Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала malinteso в личном дневнике

По дыньки...

Девочки, первый раз решила попробовать посадить дыни.
Рассаду вырастила 5 штук на пробу. Ждем высадки в грунт. Собственно вопрос : грядка ок 60 см шириной, на каком расстоянии друг от друга садить дыньки?
И второй вопрос : ее подвязывать надо как огурцы? А плоды потом как тогда закреплять чтобы не оторвались??

Нуждаюсь в подсказках!!!

Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
malinteso
Садовод 4 уровня
Великий Устюг
24 мая 2019 года
6
332




Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
24 мая 2019 года
 
Что написано на обратной стороне пакета?
Расстояние между растениями 70 см.*100 см. По этой инструкции и действуй...одно растение через каждый метр.
Подвязывают бахчевые только тогда, когда нет места плестись по земле. А твой сорт длиноплетистый. Вот и суди сама...либо рассадить подальше и пусть плетутся по земле, либо посадить поближе, но сделать им крепкую опору, по которой они смогут плестись вверх. А потом на плоды надевают сетку и подвешивают к шпалере.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
24 мая 2019 года
 
Пакет благополучно утерян
Места плестись нет Потому что в теплице будут сидеть,на улице не вызреют и даже не вырастут
Танечка а как делают крепкую опору?
Вероятно должны быть вертикальные палки и как то к ним прикрепить горизонтальные?
Одних вертикальных недостаточно будет?

Киев
24 мая 2019 года
 
Марина, я так понимаю, что у тебя они будут под укрытием, иначе мне сложно представить, как они у тебя вызреют. Вопрос: ты сможешь подвязанные дыньки укрыть? Думаю, это будет сложнее, чем если плети будут на земле.
Я ничего не подвязываю.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
24 мая 2019 года
 
В теплице будут.

Тюмень
24 мая 2019 года
+2  
Марина, я выращиваю и арбузы и дыни в теплице. Если их пускать в расстил, то расстояние между кустами оставлять 80-100 см. А если подвязывать, то можно посадить гуще, см 60-70 дать. Подвязываю как огурцы, направляю по веревочке. Информацию по формированию именно этого гибрида не нашла. Но обычно у арбуза удаляют боковые плети и пускают центральную, а у дыни наоборот центральную прищипывают над 6 листом, дыньки формируются на боковых. В теплице их много пускать не надо, на одном корне не более 3. И когда начнут дыньки завязываться, то тоже нормировать. В идеале 1 плод на 1 плеть.
Если дыньки завяжутся низко, то положить их на землю, приспустив плети. Только обязательно под бочок дощечку положить, чтобы не гнили. А если высоко, то я сетки овощные подвешиваю к перекладине, пока шарики еще мелкие и они в них висят.
Фото дынек не нашла, хотя есть где-то. Только арбузы, но принцип один - сетка подвязана к верхней перекладине, к которой веревки для огурцов привязываю
А в прошлом году один арбузенок потянул на 8 кг, и завязался посередине плети. И на землю не спустить, и к перекладине страшно подвязывать, сетка не выдержит. Пришлось ему ложе персональное устраивать . Вбили кол, на него прикрепили старую сковородку, а в нее арбуз положили . Так и созрел.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
24 мая 2019 года
+1  
Прикольный какой арбуз в сковородке !!! Здорово придумали! Да я тоже буду в теплице и в растил нет места.
Надо как то привязывать.

Тюмень
24 мая 2019 года
 
Ага, все думали, как бы его укрепить. Он от цветочка до размеров сетки недели за 3 вымахал. Потом муж по сусекам поскреб, наскреб сковородку Положили в нее и сетку разорвали, свободу дали. Но за все время один такой получился, обычно спокойно в сетках висели и зрели.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
24 мая 2019 года
+1  
Хорошо что зафотографировали

Новосибирск
24 мая 2019 года
+2  
Мариночка,не знаю пригодится тебе мой опыт или нет.. Я делаю так: в стаканчики на рассаду сею около 20 апреля (плюс минус несколько дней),в конце мая высаживаю под дуги на приподнятую грядку (внизу навоз+солома,на верху толстый слой земли + перегной+песок).грядка длинная,на ней же высаживаю арбузы.Как только минует угроза возвратных заморозков ( у нас это где то после 11-13 июня) плёнку снимаю и больше не накрываю.Пробовала и в теплице часть,а часть вот так под дугами - разница огромная - на "свободе" они слаще и вкуснее в разы.Стараюсь.чтобы на одной плети больше 1-2 плодов не было,поливаю умеренно где то до середины июля,потом потихоньку уменьшаю полив и в последний месяц поливы прекращаю совсем(ну если не засуха как в Сахаре ) Обычно хватает дождей.Дыньки сажаю Колхозница,Русалочка,Ананасная,в этом году посадила Подарок дедушки Хо Ши Мина. Арбузы - Подарок Северу,Холодок.каждый год с урожаем.Конечно год на год не приходится,но всегда достаточно,а иногда и очень много!
И обрати внимание - я живу в Новосибирске!

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
24 мая 2019 года
+2  
Спасибо большое,очень интересно.У меня к сожалению места на свободе нет Осталось в теплице 2 грядки под дыни и перцы...Поэтому в этом году в тепличку пойдут...Арбуз там получился в позатом году.

Омск
24 мая 2019 года
+1  
Ответ для marina nebesnyuk
Марина, а накрывать в августе нужно их? Ночи же уже холодные. В связаться они завязываются, а вот вызреть не успевают.

Новосибирск
25 мая 2019 года
+1  
Лен,я не закрываю. Эти сорта и гибриды относительно скороспелые и часть я уже " отьедаю",а остальные спокойно доходят под дневным солнцем.Зелёная масса нам уже не важна,плод дотягивает с плетей питание и набирается сахаров.Главное в это время не поливать! И даже маленькие дыньки по размеру по вкусу очень даже хороши,а когда уже существует угроза заморозка ( у меня начало сентября) тут,конечно,нужно смотреть - или обдирать и закладывать на дозаривание или накрывать,чтобы их не долбануло и они в итоге не сгнили.

Омск
25 мая 2019 года
+1  
Спасибо, Мариночка, за подробный ответ! В этом году решила на воле их растить.

Новосибирск
25 мая 2019 года
 
Ответ для Lena dacha
А ещё важно сорта подобрать и вовремя в стаканчики высадить,тогда всё и сложится.А ещё,я думаю,навоз внутри грядки горит и растюхам тепло,плети зеленющщие до самого конца,пока уже совсем не уморозит...

Омск
25 мая 2019 года
+1  
Марина, у меня в стаканчиках они так вытягиваются!! Ужас! Такие дылды! Даже не знаю, что лучше: переросшая рассада или в грунт семечко посадить?

Великий Новгород
27 мая 2019 года
 
Мариночка, дыньки вырастишь в теплице. Только не давай разрастаться, оставляй 2 -3 шт. на растении и сразу подвязывай. У меня высажены 4 шт. в самом теплом торце теплице, ращу не первый раз. Хочу попробовать, что такое "Подарок дедушки Хошимина" ))

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
29 мая 2019 года
 
Пожалуйста,зафоткай в этом сезоне как растет "Подарок",я его тоже купила,планирую на будущий год!

Великий Новгород
29 мая 2019 года
 
Обязательно)) Не люблю дыни, не покупаю никогда, а выращиваю второй раз))

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
29 мая 2019 года
 
Я тоже не покупаю ни дыни ни арбузы..а вот вырастить хочется

Великий Новгород
29 мая 2019 года
 
Своё съестся))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить