою траву с газона как мульчу используем. У нас ни гербицидов, ни удобрений. Здесь люди деревенские, они более вменяемые)))
А ягоды сгорели. Может быть вы поливаете больше, и поэтому жара не страшна? У дочки около дома тоже выжили. А вот фазенда... Посмотрим что будет.

Нижнекамск
1 апреля 2020 года
+1  
Я свои держу под укрывным на дугах практически пока ягоды не соберу. Оставляю продухи, ветер помогает опылению. По цветоносам подкормка борная кислота +янтарная кислота+ немного нашатырный спирт+ глицерин как прилипатель и тоже участвует в реакции. Землю мульчирую хвоей от новогодней ёлки и картоном, в частности использую контейнеры от яиц. Выбрасываю их после сбора ягод вместе со слизняками. На зиму укрываю перед первыми заморозками и оставляю так в зиму. Тоже полна надежд, но... мы на жёстком карантине пока на неделю.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
1 апреля 2020 года
+1  
ahmgalina пишет:
мы на жёстком карантине пока на неделю.
нас пока не жестко давят.

Армянск
1 апреля 2020 года
+1  
Вера, у вас есть камни. Попробуйте на нескольких кустах клубники поверх мульчи уложить по 2-3 камушка. Ночью под камнями собирается конденсат. Мульчу сейчас укладывать, чтобы земля была влажной.
Удачи!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
1 апреля 2020 года
+1  
у нас камни везде

Москва
1 апреля 2020 года
+2  
Для лучшей зимовки клубнику не поливают осенью азотными удобрениями, в данном случае настоем крапивы. Для лучшей перезимовки используют калийные удобрения, например, у нас появилось экоудобрение из подсолнечника, с большим нормированным содержанием калия. На вид как гранулированная зола. Калий увеличит урожай и повысит зимостойкость и содержание сахара в ягодах. Если есть проблемы с высыханием ягод и минимумом воды для полива, подберите крупноплодные сорта нейтральнодневные, чтобы при гибели первого урожая клубника могла бы волнами давать урожай до самых морозов. У меня на Ирме прошлым летом было 3 волны и это на свежекупленных усах. Вам подошли бы сорта для более жаркого и сухого климата, сейчас подобрать совсем не трудно.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
1 апреля 2020 года
+1  
Helena Babak пишет:
Вам подошли бы сорта для более жаркого и сухого климата, сейчас подобрать совсем не трудно.
в этом году у нас как минимум штук 8 сортов. Посмотрим, какой будет. Я годы перезимовали хорошо, даже подросли. Я думаю, что даже если только на один год, все равно что-то будет)

Москва
1 апреля 2020 года
 
Правильно, выбирайте лучшие Хороших урожаев!)

Магнитогорск
1 апреля 2020 года
+1  
С большим интересом прочитала Ваш рассказ.Желаю удачи в борьбе за урожай!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
1 апреля 2020 года
 

Саратов
1 апреля 2020 года
+1  
Вера, обязательно нужно ставить тег Тропинка к урожаю!!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
1 апреля 2020 года
 
Нинуль, я же писала в теме. Где этот тег ставить. Объясни, для особо одаренных(. Вижу строчку Темы, вижу рубрику. Или в названии?

Саратов
1 апреля 2020 года
+1  
На скриншоте показано, как правильно оформить запись
[/m]

handvera (автор поста)
Карлсруэ
1 апреля 2020 года
 

Вильнюс
1 апреля 2020 года
+1  
Вкусной клубники !!!!
Люблю эту ягодку. Осенью тоже подкормила травой (а оказывается нельзя..) Какая то финская, но у меня под названием "от соседки". Она название забыла! Второй год будет плодоносить. Надеюсь на урожай!1

handvera (автор поста)
Карлсруэ
5 апреля 2020 года
 
Я тоже обычно забываю названия. Дочка помнит, где у нее какие растут. А на фазенду усики смесь в тазике приехала и я их растолкала куда смогла)
Liudinka пишет:
Осенью тоже подкормила травой (а оказывается нельзя..)
Почему нельзя? Травой нельзя или осенью?

Вильнюс
5 апреля 2020 года
+1  
А вот выше Helena Babak написала:
"Для лучшей зимовки клубнику не поливают осенью азотными удобрениями, в данном случае настоем крапивы"...

handvera (автор поста)
Карлсруэ
5 апреля 2020 года
 
Ну да. Но здесь большая разница когда осенью. Я свои поливала не перед самой зимовкой. Здесь же зима только зимой называется. Обычно заморозки весной) Мне было важно чтобы мои растюхи взялись, подросли и в силу вошли.Так и получилось. Я растюхами довольна.

Киев
1 апреля 2020 года
+2  
Вера, как я тебя понимаю.
В прошлом году у меня тоже часть клубники сгорела (земляника похожа на лесную, она растет в тени после 12 дня, так что ей все равно). Были эксперименты, высаживала и в полутени, и целый день на солнце, и грядка на солнце до 14 часов... та что целый день на солнце, почти вся выгорела так и не подарив мне хороший урожай. Та, что в полу тени тоже почти не дала хороших ягод, но из-за отсутствия солнца. Подбираю варианты. Все мои грядочки небольшие совсем, и тоже все разбросано то тут то там...
Кроме солнца и невозможности полноценного полива есть еще небольшая Новая для меня проблема, это то что клубника лежит на земле. Старые сорта, которые у нас росли всегда как-то держали урожай на цветоносах, а теперь нужно ставить подпорки (на одной грядочке клубника просто сгнила, прошел небольшой дождь, было прохладно пару дней, ягода была на земле). Про личинку майского жука просто молчу...
Удачи тебе в этом сезоне.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
5 апреля 2020 года
+1  
Спасибо тебе, проблем у нас хватает. Я вчера уже который раз всю мелочь ягодную поливала. Хорошо, дочь до обеда на фазенде побывала и подсоединила насос. Сей час пока вода есть. Еще проблема птицы. И на земле( Я с завистью смотрю на поля фермеров, у них клубника лежит на соломе. Солома вообще моя мечта, пробовали много раз, но пока не смогли нигде найти.. Я бы все соломой обложила, будь она у меня.

Сорокино
5 апреля 2020 года
+2  
Самая сладкая мой взгляд, это Дарселект.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
5 апреля 2020 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить