Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Запахи

Когда б не запахи и краски,
когда б не звук виолончели
когда б не бабушкины сказки -
давно бы мы осволочели.

(С) И. Губерман ( вместо эпиграфа)

Первым по цветнику поплыл аромат от неё:


Зацвела магония нынче очень рано, числа ли не 10-го. Кисти в этом году кажутся мельче, чем обычно, но их много.


Красно-лакированные молодые листья тоже хороши. Сладковатый "мимозовый" запах вскоре был начисто забит черемуховым цунами - на участке этой напасти нет, но вдоль реки лесок состоит из неё процентов на 40.
Третий раз в жизни вижу, как черемуха цветет не в холода. Но даты первых двух раз не помню и во всяком случае такого пекла точно не было. Потому цветение её пролетело "Сапсаном", дней за пять наверно. Даже не сфотографировал, хотя "шо його пробовать - сало як сало". Черемуху все видели.

Гиацинты тоже не запечатлел по той же причине. В прошлогоднюю холодрыгу они цвели и пахли чуть не три недели, а нынче нижние цветы в кистях начали вянуть ещё когда не распустились верхние, ровно, прости господи, у камассии какой.
А магония все цветет, фото сегодняшнее.
Её подпирает лох. Тоже выкладывал когда-то этого растрепку, ну вот для порядка снова. Цветочки маленькие, а запашок с ног валит иных эстетов, от каждого пучочка этих желтозеленых гвоздиков амбре словно от "кувшина" лилии регале, не отличишь почти.


Если б вечер выдался тихим, то наверно и флоксы растопыренные можно было бы унюхать. Сравнительно недавно появившиеся у нас белые, как мне кажется, пахнут сильнее голубых старожилов. Но уже несколько дней подряд довольно ветрено и потому, чтоб понюхать флоксы, надо ползать на карачках.


Первый цветок ещё одного душистика. Лилейник желтый мне нравится пожалуй, больше сортовых. В него тоже надо носом тыкаться, но оно того стоит, запах приятный и знакомый с детства, в котором этих цветов не было.


Но так же пахнет купальница европейская, только ещё нежней и тоньше
На заднем плане тоже она, а не одуванчики. Не знаю как в окрестностях мегаполисов, где природоохранные дружины и все такое, а здесь её со времен моего детства меньше не стало.


Любопытно, что довольно ощутимо даже на расстоянии пахнет и эта вот красотка-самозванка, цветущая тоже уже две недели, в то время, как её благородные сородичи лепестки уже сбросили.
Изначально это было сортовое деревце, из "мазунинских карликов", но привой погиб, а подвой радостно вымахал в высоту, зацвел и заплодоносил, оказавшись, предположительно, ягодной яблоней-сибиркой. Срубить пока рука не поднимается, тем более на фоне того, что две последние зимы сад извели почти полностью.
Сами мы прививать не умеем; знакомый соседей, приехавший "ремонтировать" их насаждения, заодно и нам сделал три прививки на это деревцо, но честно признался, что удачи не гарантирует, поскольку черенки резал прямо перед прививкой, а морозы и в эту зиму были нешуточные. Похоже так оно и есть.


Вот ещё ценитель ароматов. Когда я полез в угол огорода за отдушкой к "полудикому" салату, то обнаружил в зарослях будры этого красавчика. Самый яркий из наших жуков, в детстве я просто тащился от его раскраски ( стяг ЛГБТ в металлическом исполнении прямо! хотя я тогда с такой ассоциацией был не знаком, понятно). Но маленький. И позировать не хотел, прятался в пазухах листьев, а потом и вовсе поджал лапки и кувырнулся с листа в гущу стеблей.
Листоед ясноточный, если кто не знает.


А вот его титульные растения:


Яснотка пятнистая. А может пурпурная, никак не научусь влет распознавать.
Здесь она доминирует, вылезая везде и всюду. не исключая грядок, а по кустарникам вообще её царство. Тогда как, к примеру в Новгороде Великом, эту нишу занимает типовой вид рода, яснотка белая. Розовых там народ и не видел, судя по моим расспросам.

Но вот на пятачке в 5 квадратов растут обе. Я уже выкладывал в сообщество "трава-у-дома" такой пример года 4 назад и народ подтвердил, что такое действительно случается редко, вместе эти два вида не встречаются, как правило.


И это не белоцветковя форма пурпурной, которая иной раз тоже попадается и мне в том числе, а самая настоящая Lamia alba. И определить это можно именно по запаху. У розовоцветковых растений запах нерезкий, хотя типично ясноточный, а у белых - "убойно-хорьковый".


На этот раз рядом оказалась и третья яснотка. Называют её не желтой, а "зеленчуковой", ну а я изначально знал её просто как "зеленчук". Однако ж систематикам виднее и ныне она переведена из Galeobdolon-ов в Lamia.
Интересно, что вот у неё ни запаха, ни вкуса, специально мял и жевал в этот раз листики. Всё нейтрально травяное.


Рейтинг поста:  +40 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
28 мая 2018 года
403




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
28 мая 2018 года
 
Много интересного прочитала. Спасибо! У нас магония еще не зацвела, хотя все цветет намного раньше своих сроков- принюхаюсь. И к лилейнику желтому, пока он цветет!! Вот только с ясноткой воюю, вряд ли будет к чему принюхиваться..
В прошлом году к ландышам и принюхивалась, но не унюхала!! А в этом году просто проходя мимо таким ароматом обволакивало!!! Так интересно!! Почему???

Барон Х (автор поста)
28 мая 2018 года
 
Во-первых в разное время периода цветения и разное время дня запахи у цветов вырабатываются с разной интенсивностью.
Многое также зависит от погоды, в частности от силы ветра.

Вильнюс
28 мая 2018 года
 
Я согласна. Но к ландышам это не применимо. Пока цвели, рвала букетики в дом!! так вот в прошлом году не было запаха!!! парадокс, но так было! Нет, запах был, но не тот, который всегда!

Самара
28 мая 2018 года
 

Saint Petersburg
28 мая 2018 года
 
Алексей, походила- подышала. Спасибо. Лох не разу не нюхала( мечтаю посадить), купальница- хожу в поля сырые ее посмотреть и подышать ароматом,Яснотка желтая вообще не видела. Странно, у нас и белая не пахнет.Розовой видела немного. Сейчас из леса такой аромат: "смешались в кучу кони, люди". Цветет рябина красная,отцветает черемуха, на участках цветет сирень.Куча одуванчиков, калина,красная бузина.

Барон Х (автор поста)
28 мая 2018 года
+1  
Для того чтоб почувствовать запах яснотки надо листья размять.

Saint Petersburg
28 мая 2018 года
 
Спасибо за науку. Люблю у нее цветочки вырвать, а там капелька нектара и скушать. Вкусно.

28 мая 2018 года
 
Листоед ясноточный, если кто не знает.
не знала, спасибо
жучок из моего детства у нас вдоль пути на речку были заросли полыни горькой, и вот там этих листоедов было видимо-невидимо, мы их называли светлячками


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить