Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал mosgrunt77 в личном дневнике

Если не плодоносит яблоня - вбейте два ржавых гвоздя! Кто-то пробовал?

Если не плодоносит яблоня - вбейте два ржавых гвоздя! Кто-то пробовал?
Замечено, что очень часто по прошествии ряда лет саженцы яблони не плодоносят. Тому есть ряд объяснений.

Такая претензия в большей степени относится к зимним сортам яблок, которые традиционно начинают плодоносить позже осенних и, тем более, разновидностей. Это может произойти даже на седьмой год после посадки годовалого или двухлетнего саженца. Обычно даже зимние яблони должны разродиться на седьмой год от посадки годовалого или двухлетнего саженца.

Если все сроки, отпущенные природой прошли, то тут надо провести ряд исследований и действий.

Первое, проверьте не слишком ли глубоко заглубили ствол при посадке. Дерево в таком случае нужно поднимать или раскапывать. Корневую шейку при посадке яблонь не заглубляют в почву совсем, пусть лучше будет немного повыше уровня земли.

Второе. Причина в расположении веток, если они растут слишком вертикально или почти вертикально. Их надо аккуратно отогнуть в почти горизонтальное положение. Ведь, заметьте по другим плодоносящим яблоням, завязь и плоды образуются только на горизонтальных ветвях.

Отгибать их надо постепенно: делают манжету, берут веревку, забивают колышек с той стороны, куда надлежит сделать уклон ветки. Колышек забивают под углом для противостояния нагрузкам во время ветреной погоды. Далее поступательно наматывайте веревку на колышек и таким образом отгибайте ветку, чтобы она запоминала свое положение. Не торопитесь, за один сезон ветку отгибать в горизонтальное положение не следует! Отогнув немного в одно лето, дайте ей в таком положении перезимовать. На следующее лето завершите процесс до горизонтального положения ветки.

Третье, если при правильной посадке и нормальном положении веток - яблоня все же не плодоносит, то это вызвано недостатком железа. Примените старинное народное средство: прямо в ствол вбейте пару ржавых гвоздей средней величины. Или закопайте под яблоню несколько ржавых предметов, или опрыскайте за сезон два-три раза ее 0,1% растовором железного купороса. Или применяйте иные препараты, по совету агронома, для проведения внекорневой подкормки.
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
mosgrunt77
Садовод 1 уровня
Москва
31 января 2019 года
2
451




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
31 января 2019 года
+4  
Старые гвозди покрыты окислами железа,которые не растворимы в нейтральной и слабо-щелочной среде.Если у яблони наблюдается хлорос,желательно яблоню весной опрыскать 3% раствором железного купороса (я это делаю осенью) и полить приствольный круг.Можно старые гвозди положить в раствор железного купороса для обогащения последнего ионами
ми железа и уже этим раствором поливать приствольный круг.
Для этих целей можно использовать хелаты железа,но стоимость последних на порядок выше железного купороса.
По веткам все правильно.

Тучково
1 февраля 2019 года
+1  
Вбивала в сливу гвозди, и ветки, растущие вверх, веревками оттягивала вниз, ещё ругалась на яблони, грозила спилить. А ещё песок кидала в крону сливы. Наверно, глупая я Но плодов было завались! Что повлияло - не знаю. Конечно же совпадение!

mosgrunt77 (автор поста)
Москва
4 февраля 2019 года
 
Не иначе, но опыт весьма примечательный!!))

Киев
5 февраля 2019 года
 
Ответ для валентинка петровна
сливы отзывчивы к доломитовой муке

Бежецк
5 февраля 2019 года
 
Вбивать не пробовала, но всегда при посадке в посадочную ямку для яблонь кладу кучку ржавых гвоздей и любого другого ненужного железа.

mosgrunt77 (автор поста)
Москва
7 февраля 2019 года
 
Главное, чтоб итог был)))

Санкт-Петербург
15 февраля 2019 года
+2  
Сливы долго не вступали в период плодоношения.
Устала ждать, сдвинула брови, сделала лицо пострашнее и сказала "В этом году не будет ягод - в следующем году не будет тебя!!! Топор заточен и лежит без дела. Делай выводы, дорогая!"
И что вы думали? В погребе стоят банки со сливовым компотом.
Этот метод и на яблонях действует ))
Пригрозите им построже ))) Смеюсь, но не шучу

Киев
31 марта 2019 года
 
Погрозить топором.Помогает!

Нижнекамск
17 апреля 2019 года
 
Ответ для Утренняя роса
Смородине, присланной из "Садов России", именно так и сказала вчера. Сидит уже года 4, кустище вырос и ни одной ягодки еще не было! устала ждать...


Санкт-Петербург
18 апреля 2019 года
+1  
Куст красивый. Думаю, что он уже испугался )
Вы ее под 45 градусов сажали или прямо вертикально?
Смородина плодоносит на сильных однолетних побегах,выросших на 2-3 летних ветках. Мне кажется, у вас как раз так и есть сейчас, ждите урожая

Нижнекамск
20 апреля 2019 года
 
спасибо за надежду, а иначе это его последний сезон у меня на даче... странный вообще этот куст, жесткость побегов жуткая, на смородину не похожая совсем. Даже запаха смородины нет. Их две веточки оказалось в стаканчике и я их рассадила в разные места. И они оба растут совершенно одинаково и не плодоносят до сих пор.

Санкт-Петербург
21 апреля 2019 года
+1  
ahmgalina пишет:
Даже запаха смородины нет
А может и не смородина совсем? или может это красная? Потому что запах должен быть по-любому, даже при отсутствии ягод...

Нижнекамск
21 апреля 2019 года
 

Стейт-Колледж
15 февраля 2019 года
+1  
Да, действуют угрозы, я облепихе бензопилой грозила, были ягоды на следующее лето.
А скажите, груше тоже нужно ветки отгибать? Смотрят все навверх, как ракеты и груша всего одна была прошлым летом.

Красноярск
19 марта 2019 года
 
Не знаю как с ветками у груши, но у меня был личный анекдотичный случай. Стояла груша, не плодоносила, а дерево было уже метра три в высоту. Мне посоветовали привязать к нижней ветке старый ботинок, я совету последовала и на следующий год, груша вся была усыпана плодами. Уж не знаю от ботинка это случилось или нет. Но цвести она пыталась, все пустоцвет был.

Санкт-Петербург
1 апреля 2019 года
+1  
Ответ для marina prelovskaya
Урожай плодовые деревья закладывают на ветках, которые располагаются по линии горизонта (в идеале). Поэтому для достижения такого положения веток к ним привязывают грузики (адекватного размеру ветки веса) в начале сезона, либо делают растяжки веток книзу веревками.
Кроме того, это помогает избегать острого угла между стволом и ветками, которые очень опасны при плодоношении: идет разрыв и ветка с урожаем просто-напросто отрывается от ствола. Поэтому вашу грушу надо спасать...

Троицк
21 апреля 2019 года
+1  
И вбивала гвозди, удобряла, уговаривала!!! Пока не пообещала вырубить - только тогда начала плодоносить!!!!

mosgrunt77 (автор поста)
Москва
23 апреля 2019 года
 
точно-точно, не впервой слышу о таком подходе!))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить