Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала malinteso в личном дневнике

Про агропанели

Про агропанели
Обещала я написать про агропанели по результатам своего эксперимента. Итак, агропанели...

Агропанели – изготовлены из прозрачного пластика, служат для выращивания в условиях средней полосы, при прохладной весне, разных теплолюбивых овощных культур (дыни, арбузы, перец, томаты и др.), а так же земляники и пр.
Придумал эти замечательные штуки изобретатель Урал Янгиров. У него они и продаются.

При посадке овощей в агропанели не нужны парники и теплицы, растения растут очень хорошо и быстро, с минимальным уровнем трудозатрат.

Сорняки полоть вам не придется, т. к. под панелью они угнетаются или просто выгорают от жары. (К этому моменту мы вернемся...)

Происходит капельное орошение посаженных в агропанели овощей. Из-за разнице в температурах между наружным и воздухом под панелью, происходит конденсация влаги внутри панели и стекание ее под высаженные растения.

Методика выращивания под агропанелью. Весной (в начале мая) панель устанавливают на предварительно подготовленную в обычном порядке грядку. При этом боковые грани панели по периметру заглубляются в грунт, обеспечивая изоляцию воздуха, находящегося под панелью, от наружного воздуха. Отверстия для растений 5 оказываются на уровне почвы, в них высаживаются семена либо рассада. Впоследствии стебли растений развиваются над поверхностью панели, корневая система – под ней.

Для защиты молодых ростков от заморозков, снега, холодных дождей и птиц на агропанель на период до установления устойчиво теплой погоды устанавливается соответствующий «минипарник», также изготовленный из прозрачного пластика. Вместо минипарника можно применить и полиэтиленовую пленку. В дальнейшем «минипарник» (пленка) убирается.

Это я вкратце рассказала (списала с сайта Урала) суть агропанелей.

Теперь для тех кто впервые читает мой дневник поясню зачем я так ими заморочилась и для чего. Дело в том что все у меня на огороде хорошо колоситься. кроме моркови. Морковь давят сорняки. Полоть я их не могу, не вижу в них морковь. У меня крайне плохое зрение. Я проводила эксперимент по посадке моркови на рыбероид. Проделывала в нем дырки пыжерезом и садила туда морковь. Морковь тогда удалась но рубероид пришел в негодность очень быстро, за месяц да и вредный он все же. Искала в интернете идеи и наткнулась на агропанели. Списалась с Уралом и узнала что сажать морковь в них можно. Для этой цели подходят два вида агропанелей, я выбрала модель "Тюльпан" (48 дырок)...

Разложила агропанели я легко, их размер метр на восемьдесят см, в грядку у меня вошло 5 панелей, было три таких грядки, две под морковь (в одной по крайним дыркам свекла) и одна под лук. Напоминаю что лето у нас было холодное. Грядка перекапывалась, сорняки удалялись, вытряхивались корни. Нооооо... Бесполезняк... Сорнякам под панелью было очень хорошо. Угнетаться они не хотели никак. Под солнцем (слабым северным) не угнетались, не желтели, были зеленые, кровь с молоком, разве что им пришлось сгибаться всяко-равно под панелью. Панель я придавила кирпичами, хотя это не по инструкции но я решила перестраховаться. Моркьвт хорошо вышла, была видна в дырочках над сорняками. получала достаточно света... И не смотря на то что сорняки росли рядом, видимо моркови это не мешало, развивалась хорошо. Через месяц, не смотря на кирпичи. сорняки подняли панель на 20 (!!!) см от земли. Я написала Уралу о нонсенсе и он сказал только снимать панель.. С грядки где в панели росла только морковь, мне удалось с легкостью осуществить этот процесс. Панели снялись хорошо. Пришлось конечно каждый хвост морковки аккуратно в дырку пропихивать аккуратненько но вышло. А вот с грядки где по краям панели росла свекла, я со снятием панели получалась. Листья у свеклы были крупные и едва едва я их просунула. Вообщем сняла я панель наверное месяца через два от того момента как положила... Морковь была уже крупной и заметной а сорняки скукоженные, и с моим зрением я хорошо все различила (вблизи конечно) и прополола. Что хочу сказать... Морковь удалась у меня. Крупная и красивая, как у всех кто может нормально ее полоть. Но для меня это радость! Свекла выросла большая.
Панель с лука я не снимала тк почему то на той грядке сорняков было крайне мало и панель поднять они не смогли. Лук крепко ее держал. Лук вырос очень большой.

Еще весной я спрашивала Урала почему панель не черная. Мне кажется под черной панелью сорняков было бы гораздо меньше. Но он где-то ответил мне (написал целую статью) почему черная панель это не правильно.
Вот нашла ответ https://zen.yandex.ru/media/id/5c0490334daee80592833b30/pochemu-nujny-prozrachnye-plenki-a-ne-chernye-hochu-chernye-agropaneli-5c8783906a3b8100b34ee444
Но думаю что для холодных регионов, где сорняки не угнетаются от жары под панелью и только нежатся от комфортного тепла, может и правильно было бы сделать панельки черные... Пусть простит меня Урал. я думаю как их покрасить в черный цвет... Мозгую.

В целом я не пожалела что купила панели. Потому что в итоге пусть и не по инструкции но результат - морковь, у меня получился. насчет советовать кому то или нет... Не знаю. По моркови у всех проблем нет... Говорят хорошо бахчевые растут в панелях, но для бахчевых мне не надо было, я не пробовала... Я брала еще универсальные панели с целью посадить клубнику, но не успелось. Не опробовала их в этом сезоне.

Фото честно делала для Урала и для Асиенды, но телефон забарахлил и фото не сохранились... Попробую на следующее лето все заснять.

Пошлю ссылку Уралу, если он откомментирует, добавлю его мнение!

Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
malinteso
Садовод 4 уровня
Великий Устюг
29 августа 2019 года
2
1232




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Saint Petersburg
30 августа 2019 года
 
Идея меня впечатлила.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
30 августа 2019 года
+1  
Да,идея мне очень нравится.

п. Оболенск
30 августа 2019 года
 
Очень интересно! Главное вы добились результата и получили наконец-то морковь.Все остальное это уже тонкости.Есть над чем поработать.Удачи!

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
30 августа 2019 года
+1  
Все верно,спасибо!

Багратионовск
30 августа 2019 года
 
Неплохие агропанели !
На счёт покраски,могу предложить под осень отмыть их хорошенько и покрасить их аэрозольной краской(или грунтовкой) чёрного цвета.Т.к. слой краски из баллончика тонкий,то и краска\грунтовка осыпаться и трескаться не будет.
Я в этом году тоже экспериментировала-грядку накрыла газетами в 4 слоя,а потом агроволокном черного цвета.Мне понравилось в нее сажать перец и томаты,на след.год сделаю так же.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
31 августа 2019 года
 
Я тоже сажала все на агроволокно.мне нравится,но сорняки у меня очень мощные,рвут спанбонд-60-ый на раз...
Попробовала 120-ый,больше понравился. Но вот под морковь как спанбонд...Поэтому решила агропанели попробовать..Но не нашла бы их,так дырочки бы нарезала в спанбонде всю зиму

Калининград
30 августа 2019 года
 
Как вариант посадить морковь в яичные кассеты.
Редиска у меня так получилась очень хорошо. Морковь хуже, но там место было не совсем удачным и семена с низкой всхожестью попались.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
31 августа 2019 года
 
Да знаю такой вариант,но проблема кассеты эти собрать...

Тюмень-Заводоуковск-Надым
30 августа 2019 года
 
Агропанели я тоже прикупила в прошлом году, но, честно, благополучно забыла про них. Нужно будет обязательно воспользоваться весной .
По поводу сорняков под ними, может положить картон или несколько слоев газет, а сверху уже эти агропанели ? Весной на одной из грядок я разложила газеты в 3 слоя и накрыла черным укрывным плотность 60, сделала разрезы и посадила клубнику. Сорняки все равно поднимали укрывной, но полоть травы было намного меньше , только в разрезах где клубника.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
31 августа 2019 года
 
Нет под агропанели не получится ничего положить тк у них не ровное дно.
Клубника у меня тоже на агроволокне, пырей порвал его все...Но я брала 60-ый,хочу пробовать 120-ый.

Тучково
31 августа 2019 года
 
Я так же, только с картоном, сажалка клубнику- земля стала мягкнькая, картон разложился. Под картон можно ещё скошеной травы положить. И ещё делала эксперимент- обкладывала грядку намоченными в воде толстыми газетами, а сверху прозрачная пленка- томатам понравилось
По поводу панелей когда то давно читала и видела, как наши умельцы-овощеводы брали донышки от баклажек(см ~10),в них делали отверстия и то ж сажали как с панелями, но, думается, это лишняя маета. Ещё морковь можно посадить в узкие полоски, например, меж положенных дощечек, минимум сорняков- где то попадалось в инете, и не только морковь

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
31 августа 2019 года
 
Ну учитывая что мне надо для моркови то картон и газеты тут не прокатят. Под остальное я спанбонд кладу,в принципе устраивает меня,только потолще надо купить,120 толщины.

Морковь между дощечек,конечно сорняков будет меньше,но они все равно будут рядом с морковью и я не смогу их там выполоть тк не вижу где морковь где сорняк.

Каргасок
3 сентября 2019 года
 
Ой, у меня тоже проМблема с этим пыреем. Под чеснок и лук ячейки из под яиц, но всё равно трава прёт. В этом году прибавился ещё молочай!!!

Тюмень-Заводоуковск-Надым
15 сентября 2019 года
 
Я все планирую попробовать посадить что-нибудь в ячейки от яиц. Не знаю что лучше.. морковь весной наверное


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить