Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Сакаев49 в личном дневнике

Удобрение из золы

Древесная зола содержит массу ценных питательных элементов, незаменимых для овощных, ягодных культур, различных деревьев и кустарников. Она вносится в сухом или в жидком виде. Подкормка нужна не только растениям, но и грунту. Зола используется для внесения в открытую почву и в теплицы.

Огурцы. При формировании завязей, огурцы требуют достаточное количество питательных элементов, например, кальция и калия. В период цветения под растения вносится раствор на основе древесной золы. Для каждого куста нужно 0,5 л смеси. Периодичность подкормок – 1 раз в 8-10 дней. Также в процессе бутонизации, выполняется обильное обрызгивание зольным составом. Листва должна быть покрыта серым налетом. Процедура выполняется несколько раз за месяц.

Перец и томаты. На участках, предназначенных для высадки перца или томатов, древесная зола заделывается в землю осенью. При перекопке. Для 1 м2 достаточно 0,4-0,5 кг вещества. Также зола вносится в каждую лунку при посадке культур. На протяжении роста растений, рекомендуется притрушивать древесной золой междурядья, после чего земля рыхлится.
Чеснок и лук. Осенью, в почву заделывается по 300-400 грамм золы на 1 м2, а весной – по 150-200 грамм. Древесная зола предотвращает поражение корневой гнилью. Также за сезон проводится 3 подкормки зольным раствором.

Картофель. Зола вносится при высадке клубней. Для каждой лунки нужно 200 грамм удобрений. Во время вегетации под каждое растение вносится по 100 грамм золы, а во время бутонизации? по 150 грамм. Периодически проводится опрыскивание ботвы зольным раствором. Применяется она и для защиты от проволочника. Корнеплоды перед высадкой притрушиваются древесной золой.

Капуста. Осенью при перекопке на участок, предназначенный под капусту требуется 200-250 грамм удобрений на 1 м2, а при посадке рассады – 100 грамм в каждую лунку. Для защиты от крестоцветной блошки, выполняется периодическое опрыскивание раствором на основе золы. В ненастную погоду, количество обработок увеличивается.

Свекла и морковь. Перед посадкой растений в почву заделывается по 200 грамм золы на 1 м2. Перед поливом молодых культур, грядки припудриваются удобрениями. Периодичность проведений – 1 раз в неделю.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Сакаев49
Садовод 3 уровня
Старый Оскол
30 декабря 2018 года
1
148




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
31 декабря 2018 года
 
Согласна со всем.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить