Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Polia Ova в личном дневнике

Что за болезнь на мальве?? Пожалуйста, подскажите!

Ужас, мальва выглядела вполне здоровой, и вдруг сегодня обнаруживаю такое!!! А самое ужасное, что она в опасной близости к розе, которая мне очень нравится. Может она ее заразить? Может выдрать эту мальву к чертям? лишь бы роза не пострадала. Все равно я переживала, что розе из-за мальвы будет тесно. Но и мальву, как у бабушки в детстве, я тоже очень хочу ( (.

Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Polia Ova
Садовод 1 уровня
Москва
5 июня 2018 года
389




Комментарии:

Написать комментарий

Черновцы
5 июня 2018 года
 
Похоже на ржавчину.

Polia Ova (автор поста)
Москва
5 июня 2018 года
 
Да, похоже на то. а чисто теоретически, может это быть от ржавого метала? возле нее кусок арматуры воткнут.

Лабинск
5 июня 2018 года
+3  
Ржавый металл это оксид железа, а Ржавчина это грибковое заболевание, и ничего общего они между собой не имеют. У меня мальва тоже поражалась ржавчиной, но я ни чем не могла её вылечить. просто выдернула и успокоилась. Есть сорта мальв, устойчивые к этому заболеванию. Вот у бабушки как раз и не болели мальвочки.

Королёв
5 июня 2018 года
+2  
Ржавчина к сожалению
Если не лечить, то перекинется на розу
Профилактика
В качестве профилактики следует отказаться от чрезмерного внесения азотных удобрений, проредить насаждения, проводить умеренные поливы, а также вовремя убирать с участка и сжигать все растительные остатки.
Меры борьбы
На ранних стадиях можно попробовать просто вырезать зараженные побеги и удалить листья. А если болезнь распространена сильно, то необходимо использовать фунгициды: Абига-Пик, Бактофит, 1%-ную бордоскую жидкость, Топаз, Фитоспорин-М. При этом первую обработку нужно провести, как только заметите первые признаки заболевания, а затем ее можно повторить спустя одну-две недели.
Ржавчина, несмотря на безобидный внешний вид, является весьма серьезным заболеванием. Почаще осматривайте растения, чтобы обнаружить болезнь на ранней стадии. Если вдруг заметили первые признаки, сразу же принимайте меры, не откладывайте лечение "на потом". И не забывайте о профилактических мероприятиях – если проводить их вовремя, то вам не придется прибегать к использованию химических препаратов.

Polia Ova (автор поста)
Москва
5 июня 2018 года
+1  
Спасибо большое. Я облила ее топазом и розу для профилактики. никаких плотных насаждений возле нее нет, ростет на чистой клумбе, не знаю, что ей не так. Мне кажется, попорчена она сурово и ее уже не спасти, лучше от нее избавится, наверное. Я когда ее обливала, убедилась в этом окончательно. Но пару дней ей все же дам, вдруг топаз окажется чудодейственным.

Королёв
5 июня 2018 года
 
Дай бог чтобы помогло

Дзержинск
6 июня 2018 года
 
У меня такое в конце сентября-октябре бывает, но и не жалко уже...Выздоровления....


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить