Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала aprilnata в личном дневнике

Вот такая неожиданность ( (

Вот такая неожиданность ( (
Посадила около огороженной фанерой навозной кучи мальвы и высокорослые бархатцы, как обычно - маскировка кучи со стороны дома. В воскресенье перед отъездом увидела, что один срезан, см 5 торчит, верхушки нет, стебля тоже, но разбираться было уже некогда. А в среду не обнаружила всего ряда жирных, высокий, набравших цвет бархатцев. Одни пеньки торчат. Пошла к соседке спрашивать про чудо, а у неё то же самое, третий раз подсаживает - срезаны под корень и исчезли. Стала я искать вредителя, а под хостой рядом норища, рука пролезает. Крыса - зараза! Вот интересно, зачем ей бархатцы?? Блох что ли гоняет?? Стебли разгрызает на части и утаскивает - нашла несколько кусочков. Получается, что измельчен и утащен большой букет 80-ти сантиметровых, толстых и вонючих стеблей)


Алфоса я ей напихала в нору, но цветы жалко, уже нечего подсадить.
Рейтинг поста:  +34 Не понравилось Понравилось
aprilnata
Садовод 5 уровня
Великий Новгород
21 июня 2019 года
1012




Комментарии:

Написать комментарий

Катвайк
21 июня 2019 года
 
что ж это такое! У меня слизни -улитки сожрали, у вас крыса любитель бархотцев! Жуть!

aprilnata (автор поста)
Великий Новгород
21 июня 2019 года
+1  
Вонючее бархатцев и цветов-то нет. Рядом мальвы, однолетние флоксы, хоста, целлозия. А выбраны именно бархатцы. Странно всё это))

21 июня 2019 года
+1  
Все пожирают вокруг, просто жутко,в огороде страшно за рассаду, совсем еще неокрепшую, цветы жрет проволочник, скоро людей начнут жрать.

aprilnata (автор поста)
Великий Новгород
21 июня 2019 года
 
А меня и жрут. Сегодня в аптеку - гормональный крем от укусов и таблетки. Три укуса слепня))
К вечеру возможна и температура. И так на неделю))

Киев
21 июня 2019 года
+2  
aprilnata пишет:
Блох что ли гоняет??

21 июня 2019 года
+5  
А руку не страшно совать было?

aprilnata (автор поста)
Великий Новгород
21 июня 2019 года
 
Она как раз по размеру флакона от Алфоса (или моей руки), я им и заткнула.

Saint Petersburg
21 июня 2019 года
+3  
Крысы они такие,лечится зараза.Наверное что то заболело.

Бежецк
21 июня 2019 года
+1  
Складывается впечатление, что эти крысы развлекаются из вредности. Сначала я грешила на дроздов, но вчера под спанбондом нашла откусанные кисти с клубникой. Ладно бы съела, зараза, ягоды-то были почти красные, так нет, отстригла 3 кисти и несколько листьев и все побросала. Бархатцы вдоль тропинки подсаживала 3 раза, все равно у половины нет верхушек. У многих отрастают боковые побеги, может, выправятся, причем пострижены только красные бархатцы, желтые не тронула. Около 3-х десятков летних георгин сострижены начисто без всякой надежды на восстановление, сейчас принялись за обычные бордюрные. Даже 1 куст картошки оказался наполовину обломан. Алфос игнорируют, похоже, таблетку просто изолируют и роют ход в другом месте. После того, как скормила упаковку отравы из теста, нашла только 2-х дохлых штук, остальные бегают внаглую. Завтра подвезу еще упаковку. А карбид никто не пробовал?

aprilnata (автор поста)
Великий Новгород
23 июня 2019 года
 
Да-да.. Я даже пост хотела сделать на эту тему. Стала собирать клубнику - лежат ягоды, срезаны у плодоножки, зелень съедена, а ягода вся цела. Иногда лежат кучками штук по 5 - складируют перед отправкой((. Я годы сами не погрызены. Причем очень крупные не берут, видимо. тяжело или в норку не пролезут. карбида не достать, сварщики счас с ним не работают.

Одесса
21 июня 2019 года
 
действительно -неожиданность.Может крыска лечится бархатцами?конечно цветы жалко.

Москва
21 июня 2019 года
+1  
С крысами не так просто бороться. Это очень умные животные, со своей иерархией. Когда брат с семьей жил на Севере, этих крыс там было не счесть. Был такой случай уже перед окончательным возвращением в Москву. Брат перевез семью сюда, а сам вернулся, чтобы закончить свои дела. Из Москвы привез сестре жены посылку с вареной колбасой, мармеладом и прочими деликатесами. Прямо с самолета зашел домой, оставил сумку и ушел на работу. По возвращении взял сумку с посылкой и отнес по адресу. причем уже тогда ему показалось, что сумка стала весить меньше, чем была до этого. Когда сестра жены распаковала посылку, то обнаружилось, что в пакете мармелада меньше одной трети, батоны колбасы выглядели целыми, но на самом деле осталась только оболочка. Потом уже брат обнаружил у себя в диване склад мармелада, который был разложен кучками по цветам. Скорее всего крысы вряд ли различают цвета, разложили его так по запаху.
Кстати, и запасы на зиму из оленины, куропаток и рыбы у наших тоже пожирали крысы. Куропатка вроде целая лежит, а на самом деле уже съедена изнутри. Зато местное население - талабайцы знали, как сохранить свои запасы при помощи шаманства. Раскладывая продукты на зиму, проводили обряд, крайние туши оленя, куропаток и рыбы крысы съедали, но, больше ничего не трогали.

Шахты
21 июня 2019 года
+1  
Татьяна Атакишиева пишет:
Это очень умные животные
тОчно умные.. сидели утки мускусные на яйцах,все нормально,проверяла постоянно,..подходит срок к вылупу утят-яйца исчезают.Я сначала удивлялась -куда могли деться? Потом поняла--крыса ...в конце срока в яйце уже есть что сожрать , крыса начинает таскать.Интересно кАк определяет?

Саранск
21 июня 2019 года
+1  
Ужас, больше нечего сказать. ненавижу, этих гадов

22 июня 2019 года
 
И я воевала с крысами. Сейчас вот дд е нет
Помогла отрава ,смерть крысами, такое изумрудное тесто.
Дохлых правда мало было, грядки попала, были гнезда с мертвым красотами. А так вроде спокойно. Но отраву обновляют постоянно

24 июня 2019 года
 
Если и правда крыса, надо ставить капканы, а для приманки Таня правильно сказала надо отраву. У вас нет для нее еды подходящей, вот она и бесчинствует, гадина. Говорят крысы очень умные существа

aprilnata (автор поста)
Великий Новгород
24 июня 2019 года
+1  
Если бы не было)) Лежат на улице пакеты с засушенным хлебом для закваски-удобрения. Специально положила и не убираю, чтобы посмотреть. Не тронуты 2 недели. Летняя кухня открыта.

24 июня 2019 года
 
"О времена , о нравы " у всяких гадов тоже меняются вкусы , хочется им экзотики .... А может для них это "афрозадиаки" Вот я думаю... Раньше то почему не было столько тварей -паразитов .? Почему на заброшенных участках их нет ? Получается что чем больше мы их травим тем больше они смеются над нами Всех не перетравите, нас много , нас миллионы ....

aprilnata (автор поста)
Великий Новгород
24 июня 2019 года
 
Самое интересное, что зеленые лепестки отгрызены начисто, а ягодка не тронута и на ней заметны следы от лапок.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить