Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Lena dacha в личном дневнике

Как не ошибиться при выборе роз

Как не ошибиться при выборе роз
Уважаемые розолюбы, розоводы, очень нужны ваши советы и помощь!
Сегодня позвонили из местного питомника, заказывала зимой там розы. Известили, что мой заказ собран, я должна на выходных его забрать. А заказ мой 18 штук роз с закрытой корневой, они сидят в горшках. Сорта разные: ЧГ, флорибунды, плетистые.

Была в ожидании весь май, а теперь какая-то нервозность возникла: как не ошибиться при выборе? На что обратить внимание? Ведь в отличие от интернет магазина, я могу решить брать или не брать то, что они мне дают. Могу отказаться, если качество не устраивает. Недавно из другого питомника привезла розу с закрытой корневой, сейчас палки сухие торчат, это она на картинке. Для себя решила, что голые побеги брать не буду. Только с листьями уже. Ведь уже конец мая, розы всяко должны проснуться. Сказали, что некоторые уже на цвету, набрали бутоны. Я так понимаю, что это не сильно страшно. Очень хочу услышать ваши напутствия, как не сделать ошибку при выборе. Ведь здесь всё в моих руках будет. Это моя первая крупная партия роз. Боязно немного... В голове каша, нужно как-то разложить всё по полочкам... Заранее благодарна всем, кто отзовётся
Рейтинг поста:  +28 Не понравилось Понравилось
Lena dacha
Садовод 5 уровня
Омск
25 мая 2018 года
11
797




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Черновцы
25 мая 2018 года
 
В прошлом году имела опыт покупки вегетирующих саженцев роз, выбора к сожалению не имела, но должна сказать, что прислали мне довольно пушистые кустики.
Ты же будешь видеть куст, вот и будешь выбирать, удачи
Понравилось, посадку пережили на отлично, правда первые бутоны я обломала, но все процвели летом.
Хотя осенняя посадка мне нравится больше.

Lena dacha (автор поста)
Омск
25 мая 2018 года
 
Надь, я думаю слово "куст" -это громко сказано. Куста там не будет. Это будут палочки в горшке. Вот и думаю, как мне выбирать эти палочки. Хочу, чтобы были листья уже. Наслышана, что они просто перед продажей втыкают растюху неукорененную. Но мне ж никто не разрешит их из горшков выворачивать..вот может есть способ определить перспективу на будущее у розы с ЗКС.

Даугавпилс
26 мая 2018 года
 
Попробуйте перевернуть горшок и посмотреть на отвермтие дренажное, там должны видны корни. При втюхивание с открытой корневой системе там нечего не будет видно. Принюхайтесь чтоб запах гнилья не шел, ну и пятен ни каких на листьях не был.

Lena dacha (автор поста)
Омск
26 мая 2018 года
 
Спасибо! Посмотрю!

Ржев
25 мая 2018 года
 
Купила розу с закрытой корневой системой.Хорошие побеги см по5. Стала пересаживать,а там и корней нет,только маленькие с ниточку белые корешки,роза оказалась собсвеннокорневая.Хотя продавец утверждал,что привитая и прививка в земле.Не знаю приживется или нет,полила корневином.Лучше б оставила в контейнере.

Lena dacha (автор поста)
Омск
25 мая 2018 года
+1  
Про корнесобственные слышала, что они плохо зимуют. Ниразу их не брала, хотя они очень дешевые по 50 руб. Будем надеяться, что она у Вас приживется.

Москва
25 мая 2018 года
+2  
Lena dacha пишет:
Про корнесобственные слышала, что они плохо зимуют
Я, конечно, не знаю, как зимуют розы в Омске - климат-то более жесткий. Но укрывать любые надо. И если обмерзла привитая роза, то мог погибнуть привой и от корня пойдет шиповник. А у корнесобственной, если хоть что-то живого осталось - роза и пойдет. Я поклонница корнесобственных роз.

Lena dacha (автор поста)
Омск
26 мая 2018 года
 
Марина, спасибо! Прикуплю парочку корнесобственных, попробую. Я почему-то думала, что они на один сезон. А ведь когда плетистые розы черенкуют, они тоже получаются корнесобственные!

Москва
26 мая 2018 года
 
Lena dacha пишет:
когда плетистые розы черенкуют, они тоже получаются корнесобственные!
Лена, открою тебе страшную тайну: черенкуют любые розы! Другое дело, какие-то приживаются легче, какие-то - менее охотно. Розовы и красные - на раз. Желтые - очень упрямятся. Но у меня розовая плетистая Дороти Перкинс ну никак не хотела черенковаться. Такая вот упрямица оказалась.

Москва
25 мая 2018 года
+1  
ЛЮБОВЬ КОЛБАСНИКОВА пишет:
Лучше б оставила в контейнере.
Действительно, прикопать бы в горшке, покорневинить и прикрыть баклажкой 5-литровой. И высадить как следует уже следующей весной... Но что уж тут уж.
А про корнесобственные - так это ж лучше! Да, они дольше набирают размер куста и, соответственно, обильное цветение, но более долговечны. Не 10-15 лет, а и сороколетние и старше кусты знаю. И к 3-4 годам по размеру и обильности цветения от привитых не отличишь.

Зеленогорск
25 мая 2018 года
+5  
Лена, я тебе вот что хочу посоветовать. У тебя на картинке роза посажена не правильно, а именно место прививки находится выше почвы. При посадке роз место прививки нужно заглубить на 5-6 см в грунт, кстати попробуй срезать "палки" сначала на 2-3 см потом, если нужно, до места прививки, короче нужно срезать и посмотреть, если стебель после среза белый, то значит жить будет, если есть хоть прожилка желтая, нужно срезать дальше может быть до места прививки. У розы могут почки проснуться из самой прививки, это нормально.
При посадке новых роз обрати внимание! от места прививки нужно оставить 3-4 почки остальное выше срезать. При посадке , как я уже говорила, заглубить на 5 см. Поскольку у тебя розы с закрытой корневой системой просто посадить перевалкой, корни трогать не надо, только аккуратно отгреби почву, что бы убедиться где место прививки, с учетом этого посадить. Раз ты берешь из питомника, то наверно они уже посажены правильно, значит тебе придется перевалить и все.
И еще обрати внимание, если стебель у розы толще твоего указательного пальца, то скорее всего это старая роза, лучше ее не брать. Но, думаю, в твоем случае все будет хорошо.
И еще когда розы будут давать первые бутоны, помни что лучше срезать первые 7 бутонов. Они вырастут снова уже в этом году и цветение будет чуть позже, зато более обильно и роза успеет набраться сил и даст прирост корням. Удачи!

Lena dacha (автор поста)
Омск
25 мая 2018 года
 
Наталья, спасибо! Я эту розу, которая на картинке уже обрезала. Она меня насторожила тем, что почки совсем не шли в рост и начали усыхать палки. Я вытряхнула её из горшка. Всасывающих белых корней не было. Замочила в корневине часов на 15, палки обрезала до живого, посадила в горшок. Но палки продолжают чернеть, пошло вниз усыхание. Опять резать? А прививку я при посадке оставляю вровень с землей или чуть присыпаю. Читала про разные варианты, попробую сейчас посадить и так и так. Поэкспериментирую. Поняла важный пункт при выборе, веточки должны быть не толстые!

Москва
25 мая 2018 года
 
Lena dacha пишет:
А прививку я при посадке оставляю вровень с землей или чуть присыпаю
НЕТ!!! Даже в нашей мягонькой средней полосе прививка заглубляется на 5 - 8 сантиметров!!!

Lena dacha (автор поста)
Омск
26 мая 2018 года
 
Марина, а как быть, если пойдет шиповник, то откапывать 8 см и искать, чтобы выломать? Придется розу тревожить. Читала, что от заглубленной прививки роза перерождается...... Я думала, что от прививки идут новые побеги и ей нужно быть поближе к поверхности, чтобы прогреваться.

Москва
26 мая 2018 года
+1  
"Уж сколько раз твердили миру" (И.А.Крылов)
Да, откапывать. И вырезать дикий побег "под ноль". И что ее потревожит? Корни-то все ниже! Кстати у меня из более чем тридцати покупных привитых роз только одна(!!!) давала побеги дикарей. Да и сама роза была слабой и из этой зимы - десятой наверное - не вышла. А шиповник, как всегда, попер! С чистой совестью выдрала

Приличные производители прививают розы на специальные клоновые подвои розы канина, обладающие низким побегообразованием. Шибко растущий шиповник - это своего рода брак. От такой розы надо постараться получить черенком "дочку" и тихо ждать, когда она сможет заменить "маму".

Lena dacha пишет:
Читала, что от заглубленной прививки роза перерождается
Что сказать?... Лена, ты - очередной читатель неграмотного писателя. "На заборе вон чего написано..." Не читай! И про пять листочков у сортовой розы - тоже не читай!
Ни одно растение не "перерождается". Мутации - редкая удача для селекционера. Просто побеги "бракованного" подвоя могут задушить, заглушить сортовой привой. Шиповник-то такой сильнее! И привой просто гибнет, а побеги подвоя так и прут!

Lena dacha (автор поста)
Омск
26 мая 2018 года
 
. И про пять листочков у сортовой розы - тоже не читай!
Марина, вот прямо мой вопрос опередили У меня на балконе роза стоит, купленная в феврале, ждёт окончания земельных работ и переселения в ОГ, так вот у нее на одной ветке 5 листочков, а на другой 7 я аж напряглась, что ж это половина розы культурная, а половина нет.....


Марина, спасибо, что всё объяснили! Очень ждала такого подробного ответа Сегодня льет как из ведра. Поеду забирать свои сокровища завтра.

Зеленогорск
26 мая 2018 года
 
Ответ для Lena dacha
Лена, тебе правильно подсказывают мы живём в Сибири, прививку обязательно заглубить. Тот Костик первый почему не посадила в ОГ? Сажай. Розы, чем раньше, тем лучше. Лучше прикрыть чем то, например ведром без дна.

Lena dacha (автор поста)
Омск
26 мая 2018 года
 
Эх, не могу я пока в ОГ высадить, у меня на участке как после бомбежки. Все перерыто. Идут строительные работы. Все время сдвигать приходится сроки из-за дождей. Льет как из ведра сегодня и завтра так же обещают. Должны были закончить к 15 мая, но всё никак не получается...... дожди льют и льют

Зеленогорск
26 мая 2018 года
 
Жаль, конечно.

Омск
25 мая 2018 года
 
Лена, где берёшь?

Lena dacha (автор поста)
Омск
25 мая 2018 года
 
Галя, в Сосновке. Но последние отзывы о них не очень хорошие. Поэтому опасаюсь, что могут подсунуть некондицию.....

Омск
25 мая 2018 года
 
Последние два года у них не была. До этого брала спреи. Все живы, но так как руки до них не доходят, зимуют не укрытые, потому почти не разрастаются. На трёх кустах практически сразу пошла ЧП, смотри, чтобы листья были чистые и ровные. То что розы будут с листьями - это точно. Мои были с оплетённым комом, в пакетах из чёрной плёнки. То что заказ сформирован - хорошо, там стоит всё как попало, консультантов очень мало, спросить практически не у кого (или я так попадала?). Да, подписаны они только номерами, а каталога в наличии не было, так что лучше с собой взять названия. Покажи потом, что возьмёшь

Lena dacha (автор поста)
Омск
25 мая 2018 года
 
Вот и мне говорили, там ходишь один, как по музею. Покажу конечно, как воткну в ОГ. Только вот не знаю когда это случится. У меня землеройные работы идут на участке.

Lena dacha (автор поста)
Омск
28 мая 2018 года
 
То что заказ сформирован - хорошо, там стоит всё как попало, консультантов очень мало
Галя, всё так и осталось. Стоит как попало, а может это посетители всё перемешали. Берут, потом передумали, положили где стояли. Заказ формировали при мне, таких было много, кто за заказом приехал. Провела там 2 часа! Фото ниже.

Челябинск
25 мая 2018 года
 
А зачем вы в питомнике, тем более местном, купили такую не качественную розу?

Lena dacha (автор поста)
Омск
25 мая 2018 года
 
Она выглядела вполне жизнеспособной при покупке. Выбирать было неизчего уже, а описание очень понравилось. Две приличные зелёные палочки были с четырьмя проклюнувшимися почками. Которые за неделю абсолютно не пошли в рост, совсем. Вот тут я и заподозрила неладное. Что могут перед продажей засунуть палку в горшок и все, лишь бы сбыть.... Потом палки начали просто сохнуть. Сейчас обрезала по прививку.

Волгоград
26 мая 2018 года
 
Заказала в этом году несколько роз у Овчарова. Пожалела, больше заказывать не буду: пришли 5 мая из Крыма с непроснувшимися почками, посадила под банки, две недели просидели- с места не двинулись. Теперь только реанимация, к которой я прибегаю в сложных случаях- не выживших нет

Волгоград
26 мая 2018 года
 

Кемерово
26 мая 2018 года
 
Лена, присоединяюсь к просьбе рассказать о проведении "реанимации". Стала усыхать купленная роза, посаженная пока в контейнер на лоджии (в ОГ нет возможности высадить - дожди залили, вся земля сплошная жижа, чуть подсохнет и опять). Листочки выпустила сразу как посадила её в землю, а теперь ей все хуже и хуже.

26 мая 2018 года
 
Ответ для 08ELENA15
Лена, расскажи про реанимацию.

Посадила свою, полученную и Подворья, Абрикот Клементин в контейнер - для контейнерного выращивания покупала - вроде все ничо, прививку заглубляла. Но, осел грунт после дождя и она оказалась вровень с землей. Что делать? подсыпать землю? Там местечка чуть есть. Или выкапывать и углублять? Там с корешками была беда, пополам свернутые, я обрезала и расправляла. И белых тонких совсем мало. Вымачивала сутки в эпине и корневином при посадке сыпала. Сейчас вроде зеленая стоит, побеги развернулись, но особого роста не замечаю.

Волгоград
26 мая 2018 года
 
Лариса, долго писать, давай до дома доберусь и вечером напишу.

26 мая 2018 года
 
Хорошо

Lena dacha (автор поста)
Омск
26 мая 2018 года
 
Ответ для 08ELENA15
Лена, про реанимацию, пожалуйста, расскажите.

Волгоград
26 мая 2018 года
+7  
Девчонки, только это не советы, я так делаю и получаю результат. Никому не навязываю, никого не поучаю.
1. Если роза пришла дохлая или плохо вышла из зимы (весны ), то я обрезаю на 2-3 почки или до живого.
2. Слегка окапываю и поливаю горячей водой (если земля холодная) ведро воды +корневин.
3. Закрываю баклажкой, утапливая её в грязи и закрывают крышку.
4. Если есть возможность, через горлышко опрыскиваю эпином, цирконом как можно чаще.
5. Дня через 3, как подсохнет земля, поливаю сульфатом магния (20гр.на ведро воды) заливаем и в баклажку и рядом, вокруг розы.
6. Дней через 10 поливаю кальциевой селитрой ( на ведро воды 20 гр.
7. Все! Через 10 дней розка как новая. Хорошо при каждой обработке розы от болезней и вредителей добавлять плантофол(на литр 2гр.), сначала азотный, а потом взрыватель цветения.

Lena dacha (автор поста)
Омск
26 мая 2018 года
+1  
Лена, спасибо! Всё по пунктам, то что нужно! А горячей водой -это сколько градусов? 50 пойдет? Чтоб не сварить .....

Волгоград
26 мая 2018 года
+1  
40-45* можно

Lena dacha (автор поста)
Омск
26 мая 2018 года
 

Самара
27 мая 2018 года
 
Ответ для 08ELENA15
А реанимируете как? Я брала розу в СП. Один куст будто замер, правда и корней на нем не было практически ,выросло несколько листочков и все. Ни побегов, ничего. Что надо - не понимаю. Эпины, корневины - все проходили.

Lena dacha (автор поста)
Омск
26 мая 2018 года
 
Итак, соберу все по пунктам, по полочкам:
1. При выборе обратить внимание на ветки, они не должны быть старыми, не толще указательного пальца.
2. Листья должны быть здоровые, ярко зеленые, ровные
3. Посадочную яму заправить перегноем, компостом, комплексным удобрением.
4. При посадке осмотреть прививку, заглубить на 5 см.
5. Посаженную розу укоротить до 3-4 почки
6. Дать розе укорениться, сорвав первые бутоны.

Если есть дополнения, пожалуйста напишите.

Черновцы
27 мая 2018 года
 
Лена, а зачем у вегетирущего саженца укорачивать побеги?
Их нужно будет просто притенять, ничего резать не нужно, просто отщипнуть бутоны, если такие будут.

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 мая 2018 года
+1  
Хороший вопрос Это я в кучу собрала все советы ..... Наверное купленные с просыпающимися почками укоротить. Когда одни палки торчат ещё. А вегетирующие я тоже думаю не надо. Она же вся с листьями уже, маленький кустик. Спасибо, Надя!

Волгоград
27 мая 2018 года
 
Ответ для NadinDjerelo
Я и бутоны не отщипываю, если хорошо растёт куст-зачем? Вот у меня куст весенней посадки.

Волгоград
27 мая 2018 года
+1  

Черновцы
27 мая 2018 года
 
Хороший кустик!

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 мая 2018 года
 
Ответ для 08ELENA15
Это роза-спрей? Густой кустик, хорошенький. Столько бутончиков, как у спрейки.

Волгоград
27 мая 2018 года
+1  
Нет, это Бриоза, она невысокая

Коркино
26 мая 2018 года
 
Не забудь про притенить и я бы опрыснула после посадки эпином....или перегной.или компост...можно добавить древесную золу или уголь...многие при посадке в яме делают дренаж...это можно погуглить.

Lena dacha (автор поста)
Омск
26 мая 2018 года
 
Татьяна, спасибо за дополнение! Точно! Я ж про это думала, приготовила парник, который с боков можно поднимать, будет над ними крыша из укрывного.

Lena dacha (автор поста)
Омск
28 мая 2018 года
+1  
Вчера забрала свои розочки. Вот они мои "детушки"




Lena dacha (автор поста)
Омск
28 мая 2018 года
+1  


Омск
28 мая 2018 года
 
Нормально. Удачной высадки и приживаемости Эх, ещё бы и погоды

Lena dacha (автор поста)
Омск
29 мая 2018 года
 
Спасибо! Да, погода нам нужна как никогда, будем надеяться, что лето всё-таки придет...


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить