Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Эрика15 в личном дневнике

Мой календарь посадок

Напишу-ка я и здесь о посеве основных плодовых культурах.
Я никогда не придерживаюсь лунного календаря. Для меня растущая луна - хорошо, будет быстро расти, убывающая луна - тоже хорошо, будет наращивать активно корень (а это для рассады в основном и нужно), новолуние - хорошо начинать новое начинание. Единственное не люблю в полнолуние. Но и то полная луна и мои посевы встречаются не часто.

Баклажаны - конец февраля (я буду 23 сеять)
Перец - конец февраля (также 23 посею)
Помидоры - начинаю с 8 марта, позже - можно, раньше - нельзя. С 8 марта - если сомневаетесь во всхожести семян (тот случай когда семена лежат больше 2 лет)
Индетерминантные - после 15 марта,
детерминантные - также или ближе к апрелю
Капусты - в начале апреля. Тут у меня опыта мало, в этом году буду пробовать сеять сразу на улицу в защищенный грунт

Огурцы, тыквы, кабачки, арбузы на рассаду - в начале мая, в грунт - после 1 июня (у нас в начале июня еще бывают очень холодные ночи)

Морковь, свекла - сразу в грунт, можно начинать в середине апреля, если есть подготовленные грядки. Я сею в начале мая
Морковь, укроп, петрушка - из класса "тугодумов" - они долго сидят в земле, прежде чем вы увидите их рост.

Лук - чернушка в первой половине марта, севок- в начале июня когда уже нет угрозы заморозков (от похолодания лук может уйти в стрелку)

Вроде бы основные культуры все перечислила.
Отличная шпаргалка для начинающих садоводов и простых любителей как я

Рейтинг поста:  +28 Не понравилось Понравилось
Эрика15
Садовод 2 уровня
Ижевск
16 февраля 2020 года
9
968




Комментарии:

Написать комментарий

Брянск
16 февраля 2020 года
 
В принципе сею и сажаю так же.Хороших всходов и урожая.

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
16 февраля 2020 года
 
взаимно

16 февраля 2020 года
+1  
Почти все сроки правильные, а вот насчет лука-севка.... Все рекомендации специалистов да и собственный опыт говорят, что оптимальный срок- около 1 мая. В стрелку лук может пойти при неправильном хранении севка.

Рязань
16 февраля 2020 года
 
Александр, расскажите, пожалуйста, в чем заключается неправильное хранение

Макеевка Днр
17 февраля 2020 года
 
Лена, как мне помнится, для севка главное, температура хранения( очень близкая к нулю ), а затем прогревание перед высадкой. Честно скажу, подробнее не помню, нужно искать информацию. А если нет условий соблюсти " условия, лучше под зиму посадить и все.

Рязань
17 февраля 2020 года
 
Леночка, спасибо!

21 февраля 2020 года
+4  
Ответ для Шлыкова Елена
Если Вы сами вырастили севок или купили его осенью, то хранить его нужно при темп-ре 1-3 гр., раз в месяц перебирать, выбрасывая засохший. При покупке в феврале-марте храните при комнатной температуре, но не выше 25гр. За две недели до посадки прогрейте при Т = 35-40гр. Севок размером 3см. и более почти наверняка весь пойдет в стрелку, а вот размером 1см. и меньше не будет стрелковаться при любых условиях хранения. Советую перед посадкой замочить на ночь в 1% растворе марганцовки. С утра в день посадки обрежьте верхушки примерно на четверть высоты луковицы. Сажайте на грядку, когда на березе появятся первые листочки, в это время земля будет уже достаточно прогрета.

Рязань
21 февраля 2020 года
 
Александр, большое спасибо!

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
16 февраля 2020 года
 
Ответ для yarishev al
я покупаю севок, пробовала в мае его сажать - уходил в стрелку от качелей -жарко/холодно. а в июне самое то

21 февраля 2020 года
 
За 25 последних лет ни разу не было стрелкования ни одного сорта лука, холода он не боится, спокойно выдерживает заморозки.

Тучково
16 февраля 2020 года
 
Ну почти так же. Только решила на растущую луну сеять и в среду 26 февраля. А петрушка сколько на одном месте может расти? В прошлом сезоне посадила- было много, так под зиму и ушла.

Ставрополь
16 февраля 2020 года
 
Если не ошибаюсь культура является двухлетней. В первый год она дает большое количество зелени. У нее развивается мощное корневище. Во второй год она цветет, и у неё появляются мелкие семена. Лепестки имеют желтый цвет. Во второй год она также имеет качественную зелень.

Тучково
21 февраля 2020 года
 
Спасибо

Тюмень
17 февраля 2020 года
+2  
По большинству культур сроки совпадают. Разве что перец сею чуть раньше, но я его и в теплицу высаживаю рано, в первой декаде мая. По возрасту рассады получается одинаковым у нас с вами.
Лук-севок тоже высаживаю в первой декаде мая. Убираю его в начале августа. Если посадить позже, он не успеет вызреть и будет плохо храниться. А в августе могут дожди зарядить, надо до них успеть убрать. Чтобы уменьшить риск стрелкования, севок храню в сухом месте без резких перепадов температуры. Перед посадкой выдерживаю неделю в тепле у батареи. И для выращивания на луковицу выбираю средние луковки, диаметром 1-2 см. Мелочь не даст хорошей луковицы, а у крупного больше шансов уйти в стрелку.
Кабачки частично сею на рассаду, частично сразу семенами в начале мая в теплую грядку под бутылки и сверху укрываю укрывным. Рассаду высаживаю позже, в конце мая.
Огурцы сею в несколько заходов. Первые пару штук в начале апреля. И высаживаю в теплицу в начале мая. Затем по 2-3 штуки с интервалом в 2 недели. Последние в конце июня, они плодоносят до морозов. Первые к этому времени уже убираю, плети у них стареют. и на их место высаживаю рассаду салата, который сею в июле.
Свеклу в середине апреля на рассаду в теплицу, высаживаю в начале июня. Морковь сею в 2 захода. Для летнего стола в начале мая, но совсем немного. На хранение в конце мая-начале июня. В теплой земле она всходит быстро и к осени догоняет и перегоняет раннюю. Но ее не успевает найти морковная муха, поэтому морковь получается чище.

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
17 февраля 2020 года
+1  
Спасибо что поделелись опытом! Пожалуй, попробую в этом году лук пораньше высадить, вдруг толку будет больше
а у меня теплицы пока нет, надеюсь в этом году появится
тут я приноровилась укрывать сеном, кабачки не мерзнут, и укрывной не трачу.
тут только похлопать остается, у меня никак не получается свеклу пересадить, сразу вянет! Бывает на грядке - тут густо, там пусто - а пересажу - вянет, не приживается. Поделитесь, как вы это делаете?

Тюмень
17 февраля 2020 года
+1  
Эрика15 пишет:
теплицы пока нет, надеюсь в этом году появится
Да, теплица в нашем климате не роскошь, а жизненная необходимость.
Эрика15 пишет:
укрывать сеном
У меня как раз с сеном напряжно, негде его взять, приходится под укрывной. Но у меня грядочка маленькая. Даже и не грядка, а компостная яма у бывших хозяев была. мы ее по осени мусором набиваем, весной горячей водой проливаем и накрываем землей. а если навоз удается купить, то его добавляем, тогда совсем тепло, майские капризы погоды не страшны.
Свеклу я сею в теплице в горшки от саженцев. Такие, из тонкой пластмассы с большими дырками на дне. И прикапываю их в теплице
А потом высаживаю по краям луковых гряд. У Тани Векленко есть пост подробный про свекольную рассаду. https://www.asienda.ru/post/33831/ Делаю так же. Только семена прорастают не на грядке и соломой не укрываю, просто обильно поливаю. Сначала вроде поникнет, но потом практически вся приживается.

Вильнюс
17 февраля 2020 года
 
Эрика15 пишет:
у меня никак не получается свеклу пересадить,
Смотрела, как свеклу сажала бабушка, потом мама..Теперь так сама делаю. После прореживания у вырванной свеколки отрезаю немного корешок, отрезаю листья и сажаю. Приживается отлично!

Резекне
17 февраля 2020 года
+2  
Ответ для Эрика15
Это только кажется, что свекла повяла и не прижилась. Так бывает всегда. Нужно дождаться, пока из серединки появятся новенькие листочки. Пройдет не менее недели, а то и больше. А повявшие никогда не поднимутся, просто отсохнут со временем. Но рассаживать лучше мелкие растеньица, а не переросшие. Приживается свекла на 100%, даже в засуху.

Бежецк
19 февраля 2020 года
+2  
161060 пишет:
Приживается свекла на 100%, даже в засуху
Это точно! Как то раз я так проредила свеклу и посадила остатки по краю картофельного поля. Свекла уже была шариками 1,5-2 см, да и ботва приличная. Стояла жара, через неделю я не нашла даже следов от этой свеклы, все засохло и сухую ботву ветром унесло. Сильно не переживала - значит, не судьба. Каково же было мое удивление еще через неделю, когда вся свекла снова стояла зелененькая! Такая живучая оказалась!

Резекне
19 февраля 2020 года
+1  
Вот и я о том же.

Москва
17 февраля 2020 года
+2  
Не одного срока с Вами не совпадает. У каждого свой опыт,если я буду сеять по Вашим срокам останусь без урожая но у нас и регионы разные и опыт и методы агротехники. Удачи.

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
17 февраля 2020 года
+1  
так я и пишу для своего региона))) Вот что удивительно, хоть и Москва севернее географически, но лето у вас теплее

Красноярск
17 февраля 2020 года
 
Эрика15 пишет:
Перец - конец февраля (также 23 посею)
23 февраля новолуние. Вы не придерживаетесь лунного календаря?

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
17 февраля 2020 года
+1  
нет, у меня двое малышей, с ними бы посоветоваться когда уснут уже оба и в земле можно поковыряться

Красноярск
18 февраля 2020 года
+1  
Эрика15 пишет:
нет, у меня двое малышей, с ними бы посоветоваться когда уснут уже оба и в земле можно поковыряться
Это даааа, тут уж как время выпадет свободное!

п. Оболенск
17 февраля 2020 года
+1  
Я капусту в теплицу на рассаду сею в марте.В более поздние сроки у меня не успевает нарастить хороший кочан.И начинается жара,что для приживаемости рассады очень плохо.
Лук сажаю в основном рассадой,а потому выращиваю её дома с марта.А вот Эксибишен и Ялтинский буду на этой неделе сеять.Они тугодумы.
Разные регионы и сроки разные.А потом исходим из собственного опыта.
Удачных посевов и дружных всходов!

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
17 февраля 2020 года
+2  
Благодарю! А капуста не мерзнет в марте? Помню в детстве мама всегда на улице сеяла в большой железной ванне, а я все боюсь что она замерзнет

п. Оболенск
19 февраля 2020 года
 
Капуста очень холодостойкая культура.И сею я её в теплице в ящик или горшок, не на улице.Сверху накрываю чёрной плёнкой,на весеннем солнышке хорошо прогревается.В моем дневнике можно найти запись,там все тонкости и хитрости.

Витебск
17 февраля 2020 года
+1  
посмотрела лунный календарь на февраль до 28 числа ничего нельзя сеять , смешно.Да ну его, буду сеять по настроению.

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
17 февраля 2020 года
+1  
вот-вот! А у меня двое малышей - помощников, дочке 1,5, сыну 5 почти. С ними бы посоветоваться, когда уже они улягутся спать и я смогу вдоволь в земле поковыряться. А если еще у луны разрешения спрашивать - тут и вовсе не успею ничего

Бежецк
17 февраля 2020 года
+1  
В основном, мои сроки посадки совпадают. Только лук (севок и шалот) сажаю 5 мая, если тепло - то можно и раньше с укрытием спанбондом на похолодание. Позже лук не успевает как следует вызреть и просохнуть в августе.
В этом году попробую, как Лена пишет, посадить свеклу на рассаду в теплицу в середине апреля. Капусту на рассаду сажаю в теплице в первой декаде апреля (если дорога позволяет пройти в деревню). Морковь в сухой тряпочке закапываю в землю числа 15-20 апреля, сажаю через 2 недели. В этом году хочу попробовать так же закопать петрушку.

Москва
17 февраля 2020 года
 
Вот я теперь зависла
Понятие посадить это прям в землю или замочить только.
(Я просто люблю замачивать, что бы сразу видеть какие семена проросли) .

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
17 февраля 2020 года
 
я прямо в землю

Москва
18 февраля 2020 года
 
У меня или густо или пусто, если я сразу в землю

Москва
18 февраля 2020 года
+1  
Ответ для Актриса-Ирина
Я в этом году проращивала до проклева почти все семена,надоело на всходе получать два пера,потом досеивать а там и время уже ушло.

Москва
18 февраля 2020 года
+1  

Санкт-Петербург
17 февраля 2020 года
 
Эрика15 пишет:
Я никогда не придерживаюсь лунного календаря. Для меня растущая луна - хорошо, будет быстро расти, убывающая луна - тоже хорошо, будет наращивать активно корень
Аналогично! Еще стараюсь сеять в "Женские " дни ( среда, пятница, суббота)

Симферополь
19 февраля 2020 года
 
спасибо, хорошая подсказка.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить