Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала БСИ в группе Практикум садовода и огородника

ЭМ-ведро, что за чудо?

Всем жителям страны Асиердовой - здравствуйте. Мне очень необходимо знать мнение, может уже кто-то использует в своем хозяйстве ЭМ-ведро для изготовления компоста в домашних условиях. В теплое время года я, конечно, все отходы отправляю в компостную кучу, а вот в зимнее время, жалко выбрасывать, вот и наткнулась в интернете на это чудо-ведерко так сказать. Стоит ли его приобрести? Спасибо всем заранее.
Рубрика: Удобрения
Рейтинг поста:  +35 Не понравилось Понравилось
Верхний Услон
9 ноября 2019 года
7
3915




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Зеленогорск
9 ноября 2019 года
+1  
Я использую такое ведро для ферментации кухонных отходов зимой. од "кухонными отходами" нужно понимать, что это только растительные отходы очистки различных овощей и яичной скорлупы. Как пользоваться таким ведром много информации в интернете. Могу посоветовать сайт "Возрождение земли" г. Красноярск. Так много видео, где понятно показано как пользоваться. Добавлю только, что получается жидкость, которой поливаю грядки и твердые ферментированные отходы, которые использую при посадке рассады в грядки, для изготовления теплых грядок, раскладываю под ягодные кусты.

БСИ (автор поста)
Верхний Услон
9 ноября 2019 года
+1  
Наталья, т.е. Вам нравиться его использование именно в зимнее время, я правильно Вас поняла? Т.е.не пожалпли, что приобрели ведерко? Спасибо.

Зеленогорск
9 ноября 2019 года
+2  
Ни сколько не пожалела. Если вы смотрели видео ролики про Эм ведро, то знаете, что нужно использовать Сияние-3 или ОФЭМ, тогда не будет ни какого запаха. Однажды забыла я это ведро на даче. Опомнилась, когда уже морозы и снега выпало много. Не смогла попасть в гараж, где оно хранилось. Для ферментирования отходов использовала трехлитровые банки. Тоже получилось не плохо. Жидкость из банок сливала в бутылки от молока, а после заполнения банки отходами закатывала мет.крышками и отвозила в гараж до весны. Весной все использовала на огороде.

БСИ (автор поста)
Верхний Услон
9 ноября 2019 года
+1  
А сколько должны в банке до закрытия на мет.крышки ферментироваться? Очень заинтересовал такой способ! Можно чуть поподробнее.

Зеленогорск
10 ноября 2019 года
 
Отходы в процессе ферментации выделяют жидкость, значить как только замечаем, что жидкость активно не выделяется так и закрываем крышкой.

Санкт-Петербург
9 ноября 2019 года
 
И я использую такое ведро.Купила пару лет назад.Очень нравиться.За зиму у меня набирается 12-15 12 ти литровых ведер.Пластиковые ведра с крышками из под сметаны или варенья.Ни разу не пожалела о покупке.Как написала выше Наталья я кладу только зеленые отходы.Единственное что не кладу это листья белокочанной капусты.Запах от них мерзкопакостный. Все хотела спросить у знающих людей а листья цветной капусты можно класть?Просто у меня под боком открылся овощной базарчик в закрытом павильоне.Мне там отдают луковую шелуху.Предлагают капустные листья.И цветную тоже.

Зеленогорск
9 ноября 2019 года
+1  
Роза, а ты используешь Сияние-3? Запах от капусты, конечно, есть, но не критично. От цветной капусты запах такой же. Быстро перекладываю или в другой пакет и на балкон, там при морозе быстро замораживается или в трехлитровую банку и под закатку. Затем вывожу на дачу. у нас зимой холодно так и лежат мои пакеты в пластиковой бочке закрытой крышкой. А если в банке, то в подвал до весны.

Санкт-Петербург
9 ноября 2019 года
+1  
Добрый вечер Наталья.Я использую эм био

Зеленогорск
9 ноября 2019 года
 
Эм-био это ведь жидкий препарат? И что тоже помогает перерабатывать?

Киев
9 ноября 2019 года
 
recoroza пишет:
капусты.Запах от них мерзкопакостный
согласна, и от цитрусовых тоже.

Санкт-Петербург
9 ноября 2019 года
+1  
Я задавала этот вопрос у нас в клубе природного земледелия.Мне порекомендовали не делать этого.Я пока езжу на дачу и сразу живые отходы с овощного базарчика увожу на дачу и сразу в компост.А когда не буду ездить(120 км в одну сторону)так жалко что отходы будут выбрасываться на помойку.Квартира гаража нет.

Санкт-Петербург
9 ноября 2019 года
+1  
Да.Я его использую все это время.Мне так в магазине подсказали где я покупала ведро.

Санкт-Петербург
9 ноября 2019 года
+1  
В первый год покупки ведра я много задавала вопросов. Вот так мне в свое время ответили в клубе.
Каждый слой измельченной органики примерно в 2 см толщиной опрыскивал ЭМ-БИО, разведенным в соотношении 1:100. И никакого запаха не было, держал контейнеры прямо на кухне. Особенно с учетом того, как плотно закрывает ведро "резиновая" крышка! Только ее надо уметь закрывать: не сразу всю плашмя, а поджимая от одного края к другому!
А вот когда использовал Сияние-3, запах был! Просто Сияния-3 надо достаточно много сыпать - получается не экономно.
А ЭМ-БИО пропитывает всю толщину,

Киев
9 ноября 2019 года
+2  
У меня нет такого ведра, я его соорудила самостоятельно из ведер после краски. Никакими биопрепаратами не пользуюсь, может и зря. мне трудно сказать. Но, вещь нужная.
Не бросаю капустные листья и цитрусовые, а, и скорлупу яичную тоже не бросаю (она у меня сушится и потом перемалываю в кофемолке).
Иногда к пищевым отходам добавляю салфетки, газеты, бумагу, кофе и чай тоже туда.

Санкт-Петербург
9 ноября 2019 года
+1  
Цитрусовые кладу.Запаха нет.Только от капусты.Я тоже заварку салфетки кофе все туда.Скорлупа у меня тоже отдельно на батарее сохнет.

Киев
9 ноября 2019 года
+1  
Вот не знаю почему, но от лимона и шкурок апельсина был неприятный запах.
Да, но я же не применяю эмки, нужно будет попробовать, только не знаю, как повлияют эмки на моих калифорнийцев.

Катвайк
10 ноября 2019 года
+1  
Caty_L пишет:
только не знаю, как повлияют эмки на моих калифорнийцев.
ты и червей в квартире держишь?

Киев
10 ноября 2019 года
+2  
не червей, а червячков .
Не в квартире, а на балконе .

Катвайк
10 ноября 2019 года
 

БСИ (автор поста)
Верхний Услон
10 ноября 2019 года
 
Ответ для Caty_L
А как соорудили сами, поделитесь опытом пож-та, есои можно?

Санкт-Петербург
9 ноября 2019 года
 
Не сильна в этом вопросе. Калифорнийцев нет.может дядюшка гугл подскажет

9 ноября 2019 года
+6  
Не пользовался и пользоваться не буду. Не только потому, что до компостного бурта мне 20 метров( через курятник или хлев, где все пищевые отходы проходят стадию "промежуточной утилизации").

Мне кажется, в этом случае производители ЭМ-препаратов совсем берега попутали. Немножко обнаглев, попросту говоря.

Я ещё могу понять всевозможные концентраты бактериальных спор, что во флакончиках. Модель вполне рабочая. Хотя к соотношению "цена\качество" тут вопросы есть. Зачем вообще что-то платить, когда точно такие по действию бактерии имеются в ассортименте и изобилии в любой компостной куче. Надо только создать им комфортные условия.
Геннадий Распопов в своем "компостном чае" обходится без покупных препаратов, хотя с действием ЭМ знаком и порой применяет .Или применял, как то следует из его статей.

Но пластмасса!!! ЭМ-средства, - и это подчеркивается, препараты биологические, - то есть живые. Жизнь - это белок. Белок начинает денатурироваться при плюс 45 градусах. Лишь некоторые споры некоторых бактерий могут недолго выдержать температуру в районе плюс 100.
Любая же пластмасса формуется минимум при 200 градусах. То есть никакую живую ткань туда ввести нельзя по определению. Никаких микроорганизмов , эффективных или нет, в пластмассе быть не может

Объясняя этот парадокс производители вешают на уши потребителям пассажи про " вибрации 8 герц", "изменение кристаллической структуры воды"( вода, на минуточку- жидкость!). "энерго-информационное поле"( действующее на расстоянии 30 см(!!!), боевой лазер прямо...) и наконец "нематериальные воздействия" Все, приехали.

Полный джентльменский набор мошенников от лженауки, вот только почему-то торсионные поля не упомянуты. Видно этот пункт уж совсем себя скомпрометировал.
И отдавать людям, несущим подобную наглую чушь, хоть копейку я не стану ни в коем случае. Из принципа

Выше коллеги пишут, что ведра эти работают. Ну а что ж не работать, похоже конструкция их - довольно удачный вариант мини-компостера. Но врать-то зачем? ( вопрос риторический, как понимаете, ответ ясен: шоб денюжку по-легкому срубить, да над лохами всласть посмеяться.)
...Caty_L , вон, сама такой сделала. Безо всяких вибраций и вполне рабочий.

БСИ (автор поста)
Верхний Услон
10 ноября 2019 года
 
Спасибо, все прямо по полочкам разложили!

Крестцы
10 ноября 2019 года
 
Ответ для Барон Х

Минск
10 ноября 2019 года
+6  
Отходов жалко, но себя жальче. Всё, что из этого ведра получится, надо до весны где-то хранить. Переливать из ведра в банки и с этими банками куда-то тянуться, определяя их на хранение. И что уже такого эта чудесная жидкость сделает, чтоб себя и своих домашних истязать.

Катвайк
10 ноября 2019 года
+3  
нашла я и у нас такое чудо. Посмотрела...и поняла - муж меня вместе с ведром на выход попросит . Для всех подобных манипуляций нужно иметь отдельный хоз.блок.

Минск
10 ноября 2019 года
 
Я бы и его идею не одобрила.

Катвайк
10 ноября 2019 года
 
я тоже.

Минск
11 ноября 2019 года
+1  

Киев
10 ноября 2019 года
+1  
Ответ для мама Козявки
Натали, у меня это на балконе стоит. Запаха нет.
Жидкость выливаю, не храню, потому как она "пахнет" и мне это не нравится, да и потом где эти бутылки хранить.

Зеленогорск
10 ноября 2019 года
 
Люда, а сами отходы после ферментации где хранишь? Я все увожу на дачу, есть такая возможность. Бутылки в погреб, а отходы в бочку с крышкой. А ты как?

Киев
10 ноября 2019 года
+3  
Что не увозится на дачу (тоже иногда ездим), то о весны в нескольких больших (20 л) ведрах на балконе (у меня длинный балкон, есть где такое поставить), но оно все не просто стоит, там калифорнийцы живут, жруть)) и....
Я еще наловчилась пересыпать все это чуток грунтом с дачи, а сверху кладу чуток сена, в общем, выработала свою технологию, которая мне показалась удачной.
На даче с бочкой у меня не очень сложилось, но есть старая ванна, которую я снабжаю пищевыми отходами, а потом все это присыпаю землей чуть, а осенью листвой. К весне уже почти все перегнивает. Перегной достаю, заправляю ванну новой порцией, сверху немного плодородного слоя и высаживаю цветочки (в этом году получилось красиво).

Зеленогорск
10 ноября 2019 года
+1  
Здорово! А калифорнийцев потом как от туда выбираешь? Или они потом тоже на дачу?

Киев
10 ноября 2019 года
+2  
Натали, они такие забавные в плане обустройства жизни. В основном их можно изъять безпроблемно, но, к сожалению не всех и все равно, совсем мелочь остаётся и их яйца, не вижу в этом проблемы, они хорошо размножаются в хороших условиях. Вопрос зимуют ли в ванной, не знаю, т. к. у меня там и наши червяки и их точно вижу весной. Прости за очепятки, пишу с телефона.
А ещё я выращивают деревья, которые высаживаю возле дома в городе. Вот с этих ведёр тоже беру все, смешивают с покупным грунтом. Иначе я бы оазорилась на покупным, да и виду разницу просто в покупн ом выращивать и в том, что я намешиваю, это просто небо и земля.

Зеленогорск
11 ноября 2019 года
 
Спасибо, Люда, за подробный ответ.
Caty_L пишет:
и в том, что я намешиваю, это просто небо и земля.
Тут я с тобой полностью согласна.

Нижний Новгород
14 ноября 2019 года
+1  
Ответ для Caty_L
А я бы хотела червячков дома под стеклом. Вместо фонтана. За ними так интересно наблюдать. Как за муравьями. Вот бы кто придумал такую штуку для домашних питомцев

Катвайк
10 ноября 2019 года
 
Ответ для Caty_L
Вот и выяснила я - 60-70 евро мне совсем не лишние. Ведерко смотрится цивильно. Но на улице его держать нет смысла, а в зале опасно...для моей жизни

Крестцы
10 ноября 2019 года
+1  
Меня бы тоже попросил.
мама Козявки пишет:
Для всех подобных манипуляций нужно иметь отдельный хоз.блок.
я тоже об этом подумала.

Катвайк
10 ноября 2019 года
+1  
Оксана, у меня "таун-хаус". Без "явно выраженной" кухни. Первый этаж - просто кухня и зал не разделенные. Стоят 3 мусорки - пластик+железо+тетрапак, мусор (который не сортируется-все подряд), и компост. Все выносится в контейнера, до сбраживания, до муж. Поставить и еще эм-ведро, и будет ужас ужасный. Был бы отапливаемый хоз.блок, то я б, может быть, поставила. А так Есть сарайчик, но он холодный совсем.

Saint Petersburg
10 ноября 2019 года
+1  
Ответ для мама Козявки

Крестцы
10 ноября 2019 года
+3  
Я пищевые отходы зимой держу на улице в пакетах. Так как до компоста иногда влом дорожки чистить. а весной вытряхиваю в компост и всё. Дома не готова морально держать такое ведро или что то наподобие, да и лень если честно, о какой бы пользе тут не писали.
А Алексей прав...на нашей доверчивости часто наживаются, и впаривают. всё что не приколочено а многие и рады этому. как у Пушкина
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!..

БСИ (автор поста)
Верхний Услон
10 ноября 2019 года
+1  

Saint Petersburg
10 ноября 2019 года
+1  
Ответ для Прокопыч

Крестцы
10 ноября 2019 года
+1  

Москва
10 ноября 2019 года
+2  
У меня все отходы сжирают куры, мало что отходы с моей кухни сжирают еще и дочкины прихватывают, скоро по соседям пойду.

БСИ (автор поста)
Верхний Услон
10 ноября 2019 года
 

Крестцы
10 ноября 2019 года
 
Ответ для Светлана Клер
Зато от кур другое удобрение свои плюсы в этом есть.

Москва
12 ноября 2019 года
 
Это точно, очень хорошее удобрение, без ЭМ ведра.

Мытищи
10 ноября 2019 года
+5  
Я пищевые отходы складываю в пакетики и на балкон, там мороз. А выезжая на дачу отвожу пакеты. Складываю на даче в бочку, а весной, все закапываю в градку, посыпаю землей и сажаю кабачки. За зиму пол бочки минимум собирается

Мытищи
10 ноября 2019 года
 
А как из бочки все это вытряхивать?

Мытищи
11 ноября 2019 года
+1  
Это единственно неприятный момент. Я складываю в пакетах. А весной разрываю эти пакеты сразу в кучу- грядку.зимой оно все заморожено, а весной оттаивает и в дело идет.

Мытищи
11 ноября 2019 года
 
ну, если только все это под крышкой и без заливания талой водой, а то как то не хочется

Краснодар
10 ноября 2019 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить