Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Вениаминович в личном дневнике

Отчего, почему и не знаю сам …………

Отчего, почему и не знаю сам …………
С чего и почему я увлёкся виноградом, да получилось всё случайно, о хорошего знакомого получил в подарок укоренённый черенок винограда. Посадил. И к моему удивлению он прижился и дал за лето. хороший прирост. А что и как с ним дальше? В то время интернета ещё не было (1988 год). Вот тут вопрос серьёзный для меня? Где и как набираться знаний? Ну, в первое лето особо не занимался я с ним, А зимой в местной газете увидел объявление о курсах виноградарей. Вёл их Ростислав Федорович Шаров. Известный не только в Бийске человек- виноградарь. Пошёл осваивать новую для себя культуру. Отучился. Получил удостоверение, а в голове каша из названий сортов и новых слов. Лето переваривал. чувствую ничегошеньки не понял, в таких случаях учеников на второй год оставляют. ну я тоже вновь на следующий год остался. Ну, тот уже, что -то стал соображать. После окончания курсов получили книгу Р. Ф. Шарова о выращивании винограда и дополнительно черенки.
. Получилось укоренить и вырастить из них нормально плодоносящий куст – сорт Амирхан. Он кстати и до сих пор у меня в любимчиках. А после всего вышеизложенного остановится уже не мог, Интернета ещё не было в одном из журналов нашёл объявление о проже саженцев винограда и через почту выписал ещё пару сортов – это были Алёшенькин и Фиолетовый ранний. Очень хорошие в то время сорта. Объявлений о курсах больше не появлялось, но вот в 2009 году увидел объявление о приглашение на собрание клуба виноградарей Ампел. Руководит клубом Н. Н. Фаддеенков, ученик и последователь Р Ф Шарова, написавшем уже не одну книгу посвящённых выращиванию винограда, много лет занимающегося селекцией – выведением, устойчивых к капризами сибирской природы и болезням новых гибридных форм винограда. Встретил действительно интересных, увлечённых виноградом людей и сам «заболел» этой культурой. Общаясь в клубе, появилось возможность приобрести новые сорта. И со временем мой виноградник увеличился до 38 сортов. К сожалению, площадь участка всего 6 соток, да и содержать такое количество нужно время, которого катастрофически не хватает.

Что посоветовать желающим выращивать это культуру?
Прежде все го поищите в своём регионе людей выращивающих виноград. Но не просто людей у которых просто растёт, а людей увлечённых, больных виноградом, которые могут часами говорить об этом поистине уникальном растении. Как однажды выразилась моя супруга (побывав на одной из наших встреч) « Я думала ты один такой Чокнутый, а Вас таких много!!» Вот у таких людей вы действительно получите и знания и приобретёте сорта, с которыми на первоначальном этапе освоения новой для себя культурой легко справитесь и не отобьете желания и дальше заниматься ей.
Прежде чем гнаться за крупноплодными, южными сортами и новинками попробуйте вырастить и получить урожай с уже проверенных временем и Вашими климатическими условиями сортами, наберитесь небольшого опыта, убедитесь, что сможете найти в себе желание и дальше заниматься виноградом, имея один, два куста Вы легко освоите все приёмы выращивания, обрезки и самое главное при появлении грибковых заболеваний ( из за которых в настоящий момент многие просто вырубили имеющиеся виноградные кусты, не имея желания искать методы и вырабатывать оптимальные программы и средства обработки виноградников. Понятно, что многократные химические обработки, которые применяют большинство виноградарей с Юга не идут на пользу нашим желудкам и здоровью, но если всё делать грамотно и соблюдая сроки ожидания вполне можно обойтись самым минимальным количеством обработок и вырастить полноценный и экологически чистый урожай. Ещё и высаживая устойчивые сорта.
Что делать дальше, когда Вы укоренили черенок благополучно подрастили его в комнатных условиях в ёмкости? Есть два варианта
1. Как только минует угроза возвратных заморозков ( начало высадки рассады овощных культур в грунт) высадить его на постоянное место, аккуратно извлекая из ёмкости, стараясь не разрушать земляной ком, При этом учтите, что в первый сезон в основном идёт наращивание корневой массы. А рост побегов незначительный. И к осени у Вашего саженца прирост с мышиный хвостик с вызреванием лозы см 15- 30, а то и меньше. И лишь в следующем сезоне, при хорошей перезимовке начнётся интенсивное наращивание и рост побегов.
2. Так же аккуратно пересадить в большую ёмкость. продержать лето на открытом воздухе, доращивая. При первых признаках похолодания занести в тепло. В начале декабря переместить в прохладное место ( погреб,)
В феврале достать и доращивать дома, затем (получается уже на второй год) высадить на постоянное место. в этом случае саженец получается более мощным и с запасом уже достаточно хорошей корневой системой и вызревшей лозой.
У меня на второй год получился вот такой Галахад. Я уже упоминал о нём. Получил в подарок, осенью не успел убрать в погреб и он остался зимовать в квартире. Вполне комфортно, сам немного передохнув, пустился снова в рост. Выглядит вполне прилично, теперь уж точно пора на ПМЖ.







Галахад на второй год содержания в комнатных условиях
Виноград в Сибири

Рейтинг поста:  +27 Не понравилось Понравилось
Вениаминович
Садовод 3 уровня
Бийск
24 марта 2019 года
3
533




Комментарии:

Написать комментарий

Вениаминович (автор поста)
Бийск
24 марта 2019 года
+1  
Ошибочно выложил дубль, пришлось удалять, увы вместе с комментариями, Прошу если не трудно повторить Тех кто уже комментировал эту запись Спасибо!

Будённовск
24 марта 2019 года
+4  

Нам, южанам проще. Даже был такой случай...мне понадобились палочки, загородить рассаду от кошек, а у ворот лежала вязанка обрезанного винограда на выброс. Надёргала палочек из этой вязанки, повтыкала вокруг рассады, летом все палочки были с листвой , листву обрывала, чтобы не мешала. А когда выдернула палочки за ненадобностью, то практически на всех были корни
А ещё когда выкидываем в грядки жмых (после виноделия), весной вместо сорняка растёт виноград...приходится полоть.

Вениаминович (автор поста)
Бийск
24 марта 2019 года
+3  
А нам зимой дома начинать укоренение приходится, а в школку или дополнительно укрывать или на доращивание выкапывать - не успевает вызреть нормально прирост.

Будённовск
24 марта 2019 года
+1  

У нас знакомые живут в Великих Луках, так у них одна теплица отведена под виноград. И то, когда хозяйка приезжает сюда, говорит...не сравнить вкус с южным виноградом.

Крестцы
24 марта 2019 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко

Омск
24 марта 2019 года
 
Виноград в Сибири немногие выращивают, на еду он не всегда приятен. Очень интересно как перезимуют мои малыши. Если бы знала, что можно дома ему перезимовать дома, оставила бы в квартире. Спасибо за пост!

Вениаминович (автор поста)
Бийск
24 марта 2019 года
+1  
Вы знаете, как раз наоборот у многих виноград растёт и нормально плодоносит . фото с моего участка ( предпоследние 3 (Мускат Катунский) и с выставок наших посмотрите .

Крестцы
24 марта 2019 года
 
Классно


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить