Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Мухачева Марина в личном дневнике

Я вновь студентка. Роль калия и фосфора

Фосфор для растений.

Главный источник фосфора для растений в природных условиях – соли ортофосфорной кислоты. Хорошее фосфорное питание повышает урожай и улучшает его качество. Избыток фосфора ведет к плохому использованию его растениями.

Внешние симптомы фосфорного голодания растений проявляются в синевато-зеленой окраске листьев, нередко с пурпурным или бронзовым оттенком. Листья мельчают и развиваются более узкими, края их загибаются кверху (например, у картофеля).
Растворимые фосфаты, внесенные в кислую почву после ее известкования, более доступны растениям, чем примененные до известкования.


Фосфорные удобрения сохраняются в месте их внесения и очень слабо мигрируют по почвенному профилю даже на легких почвах, поэтому вероятность вымывания фосфора из корнеобитаемого слоя незначительна.

На кислых дерново-подзолистых почвах, чем раньше до посева будет внесена фосфоритная мука, тем больше образуется доступного растениям фосфора. Гранулированный суперфосфат, наоборот, лучше вносить ближе к севу или во время него.

Основное внесение фосфорных и калийных удобрений выполняют преимущественно осенью и заделывают под глубокую зяблевую вспашку, чтобы удобрения попали в наименее пересыхающий слой почвы, где размещается основная масса корней. Особое значение имеет глубокая заделка фосфорных удобрений, поскольку фосфор в почве практически не передвигается. При мелкой заделке фосфорных и калийных удобрений фосфор и калий из-за очень слабой подвижности в сухой почве не будут использованы растениями.

Формы фосфорных удобрений по эффективности также неодинаковы. На нейтральных почвах действие фосфоритной муки может проявиться незначительно или его не будет совсем, в то время как от суперфосфата на всех типах почв с разной кислотностью получают дополнительные прибавки урожая.

Роль калия в жизни растений.

Внешние признаки калийного голодания растений проявляются в следующем: старые листья преждевременно желтеют, начиная с краев; в дальнейшем их края и верхушка приобретают бурую окраску (иногда с красными и ржавыми крапинками), а затем края листьев отмирают и разрушаются, и становятся как бы обожженными, рваными на вид.


Под влиянием калия усиливается накопление крахмала в клубнях картофеля, сахарозы в сахарной свекле и моносахаридов в ряде плодовых и овощных культур. Калий повышает холодоустойчивость и зимостойкость растений, устойчивость растений к грибковым и бактериальным болезням.

Наибольшее количество калия растения потребляют в период интенсивного прироста биологической массы. У бобовых поступление калия заканчивается к цветению-началу молочной спелости, у картофеля, сахарной свеклы и капусты оно растянуто и практически происходит на протяжении всего вегетационного периода. Наилучшим источником питания растений являются растворимые соли калия.

Прибавки урожая выше от азотных и калийных удобрений на песчаных и супесчаных дерново-подзолистых почвах, а от фосфорных удобрений на среднесуглинистых и тяжелосуглинистых почвах.

Калийные удобрения, применяют весной только на песчаных, супесчаных и торфяных почвах при достаточном их увлажнении. На дерново-подзолистых почвах их лучше вносить осенью при перепашке зяби, особенно хлорсодержащие. За осенне-весенний период хлор вымывается и не оказывает вредного действия на хлорофобные культуры.

Фиксация фосфора и калия почвой в основном происходит сразу же после их внесения (в течение суток), но не позднее месяца. Калий хорошо удерживается почвой, незначительно вымывается из песчаных, супесчаных и торфяных почв.

По материалам лекций по агрохимии.

Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Мухачева Марина
Садовод 3 уровня
Жуковский
9 декабря 2018 года
17
320




Комментарии:

Написать комментарий

Троицк
9 декабря 2018 года
 
Как все наглядно и понятно. Спасибо
Надо все вспомнить и повторить пока позволяет время
Успехов в учебе

Рязань
10 декабря 2018 года
 
Мариночка, прочитала и взяла в избранное. Спасибо, очень доступно и полезно

Москва
10 декабря 2018 года
 
Спасибо, классная шпаргалка. Забрал к себе.

Стейт-Колледж
10 декабря 2018 года
 
Спасибо, очень полезно.

Киев
10 декабря 2018 года
 
Спасибо за материал, только картинки бы поменять местами, чтобы описание соответствовало картинке, так легче изучать.

Москва
10 декабря 2018 года
 
Огромная благодарность, что делитесь с нами полученными знаниями Все Ваши посты по агротехнике сразу утаскиваю в избранное. А уж наглядные картинки вообще выше всяких похвал

10 декабря 2018 года
+1  
Составители курса черного юмора не чураются, как посмотрю. Иллюстрировать постулаты статей им надо обязательно ядрёною конопелью, а не каким-нибудь законопослушным помидором.

Казань
10 декабря 2018 года
+1  
Это вовсе не чёрный юмор - изначально картинки как раз и были размещены на тематических сайтах любителей данного растения. Пока "эти" сайты не стали запрещены, тоже черпала оттуда полезную информацию.Оказалась там (гостем!) через запрос в Гугле как раз в поисках информации о дефиците элементов питания растений. Это было элитное сообщество вежливых культурных единомышленников, хотя вроде бы контингент выращивателей должен способствовать вольному общению. Так вот, именно эти ребята отлично ориентируются во многих вопросах агротехники, у них всё рассчитывается скрупулёзно и дотошно, когда и чем удобрять, какое нужно освещение, только кто выложит фото проблемы - сразу ответ на все вопросы, отчего его растеньку скрючило-покорёжило и что оно хочет.
Ну, а картинки так и гуляют в сети, они, как видим, очень информативные, подходят для многих растений, в том числе, комнатных, а вот адепты законопослушных помидоров не удосужились даже перерисовать их, заменив листья "на портрете" томатными.

Мухачева Марина (автор поста)
Жуковский
10 декабря 2018 года
 
Ответ для Барон Х
Даааа, уж!!! На самом деле это моё ноу-хау. Нашла для вас в интернете очень наглядные картинки, что-то помидоров не наблюдала...

10 декабря 2018 года
+1  
Ну, будем считать, что это клеома или прутняк( витекс) священный...

Москва
11 декабря 2018 года
 
Ответ для Барон Х
А что плохого в конопелье)) Растение-то ни в чем не виновато))

Вильнюс
10 декабря 2018 года
 
Забрала! Спасибо!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить