Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала ahmgalina в личном дневнике

Томатные зарисовки 2020


С чего начать?..
С весной нас всех, дорогие соратницы!
Ласкового нам солнышка, добрых урожаев, поддержки близких и пусть нам труд будет в радость!

Итак, РАССАДА
Заручившись дочкиным обещанием помогать и попросив благословение моего духовного наставника начать посевную, решила проверить свои семена на всхожесть, впервые ведь собрала. И сыпанула щедрой рукой, штук по 20 каждого сорта... и проклюнулись почти все и все живы и рассажены... Сколько надо оставлю, остальное надо пристроить...
Сначала подумала, что гидрогель сказку мне сотворил, а теперь, после того как третья партия семян прошла, поняла что: нет! не гидрогель!
В семенах дело! потому что дальше пошли покупные и результат совсем другой.
По порядку:
В крышку от торта наливаем теплой воды. В нее можно добавить стимуляторы типа HB 101, кремниевые, фитоспорин, гуматы...
Насыпаем в этот раствор гидрогель и периодически перемешиваем. Для замачивания семян лучше, если останется немного свободной жидкости. Выравниваем массу и выкладываем кусочки туалетной бумаги в один слой. Пришмякиваем, чтобы бумага пропиталась раствором. На малярный скотч записываем названия сортов и наклеиваем на стенку крышки напротив каждой бумажки. Далее раскладываем семена соответствующего сорта. Накрываем все это пищевой пленкой и ставим в теплое место, на холодильник в кухне, например. Необходимо проветривать, если у вас скапливается конденсат под пленкой. И опрыскивать из пульверизатора каждый день, особенно если росточек поднялся выше гидрогеля, а кожурка ещё на нем.
Один раз так получилось, что на пленке собрался конденсат, а гидрогель был суховат, так росточки полезли корнями наверх, туда где влага доступнее...


Если вы предпочитаете высаживать с маленьким корешком, то делайте так. Я же жду, когда можно снять кожурку с листочков и только после этого высаживаю в грунт в наклонном виде и сильно заглубив. На стеллаже, где они будут расти, температура не ниже 20 градусов, подсветка светодиодная двухрядная и естественный солнечный свет. Жду замоченные семена не больше недели, обычно кто хочет жить, за это время успевает продемонстрировать свое желание.

Корни толстые, крепкие. Для сравнения можно посмотреть мой прошлогодний пост, где я проращивала семена в улитке, поставленной в ёмкость с раствором. В том случае корешки получились длинные и тонкие, им пришлось стать такими чтобы дотянуться до раствора, хотя бумага была мокрая и было заморочно закручивать такие корни при высаживании.

Всходы получаются выровненные, лист в лист.


Окучиваю до семядолек постоянно, не давая сильно оголяться стеблю. Этот прием дает возможность нарастить корневую по стеблю и не даст сильно вытягиваться рассаде. По высадке в грунт растению уже не нужно будет тратить драгоценное время на наращивание корневой в ущерб цветению.
Цвести позволю им только на ПМЖ, отсрочить цветение можно удалением нижних листьев до начала бутонизации. Сколько листьев удаляем, столько растение их нарастит прежде чем выдвинуть бутоны. Стебель заглубляем до следующих листьев.
Ячейки у меня те же, что и в прошлом году, т. е. маленькие.


В зависимости от погоды при необходимости пересадку в большой объем сделаю, но лучше бы сразу в грунт в начале мая.
Гидрогель после окончания работы с семенами раскладываю в поддон под ячейки. Он собирает лишнюю влагу от поливов, питает проросшие туда корни теми веществами, которые изначально заложили в гидрогель при его набухании. В самих ячейках я увеличила отверстие в дне, использовав паяльник и вместо поддона хорошо подошли коробки от любимого печенья... весь год их собирала...
зато как удобно теперь!

Гидрогель не пересыхает, стенки коробки притеняют от жаркого солнца и защищают от прохлады на окне. А новенькие поддоны из набора буду использовать для сушки овощей. Я довольна!
По рекомендации Мязиной, в фазе 3-4 листьев обработаю рассаду Превикуром Энерджи, в прошлом году среди покупных семян были зараженные.
Если будет в том необходимость, то обработаю препаратом Регги для предотвращения вытягивания рассады. Препарат Регги действует мягче, чем Атлет.
ЭКСПЕРИМЕНТ В дальнейшем планирую один раз в две недели обрабатывать томаты и дома, и в грунте биопрепаратами СТИМИКС стандарт + Фитостим К+Т для защиты от фитофторы. Почему выбрала СТИМИКС, напишу отдельным постом позже.

ВЫБОР СОРТОВ
С выбором сортов нет никаких мук, нисколечко! Заранее приготовлены грядки, рассчитано количество кустов, продумана схема посадок в соответствии с идеей и куплены те сорта, которые хотела.

ЭКСПЕРИМЕНТ первый
Я намеренно купила несколько внешне и по характеристикам похожих сортов и хочу их сравнить.
Перечислю:
- План 9 открытого космоса/ Королевская красота/ COPIA ;
- Пастельное оранжевое сердце/ Дынный мед (Дынюшка)/ Сердце Абрикосовой зебры;
- крупноплодные розовые сердца: несколько сортов с известными именами сравню с такими "сердечными", без громкой истории как "Несравненный", "Лучший";
- Темная Королева и Черно-коричневый кабан;
- интересно, чем будут отличаться Red beauty, Blue beauty, Black beauty, Lovely Lush;
- несколько сортов с плотью малинового цвета и с антоцианом, НО разной формы, как то груша, сердце, плоскоокруглая, круглая. Будут ли они разного вкуса?
И ещё несколько подобных сравнений.

ЭКСПЕРИМЕНТ второй
Посеяла семена Темной галактики, взятые с нормального плода и с махрового. Буду наблюдать и за ними, и за их потомством.

ЭКСПЕРИМЕНТ третий
Три растюхи разных сортов из разных источников растут с тремя семядольными листочками. Оставила расти, буду наблюдать. Может кто-то уже наблюдал такое и знает последствия? Поделитесь...

Для удобства семена всех сортов томатов разделены по бумажным пакетам из сложенного вдвое альбомного листа также, как будут высажены на грядках:
- зеленоплодные;
- желто-оранжевые всякие и с антоцианом;
- темноплодные;
- крупноплодные красно/розово/малиновые;
- розово/малиновые с антоцианом;
- деты красные/розовые;
- черри всякие.
Бумажные пакеты раскрашены поверху в соответствующие плодам цвета. Так быстрее найти тот пакет, который нужен. На лицевой стороне пакета написаны названия сортов.
Семена в этом году из 5 источников. Семена от девочек с Асиенды со всхожестью не подвели, а вот семена из Армавира взошли по 1-2 из 4... Из Хобби-сада неоднозначно.
Из моих забунтовал только Сержант Пеппер, еле как нацедила 4 шт из кучи замоченных...
Для описания сортов использую таблицу XL, очень удобная программа. Те сорта, которые сажала, с моими фотографиями. А для покупных новых пока использовала фото и описания из интернета. Для удобства восприятия раскрашиваю теми же цветами, вот примеры:
Описания сортов в таблице также собраны в группы, соответствующие их цвету и пакету. Очень легко найти нужный сорт среди множества.


Фото стараюсь дать по внешнему виду куста, кисти, плода, плода в разрезе. Сейчас очень много сортов с уникальным строением кисти, это надо показывать.

На данный момент ещё не высажены черри и деты, а пост надо публиковать. Так что надеюсь, что все они взойдут, а количество детов определю позже. Они займут места по краям грядок вместо тех индетов, которые не взошли, и предназначены для раннего урожая. В середине июля я их уже уберу.
Томаты у меня растут в открытом грунте под укрывным. Грядки готовы с осени, закрыты черным мульчирующим материалом. В зиму на грядках оставлены дуги для того, чтобы ранней весной накрыть их укрывным для прогревания почвы. Они же будут служить весь сезон для укрытия и в качестве опоры для подвязки томатов. Проверено и результатом довольна, никаких кольев для подвязки мне не надо!

ЭКСПЕРИМЕНТ четвертый
За две недели до предполагаемой высадки грядки будут пролиты биопрепаратом СТИМИКС НИВА Б.

Черри с веерной кистью будут посажены отдельно в строительные ведра без дна для того, чтобы поднять уровень посадки выше. Видела на фото в инете, что кисти такого строения занимают много места, длинные и при наливе плодиков ложатся на землю.

Итак,...
ТОМАТЫ - сорта на посадку...
Посадила несколько сортов, которые впечатлили в прошлом сезоне. Всхожесть на отлично у сортов Негрилло, Мечта Алисы, Каскад Лава, Борония, Темная Галактика. Чуть хуже у Гаргамеля, и совсем туго у Сержанта Пеппера. Будем работать с этими сортами.
Очень много новых сортов: разноцветных, детов и индетов, крупноплодных "сердечных" и антоциановых, а также разных суперских черриков.
Очень загорелась рецептиками вяленых помидоров, НО хочу зелёных! и поэтому несколько сортов зелёных томатиков украсят наши салаты и баночки. А ещё я узнала, что такое "ачучук", и вот для этой заготовки будут прекрасны мясистые красные и жёлтые сорта.
Пока подбирала сорта, обнаружила очень много похожих и внешне, и по характеристикам. И решила сама проверить, чем же они отличаются? Не сомневаюсь, что все будут вкусными, и очень надеюсь увидеть разницу.

ЗЕЛЕНОПЛОДНЫЕ

Хипповая зебра /Hippie zebra

Сине-зелёная зебра /Blue green zebra

Эхо-О

Малахитовая шкатулка/Malachite Box

Ксанаду (Ханаду) зеленая богиня /Xanadu Green Goddess



БЕЛОПЛОДНЫЙ

Большой белый синий /Great White Blues (Большой белый*Р20)

ЖЕЛТО-ОРАНЖЕВЫЕ РАЗНЫЕ

Жёлтый сердцеед (повтор из своих)

Лискин нос

Оранжевая карамель /Orange Caramel

Оранж Блю /Orange blue

Мечта Алисы /Alice's Dream
(повтор из своих)

Послеобеденное наслаждение/ Afternoon delight

План 9 из открытого космоса /Plan 9 in out space

Королевская красота /Beauty Queen

КОПИА /COPIA

Дынный мед (Дынюшка)

Сердце Абрикосовой Зебры ( Coeur De Zebre Apricot, Франция)

Пастельное оранжевое сердце ( Pastel Orange Heart, США)


ТЕМНОПЛОДНЫЕ

Чёрное сердце Брэда /Brads black heart

Чёрно-коричневый кабан /Black Brown boar

Тёмная Королева /Dark Queen

Кубинский перцевидный/

Чёрная красавица /Black beauty

Негрилло/ Negrillo de Almoguera (повтор из своих)

Борония/ Boronia, гном? (повтор из своих)


КРАСНОПЛОДНЫЕ с антоцианом

Мисс Форье /Mlle Foriers

Сержант Пеппер/ Stg. Pepper's (повтор из своих)

Разбитое сердце /Crushed heart

Сочная пышка /Lovely lush

Синяя груша /Blue pear

Синяя красавица /Blue Beauty

Красная красавица /Red beauty

Темная галактика /Dark Galaxy (повтор из своих)

Гаргамель /Gargamel (повтор из своих)



КРАСНОПЛОДНЫЕ без антоциана

Сто пудов

Cascade Lava (нестандартные штрихи, проверка) (повтор из своих)

Неизвестный полосатик (подарок)

Сердце быка /Cuor di bue

Афонские/ Greek Domata

Светлячок Дэппа розовый

Гилдо Пьетробони /Gildo Pietroboni (США-Италия)

Делишес

Русский 117 ( Russian 117, США)

Несравненный

Канары

Провенцано Сердце ( Provenzano Heart, США)

Лучшие

Клара ( Klara, США)



ЧЕРРИ и другие мелкие радости

Принцесса Катя / Princess Kate

Стыдливый румянец /Blush

Супер-сладкий жёлтый виноград /Super sweet yellow grape

Сладкий крем /Sweet cream

Сумасшедшие вишни Барри /Barry's crazy cherry

Розовый кварц мультифлора/ Rose Quartz

Принц Боргезе/Principe Borghese


ДЕТЫ на ранний урожай

Чудо Раннее /Earli Wonder, США

Фламенко /Flamenco (морковный лист)

Ти-Мор (морковный лист)

Ультраранний Марс

Ляна розовая

Толстый Джек

Застольный (повтор из своих)

Золотой тигр Роджвуда (повтор из своих)

Павловская роза

Лето обещает быть ярким, вкусным, насыщенным...

Позволите прибавить к веянию весны лёгкий ветерок предвкушения томатного счастья? (фото из инета)
Эхо-О

Большой бело-синий

COPIA

Каскад Лава

План 9 из открытого космоса

Оранж Блю

Разбитое сердце

Разбитое сердце

Сердце быка

Черная красавица

Синяя груша

Сладкий крем

Рейтинг поста:  +49 Не понравилось Понравилось
ahmgalina
Садовод 3 уровня
Нижнекамск
8 марта 2020 года
13
1257




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

8 марта 2020 года
+1  
Сколько красоты!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 марта 2020 года
 

Москва
8 марта 2020 года
+1  
Галина, изумительный пост! Информация и для души и для ума, спасибо огромное тебе!
С праздником, пусть в жизни будет вечная весна! Успехов и хороших урожаев!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 марта 2020 года
 
Светлана, буду рада если мой опыт будет полезен! С праздником!

Казань
8 марта 2020 года
+1  

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 марта 2020 года
 
Спасибо огромное! и вас, Ниночка, с праздником!

Казань
8 марта 2020 года
+1  
Спасибо большое !

Хабаровск
8 марта 2020 года
+1  
Пост супер! Спасибо за полезную информацию. Семена, случайно, не продаёте? Очень надо несколько сортов

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 марта 2020 года
+1  
Наташ, до осени придется подождать с семенами. Отправлю тебе, расти на радость, напишешь в конце сезона какие надо.

Хабаровск
9 марта 2020 года
+1  
Спасибо, напишу

Зеленогорск
8 марта 2020 года
+1  
Галина, отличный пост. Много информации, еще не один раз перечитаю. Спасибо!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 марта 2020 года
 
Спасибо, Наташа! Рада, если пригодится!

Москва
8 марта 2020 года
+4  
Вы диссертации на заказ не пишите? Я как в молодость окунулась,были у меня знакомые учёные мужья и дамы. Весь пост вымерен,отмерен, данные и выводы по полочкам разложены. Как статью в научном журнале читала. Вам зелёная стрелочка и удачи в конкурсе.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 марта 2020 года
 
Спасибо за добрые пожелания, Светлана! С праздником!

8 марта 2020 года
+1  
Отличный пост! Удачи!
Надеемся и в дальнейшем вместе с Вами участвовать в Вашей исследовательской работе!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 марта 2020 года
+1  
Присоединяйтесь! Вместе интереснее!

Резекне
8 марта 2020 года
+1  

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 марта 2020 года
+1  

8 марта 2020 года
+1  
Прекрасная информация, очень полезная! Спасибо! +

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 марта 2020 года
+1  
Я рада!

Новосибирск
8 марта 2020 года
+1  
ahmgalina пишет:
С выбором сортов нет никаких мук, нисколечко! Заранее приготовлены грядки, рассчитано количество кустов, продумана схема посадок в соответствии с идеей и куплены те сорта, которые хотела.
Классно! По доброму завидую . А тут свои хотелки пока не получается унять

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 марта 2020 года
 
Желаю поскорее определиться и обрести мир! Хороших урожаев и радости от труда!

Киев
8 марта 2020 года
+2  
Галочка, с праздником! Получился замечательный пост. Особенно порадовал вид цветной таблицы с фото. Наверное и мне такое нужно . И сразу вопрос - для индетов высокорослых достаточно ли высоты дуг для подвязки?

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 марта 2020 года
 
Марина, дуги самые высокие. Три-четыре полноценные кисти успевают развиться в нормальное лето. В ОГ на бОльшее и рассчитывать нечего. По идее, можно вести стебель не прямо, а наклонно. Я попробую в этом году так некоторые подвязывать. И в ОГ для индетов нужна посадка с горизонтальным заглублением стебля для снижения уровня высоты первой кисти. Поэтому дома постоянно наращиваю корневую на стебле. Но все в меру, очень низко расположенная кисть становится добычей слизняков, оставляют одну кожуру, обжоры...

Киев
8 марта 2020 года
+1  
Да, у нас разные условия. Индеты у нас вяжут и на 1.8, и на 2. А опускать плоды низко - слизнякам ближе добираться

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 марта 2020 года
+1  
Да, лето у нас короткое и в ОГ сложно выращивать томаты, но возможно! В линейке СТИМИКСов есть биопрепарат "незамерзайка", в составе которого работает бактерия, выделяющая в процессе жизнедеятельности глицерин и тем самым повышает способность растения выдерживать заморозки до -6°С в течении 5-6 дней после обработки. Попробую часть рассады выставить на лоджию пораньше для проверки. Есть куда двигаться! Может и ваши 1,8 догоним!

Киев
8 марта 2020 года
+1  
С нашим энтузиазмом обязательно догонишь.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 марта 2020 года
 

Бежецк
8 марта 2020 года
+1  
Великолепный пост! Столько полезной информации, все разложено по полочкам, задачи на сезон четко поставлены. Молодец, Галина!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 марта 2020 года
+1  
Спасибо, Наташа! Теперь надо ещё все задачи выполнить и отчитаться, вот тогда молодец! Впереди много увлекательной работы!

п. Виноградное
8 марта 2020 года
+1  
Галочка, всё основательно, продумано, всё чётко. Успехов тебе, пусть все помидорки порадуют урожаем, заберу в избранное, всё не выберу вариант ведения записей в своей тетради по посадкам.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 марта 2020 года
+2  
Спасибо, Мила! Добрых урожаев нам всем! Как сорта? Глянулось уже что-нибудь?
Таблицу храню на диске, подключаю к компу когда надо. И отсылаю себе в маил через другую почту, - всегда под рукой и с телефона тоже, и гарантий сохранности больше. И, конечно, записи на Асиенде! Сохраняю обработанное в записях.

п. Виноградное
8 марта 2020 года
+1  
ahmgalina пишет:
Глянулось уже что-нибудь
Галочка, так они все тааакие просто сказка, а что выбрать самое -самое-проблема

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 марта 2020 года
+1  
пусть ЭТА проблема будет самой сложной...

п. Виноградное
8 марта 2020 года
+1  

Юрмала
8 марта 2020 года
+1  
Очень интересные сорта! Ловели Лаш тепло советует один из наших коллекционеров Валдис Пулиньш, тоже в этом году посеяла. Очень нравится зелено - черные как Xanadu Green Godess и Атомный Виноград Бреда, в этом году буду пробовать зелено - черное сердце Rebel Starfighter, интересно, будет ли он тоже чемпионом по сладости или нет?

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 марта 2020 года
+1  
Впереди увлекательное лето! Давайте делиться впечатлениями, Даце!

Saint Petersburg
8 марта 2020 года
+1  
Галина,и это все о нем,о томате.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 марта 2020 года
+1  
Ну, пока о нем!.. впереди ещё столько всего!

Saint Petersburg
8 марта 2020 года
+1  
Вся в нетерпении

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 марта 2020 года
+1  


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить