Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала malinteso в личном дневнике

Отчет о картошке, неумелый..

Отчет о картошке, неумелый..
Попросили меня написать отчет о картошке. Не знаю что писать Не умею, не писала никогда... Ну, как получится.

Итак, после моего последнего поста, где я стенала что у меня мало места для посадки, место нашлось. Посадила картошку по целине, предварительно поскрябав ее, покопав и сверху засыпав привозной землей, именуемой в объявлении компостом..

В целом, я сажала несколько сортов картошки и часть картошки сорта " дали кто мог"
Сорта : Удача, Голубизна, Жуковский, Импала, Розара, Сюрприз, Фаворит. Их я посадила около 1-9 мая. Садила в грядки, высотой см 40. Одна грядка была мульчированна толстым слоем скошенной травы (эксперимент). Еще одна грядка была с травяным компостом в большом обьеме. раньше всех посажены Импала и Жуковский. Сидели укрытые под пленкой, ибо было холодно еще.

Из этой картошки нам не понравилась Голубизна. Она оказалась самой не урожайной, хотя если бы дать ей порасти еще месяц, может быть и ничего было бы. Но она нам не понравилась и на вкус. При варке середина долго остается твердой и края просто растворяются в воде. И вкус так себе. И в интернете ее очень хвалят.

Жуковский оказался очень урожайным. Уже 24 июЛя клубни были огромные. Импала поменьше, но тоже хороша. В интернете отзывы о Жуковском как о невкусной картошке а о Импале как о самой вкусной из ранних... Но мы видимо не гурманы. Мы не заметили разницы. Планирую и дальше сажать эти два сорта на еду летом.

Картофель Сюрприз оказался Розовым не только снаружи но и внутри. При варке цвет не терялся. Никому сие не понравилось.
Разводить ее больше не будем. Хотя наверное случайно еще получится тк при отборе на семена эта картошка перепуталась у меня с Розарой и думаю где то я пропустила в семена и Сюрприз. Ну увидим, сюрприз будет...

Фаворит и Удача нормальные сорта.

По эксперименту с грядками. Урожай в гряжках с компостной травой и с мульчей был в два раза больше чем в обычной грядке. Планирую на следующее лето совместить эти два варианта. И снизу трава из компоста и сверху мульчирование. Осчастливлю червяков.

Позже мне пришла картошка Снегирь, Палац, Отрада, Каменский, манифест и Ред Скарлет. Садила я ее в конце мая. В связи с тем что у меня перемерзда целая градка тыкв, то освободилось немного места. Снегирь, Палац и Отрада пошли в грядку.

Каменский Манифест и Ред Скарлет пошли на целинное поле. И перепутались.

Урожай был хорош и там и сям. Вся картошка ооооооочень крупная. Но урожай Отрады был в два раза больше всех остальных. Пробовали Отраду в жарке. Изумительно. Восторг. Буду ее разводить в больших объемах постепенно.

Из-за дождей и из того факта что муж уезжает на работу, выкапывали картошку рано, 24 - 27 августа. Урожайность примерно с 5 кв. м. 4 ведерка (вот литраж ведра не помню, из-под штукатурки, не 10 литров там, побольше, буду на даче, уточню, допишу). Не считаю что много. Считаю что не плохо, но думаю надо бы ведер 6. Лето стояло крайне холодное. Бассейн сиротливо скучал, купались 6 раз за все лето. Постоянные дожди. Думаю в теплое лето урожай был бы получше и копать можно было бы позже на 2 недели. Ну вот такой отчет (попробую прикрепить фото). Если что не написала, спрашивайте.

Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
malinteso
Садовод 4 уровня
Великий Устюг
29 августа 2019 года
4
545




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

п. Оболенск
29 августа 2019 года
 
Неплохая картошечка в ящике!Это какой сорт?Мы тоже в этом году с сыном рано выкопали,но крупнее она бы уже и не стала,а ждать дождей...потом и не влезешь в огород.Зато собрана и просушена хорошо,и душа не болит.
Поздравляю с урожаем!

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
29 августа 2019 года
 
В ящике Снегирь, Палац, Отрада. Смешала при транспортировке до квартиры. По цвету они одинаковые. Я вообще выбираю красненькие,нравятся они мне больше. Их лучше видно в земле

Расскажите мне пожалуйста о просушке картошки. Куда раскладываете для сушки и как долго сохнет?
Вот я просушила плохо,переживаю. Разложена была в гараже (холодном без дверей) и МЧС прислало сообщение что идет похолодание в минус и мы испугались и убрали ее в подвал..Рано боюсь...Переживаю.

Рассказово
29 августа 2019 года
 
Не переживай все правильно сделала

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
29 августа 2019 года
 
Говорят надо сушить неделю,не меньше....

Великий Новгород
30 августа 2019 года
 
Говорят... что кур доЯт.... Мыть надо и просушивать на ветру. В ящики сложила, ящики подняла или наклонила, чтобы ветер гулял. Несколько часов - картошка сухая. И нечего таскать домой огородную землю.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
30 августа 2019 года
 
А если дожди,как быть? А если минусовая температура,она же подмерзнет и станет сладкой...

Великий Новгород
30 августа 2019 года
+1  
Да ведь никто и не копает в дождь))
И минуса еще нет, картошка хранится от 0 до +3 в подвале. Минусовых устойчивых еще месяц не будет)) Ты вечно, мадам, что-то придумываешь. У Снегиря кожица посветлее и пошершавей Каменского и других красных. И про мытьё картошки мы с тобой несколько лет говорили))

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
31 августа 2019 года
 
Как минуса не будет! Был, у меня кабачки сдохли все за ночь! Все кусты полегли!
Конечно не устойчивый минус,одна ночь. Но кабачкам полный капец пришел. Я их не укрыла,тк уже много сняла и с дачи уезжала,не нужны уже как бы. Но сам факт что их сильно прихватило меня поразил. Думаю и картошке бы не понравилось,хоть одна ночь но такая холодная ?? Хотя я не знаю,поэтому не знали как быть и решили убрать.Убрать всмысле с просушки с улицы.Выкопанную уже.

Кожицу с моим зрением не могу рассммотреть которая светлее... То ли Снегирь вообще домой не попал и весь в подвал ушел,то ли я просто уже не различаю со зрением моим...

Про мытье вообще не помню что говорили...Провал в памяти полный. Но земли налипшей у меня на картошке нет. Но видимо мытье не для отмытия от земли а с другой целью? Дезинфекция?

Великий Новгород
2 сентября 2019 года
 
И от земли - дополнительном рассаднике болезней, и для отбраковки пораненных и больных. И вообще приятно чистую брать)) Помытая полежит пару часов на солнышке, потом хорошо хранится.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
2 сентября 2019 года
 
Земля осыпалась у меня вся. на фото вот в ящике не мытая. Больных не было картофелин,а вот проткнутые вилами были да

Великий Новгород
30 августа 2019 года
+2  
Ответ для malinteso
Мне Снегирь не понравился, наверное, выведу его. Его вообще-то не перепутать с остальными краснокорыми, он отличается. Для увеличения урожая сажай почаще, но между бороздами 70см -будет чем закапывать и легче обрабатывать.Не стала сажать Лорх, на моей земле он "ниочем" , и, скорее всего не буду Русский сувенир и Гулливер. Картошку я тщательно мою из шланга, сортирую, просушиваю несколько часов на солнце и ветру и убираю в темное прохладное место до вывоза в подвал. Всю пораненную, погрызенную или корявую откладываю на еду. Семенную тщательно отбираю и стараюсь подольше подержать на солнце. Мою перед хранением я всё: картофель, морковь, свеклу и чеснок. Лук очищаю добела. Поэтому гнили и выпада при хранении у меня практически нет. Картошка стоит в мешках до нового урожая. Если 1 шт. в мешке сгниёт - это чудо, причем просто засохнет, не заражая соседние. Свекла лежит еще прошлогодняя, как свежая, варю собаке. Кстати, рекомендую: сорт Рафинад, семена премиум класса. Очень вкусная, ровненькая, с тонкой шкуркой.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
30 августа 2019 года
 
Напиши как Снегирь отличается,попробую смогу ли отличить. По моему красные все В этот раз я садила очень часто,каждый 25 см строго по линейке Между рядами было 50 см, мало. Увеличим.

Не догадалась я картошку помыть,думала вообще нельзя. Но опять же проблемы были с просушкой.На улице дожди без конца,солнца не было и холодно. МЧС как раз прислал сообщение о минусовой температуре. Рано спустили в подвал картошку,очень рано. Боюсь погниет. Поэтому думаю надо какое то придумать темное сухое место..но не знаю что же это может быть. Еще и прохладное....
Свеклу Рафинад садила,хорошая да.

Великий Новгород
2 сентября 2019 года
 
У Снегиря шкурка более светлая, чем у обычных краснокорых.

Иваново
30 августа 2019 года
 
У нас фитофтора разгулялась в этом году очень рано. Что называется в одночасье - вышли на участок, а все кусты лежат темные... Убирать начали с 15,08, как никогда рано. Ловили сухие дни. Картошку мыл в тазу - ведро перемыл, а свежая земля сразу отходит от клубней,и на просушку на отмостку дома разложил на ящики пластиковые, а затем в гараж на две недели, чтобы максимально выявить пораженную картошку. Фитофтора - с этой гадостью все знакомы... Урожай большой, погода на него не повлияла, а даже пришлась впору, у нас все говорят о хорошем урожае этого года. Но у меня беда - слизни. И клубни продырявили и столько их.. Все культуры попортили - и овощи и ягоды....Как с ними бороться? Может кто подскажет эффективное средство?

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
31 августа 2019 года
 
Мы тоже рано из-за дождей и фтофтора тоже началась,но не так конечно чтобы все лежало....
Отмостки у дома у нас пока нет. Но туда дождь не заливается,если косой например? В это лето же дожди бесперестанные были... А в гараже не холодно картошке? У нас вот лежала в гараже (но гараж у нас пока открытые,не сделаны ворота) и когда сообщили что будут минусовые температуры,мы убрали ,испугались. Поэтому плохо просушена я считаю..переживаю теперь.
И не мыла я картошку...Не знала что мыть надо,никто из местных знакомых не моет. В процессе сушки земля отваливается... Может зависит от земли ? У меня песка много,так он сам осыпается...

Орехов
31 августа 2019 года
 
Мы тоже не моем. Копаем в сухую погоду. Ссыпаем в один из сараев на несколько дней не толстым слоем.
Затем опускаем в подвал.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
31 августа 2019 года
 
Вот не было сухой погоды...
Сарайчика нет у нас и места нет чтобы поставить. Но гараж есть..Но без дверей
Думаете в минус на одну ночь картошка бы замерзла? Стала бы сладкой?

Орехов
31 августа 2019 года
 
В земле? В гараже? - Сомневаюсь.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
31 августа 2019 года
+1  
В гараже да. Он не утеплен и без дверей..как на улице...И ночью как раз мороз..Вот застремались мы что то...

Орехов
31 августа 2019 года
 
Можно было накрыть чем-то на ночь

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
31 августа 2019 года
 
Блин точно..даже не догадалась

Иваново
31 августа 2019 года
 
Ответ для malinteso
В этом году действительно пошла вода в дом через узкую отмостку, маялись, пока временно не накрыли пленкой широкой, и придавили шиферинами. Открытый гараж - не проблема, если внутри накрыть картошку. А земля у нас действительно тяжелая - глинистая. Так что у вас все и обойдется.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
31 августа 2019 года
 
Буду надеяться..

Орехов
30 августа 2019 года
+1  
Отличный картофель!

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
31 августа 2019 года
+1  
Спасибо,сохранился бы...

Одесса
30 августа 2019 года
 
Урожай классный.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
31 августа 2019 года
+1  
Спасибо,но переживаю за сохранность

Одесса
31 августа 2019 года
 
Если есть сухой подвал ,то переживать не стоит.Главное выдержать температуру хранения картофеля и все будет хорошо.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
31 августа 2019 года
+1  
Подвал сухой,но про температуру не знаю. Первый раз там все будет зимовать...

Одесса
31 августа 2019 года
 
Вот зимой и измерите и будете знать какая в подвале температура на будущее.Успехов в хранении урожая.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
31 августа 2019 года
+1  
Да,градусник прикупила уже

Одесса
31 августа 2019 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить