Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Достигаюшка в личном дневнике

Почему не растет горчица?

Наблюдаю и пытаюсь понять.
Недели две назад в теплице была посажена горчица - сидерат. Но вот сегодня, приехав на дачу, обратила внимание на то, что горчица растет по разному. В теплице для огурцов горчица выше и здоровее. В томатнои горчица меньше и даже есть пожелтевшие листики, словн ее что-то угнетает. Обвинять заморозки не целесообразно, потому что все грядки в теплицах были укрыты спанбондом.
Стала вспоминать в чем может быть отличие.
После сбора урожая осенью в теплице были нарощены борта и наполнялась грядка торфом с карьера. Другая земля стоит дорого ( 11 тысч за машину).
Была по почве рассыпана доломитовая мука и суперфосфат, все пролито хорошо.
В один из морозных днеи я обратила внимание на то, что в однои теплице по правую руку появилась на поверхности плесень "лохматая", а на других грядках все хорошо.
Понимая, что зима уже завтра я просто густо рассыпала сверху золу из печи и это единственное отличие, что мне пришло в голову в тот момент.
Веснои я и не вспомнила про плесень. Горчица растет хорошо именно в этои теплице. А во второи не очень, хотя раскисление было проведено.
Сегодня пролила золои и фитоспорином прямо по горчице.
Верныи ли я сделала вывод, что дополнительное раскисление так подеиствовало на рост горчицы или могут быть иные причины состояния почвы на котором не растет горчица?

Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Достигаюшка
Садовод 4 уровня
Северодвинск
1 мая 2019 года
4051




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
2 мая 2019 года
 
Я не подскажу,у меня во всех трёх,растет с конца марта и везде темный сочный лес,вчера выдернула 9 мешков мульчи под клубнику уложила.

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
2 мая 2019 года
 
Это здорово

2 мая 2019 года
+1  
Доломитовая мука - медленно действующий раскислитель, её действие проявляется в течении года, а то и больше. Суперфосфат напротив почву подкисляет, плюс к тому он рекордсмен среди минеральных удобрений по содержанию балластных веществ, далеко не всегда безвредных. И тоже отдает имеющийся фосфор весьма не быстро.
Зола же напротив весьма подвижна и содержащиеся в ней питательные вещества сразу становятся доступными для растений. Да и состав её куда богаче , чем у промышленных удобрений.

Москва
2 мая 2019 года
 
Иван Русских на канале процветок,советует суперфосфат разводить в горячей воде 1 кг на 10 литров воды, настаивать помешивая в течении суток, затем добавить 0.5 литра уксуса 9 процентов, затем 1 литр этого настоя на 10 литров и поливать, осадок выбросить или под куст вылить. Как Вы к этому относитесь. Что то там уксус хорошее делает,но я не запомнила что то про это.

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
2 мая 2019 года
 
Светлана, да я смотрела, но не получается все запомнить если не использовала ни разу. Вот эту ситуацию я онозначно запомню )))
А к подсказкам Ивана я отношусь положительно.

Москва
2 мая 2019 года
 
Я ко всем блокерам отношусь по принципу: гляди,слушай но прежде чем применять,включай здравый смысл. Напрягает то что как не рецепт или рекомендация то скрытая реклама какой нибудь подкормки,да и добавка везде уксуса. То скупили все аптечные препараты начиная от перекиси и заканчивая йодом а сейчас уксус.

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
2 мая 2019 года
 
Согласна полностью. Вот и я по интуиции по наблюдениям деиствую.
Не получается у меня идти шаг в шаг с советами. То под рукои чего то нет, но у магазине забываю что купить хотела и не записала. Исхожу из того, что под рукои

2 мая 2019 года
+1  
Ответ для Светлана Клер
Смысл может быть в том, что уксусная кислота, как более сильная, вытесняет ортофосфорную из фосфорнокислого кальция, и кальций становится более подвижным. Да и фосфор тоже. Растворимость Са2(Н2РО4)2 - 1,5г на 100мл, ортофосфорной к-ты - 548 г/100 мл, ацетата кальция - 40г/100мл

Москва
3 мая 2019 года
 
Вот он так и говорил,что фосфор и кальций сразу становятся доступным для растений. А Вы мне доступно объяснили это.

Москва
6 мая 2019 года
 
И доломитовую муку надо разводить уксусом и проливать косточковые.

Москва
6 мая 2019 года
 
Не я ничего уксусом разводить не буду, спросила для пополнения знаний. Крайности от блокеров надоели то лекарства из аптеки, то сода, то дрожжи. Аж страшно, чего только наши растюхи не едят. Я лучше по старинке.( зеленый чай,навоз, перегной,зола)

Москва
7 мая 2019 года
 
Я просто доломитку водой развела и полила вишню. У нас кислая почва.А уксус тоже ни ни

Киев
6 мая 2019 года
 
Ответ для Светлана Клер
уксус улучшает растворимость суперфосфата.

Москва
6 мая 2019 года
+1  
А я все равно не буду. И суперфосфатом я не пользуюсь, так что улучшать нечего.

Киев
6 мая 2019 года
 
Света я помню ваш выбор костная и рыбья мука.Какой недостаток имеет суперфосфат он может содержать радиоактивные продукты,содержащиеся в исходном сырье.

Москва
6 мая 2019 года
+1  

Киев
7 мая 2019 года
 

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
8 мая 2019 года
+1  
Ответ для Нестеренко 46
Какои ужас. А я впервые за три года осенью все же заправила новую почву. Она торф сплошнои.
И я тоже купила и костную и рыбную муку )))

Киев
16 мая 2019 года
 
молодец.

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
2 мая 2019 года
 
Ответ для Барон Х
Спасибо вам большое ))) Вы снова меня выручаете )))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить