Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала euintegrationcenter в группе Наши грядки

Семена для проращивания. Как вырастить здоровые растения

Семена для проращивания. Как вырастить здоровые растения
В этом посте постараюсь собрать все возможные причины, которые приводят к тому, что растения при проращивании погибают или их может быть опасно употреблять в пищу.

Правила очень простые и не сложные в выполнении. В процессе проращивания важно:
- хорошо промывать семена;
- обеззараживать слабым раствором марганцовки или перекиси водорода перед замачиванием и во время роста, а также перед тем, как вы убираете проростки на хранение в холодильник;
- иметь чистую воду для промывания и замачивания семян;
- иметь чистую посуду, в которой вы промываете семена, замачиваете и проращиваете (в идеале мыть такую посуду лучше отдельной губкой);
- определиться с температурой в помещении, пока семена прорастают в темноте до появления ростков. В это время емкость должна быть закрыта пленкой с отверстиями или использовать банку с крышкой сито. Если есть выбор, то лучше семена оставить в темной комнате, где немного теплее, чем в других помещениях;
- далее вы можете выращивать микрогрин, поместив семена тонким слоем в емкость и поставив на хорошо освещенное место или продолжать проращивать в банке, промывая два раза в сутки водой;
- хранить проростки в холодильнике не более 5 дней в закрытой емкости (контейнере).

Вопрос о том, что проростки в какой то момент могут стать ядовитыми относится к мифам. Ростки любой длинны не ядовиты.
Отравиться можно, если семена взяты из непроверенных источников (протравленные семена), если их плохо промывали или использовали для проращивания грязную посуду или воду. При грубом нарушении технологии проращивания на поверхности зерна могут размножиться бактерии, которые и вызывают отравление.

Очень важно, чтобы производитель указал на упаковке, что семена пригодны для проращивания. Если такой отметки нет, то зерно обработано и не прорастет. Второй момент - семена для проростков должны быть не сельхозкультурой, а продуктом, пригодным к употреблению.

Ну, и, если вы выращиваете микрогрин в почве, то почва должна быть для рассады, а не для выращивания комнатных цветов, поскольку она имеет химические добавки. А почва из собственного огорода не должна содержать вредителей.

Загнивание семян связано с избыточной влажностью, что более характерно при выращивании микрогрина. Пересыхание также возможно, если выращивать не в спраутере, а в контейнере. Спраутеры (проращиватели) хороши тем, что к корням растений поступает кислород, необходимый им для роста. Особенно если есть автоматическая подача воздуха - то тогда можно реже промывать семена и растения вырастают быстрее.

Во всяком случае, если вы любите хотя бы комнатные растения, то вырастить мини-огород с микрогрином или прорастить семена для вас не составит труда. А тем более, если вы выращиваете растения для дачи. Удачи вам и свежей зелени!
Рубрика: Семена
Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
euintegrationcenter
Садовод 1 уровня
Братислава
15 февраля 2019 года
7
1336




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Самара
18 февраля 2019 года
 
Я в предыдущем посте вопросы задавала, на всяк случай еще тут спрошу-
1. если проращивать крупные семена дней 10- тыкву, арбуз-семечку же выкинуть, да? А проросток съесть ?
2. Если проращивать мелкие семена -гречку, пшеницу, например, 10 дней-семечку съедать вместе с проростком? Или оторвать и выкинуть?
3. Что лучше-прорастить несколько дней или дней 10?
Дочь проращиватель подогнала-такая здоровенная бандура и душиком для семян, никак не освою

euintegrationcenter (автор поста)
Братислава
19 февраля 2019 года
 
Здравствуйте, извиняюсь за отсутствие. Если вы проращиваете десять дней, то скорее всего это уже микрогрин, т.е. есть как минимум два настоящих листочка и высота около 8-10 см. тогда нужно срезать зелень без корешков.
Из крупных я проращивала только маш и съедали его вместе с семечкой. Проращивала в полной темноте и проростки были примерно 2-3-4 см (вместе с семечкой).
На фото микрогрин в процессе роста, семена кресс-салата. Срезать его еще рано. Напишу позже как лучше проращивать семена со слизью.
Если есть вопросы, то спрашивайте.

Самара
1 марта 2019 года
 
Ой, Марина, спасибо большое!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить