Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Волшебница Ирина в личном дневнике

Сорта томатов 2018 года часть 2

Сорта томатов 2018 года часть 2
Продолжаю рассказывать о томатиках.
В этой части о:
Жёлтый шар
Амурский тигр
Вишенка черная
Цитрусовый сад
Черри Валентинка
Де Барао красный
Чио-чио сан
Златовласка
Сладкая гроздь шоколадная

Жёлтый шар
Среднеранний 106-110 дн. индет более 2 м. Плоды 160 гр. в кисти по 6 шт. Насыщенно-желтого цвета, округлый. ровный. с блестящей плотной кожицей, сочные, сахаристые, не растрескиваются, хорошо дозариваются. Выращиваю в теплице и в ЗГ, формировала в 1 стебель, подвязывала и пасынковала. Урожайность 2-3 кг. с куста. хороши для салата, засолки и получается густой сок. подвержен фузариозному увяданию и мозаике. Легко исправить опрыскивание медьсодержащими препаратами.


Амурский тигр
Среднеранний 108-112 дн. дет. 0.8-1.2 м. плоды 30-80 гр. В кисти по 8-12 шт. Красные в желто-зеленую полосочку. округлые, ровные, плотные, не растрескиваются. Выращиваю в теплице и в ОГ. Формирую в 2 стебля, подвязываю и удаляю все пасынки. урожайностьдо 4х кг. с куста. Хороши для салата, цельноплодного консервирования и закаток.
у этого сорта наверное появился двойник, старый мой сорт индент, и томатики маленькие. а в этом году докулила семян и там куст детермин. томаты крупные, но такого же вкуса и такой же окраски. Но урожайные оба.


Вишенка черная
Раннеспелый 110-112 дн. индет. до 2 м. плоды 20 гр. в кисти до 20 шт. красивого фиолетово-коричневого цвета. Округлые, гладкие, плотные, сочные, со сладостью, мякоть гранатового цвета. Выращивала в теплице, формировала в 2 стебля, подвязывала и пасынковала. Урожайность до 7 кг. с 1 м2. хороши для салата, цельноплодного консервирования, хороши в заморозке. Но не устойчив к фитофторе. Вкусняшка!




Цитрусовый сад

Позднеспелый 116-120 дн. индет. в ЗГ до 2 м. в ОГ1.5 м. плоды 60-90 гр. в кисти 20-30 шт. оставляла 6 кистей (полностью созрели 3 кисти). Лимонно-желтые, овальные с носиком (похожие на маленькие лимончики), плотные, не растрескиваются, сладкие с кислинкой, сильно ароматные. Выращивала в теплице и в ОГ, формировала в 1 стебель, подвязывала сильно, особенно кисти, урожайность 2-3 кг. с куста. хороши для салата, консервирования, вяления, украшения и особенно вкусны целиком и под шашлычок))))Вязал до последнего, наверное по этому сорту грущу до сих пор и помню его вкус. В следующем году буду сажать его 3 куста, а не 1.



Черри Валентинка

Среднеранний 110-115 дн. индет. более 2х м. плоды 15-25 гр. В кисти по 20-30 шт. Кисти длинные, разветленные на 2-3. Розово-красные, округлые, многосемянные, кожица тонкая, вкусные, сладкие. выращивала в теплице, формировала в 2 стебля, подвязывала и пасынковала много. хороши для консервации и очень вкусны в свежем виде целиком. Полюбились всей семье.



Де Барао красный

Среднепоздний, 120-130 дн. индет. Более 2х м. Красные, по форме вытянутая сливка, малокамерный, плотный, сочные, не растрескиваются, хорошо хранятся. выращивала в теплице и в ОГ, формировала в 1 стебель, подвязывала и сильно пасынковала. урожайность обещали 4.5 кг. с куста, у меня вышло совсем мало. Очень долго висели зелеными. хороши для цельноплодного консервирования и засолок, соки и пасты делают редко. Подвержен черной бактериальной пятнистости ( применять Фитолавин), а так же вершинной гнили плодов (лечить раствором кальциевой селитры и снижать полив). Не подружились, сажать больше не буду.


Чио-чио сан
Среднеранний 100-120 дн. индет. 2 м. плоды до 40 гр. в кисти до 50 штук ( советую нормировать цветки, не более 25 шт. тогда вызревают все плоды). красно-малинового цвета, сливовидные, плотные, семена мелкие и мало, сладкие, мясистые, плечики были немного зеленоватые. выращивала в теплице, формировала в 1 ствол. подвязка и пасынкование. урожайность до 4,5 кг. с куста. хороши для салата, заморозки, вяления, на соки и соусы, для цельноплодного консервирования. Поражается белокрылкой, паутинным клещем, галловой нематодой (лечить Фитовермом, Актеликом).


Златовласка
Раннеспелый, индет. более 2х м. плоды до 20 гр. В кисти до 20 штук и более. Желто-оранжевые, округлые, гладкие, средне-плотные, сочные, сладкие, хорошо дозариваются, долго висят на кусту. Можно петь оду этому сорту-очень вкусные. любимцы!
Выращиваю в теплице и в ОГ, формирую в 2 стебля, сильно подвязываю и пасынкую. урожайность до 2,5 кг. с куста. Хороши для маринования, украшения, консервирования, обалденные в свежем виде целиком. ДЕТИ ИХ ОБАЖАЮТ.



Сладкая гроздь шоколадная

Раннеспелый, 100 дн. Индет. выше 2х м. плоды 15-25 гр. в кисти до 20 шт. Красно-коричневые, округлые, сладкие, ровные, сочные, хорошо хранятся и замораживаются. Выращивала в теплице и в ОГ, формировала в 2 стебля, в ОГ не помню. Подвязывала и пасынковала. урожайность от 3х до 7 кг. Хороши для салатов, маринадов, закаток. Устойчивы к фитофторе, не любит сквозняки, затенять от прямого солнца, удобрять. Еще один любимец нашей семьи.


В следующей 3 части о:
Шоколадный
Крупная вишня
Золотая рыбка
Де Барао золотой
Банан оранжевый
Де Барао черный
Груша черная
Бабушкин секрет
Бычье сердце оранжевое
Рейтинг поста:  +29 Не понравилось Понравилось
Волшебница Ирина
Садовод 3 уровня
Могилев
22 января 2019 года
13
581




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Киров
22 января 2019 года
 
Подскажите, а Вы в теплице сажаете томаты в шахматном порядке? через сколько см?

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
22 января 2019 года
 
высаживаю в два ряда, напротив друг друга. Так легче ухаживать за томатами.

Киров
22 января 2019 года
 
а ширина грядки у Вас сколько?

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
22 января 2019 года
 
65 по бокам и 70 по центру. По моему так, потом у мужа уточню.

Киров
22 января 2019 года
 
понятно, у меня по 50, так что только в шахматном порядке сажу

Вильнюс
22 января 2019 года
+1  
Очень красиво иллюстрируешь свои томатики! Спасибо! Общий вид в теплице впечатляет. Я раньше сажала в шахматном порядке, теперь тоже высаживаю друг за другом. Действительно намного удобнее работать с дальним рядом!!

Новосибирск
22 января 2019 года
+1  
такая большая работа Вами проделана! Получаю не только полную информацию - получаю удовольствие от вашей увлечённости,скурпулезности и грамотного,полного изложения информации! Спасибо ещё раз!

Львов
22 января 2019 года
+1  

23 января 2019 года
+1  
Читаю с огромным удовольствием. Эх, сейчас бы помидоринку с куста

Киев
24 января 2019 года
+1  
Клорен пишет:
Эх, сейчас бы помидоринку с куста
два

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
24 января 2019 года
+1  
что уж там, я все своим говорю вот столько


Киев
24 января 2019 года
+1  
О, вот это я понимаю


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить