Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

На страже

Издалека и без фото.
Поскольку народонаселение нашего дома сейчас колеблется от 5 до 11 человек, то питьевая вода расходуется быстро. Водонос же один, угадайте кто.

На кухне пока аж три хозяйки и потому я стараюсь там под ногами не путаться. Потому вовремя не отследил, что банки с родниковой водой опустели, а дамы заметили это поздно и я был в очередной раз выпнут за живительной влагой уже в сумерках.
Ну раз вечер, то и Чучу взять можно, в потемках приставать с изъявлениями дружбы не к кому.
Пошли.
Когда я уже выходил с ведрами от родника, вдруг неповодом завопили собаки. Больше всего орал женькин Кузя, с его высокого берега весь приречный луг, по которому за водой хожу, просмаривается и прослушивается. Но и мой кабысдох нет-нет да и гавкал. Сначала я подумал, что он по старой памяти побежал этого Кузю бить, что он регулярно делал в прошлом году и ни разу не позволял себе в этом.
Но нет, чучин голосок доносился откуда-то снизу. Причем сквозь него пробивались ещё чьи-то взвизги. На человеческие мало похожие, но мало ли что... Поставил ведра и побежал.
Ага, у старой бани в крапиве Чуча кого-то энергично давит, а кто-то этим во всеуслышание возмущается. Мелкий, издали не видно. Ухватил Чучу за ошейник, вздернул, вгляделся - в траве и темноте сразу не разобрать, но белый ободок на морде мелькнул - ага, понятно! Хорь, точнее хорёнок, вполовину меньше взрослого. Сразу не удирал, вскидывался и огрызался. Хотя хорошего в таких соседях мало, я дал ему уйти под кучу досок, делал он это неспешно, то ли опасаясь нового нападения сверху, то ли будучи уже крепко пожеванным. Авось поостерегутся и уйдут.
Чуча остался вокруг этих досок скакать, но уже молча.

Увы, на этом дело не закончилось. Не поостереглись и более того. Уже сегодня, поздним утром, когда повел корову после дойки уже знакомый дуэт послышался на огороде: Чуча лает, кто-то визжит. Снова бросился туда - там среди картошки уже кипиш нешуточный, ибо хорь взрослый.
Тут я миндальничать не стал, - до курятника 10 метров! - и помог псу гостенька незваного прикончить. Чуча с час таскал бездыханное тело по территории, под наши похвалы, но в конце концов затошнило и его, куньи для питания малопригодны...

Рейтинг поста:  +29 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
1 августа 2019 года
498




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
1 августа 2019 года
+2  
Хороший у вас сторож, дело свое знает!

Saint Petersburg
1 августа 2019 года
+1  
Хорь и куры не совместимость. Чуче респект.

Сарапул
1 августа 2019 года
 
Молодцы собакены, дело свое знают

Санкт-Петербург
1 августа 2019 года
+1  
Ай да,Чуча!Молодчинка кабысдох!

п. Виноградное
1 августа 2019 года
+1  
Не зря собака хлеб жуёт, дело своё знает, а гости такие везде не желанны. У нас кто-то по огородам ночью шляется, собака то бегала по всем соседским огородам, всё читала послания, а тут выходить за пределы огорода не хочет, вот и думаем, с чего бы Был кто-то у нас во дворе года два назад. Штук шестнадцать фазанов... благо вольеров три. Материнское стадо было отделено.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить