Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Сакаев49 в группе Наши грядки

Посадка лука под зиму на репку

Лук – одна из обязательных культур, которые выращивают на садовых участках. Его высаживают в определенные сроки весной или осенью. Под зимняя высадка имеет свои плюсы: основной из них – получение высокого качественного урожая. Прежде чем выбрать время, когда сажать лук-севок осенью под зиму, нужно учесть разные факторы. Осенние работы позволят снизить объем посадок на весну. Достаточно ухаживать за всходами, и в середине лета уже можно собирать урожай.

Плюсы посадки озимого лука. Луковицы менее 1 см ( Севок) осенью продают очень дёшево из-за трудностей с хранением.
Севок, посаженная осенью, не стрелкуется.
Из маленького севка вырастает полноценная луковица, которая отлично сохраняется зимой.
Урожай зреет раньше, чем при весенней посадке. Поэтому на месте выкопанного лука можно посадить зелень и овощи второй волны (например, укроп, петрушку, салат, шпинат, свёклу, редьку и т. п.).
Зелёное перо появляется очень рано, практически из-под снега.
Луковая муха, повреждающая весенние посадки, почти не страшна озимому луку.
Пройдя закалку холодом, овощ растёт выносливым и не подвергается заболеваниям.
При осенней посадке лука освобождается время для весенних работ.

Недостатки под зимней посадки лука.
Сложно определить оптимальный срок посадки, ориентируясь на погодные условия разных климатических зон.
Необходимость укрывать луковые грядки на зиму утепляющим материалом. Я мульчирую навозом-перегноем, вместо укрытия грядок.

Когда сажать зимний лук.
В регионах с холодным климатом не все садоводы решаются на проведение посадки осенью. Однако севок успешно зимует под снежным покровом даже при сильных морозах. Время для под зимнего посева лука-севка выбирают с учетом погодных условий в регионе. Наилучшее время – за месяц до наступления холодов. Если высадить луковицы слишком рано, то они начнут расти, выпустят стрелку и погибнут при заморозках. При более поздней посадке лук не успеет укорениться на грядке.
Осенью ориентироваться нужно на прогноз погоды. Если температура воздуха несколько дней держится на уровне +5 °C, то можно приступать к работам.

Подготовка лука для посадки под зиму.
Посадочный материал перед высадкой перебирают, калибруют, а больные, поврежденные, с признаками поражения болезнями или вредителями луковички отбраковывают. Здоровый посадочный материал опускают для обеззараживания на полчаса в раствор перманганата калия, после чего обязательно просушивают: в землю выборка, севок должны лечь абсолютно сухими. Уход за луком который посажен под зиму не требуется. Ведь зимой он не растет, а «спит». За счет того, что лук хорошо укореняется осенью перед наступлением морозов. Он быстрее трогает в рост при наступлении тепла. А это влияет только на сроки созревания и уборку урожая репчатого лука. Уход после посадки лука под зиму, заключается только в поливе и то, очень редко. Я почти не поливаю лук посажен под зиму, а весной между грядками сажаю рассаду помидор и перца при полива рассады и лук (чеснок)получают влагу. Как только наш лучок взошел, его желательно удобрить??? не удобряю ничем, а потому-что осенью замульчировал навозом-перегноем и этого достаточно-это из практического опыта. Признаком созревания лука является пожелтение пера и его полегание.
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +59 Не понравилось Понравилось
Сакаев49
Садовод 3 уровня
Старый Оскол
8 октября 2018 года
26
1555




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
8 октября 2018 года
+2  
Сакаев49 пишет:
Луковая муха, повреждающая весенние посадки, почти не страшна озимому луку.
абсолютно согласна. Сама люблю высаживать лук под зиму. Весной часто просто не успеваю вовремя, а потом начинается сразу жара и лук не получает то, что должен получить.
Меня всегда пугали, что лук потом будет стрелковаться, у меня не стрелкуется, крайне редко единичные луковки, их сразу отправляю на еду.

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
8 октября 2018 года
+5  
У меня тоже не стрелкуется,бывает два-три луковица стрелкуется,я стрелки удаляю.А на зелень(на еду)сею семейный лук.Своим не рекомендую обрывать зелень,которые посажены для луковицы на репку.

Киев
8 октября 2018 года
 
Спасибо за розы.
Сакаев49 пишет:
Своим не рекомендую обрывать зелень,которые посажены для луковицы на репку.
я не рву зелень, сразу вырываю с луковкой и на стол.

Волгоград
11 октября 2018 года
 
Ответ для Сакаев49
Добрый день Халил! А семейный лук вы сажаете семенами или луковичками?Если семенами то как он называется?у нас раньше то же был семейный лук и как то перевелся а сейчас не могу ни где найти

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
11 октября 2018 года
 
Здравствуйте Евгения!Семейный лук сажаю луковичками,для зелени.Сажаю свои луковички,если мало,то покупаю в семенном магазине семейные луковички.Своим не рекомендую рвать на зелен лук который посажен на репу.

Волгоград
11 октября 2018 года
 
спасибо большое,жалко что у нас пока не могу найти семейку

Резекне
8 октября 2018 года
 
Спасибо за рекомендации.Сама тоже убедилась в преимуществах подзимней посадки лука.

Нижневартовск
8 октября 2018 года
 
В этом году тоже посадила лук.

Москва
8 октября 2018 года
 
А у меня в этом году весь озимый лук выпустил стрелки. Раньше такого небыло...

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
8 октября 2018 года
 
Соня Вы забываете погодные условия.Ведь в Вашем регионе то холод,то дожди,погода очень отличается от предыдущих годов.

Москва
8 октября 2018 года
+1  
А я тоже Лук под зиму сажают уже года 3.Стрелкуются только 2-3штучки.А вырастает крупнее весеннего.Весенний ,как правило сажаешь позднее,чем надо.Мне нравится.

Иваново
9 октября 2018 года
 
Наташа, подскажите, когда Вы высаживаете лук?

Москва
9 октября 2018 года
 
В октябре.Где-тр в середине месяца.

Иваново
9 октября 2018 года
 
Спасибо!

Москва
8 октября 2018 года
+1  
Если весь озимый лук выпустил стрелки, вероятно, Вы посадили крупный. У меня давно когда-то так было. Выбрала в Оби в сетке лучок покрупнее, думала лучше. А оказалось, что он пошёл в стрелку весь. Лук , чем мельче, тем лучше. Вырастет, будет большая головка.

Москва
8 октября 2018 года
 
Ritalan пишет:
Если весь озимый лук выпустил стрелки, вероятно, Вы посадили крупный.

Или лук не правильно хранился или не соблюдены сроки посадки севка.

Москва
9 октября 2018 года
 
Все было как всегда. Лук не крупный, сухой... А насчет сроков посадки я вот сомневаюсь. Папа настоял сажать до Покрова. А обычно (в прошлые годы) я раньше ноября не сажала. Думаю, что все дело в сроке посадки. Хотя... и лето у нас в этом году было необычное.

Москва
8 октября 2018 года
 
В Подмосковье лук под зиму очень хорошо сажать одновременно с чесноком, в эти же сроки. И хорошо его закрыть мульчой, состоящей из срезанной ботвы, цветов, сорняков, листьев и прочей органики. Весной лук спокойно вырастет через эту мульчу. И убирать её не надо. А наоборот добавлять.

Москва
8 октября 2018 года
 
Ой, а я лук сажаю не раньше конца октября, начала ноября а чеснок то давно посадила.

Минск
8 октября 2018 года
 
Правильно. Чеснок в средней полосе сажают с 20 сентября по 15 октября, т.е до Покрова. А лук с 20 октября по 2-5 ноября. Но в этом году смотрю по Гисметео, уже в первых числах ноября мороз. Буду сажать лук в эти выходные, чтобы было 2 недели на укоренение.

Москва
8 октября 2018 года
 
Для посадки лука температура земли 2-3 градуса норма. Главное посадить сухой лук чтобы он спал,а просыпался весной.

9 октября 2018 года
 
Все пишут про сроки посадки, а на какую глубину сажать под зиму? Как лук сажают - по поверхности или как чеснок - на глубину 3-х луковиц? Или еще как?

Москва
9 октября 2018 года
 
Домовенок Кузя пишет:
а на какую глубину сажать под зиму?
5 см.

9 октября 2018 года
 
Спасибо!

10 октября 2018 года
 
Интересная статья, познавательная. Но наверное мы все уже приспособились к своим погодным условиям. На зиму я обычно сажаю семейный лук, мне нравится, что он раньше сходит, и такой сочный, и пока нет нашей изнуряющей жары, луковки успевают сформироваться и хорошо подрасти. Посадки провожу обычно в конце октября, но если погода теплая, можно и в первой декаде ноября посадить. Еще сею кинзу и петрушку , но эти зеленушки уже прям по холоду, чтобы взойти не успели.

10 октября 2018 года
 
я так поняла на луковицу нужно сажать не всякий лук а озимый ?

Москва
11 октября 2018 года
 
Я по сортам не делю, сажаю любой. Ничем никогда не обрабатываю,но обязательно сажать лук сухим.всегда ,сейчас как раз и еду сажать, заодно бульбочки чеснока посажу.

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
11 октября 2018 года
+1  
Посадка лука и чеснока под зиму.Сею чеснок и лук в три ряда расстояние между рядами приблизительно 15 см.,затем отступаю 50-60 см.и ещё три ряда лука или чеснока.А на пустую ряд шириной 50-60 см.весной сажаю рассаду помидор и перца.






Оставить свой комментарий

B i "
Отправить