Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Вастай в группе Строительство дома с нуля

Предупрежден значит вооружен. Необходимые действия при покупке дома, дачи, участка.

Что бы избежать в будущем проблем и сберечь нервы нужно проделать некоторые действия при покупке дома, дачи, участка. Рассмотрим варианты, при которых мы планируем в будущем строить или перестраивать, подстраивать и т. д. Даже если это и не планируется в ближайшем будущем, то планы всегда могут изменится.

Я, как владелец частного дома, столкнувшись с некоторыми проблемами по оформлению документов на продажу перелопатила кучу законодательных документов ( благо времени у пенсионера зимой много) и узнала интересные вещи, о которых даже и не подозревала. И так, начнем.

Вы осмотрели то, что Вам понравилось ( кое какие действия можно сделать и до осмотра и понять стоить ли ехать смотреть или нет).

1. Узнать находится ли участок в подтопляемой зоне (в интернете такой информации не нашла), поэтому Звоним землеуправу муниципального образования в нужное МО, спрашиваем:
Я рассматриваю покупку участка для строительства дома кадастровый номер такой то. С ним все в порядке?"
Варианты ответов:
"Там болото и вода полгода по колено стоит "
"А вам владелец сказал, что весь участок зарос борщевиком?"
"Супер, только дом вы там не построите. - Почему? - А он весь находится на затопляемой территории"
"К участку нет подъезда"
"По нему через какое-то время пройдет газопровод т. д.»

2. Выписка из ЕГРН - нет ли ограничений и запретов на распоряжение этим объектом.

3. Выписка из ЕГРН - выписка о зоне с особыми условиями использования территорий, территориальной зоне, территории объекта культурного наследия, территории опережающего социально-экономического развития, зоне территориального развития в Российской Федерации, игорной зоне, лесничестве, лесопарке, особо охраняемой природной территории, особой экономической зоне, охотничьем угодье, береговой линии (границе водного объекта), проекте межевания территории.

Сразу скажу, что последняя выписка не панацея и не истина в последней инстанции (здесь играет роль человеческого фактора – несвоевременность оформления документации), поэтому с этой выпиской идем к архитектору и задаем ему те же вопросы. Что можно делать на участке, а что нет. ( Этот вариант проблемы у нас. В выписке зоны нет, а у архитектора на плане есть – санитарно – защитная зона. Поэтому покупателей буду сразу предупреждать, чтоб не кляли потом).

4. Межевой план – сделанный не во времена царя гороха, а недавно - с указанием всех поворотных точек, установлением границ и т. д. ( посмотрите здесь как он должен выглядеть https://stroim-domik.org/podgotovka/zemelnyj-uchastok/mezhevanie/dokumenty-podtverzhdayushhie-fakt-provedenija-procedury ) - не пренебрегайте этим, не берите это на себя, так как при составлении его у вас могут возникнуть проблемы. ( У меня при составлении плана получилось наложение границ с соседями – так как они делали межевание в 2006 – 2010 годах и их посадили на карту не верно, привязав к соседним участкам и теперь, что бы вместить мой участок нужно двигать половину улицы.

Это каждый собственник должен внести изменения в кадастр, но одни сознательные собственники, а другим все побоку. Это куча потраченных нервов и времени, не знаю, на сколько затянется у меня – эпопея только началась).
Еще один вариант – у продавца по старым документам например 6 соток, а в действительности 9, то кадастровый инженер сделает вам документ именно на 6 соток, а остальные три будете выкупать у муниципалитета.
Если не выкупите, то в один прекрасный момент там может появится новый хозяин и еще заставит вас оформить сервитут ( проход к своему участку через ваш).

5. В свидетельстве на землю обратите внимание на разрешенный вид использования земли и его назначение. Учитывая Земельный кодекс, дача может быть расположена только на землях населенных пунктах или землях предназначенных для ведения сельского хозяйства

6. Кадастровый паспорт на землю.

7. Кадастровый и технический паспорт дома ( желательно тоже не времен царя гороха).

На этом пока закончу, если в комментариях что ни будь поправят или добавят, то внесу корректировку.
Если я где то ошиблась в терминологии или не совсем точно описала, тапками пожалуйста не кидайтесь, я не юрист, а обычная пенсионерка. Указывайте на ошибки, поправлю.

Будьте очень бдительны и ответственны при покупке, что бы жить спокойно и радоваться, а не добавлять себе головной боли.

Я очень старалась, надеюсь кто нибудь почерпнет для себя что то новенькое и полезное и скажет мне спасибо.

Возможно я написала не в той группе, но я не нашла ничего подобного еще, админ если что перенеси куда надоть.
Рейтинг поста:  +74 Не понравилось Понравилось
Вастай
Садовод 2 уровня
Орёл
16 марта 2019 года
71
1701




Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
16 марта 2019 года
+7  
Галина, спасибо! Очень полезный пост, а то тут с грядками про все на свете забываешь. Думаю многим девочкам пригодится такая инструкция.

Борисовка
16 марта 2019 года
+6  
Даже слов нет, как актуально! Казалось ну всё: купил-продал и успокоился навсегда. Но, блин по-жизни без конца с этим сталкиваешься. И всё время тебя имеют все кому не лень. Кажется уже собаку съел по недвижимости, а поскольку законодатели не дремлют, каждый раз выскакивает что-то новенькое. Как чёрт из табакерки!

Зеленогорск
16 марта 2019 года
+2  

п. Виноградное
16 марта 2019 года
+5  
Толковая инструкция, многим молодым будет полезна, да и остальным надо знать.

Тюмень
16 марта 2019 года
+9  
Очень полезный пост, спасибо. От себя еще добавлю, из личного опыта. Перед покупкой дачи, верней даже перед выбором направления поиска мы изучили генеральный план города и прилегающих территорий, на котором отмечены не только существующие объекты, но и плановые. И выбрали направления, по которым не планируется вести жилую застройку и создавать промзоны, либо расширять уже существующие. Все-таки дачу мы берем не на сезон-два, а на приличный срок и хочется максимально оградить себя от неприятных неожиданностей.
Обычно такой план можно найти на сайте администрации.

Вастай (автор поста)
Орёл
16 марта 2019 года
+1  
Желательно и эту информацию распечатать себе перед походом к архитектору. Информация на сайте может быть устаревшая.

Москва
16 марта 2019 года
+5  
Галина, спасибо! Сын сейчас занимается оформлением документов для продажи участка с домом, так вот документы 2012 года оказались недействительными!! Теперь не знаем, дождется ли покупатель, пока всё будет переоформлено, но специалист уже обнаружил 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) несоответствия!

Троицк
16 марта 2019 года
+6  
Еще одно дополнение. Нужно смотреть все ли что построено на приобретаемом участке зарегистрировано (дом, баня, гараж), а то могут признать самостроем. Сейчас меняются законы, отследить самому все сложно.

Ставрополь
16 марта 2019 года
+6  
Очень актуальный пост. Сейчас в процессе оформления документов на свою же квартиру в 2- х кв.доме.в 1992 году выкупили по остаточной стоимости у организазии, оформили договор купли продажи с бти и нотариусом, получили документ на 0,1 га земли, т.е на тот момент сделали все по существующим законам.
Жили жили более 25 лет и решили проверить действительны ли наши документы? И тут началось....в бти на учете не стоит, вместо 10 соток у них в компьютере 300 м. В договоре купли продажи стоит неточные кв метры. Сказвли, человеческий фактор, всякий может ошибиться, а расплачиваться нам....И с этими документами никаких действий с недвижеиостью совершить нельзя. И как оказалось на данный момент и оформить наш дом можно только совместно с соседями(владельцем второй квартиры) а она не хочет, говорит жила столько лет и дальше буду жить а меня не станет пусть что хотят то и делают, наследники..
Сказали был бы частный дом проблем бы не было а 2 х кв дом -- большая проблема и большие расходы. И сейчас голова кругом от этих законов и неопределенности.....

Даугавпилс
16 марта 2019 года
+2  
Да я вас прекрасно понимаю. У нас тоже странная соседка, тока она не живёт в доме , не ремонтирует и продавать не хочет. И что с ней делать?

Вастай (автор поста)
Орёл
16 марта 2019 года
 
Ответ для babirusa
А почему не можете? Долевая собственность?

Вастай (автор поста)
Орёл
16 марта 2019 года
 
Ответ для babirusa
Попробую поискать информацию, благо времени у меня полно. Напишите в личку как оформлена квартира.

Москва
16 марта 2019 года
+2  
Галина! Вот спасибо, так спаибо! Бесценный материал! Забрала в личку!

Рязань
16 марта 2019 года
+1  
И я забрала в копилочку. Спасибо огромное и Вам, Галина, и всем комментаторам. Сейчас не к спеху, но все течет, все меняется...

16 марта 2019 года
 
Спасибо за информацию. Забрала в копилочку.Сегодня не нужно, но завтра может понадобиться. Эта тема актуальна и вы большая молодец, что нашли время и написали подробно об этом!

16 марта 2019 года
 
а можно вопрос?я так и не поняла,надо ли регистрировать дом на участке.если он летний,не капитальный,зимой там не бываем,печки нет.

Вастай (автор поста)
Орёл
16 марта 2019 года
 
Написала вам в личку

Вастай (автор поста)
Орёл
16 марта 2019 года
 
Ответ для tamela
Какие дачные дома можно не регистрировать в 2019 году?Не требуется регистрация, если садовый домик без фундамента, т.е. не является объектом капстроительства. Такой объект рассматривается как временное строение, которое можно легко перенести на другое место, в том числе и без разбора конструкций. Например, если летний садовый домик в СНТ предназначен только для сезонного пребывания граждан, не имеет фундамента, его не нужно регистрировать. Также не нужно оформлять права на хозяйственные и подсобные строения, если они не относятся к объектам капитального строительства.

16 марта 2019 года
 
ничего не стоит на капитальном фундаменте,на земле типа блоков и кирпичей.Когда покупали,не проверили,вернее поверили что есть фундамент, а его собственно и нет,узнали когда делали отмостку,канализации и водопровода нет,газа нет

Saint Petersburg
17 марта 2019 года
 
Ответ для Вастай
Не совсем правильный ответ.Регистрации подлежат все строения!.Я регистрировала домик в конце 2018 и про закон знала давно.Дача находится в СНТ,т.е мы не огородники.Это я для налоговой.Если площадь до 50 м кв.то налог платить не надо.Знакомая из налоговой сказала у них сейчас полномочия очень большие.Если вы Садоводы то положен домик.А налоги лишние платить не хочу.И потом доказывать в налоговой что то то же не хочу.

Saint Petersburg
17 марта 2019 года
 
Регистрации из строений не подлежат сараи,гаражи,беседки.Да же если они на фундаменте.У меня летний домик не на фундаменте.Все делало БТИ.

Вастай (автор поста)
Орёл
17 марта 2019 года
+1  
В 2019 произошли изменения с 1 января и с 1 марта..

Saint Petersburg
18 марта 2019 года
 
Закон для ознакомления выпустили еще летом 2018 года.

Вастай (автор поста)
Орёл
17 марта 2019 года
 
И еще, если вы пенсионер, то имеете право не платить налог на имущество по одному из каждого, если оставите соответствующее заявление в налоговой:
-на одну квартиру
-на один дом
-на участок 6 соток

Краснодар
29 марта 2019 года
 
Большое спасибо. Ваш пост очень полезный. Мне еще правда до покупки далеко, только мечты о даче


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить