Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Buriona в личном дневнике

Сею бальзамин Уоллера

9 Января открыла посевную - посеяла клубнегибридную бегонию (я чумачечая тётка совсем) и бальзамин Уоллера махровый Афина Юнона от Поиска.

Бальзамины сеяла несколько лет назад, успешно. В этот раз семян было мало (сеяла рано как раз, чтоб до лета и черенков ещё успеть нарезать), всего 5 штучек, поэтому посеяла их в испытанную годами супернадёжную баночку из под крема. Плотная белая пластмасса. С завинчивающейся крышкой. Две недели прошло, бегонии ВЗОШЛИ!!!, а бальзамины - нет. Я уж решила, что всхожесть плохая, и пять семечек - мало.

10 февраля купила ещё пакетик семян махрового бальзамина, уже от Гавриша. Решила пересеивать. Читаю инструкцию на втором пакте и вижу, что посев рекомендуется держать под стеклом в хорошо освещённом месте. Оп-па! А на первом пакете про это ни слова. А крышка-то у банки с первым посевом очень слабо светопрозрачна. Мож, и вовсе глухая. В общем, через месяц бесплодного ожидания сняла я с первого посева крышку и поместила банку в простой полиэтиленовый пакетик для бутеров. Из второго пакета семена посеяла в лоток с прозрачной крышкой сразу. Дело было 13 февраля.

22 февраля, одновременно, полезли ростки в обеих банках - и с первым посевом и со вторым. Выводы? Похоже, бальзамин надо и вправду обязательно на свету сеять. Откуда у него такие закидоны, он же в природе под пологом тропических джунглей обитает? Там темно всегда...
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Buriona
Садовод 3 уровня
Санкт-Петербург
26 февраля 2019 года
2
466




Комментарии:

Написать комментарий

Нижний Новгород
27 февраля 2019 года
+2  
В тропиках не была. Я себе так представляю. В тропиках семечко само упало или тропическим дождем его смыло на подстилку быстро преющих листьев. Там какое-никакое освещение имеется под пологом буйной растительности. И семечко довольствуется. Мои домыслы...
А это из реальной жизни. Про светозависимость просто не помню. Бальзамины не так давно сажала и помню, что проблем не было. Догадываюсь, почему. Я имею привычку все замачивать. "Конвертики" тряпочные лежат навалом в пиале, накрытой пленкой, на столе или на полке. Так что и моим бальзаминам видимо света хватало.

Киев
27 февраля 2019 года
 
Buriona пишет:
Там темно всегда...
ну, это очень спорно относительно темноты, не ночь же.

Стейт-Колледж
27 февраля 2019 года
+3  
С бальзаминами хитро. Вот что пишут : " Хотя свет и помогает всхожести, семена нужно слегка присыпать вермикулитом, если только ежедневно вы не опрыскиваете их из пульверизатора. PH больше чем 7.5 и меньше 5.9 ухудшает всхожесть. Интенсивное освещение в красном спектре также уменьшает всходимость некоторых сортов.
Рекомендуется начинать выращивать рассаду на северных окнах и прикрывать синим пластиком или синей марлей."
Извините за корявый перевод.

Нижний Новгород
27 февраля 2019 года
 
Вон ведь какие тонкости! А мужики-то не знают! Спасибо, Марина!

27 февраля 2019 года
 
Мне в этом году повезло с Бальзамином! Купила в Фикс Прайсе от Русского огорода. Замочила в эпине на пару дней /держала в тепле/, стали проклёвываться ростки, посеяла и на третий день взошли почти все, прям щёткой! Семян примерно штук тридцать в пакете было. Да! Семена присыпала почвой и поставила на северное окно под плёнку. Температура около 20*С.

Санкт-Петербург
27 февраля 2019 года
 
Я их тоже посеяла.Стоят как солдатики.

28 февраля 2019 года
 

Стейт-Колледж
27 февраля 2019 года
 
А у меня что-то странное в этом году, проклюнулись хорошо и лежали очень долго, я их таскала с грелки, на грелку, тряпочкой синей то накрывала, то раскрывала. Через неделю вроде часть поднялась, но не все.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить