Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

"Укоренитель" черенков из подручных средств.

Две недели назад сломил несколько веточек робинии, сделал нанижней части веточек продольные надрезы ( ниже почек) и поставил в стакан с водой. В качестве укоренителя сделал следующее. На 20-30 мл воды добавил одну четвертую часть таблетки аспирина, капельку лимонного сока и немного сахара. И через 4 дня черенки дали корешки. Вылезли по одному корешку 3-5 мм. Теперь черенки поставил в стакан с грунтом. Я это пишу, потому что для меня было удивительно, что корешки появились так быстро. Для знающих, возможен ли такой быстрый эффект от самодельного "укоренителя"?
Рейтинг поста:  +48 Не понравилось Понравилось
gorsidorov2007
Садовод 1 уровня
Чебоксары
30 октября 2019 года
41
3236




Комментарии:

Написать комментарий

Нижний Новгород
30 октября 2019 года
+6  
Аспирин (салицилловая кислота) да, является стимулятором. Советуют для укоренения разных черенков в воде сначала подержать черенки ивы. В иве эта кислота содержится. А четверть таблетки это наверно большая концентрация... Но главное результат! Насчет других компанентов "Укоренителя" ничего не могу сказать. Стоит попробовать с другими черенками. Опыт всему голова! Успехов, Игорь, в исследовании!

Каргасок
30 октября 2019 года
+2  
Если это простой способ укоренения черенков, то это просто замечательно. Надо испытать на чём нибудь.

gorsidorov2007 (автор поста)
Чебоксары
31 октября 2019 года
 
Испытаете и напишите. Хорошо?

Каргасок
31 октября 2019 года
 
Хорошо.

30 октября 2019 года
 
А Вы не напутали с концентрацией? "20-30 мл воды" - это ведь в стакане на донышке. Может на 200-300?

gorsidorov2007 (автор поста)
Чебоксары
30 октября 2019 года
 
1 см воды в стакане. С аспирином может и переборщил, но получилось же )))

31 октября 2019 года
 
Понятно, спасибо.

Москва
30 октября 2019 года
+1  
Разные растения дают разный результат образования корней. У меня быстро в обычной воде получились черенки граната и облепихи. Через неделю где-то. Робинию не пробовала, думаю все-таки саженец проросший где-нибудь подобрать. Венгерская сирень и форзиция за месяц корни так и не захотели дать, выжила только форзиция после пересадки в грунт. Не дали корни и боярышник с краснолистной черемухой, но в грунте стоят пока живые. Буду надеяться на лучшее.Самшит стоял с ивой, в итоге жив, но без корней по-моему. Остальное делала с корнесилом.

Саратов
30 октября 2019 года
+1  
Мне сказали, что черенки самшита в воду не ставить, а сразу в землю. Я дома зимой сажала. 100% приживаемость была. Может просто повезло.

2018 г.

Москва
31 октября 2019 года
+1  
Я из Курска материал везла, он мне там чем-то понравился)))) Наверное тем что он там 80 см, а наши по 30 мах.

1 ноября 2019 года
+1  
Ответ для Natasng
расскажите по подробнее как сажали. Пыталась несколько раз но не приживаются. И в воду ставила и сразу в землю. Но в землю на улиц весной сажала на клумбу.

Саратов
2 ноября 2019 года
+2  
Зимой срезала одну ветку. Дома боковые побеги у ветки размером от 5 до 10 см поотрывала с ножкой как при укоренении хвойников. В пакеты из спанбонда (с алиэкспресс) маленькие (7х9 см) насыпала кокосовый субстрат, воткнула туда оторванные побеги по одному в каждый пакет, пролила водой из под крана. Дала воде стечь. Поставила все пакеты в пластиковое ведерко. Ведерко оставила в полиэтиленовый пакет. Пакет завязала, но так, чтобы немного проходил воздух. Через месяц пакет сняла. Больше ничего не делала, Только полив. Весной уже были толстенькие корни. Высадила в ОГ.

2 ноября 2019 года
 
Спасибо большое! буду делать. Сейчас наверно рано ещё? До весны могут не дотянуть? или можно будет дома по горшкам рассадить до тепла?

Саратов
3 ноября 2019 года
+1  
Прекрасно до весны дотянут в маленьких емкостях

3 ноября 2019 года
+1  

31 октября 2019 года
+2  
Ответ для Butyzenok
Сирень черенкуется очень туго, боярышник - практически никак, так же как и близкие к нему яблоня-груша-рябина.
Форзиция у меня укоренялась с легкостью черной смородины, но уж очень много сил потратить на зимнее укрытие, чтоб цвела.

Нижний Новгород
31 октября 2019 года
 
Форзиция легка на укоренение. И да, цветет, если не укрывать, только то, что было под снегом. У дочери без малейшего ухода очень полно цвела, но думаю из-за микроклимата участка. Начеренковала. Будем посмотреть!
Сирень Сенсейшен размножала отводком. Почему бы не попробовать и другие сорта.
Воздушный отводок яблони в первый год корней не дал, только каллюс. Перезимовал на матери. За это лето выросло что-то не очень корнеподобное. Оставила еще на одну зиму...

Москва
31 октября 2019 года
 
Ольга Бочкарева52 пишет:
Сирень Сенсейшен размножала отводком.
У меня не было возможности отводком обыкновенную много-много лет. Росла одним стволом лет 27. Там уже стоял вопрос о том что мы ее просто потеряем. Вот в этом году первый появился, но отрезать получилось не слишком удачно, поэтому черенков тоже нарезала. А венгерку уже как маньяк-черенкователь решила попробовать.

Нижний Новгород
31 октября 2019 года
+2  
Я вот думаю, если у одноствольной сирени пристроить контейнер с землей для укоренения повыше к кроне, к молодым побегам... Но будет проблема с поддержанием там влажности. У земли-то не так дует и более тенисто.
Если только укрыть пленкой...
А вот воздушный отводок с влажным мхом под пленкой легче будет и влагу сохранит. С сиренью этого не пробовала, а с яблоней пока результата не получила.
Наша махровая белая сирень не дававшая на протяжении десятилетий поросли, доказала (я об этом знала), что семенами передает свойства. Самосев! Уже две дочки под ней разного возраста, но вылитая мать!
Боярышник, выращенный из семян, тоже сохранил свойство крупноплодности. Немного бы пораньше, Светлана, могла бы прислать самосев с него.

Москва
31 октября 2019 года
 
Ольга Бочкарева52 пишет:
Я вот думаю, если у одноствольной сирени пристроить контейнер с землей для укоренения повыше к кроне, к молодым побегам...
Там достаточно высоко нет веток. мне кажется около метра + еще возраст тех веток что блмже к стволу... Воздушный можно попробовать, но слава Богу обошлись без него))) С самосевом тоже трудно. Дело в том что у соседей ивняк растет и ее затеняет, да еще это не самые приятные соседи, оэтому там оставили порасль терна от них пришедшую и со своей стороны рябянолистником еще прикрылись,поэтому цветения уже почти не было. Собственно поэтому вдвойне хотелось ее размножить, чтобы убрать просто оттуда.

Фото наверное 5-ти летней давности.

Я боярышник и посеяла тоже, но не подготавливала никак семена, слышала что такие без подготовки до двух лет могут всходить. Ну в любом случае посмотрим что получится...

Нижний Новгород
31 октября 2019 года
+1  
Я самосева сирени и не ожидала. Там тоже все густо - боярышник (был), каприфоль, спиреи, миндаль, ревень. Удивилась, обнаружив скромные соцветия, это на какой уж год!
Боярышник я сеяла в грунт под зиму без какой-либо подготовки, и ему одного года оказалось достаточно. На следующий год еще больше взошло. Встречала информацию, что семена для посева должны быть не полностью спелые, но я-то тот боярышник съела, помню.

31 октября 2019 года
 
Оля! Нет ли у Вас лишнего кустика Боярышника? К стати, с какого возраста он начинает цвести? Могу что-то предложить на обмен, если надо...

Москва
1 ноября 2019 года
 
Ответ для Ольга Бочкарева52
Я вот никогда не видела самосева боярышника. У нас у соседки через участок просто шикарный, но сколько не пытались его развести - никак. Еще знаю в лесу куст старый, собиралась уже туда намылиться, но пока решила с тем что в московских дворах растет попробовать.

Нижний Новгород
1 ноября 2019 года
+2  
Много лет назад хотела в городе откопать боярышник с черными плодами, но не нашла самосева, а молодая поросль была слишком близко к стволам...
И свой-то самосев обнаружился весь одного возраста. Я бы его и не заметила, если бы не удалили живую изгородь из спиреи и рябинника. Видимо прошлый год был благоприятный для боярышника.
Недавно полола под прикопанной жимолостью (под боярышником), перевернула плитку и кирпич, которыми ветки пригрузила. А там ящерица, залегшая на зимовку и паук. На фото с ящерицей видны прошлогодние семена, которым не повезло прорасти. Листья я никакие обычно не убираю. И укрытие и питание.


Москва
1 ноября 2019 года
 
Ольга Бочкарева52 пишет:
Видимо прошлый год был благоприятный для боярышника.
Да, каждому нужен свой год))) Этот год был очень удачный на дубы...

Нижний Новгород
1 ноября 2019 года
 
Чем больше у нас ассортимент, тем чаще, получается, у нас с вами удачные года. Да здравствует разнообразие видов!

Каргасок
7 ноября 2019 года
 
Ответ для Ольга Бочкарева52
Как интересно! Вот это паучище!

Нижний Новгород
8 ноября 2019 года
 
Да, я таких и не видела толстолапых. Значит, ведет скрытный образ жизни...

Каргасок
11 ноября 2019 года
 
Ольга Бочкарева52 пишет:
Значит, ведет скрытный образ жизни...
Значит, есть что скрывать

Нижний Новгород
11 ноября 2019 года
 
Одно слово ХиЧник! Страшный и ужасный! Но я их люблю!

Москва
31 октября 2019 года
 
Ответ для Барон Х
Я бы не сказала что сирень очень туго черенкуется. В этом году был опыт и с венгеркой и с обычной. Венгерка в принципе загнулась из-за материала самого - очень много вредителей в этом году в регионе, в живом состоянии простояла месяца два. Обычная простояла больше, в принципе я уезжала в середине августа жива была, весной посмотрю что там останется. Относительно боярышника, уже неудачно пробовала мама лет 15-ть назад - ну очень хочется крупноплодный, заказывала раза два - не пришел (не хватило на меня), поэтому пошла и резанула ветку во дворе. Уж что будет... Форзиция у меня есть - мерзнет и не цветет, укрыть ее никак - ветки толстые не пригнуть, но полые как бы... Покупала с декоративной листвой, тоже жить не захотела, поэтому тоже пошла во двор и срезала ту что по внешнему виду веток другая и стабильно цветет в Москве. Смородина вот именно черенками по правилам мне не удается, проще ветку в канаву бросить, а потом выбрать с нее что на саженец можно сохранить.

31 октября 2019 года
 
Мы со смородиной никаких правил не соблюдаем, просто втыкаем под зиму черенки в грядку, 4 из пяти как правило, укореняются.
Высылал зимой черенки Изюмной и неизвестного очень крупноплодного сорта коллегам по сайту Павла Траннуа, писали, что прижились.

Москва
1 ноября 2019 года
 
У меня из 5 1 укореняется. В мини-парнике плесневеет, без него погибает. Ну и на пару лет в росте замирает и может погибнуть за это время.
У меня уже не помню какие сорта. Богатырь есть, но не черенковала. Добрыня вроде был, но наверное уже погиб. Типа виноградная ( живет с эти именем, но форма капли с интернетовским описанием не сходится) Вроде Белорусская и еще какая-то, но точно уже не помню - каша в голове... вот их и пыталась черенковать. И оду просто дала знакомая. А еще есть от птичек. Не самая крупная, но обильная на 5+ не раз спасала.

Крестцы
30 октября 2019 года
 
Супер! 4 дня это очень быстро, надо поэкспериментировать.

gorsidorov2007 (автор поста)
Чебоксары
30 октября 2019 года
 
Потом напишите. Мне тоже интересно.

Крестцы
31 октября 2019 года
 
Обязатяльно.

Старый Оскол
1 ноября 2019 года
+2  
А этом году осенью посадил,черенки роз и под баклашки,первый раз,что получится весной узнаем.




Оставить свой комментарий

B i "
Отправить