Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Lena dacha в личном дневнике

Назад в прошлое. Жаркое лето 2012

Сегодня у нас солнечное утро! Поэтому всем большой солнечный Сибирский привет!
Обещала написать историю как всёже удалось склонить мужа к покупке дачи. Пока есть часок до поездки в школу за младшим, решила занять этот часок выполнением обещания

Как приобрести дачу, если члены семьи категорически против? Ну не привлекает их такого рода романтика. Посмотрев на коллег по работе, соседей по дому, все у кого есть дача пашут на ней не разгибаясь, а кое-кто так просто мечтает от неё избавиться. У меня в период раздумий о покупке было несколько другое представление о дачном отдыхе. В моем представлении - это место, куда приезжает вся семья, чтобы провести выходные, глотнуть свежего воздуха, отдохнуть от городского шума. Но труд на даче никто не отменяет, прикладывать руки ох как придётся, особенно первое время, пока всё устроится. А мужчины в нашей семье очень далеки от крестьянского труда, поэтому все мои неоднократные предложения о покупке дачи сразу отвергались.

НО в 2012 году выдалось очень-очень жаркое лето! Оно и стало моим союзником в покупке дачи! Жара стояла невыносимая, +35 в тени, на солнце ещё выше. Стоишь на остановке и чувствуешь, как каблуки медленно погружаются в расплавленный асфальт. В квартире находиться невозможно, если нет кондиционера. Днём жизнь просто замирала, все пытались укрыться от зноя. Вечером после 8 часов все выходили из укрытий и наслаждались вечерней прохладой, особенно здорово было гулять по парку. И вот в одну из таких прогулок я сказала мужу "Неужели мы так и будем сидеть в городе всё лето и дышать вонючим асфальтом каждый год? А ведь можно иметь свой участок земли, домик, куда можно приехать в отпуск и наслаждаться красивым пейзажем, вокруг столько зелени, цветов, и нет такой жары от раскалённого бетона и асфальта." И муж согласился, что на воздухе проводить время куда полезнее, чем в душной квартире. Веский убедительный аргумент был найден! Ура! Начались муки выбора участка...

Мне хотелось иметь дачу, но не в городе. И желательно, так далеко, чтобы звуков современной цивилизации не было слышно. В Омске очень много дач в черте города, но они меня не привлекали. Приехать от одной заводской трубы, рядом с которой живёшь, к другой трубе, которая будет рядом с дачей, и наблюдать печальную дорожку чёрного дыма... Неееет!!! Я не хочу сидя в беседке в кресле с чашечкой кофе в руках (ну это я представляла себя уже там ) слышать шум трассы за спиной, или звук прибывающего поезда, взлетающего самолёта и прочий шум большого города. Были просмотрены десятки объявлений, договаривались о встрече, смотрели. Но всё как-то не то.

Прошел месяц. Муж начал терять терпение. Что говорить, если поход в магазин с мужчиной должен состояться за 20 минут и ни секундой больше. То потратить не один день на просмотр - это подвиг для мужчины. Да, еще нужно отметить тот факт, что машины у нас не было на тот момент, старая была продана, а с новой еще не определились. Ездить приходилось в душных автобусах. Итак, ничего по душе мне не попадалось. А дачу, которую вот-вот уже намеревалась купить, увели из-под носа пока я, поддавшись на уговоры мужа "давай посмотрим еще" отложила на потом. Но все случайности не случайны. В один прекрасный день я встретила знакомую, с которой не виделась лет десять. Разговорились и она сказала" Лена, мы продали старую дачу в Петрушенко и купили дачу в Половинке. Это же рай! Правда очень далеко от города." Вечером я уже знала куда мы поедем с мужем на следующий день... Обзвонив объявления о продаже дач в Половинке, договорилась о встрече с молодым человеком, который продавал срочно.

Пришлось встать в 6 утра, чтобы с двумя пересадками успеть на 8-ми часовой дачный автобус. Нужно было успеть вернуться до обеда, иначе прогулка грозила нам тепловым ударом. Подойдя к остановке дачных автобусов, мы увидели чёткую линию организованных дачников, которые выстроились в ожидании автобуса. Мы пристроились в хвост очереди. Подошел длинный автобус-гармошка. Все, как по звуку стартового пистолета, подхватили сумки и организованно, в порядке очереди зашли. Никакой давки, всё культурно. 40 минут тряски в третьем за утро автобусе не внушили оптимизма мужу. "Очень далеко!" сказал он, как бы давая своё заключение, что долго мы не будем ходить, а тут же развернёмся вместе с автобусом и поедем обратно. Показались дачи, народ выходил на своих остановках. Нам нужно было выйти за одну остановку до конечной.

Автобус остановился, нас вышло немного, человек 10. Дачники бодро зашагали в нужном им направлении, а мы стояли, оглядывались и смотрели кто же нас встречает. Постепенно удалялся звук уходящего автобуса, улеглась, поднятая им, придорожная пыль и моему взору открылась такая живописная картина, на которую не жалко потраченного времени на дорогу. А тишина вокруг!!! Это то, что я искала!!! Я замерла. Только стрекотание кузнечиков и пение птичек. Никаких снующих машин и поездов. Рядом берег реки Омь, весь изрезанный крутыми поворотами, зеленые пастбища на противоположном берегу, маленькие пятнышки-коровки медленно двигались вдалеке. Дачам больше 20 лет, поэтому всё стоит в зелени. Много березовых околков посреди пашни. Я окидывала взором всю эту красоту и просто ликовала в душе.

Шли минуты, 15 минут ожидания показались вечностью. Солнце поднималось всё выше. Время 9-00. Никого! Мы одни на абсолютно пустой безлюдной дороге. Нас никто не встречал, телефон молодого человека был недоступен. Вот это приехали!!!

Ничего себе я разошлась... много как получилось. И читать устанете. Спасибо тем, кто дочитал. Постараюсь в следующий раз покороче мемуары свои излагать. Убегаю в школу, закончу роман с покупкой на праздниках.

Какой сегодня долгожданный, чудесный солнечный день! Всем солнечного настроения!!!
Рейтинг поста:  +45 Не понравилось Понравилось
Lena dacha
Садовод 5 уровня
Омск
27 апреля 2018 года
591




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Королёв
27 апреля 2018 года
+2  
Что говорить, если поход в магазин с мужчиной должен состояться за 20 минут и ни секундой больше
Это точно
закончу роман с покупкой на праздниках.
здрасьте, приехали
Мы так начало забудем
Пиши срочно
Народ же разъедется на праздники
А я теперь спать перестану
Интриганка

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 апреля 2018 года
+2  
Людмила, вот сама не ожидала, что в час не уложусь, "Остапа понесло"

Королёв
27 апреля 2018 года
 
Давай, продолжай

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 апреля 2018 года
+1  
Продолжу обязательно, раз уж как тот груздь одну ногу в кузовок положил...

Королёв
27 апреля 2018 года
 
Ждем

27 апреля 2018 года
+1  
Ответ для kunuschka67
Точняк!! Хотим фильму!!

Королёв
27 апреля 2018 года
+1  

Рязань
27 апреля 2018 года
+2  
Лена, ну у тебя как в сериалах, на самом интересном месте заканчивается очередная серия. Умеешь держать интригу! А по теме: женская мудрость все таки постепенно точит каменное мужское упрямство. Муж то наверное, считает, что это он принял решение о покупке дачи Хочется еще узнать, как все таки мужчины адаптировались к "крестьянскому труду" и в итоге с удовольствием ли ездят на дачу или для них это тяжкая повинность?

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 апреля 2018 года
+1  
Ира, конечно это он принял решение! А по поводу их адаптации, то почти каждая поездка -кинокомедия. Особенно по началу. Мне в цирк ходить не надо. Да и я тоже маху давала. Буду потихоьку вспоминать дачные истории. Всё сразу не охватишь

Троицк
27 апреля 2018 года
+2  
Lena dacha пишет:
Приехать от одной заводской трубы, рядом с которой живёшь, к другой трубе, которая будет рядом с дачей, и наблюдать печальную дорожку чёрного дыма..

Согласна на все 100% .Смотрю на 3-4 этажные коттеджи вдоль оживленной 10 полосной трассы и диву даюсь. Имея финансовые возможности (судя по размеру недвижимости) дышать 24 часа в сутки выхлопными газами и слышать шум дороги
Дача в моем понимании
Lena dacha пишет:
чтобы звуков современной цивилизации не было слышно.

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 апреля 2018 года
+1  
Роза, конечно хочется уединиться с природой, но наверное у каждого свои представления, да и реализовать свои желания удается не сразу. Очень огорчает отношение людей к природе. Вот у нас сами дачники свалку недавно навалили у дороги Стоит одному оставить мешок, смотришь, завтра уже три стоит. И всё повалиииили ..... Скоро и убежать от этой цивилизации будет некуда.

Троицк
27 апреля 2018 года
+2  
Lena dacha пишет:
Стоит одному оставить мешок, смотришь, завтра уже три стоит.

Да, не все думают о завтрашнем дне.
Мы иногда с дачи мусор увозим в город. А что делать, если контейнер в СНТ переполнен. А в городе сортируем мусор (у нас есть контейнеры для раздельного сбора мусора) и выбрасываем

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 апреля 2018 года
+2  
Мы свой увозим. Вот в этом году хочу предложить бабушкам, у кого машин нет, чтобы мы забирали. Им далеко идти, да еще с сумками.

Троицк
27 апреля 2018 года
 

Королёв
27 апреля 2018 года
+3  
А что делать тем, кто десять лет построил
3-4 этажные коттеджи вдоль
чистого поля, где до дороги было полкилометра, а поля продали в частные руки и цивилизация со всеми вытекающими сама пришла под окна
Никогда ничего не угадаешь в нашем государстве

Троицк
27 апреля 2018 года
+2  
kunuschka67 пишет:
А что делать тем, кто десять лет построил
Только посочувствовать могу
kunuschka67 пишет:
Никогда ничего не угадаешь в нашем государстве
Поэтому в азартные игры с государством не играю

Королёв
27 апреля 2018 года
+1  

Улан-Удэ
27 апреля 2018 года
+2  
Лена, как так у тебя получается.
Было жаркое лето, да, всем было жарко, но это надо же передать так,
что я почувствовала запах расплавившегося асфальта,
и увидела, как твои каблучки проваливались в том асфальте ты пофи? колись!
Жду продолжения.

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 апреля 2018 года
+3  
Наташа, нет я не профи, так.... любитель. Просто учительское прошлое выручает. Ну и в детстве сочинения на 5 писала всегда Я двадцать лет назад ушла из школы, отработав 8 лет в лихие 90-е. Были сожаления, да что теперь говорить..... Второй институт закончила, сменила деятельность, а ностальгия осталась, светлая такая

Улан-Удэ
28 апреля 2018 года
 
Ох уж эти лихие 90-ые. Даже вспоминать страшно. Хорошо, хоть ностальгия светлая.
У меня до сих пор щемит, где то внутри, как 90-ые вспоминаю.Нереализованные планы..
Вот, Лена, хорошее мы тут быстро оценили. Ждем твоих легких, светлых, интересных рассказов.
Lena dacha пишет:
Я двадцать лет назад ушла из школы, отработав 8 лет в лихие 90-е.
Лена а ты во сколько лет трудовую деятельность начала?

Lena dacha (автор поста)
Омск
28 апреля 2018 года
 
В 18 начала работать, с совершеннолетия.

Улан-Удэ
28 апреля 2018 года
 
я тоже в 18.

Рязань
27 апреля 2018 года
+2  
Лена, ну и завернули интригу! На меня, честно говоря, даже детективом повеяло Надеюсь, мои опасения не оправдаются. С нетерпением жду продолжения

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 апреля 2018 года
+3  
Елена, всё нормально, история со счастливым финалом

Рязань
27 апреля 2018 года
+1  
Конечно! Ждём...ждём!

Зеленогорск
27 апреля 2018 года
+2  
Лена, ну даешь стране угля! Заинтриговала. Требую продолжения!

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 апреля 2018 года
+1  
Наталья, сяду сегодня вечером, ближе к ночеру . Всех накормлю, вымою, раздам поцелуи на ночь и допишу эту главу

Зеленогорск
27 апреля 2018 года
+1  
Буду ждать, спать не лягу!

27 апреля 2018 года
 
Molodets!

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 апреля 2018 года
 

Макеевка Днр
27 апреля 2018 года
+2  
Вот, теперь среди нас ещё одна талантливая дачница- писательница образовалась Требуем продолжения....банкета. И за сбычу мечт

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 апреля 2018 года
+1  
Поддерживаю! За сбычу одних мечт и рождение других

Макеевка Днр
27 апреля 2018 года
 

п. Оболенск
27 апреля 2018 года
+1  
Зачиталась,а чем смотрины кончились?Праздники на носу,все на дачи рванут....А продолжения надо!!!!?

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 апреля 2018 года
+1  
Напишу обязательно до праздников

Москва
27 апреля 2018 года
+3  
Пожалуйста в том же стиле продолжение

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 апреля 2018 года
+2  
Стиль сохраню, объёмы подсокращу

Рязань
27 апреля 2018 года
+2  
Можно и не сокращать. Читается на одном дыхании. В общем, ждём-с!

27 апреля 2018 года
 
Ждём продолжения!

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 апреля 2018 года
+1  
Обязательно будет!

Москва
27 апреля 2018 года
 
А дАааааальше?так не честно, заинтересовала и в кусты пардон, на дачку

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 апреля 2018 года
+1  
Теперь поняла, надо писать сразу от начала и до конца. Исправлюсь

27 апреля 2018 года
 
Воощееее! На самом интересном!...

Lena dacha (автор поста)
Омск
28 апреля 2018 года
 
Продолжение готово!

Сорокино
27 апреля 2018 года
+1  
не....ну чЁ за фигня такая? я с работы только уселась удобно....и бац....пойду огАрчусь

Lena dacha (автор поста)
Омск
28 апреля 2018 года
 
Надеюсь, огорчение было недолгим..... Вышла 2-я серия

Сорокино
29 апреля 2018 года
 
пошла читать

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 апреля 2018 года
 
Девочки, через часик сяду писать продолжение


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить