Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Достигаюшка в личном дневнике

Эксперимент на севере

Хочу сразу предупредить вас, мои хорошие, что будет нудный подробный рассказ
Ведь это и для меня запись на потом, чтобы помнить и не повторять ошибки, делать выводы.

Томаты.
Не секрет, что в прошлом году, благодаря Асиендочкам Марине Небеснюк и Татьяне Векленко, мне удалось вырастить очень хороший урожаи томатов и перчиков. Спасибо им большое за семена
Раньше мне не удавалось и одного красного томата вырастить на детерминантных томатах. Однажды я посетовала в комментариях на это. Отозвалась на мои негодования Марина Небеснюк.
Марина убедила меня, что выращивать индетерминантные сорта гораздо проще, чем деты и что мне обязательно необходимо попробовать это сделать. И выслала мне Марина на свои выбор семян томатиков. И сорта получились такие, что не испугались они перепадов температур и дали урожаи не бывалый ранее.
А Татьяна прислала мне перцев разных и томат Монгольский карлик. Диво, а не томат. Вот уж ни у кого такого не видывала. Все томаты подвязывают, а я нет )))) Стелется по земле чудо-чудное и плоды дает. Так я познакомилась с супер детерминантными сортами )))
https://www.asienda.ru/post/51042/
https://www.asienda.ru/post/51732/
И вот, зимой, я продолжила свои путь по поиску сортов томатов и перцев, подходящих для выращивания в районе крайнего севера.
Большой список получился. Осталось дождаться весны )
И вот... настало 8 марта. Долгожданное время. Время посадки томатов для теплицы. И... понеслось
Посадки, пересадки, подсыпки, поливы, и снова посадки и поливы
Растет малышня, радует. И вот в какой то момент я понимаю, что томаты растут очень быстро... слишком быстро.
Почему?
В прошлом году такого не было. А ведь так же сажала 8 марта. Но в середине мая томаты были нужного роста и развития. А в этот год перерастают не мыслимо. Что происходит? Как быть? Холодно на улице Очень очень холодно еще на улице.
Май месяц уже, а почва никак не прогреется и ночные температуры с заморозками.
Терпим изо всех сил. Перевалку делаю тем, кто не может терпеть. Остальные терпят.
И вот сегодня я уже смогла увезти своих "питомцев" и...
А тут я немного прервусь и оставлю эту историю на следующии рассказ.
А пока вернусь к эксперименту в теплицу. Ведь именно так я озаглавила эту серию )))
А эксперимент состоит в том, что 14 апреля 2019 года я увезла в теплицу самые первые... ТОМАТЫ.
Не пугайтесь ))) Да, снег. Да, холод. Но я постаралась не загубить ребятушек. Но, уж очень интересно было выяснить как переносят томаты заморозки и чтобы далее не бояться за них весной и летом.
И так...
14 апреля увезла я два томата сорта "Сибирский скороспелый" в теплицу.
На улице еще почти зима. Снег.
Один томат я оставила в горшочке цветочном (1 литр объем) и один высадила в ведро и далее он будет расти именно в ведре без пересадки. В дне просверлила отверстия для выхода лишней влаги.
На дно ведра я уложила сухого сена чуть-чуть и органику из ЭМ-ведра, пару "горошин" конского навоза и пакетика.
Перевалкой пересадила, засыпала и полила теплой водои. День стоял солнечный и в теплице было тепло. Поставила томаты на землю, установила дуги и укрыла спанбондом 60 в два слоя.
Ну чтож, мои хорошие, пусть у вас все будет хорошо. Дома-то тоже не сладко. Тяжко на жарком окне.
Оэдема прицепилась к некоторым сортам томатов. Надо себе как то пометочку сделать какие томаты более стойкие.
А тут у них все же простор и прохлада.
Эти томаты самые старшие, посажены были раньше всех на ранний урожаи.
Дома в общении с девчатами в группе о томатах ВК я узнала, что мне нужно было как можно выше поднять ведро с почвы, чтобы томаты не замерзли. А мне -то казалось, что если я оставлю на почве, то им влаги будет всегда в достатке, ведь в дне ведра есть отверстия. Тут я начала слегка переживать, что наверно не выжили мои томаты на холодном грунте. Прошла неделя.
И я первым делом навестила теплицу. Открываю укрытие и... о, чудо... они живы. Подобрали свои листики... насупились... но терпят. Сперва хотела прекратить эксперимент и забрать ребят домой. Но, посмотрев на макушку поняла, что ребята перестраиваются и пытаются даже расти. Подняла на досочки горшки и добавила еще укрытие. Натянула на спанбонд пленку 120 мкр.
Далее я пересадила второй томат тоже в ведро.
Пока находились на даче, укрытие держала открытым, потому что день снова был солнечным. на удивление в апреле 3 недели подряд были солнечные выходные. И только выходные. В остальные дни было пасмурно. Хорошо, что укрыла пленкои. В одну из ночей заморозок был аж минус 7. А за городом наверно и того ниже.
И снова едем на дачу и снова "лечу" в теплицу. Ай да ребята, ай да молодцы ) И снова сдюжили. Но не растут. Макушка набирает листики, но в рост так и не пошли пока. Зато обратила внимание на то, что наращивают активно корешки. Приглядитесь какие пушистые корешки
Я еще я обратила внимание, что под таким плотным укрытием холоднее, чем в теплице. Разница температур сперва меня удивила, а потом стало понятно.
Солнышко светит, теплица греется и прогревается. А под укрытие солнышко совсем не попадает, а почва оттаивает и холод поднимается на верх. Так томаты стоят в прохладном климате вместо тепла.
Сняла укрытие. Перенесла дуги на правую половину теплицы, где грунт прогрелся уже больше, развернула спанбонд в один слои и снова укрыла пленкой. Привезла в этот выходной еще один томат этого же сорта.
Так прошло еще некоторое время и вот сегодня я перенесла ребят в другую теплицу. Открыла их полностью. За ночь ничего не случится плохого.
Ведь ту теплицу мне нужно прогревать для посадки томатов. Выкопала лунки. Но, нужно отметить, что почва уже не холодная как я думала. Рука чувствует. Завтра заправлю "вкусняшками" и буду думать когда сажать томаты.

Вот теперь я знаю, что томаты выносливые ребята. Что под спанбонд не проникает не только холод, но и тепло.
Словом, я сезон начала в апреле. И как говорит муж... чем бы Наташенька не тешилась...
А что я то? Я ничего Я так... дачница просто
Всем кто дочитал, огромное спасибо. И УДАЧИ НА ДАЧЕ

Продолжение сериала "Лето - это маленькая жизнь" следует...

Рейтинг поста:  +79 Не понравилось Понравилось
Достигаюшка
Садовод 4 уровня
Северодвинск
9 мая 2019 года
4
1123




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
9 мая 2019 года
+4  
Несколько лет назад муж "украл" у меня на окошке несколько томатиков и посадил рано-рано в теплицу, хорошо их укрыв. Было холодно, ночи с заморозками. Но томатики выжили и стояли такими крепышами... Вот тогда я и узнала, что томатики молодцы! Жизнестойкие!! Твой эксперимент это подтверждает!! Удачи!!

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
9 мая 2019 года
 
Надо же ) Муж какои любознательныи. Мои не трогает даже. Просто молча наблюдает за моими "перекосами". А перекосы у меня бывают. Зачем столько томатов насажала ))) Вот теперь думаю куда буду столько сажать )
Спасибо И тебе УДАЧИ

Вильнюс
10 мая 2019 года
+1  
Достигаюшка пишет:
Зачем столько томатов насажала
Ну это же святое!!! Сколько в прошлом году было нареканий!! И в этом тоже!!
А мой муж просто любит заниматься размножением ВСЕГО!! Сажает, обрезает...У меня на грядке форзиция растет, тыкнул для эксперимента. А теперь не дает убрать!! Орехи по всему огороду!!Грецкие!!
Так что неизвестно, что лучше- когда вмешивается, или когда занимается сугубо мужским делом в саду...

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
10 мая 2019 года
 
Вот уж даааа....так и участка не хватит )))))
Надо же, прямо удивление берет. Большая редкость. Но зато рука похоже легкая, раз все растет )))

Вильнюс
10 мая 2019 года
 
Достигаюшка пишет:
Но зато рука похоже легкая
Этого не отнять!! Рука легкая!!

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
10 мая 2019 года
 
Мне бы хоть капелюююсечку такого дара ))) А то столько заказывала разных кустов и кустиков в ИМ. И что толку. Словом больше не заказываю.

Вильнюс
11 мая 2019 года
 
Заказ вообще дело тонкое и рискованое! У нас в магазинах продают по весне много растюшек. Можно посмотреть корневую систему. Прошлогодний клематис так хорошо пошел в рост! И лапчатка прижилась и актинидия!

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
11 мая 2019 года
 
Разве что так теперь покупать. Нам теперь тоже идут крупные магазины разные. Вот туда и ездим. о я пока не соблазняюсь, а то розами и пионами зарасту ))))

Вильнюс
11 мая 2019 года
 
Достигаюшка пишет:
розами и пионами зарасту
Это очень сдерживает!! Особенно, когда земли мало!!!

Зеленогорск
10 мая 2019 года
 
Наташа, хороший эксперимент ты провела, удачный. Теперь можно смело начинать огородный сезон пораньше.

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
10 мая 2019 года
 
Спасибо )
Все равно страшновато. И в этом году апрель был не лютым. Я когда затеяла весь эксперимент, то прогноз погоды смотрела. Соблазнило, что не было заморозков в большом количестве.

Омск
10 мая 2019 года
+1  
Спасибо, что поделились! Очень нужный эксперимент. В теплице высаживаю перцы и баклажаны, но тоже переживаю, что заморожу их ранней высадкой. В этом году высажу помидорки в теплицу немножко.

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
10 мая 2019 года
 
Благодарю
Про перцы и баклажаны пока сказать ничего не могу про раннюю высадку. Но у меня один перец сидит в теплице уже неделю. Он не специально туда посажен. Просто семечко взошло в лобелии. И ведь хорошии перец вырос. Лобелию увезла рассаживать в теплице в горчицу посадила перечик. Горчица высокая и на неи лежит спанбонд. Нижние листики обмякли, но не замерзли. Макушка (листиков 5) бодренькие пока.

Омск
10 мая 2019 года
 
Молодец перчик! Пусть ещё урожаем Вас порадует!

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
10 мая 2019 года
+1  
Вот уж удивляет. Я сегодня рвала горчицу рядом с перцем, она уже высокая и я для "бражки" решила нарвать. Так почва то под горчицеи весьма прохладная. Прямо загадка для меня. Перцы же теплолюбивые. А я томаты боюсь посадить на постоянку. )))

Черновцы
10 мая 2019 года
+1  
Наташа, привет!
Спасибо за опыт и уДачи в конкурсе.
Пысы, может любимый муж не так уж и не прав и нам таки нужна теплица.
У нас 9 утром снова был заморозок, томатики под тонким укрывным, но почти все выжили.

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
10 мая 2019 года
+1  
Благодарю
И у вас заморозки до сих пор? А как будет проветриваться летом?
Тут ведь нужно все деиствительно взвесить. Сложно посоветовать. Может просто толстым укрывным запастись? Хотя, не набегаешься укрывать переукрывать.
А жару и влажность томаты наверно сложнее переносят, чем прохладу?

Черновцы
10 мая 2019 года
+1  
Я если и соглашусь на теплицу, то маленькую, для рассады.
Понятно, что и летом пустой стоять не будет, пока думаю.
А поздневесенние заморозки у нас не редкость.

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
10 мая 2019 года
+1  
А может подоидет такая как хлебница? Они недорогие.

Черновцы
11 мая 2019 года
+1  
Нее, если уже брать, то тепличку, аппетиты то растут.

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
11 мая 2019 года
+1  
В самую точку. Я раньше говорила, что мне однои теплицы "за глаза", а теперь на третью замысливаю )

Черновцы
11 мая 2019 года
+1  
Одной маленькой хватит точно, у нас же не север.

Вольск
10 мая 2019 года
+1  
Меня муж ругает в этом году, что рано начала на даче работать (сразу, как сошел снег). Говорит, в следующем году наверное в марте начну на дачу ездить Так там столько дел уже проделано, а сколько еще предстоит За то в этом году у меня время нашлось на приведение малинника и клубничных грядок в порядок и мульчирование идет полным ходом. За то потом я этого уже не буду касаться, только полив и подкормка.

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
10 мая 2019 года
+2  
Согласна. Мы вот начали рано сезон. И массу дел переделали, которые освободят нас от нагрузки в тот момент, когда заниматься этими делами будет некогда, но так нужно. Мне и дорожки сделали и для баклажанов парник сделали...и чего только не сделали. Так что как ни крути, а это бережет наши силы
Так что я тоже очень довольна, что на месяц раньше начали сезон.

Киев
10 мая 2019 года
+1  
А у нас в этом году поздняя посадка в огород. Бедные томатики уже еле дождались высадки в грунт. У нас май заливает и холодно. Сегодня днём выглянуло солнышко и потеплело аж до +17. Я и ринулась все высаживать. А первая партия уже пересидела под укрывным холодину десять дней. Рискнула и кроме ранних томатов посадила несколько перчиков и один баклажан На удивление все пока живы. Чего и вам желаем

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
10 мая 2019 года
 
Марина, как я понимаю Тоже жду не дождусь. Вчера увезла томаты и пожалела. Надо же выбрала жаркии солнечныи день. Переросшие томаты даже в тени тут же сникли и как тряпочки повисли. Думала все...потеряла. Но сегодня уже пасмурно было с утра и встали ребятки снова.
Весдь день было преимущественно пасмурно, но тепло.
Завтра уже жарко. Надо наверно решаться на посадки и мне )

Орехов
10 мая 2019 года
+1  
Томаты хорошо переносят холод. Мы часть томатов посеяли в ог еще в марте (у нас климат позволяет). Часто всходят так называемые "падалишние". Растут и холода им нипочем.

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
10 мая 2019 года
+2  
Мечтаааа.....само растет )))) Которые перезимовали сами и закаленнее.
Я вот планирую тоже в ОГ. Посмотрим что будет. не видела пока ни у кого на улице томаты у нас.

Орехов
11 мая 2019 года
 
Эксперимент
Удачи!

11 мая 2019 года
 
Молодец! Удачи!!!

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
11 мая 2019 года
+1  
Спасибо

Мытищи
14 мая 2019 года
 
А у меня пробный томат в теплице, плохо сидит. У нас еще холодно, сегодня ночь минус 3. Рассада часть тоже уже стоит в теплице. Рассада хорошо себя чувствует, укрыта спанбондом и пленкой. А в эти две минусовые ночи ставила свечи под керамические горшки, делала такие печьки, выстояла рассада, а посаженный кустик похоже сдохнет

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
14 мая 2019 года
 
А как именно сделана такая печка? Горшок сверху ничем не накрыт?

Мытищи
15 мая 2019 года
 
На какую ниьудь пластину железную иои прям на землю, ставлю свечу широкую, см 5 в диаметре. На нее сверху одеваю горшок керамический( обязательно) и чтоб с дыркой был. Горшок греется, свеча до утра горит. Если на землю сиавить, то немного отгрести землю, чтоб снизу воздух поступал.

Мытищи
15 мая 2019 года
 
И сверху на дугах спаньонд и получается грелка внутри грядки.

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
15 мая 2019 года
 
Спасибо большое. А то я не так давно ставила свечи своим экспериментальным томатам. Но оставлять открытую свечу под спанбондом побоялась. Свеча прогорела и поехали домои. Но там на обогреве у меня не вся гряда была, а именно три томата в ведре и петуньи с лобелиями. Переночевали минус хорошо. Пленка еще была сверху.
А керамика то наверно тепла больше дает.
Еще раз благодарю


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить