Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

На стволе яблони появилась трещина.

На стволе яблони появилась трещина.
На стволе яблони появилась вот эта трещина. Яблоня в этом году бастует, всего 1 яблоко. До этого 2 года подряд радовала хорошим урожаем. Может кто подскажет-что это и как с этим бороться
Рубрика: Яблоня
Рейтинг поста:  +27 Не понравилось Понравилось
Москва
10 июля 2018 года
18
2485




Комментарии:

Написать комментарий

11 июля 2018 года
+1  
Может такое быть от избытка влаги.

АРИША0405 (автор поста)
Москва
11 июля 2018 года
 
Добрый день! Дело в том, что июнь не был дождливым. Скорее всего это что-то другое.

Будённовск
11 июля 2018 года
+2  
Трещина вдоль ствола дерева не так страшна, как поперечная. Поэтому, зачистить края раны и замазать трещину варом или замазкой (глина + свежий коровяк + вода)

Москва
11 июля 2018 года
+2  
А что это все-таки? У нас груша в этом году полопалась во многих местах-сказали, что дерево растет, ствол в ширь идет. Это так или у дерева проблемы какие-то? Подскажите, пожалуйста.

Будённовск
11 июля 2018 года
 
Ниже написала о причинах растрескивания коры деревьев.

АРИША0405 (автор поста)
Москва
11 июля 2018 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
Добрый день. Спасибо за совет, я непременно им воспользуюсь, чтобы предотвратить развитие инфекций. Сегодня еще раз посмотрела ствол, он практически со всех сторон в таких "растяжках". А вот рядом стоят еще 2 яблони- у них все в порядке. Так что все-таки надо бы докопаться до истины.

Будённовск
11 июля 2018 года
+2  
АРИША0405 пишет:
надо бы докопаться до истины.

- Обычно, кора лопается из-за мороза. Особенно подпадают под такие морозобоины южные деревья, которые пытаются выращивать в Северных районах.
- Большое количество минеральных удобрений разрыхляет строение коры, ослабляет иммунитет дерева, получается дисбаланс в питании, и как следствие...растрескивание коры.
- Ну и, конечно, не надо сбрасывать со счетов различных вредителей, которые повреждают кору.

Москва
11 июля 2018 года
+1  
Благодарю за ответ. Будем анализировать и помогать дереву.

Ростов-на-Дону
11 июля 2018 года
+5  
Трещины и отслоения коры могут быть вызваны рядом причин. Например, из-за резких перепадов дневных и ночных температур кора дерева теряет свою эластичность и появляются продольные трещины.
У нас тоже на 5-летней яблоне, но она усыпана плодами, недавно появилась продольная трещинка. Мы ее за июнь пару раз обильно полили, еще и дожди после этого сильные прошли. Я думаю, просто яблоня много получила влаги, поэтому кора и треснула.
Коре дерева не хватает эластичности, она не выдерживает и растрескивается вдоль ствола. Такие раны не страшны для дерева, их следует промыть 3-5 % раствором железного купороса, а ствол дерева побелить с добавлением на 10 л раствора 100-300 мл медного купороса.

Москва
11 июля 2018 года
+2  
"Ранами" точно необходимо заняться. Спасибо

Санкт-Петербург
11 июля 2018 года
+2  
Надо лечить. я делаю такую болтушку:Глина-1 кг., вода 10 литров, столярный клей (он в гранулах)-200 г. (развести по инструкции), извести гашеной 1 кг., медный купорос добавляю, где-то 70-100 грамм, все перемешиваю. Глину беру голубую (у меня на участке такая есть). Можно добавить коровий навоз, у меня в прошлом году не оказалось, сделала без него. Болтушка должна быть густой. А саму трещину за неделю до обработки опрыскайте железным купоросом, чтобы попало внутрь.

АРИША0405 (автор поста)
Москва
12 июля 2018 года
+1  
Спасибо всем огромное. Надеюсь что общими усилиями деревце подлечим.

Видное
12 июля 2018 года
+2  
Это кора треснула, т.к. дереву хорошо, оно растет и увеличивается толщина ствола...Если вас беспокоит трещина- немного щеткой жесткой или ножом зачистите её так, чтобы снять немного верхний жесткий слой коры около трещины до светлой части. Можете замазать варом, а можете и так оставить: быстрее зарубцуется. Еще 2-3 теплых месяца, всё затянется! Можно в сухую погоду сбрызнуть трещину 1%-ным р-ром медного купороса для дезинфекции после того, как зачистите края трещины.
Удачи на даче!

АРИША0405 (автор поста)
Москва
12 июля 2018 года
+1  
Спасибо и всем хороших урожаев


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить