Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Яранова52 в группе Завалинка.

"Души касается апрель-пасхальный, сладостный, желанный!"

"Души касается апрель-пасхальный, сладостный, желанный!"
.. Май 1992-ой год. С группой коллег из области отправилась на курсы повышения в Северную столицу. Да, были такие времена... помимо получения новых знаний, была уникальная возможность бесплатного посещения музеев, театров. Изучив маршрут, мы пешком ходили с улицы Блока до Смольного. Воскресенье посвящали длительным прогулкам по Петербургу.

Однажды (в жизни всё случатся однажды) увидели удивительный красоты храм-голубой, он стремился своими куполами в небо.. Мы с коллегами зашли в храм. Удивило присутствие (многочисленное) моряков-курсантов, держащих бескозырки в руках, морские офицеры в парадной одежде. Что это, какое событие привело их в церковь?! Оказывается, это был праздник Николая Вешнего, 24 мая. Николай -Чудотворец-покровитель всех путешествующих и плавающих.

Об этом я впервые узнала! Мы были в куртках, джинсах, но никто нас не остановил, не сделал замечания. Служительницы, милейшие женщины, отвечали на все вопросы, показали, куда поставить свечи.

А как пел хор священников! Престольный праздник... впечатления остались на всю жизнь. Но я хотела рассказать о важном событии в этот день.

В церковной лавке, разглядывая многочисленные иконы, книги, увидела Библию. Конечно же, возникло желание купить священную книгу. "Последняя, такой экземпляр",-сказала служительница. -Она издана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси ПИМЕНА к 100-лети издания Библии на русском языке (1876-1976). "Представляете, какая библиографическая редкость на сегодняшний день?!


Из Петербурга домой мы возвращались самолётом. В дорожной сумке у меня лежала Библия-Книга Книг. Не могу сказать, что читаю её каждый день (а надо бы!). Когда-то услышала, что на подробное знакомство с Библией нужен год. Но есть закладки на страницах, которым возвращаюсь и перечитываю.

Наш дом, родные с детства стены
в сейчас за тридевять земель!..
Но тихо, молча, постепенно
души касается апрель-
пасхальный, сладостный, желанный!

Он лепит звуки из тепла.
... Я в сумерках дышать устану
на иней мёрзлого стекла.
В проталине искрится лучик
дня, уходящего во тьму.

Нет, мы не хуже и не лучше-
и это не понять уму :
что в сердце происходит нынче?
Как смеет, бедное, любить!

У зимней вьюги голос птичий.
И в этом жизнь. И стоит жить.

Стихи Зерноградской поэтессы Галины Казьминой.
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Яранова52
Садовод 1 уровня
Зерноград
12 апреля 2018 года
211




Комментарии:

Написать комментарий

Макеевка Днр
12 апреля 2018 года
 
Ирина! Спасибо за такой душевный рассказ! Какие воспоминания: Храм, Библия, Николай Чудотворец! Это на всю жизнь! И все в нашей жизни промыслительно и не напрасно! ( маленькая поправочка- Николай Вешний -- 22 мая).

Яранова52 (автор поста)
Зерноград
12 апреля 2018 года
 
Елена, доброго дня Вам! Конечно, 22 мая! Волновалась, когда набирала текст. У меня был дядя Николай, всегда поздравляла его 19 декабря и 22 мая. Спасибо Вам большое за внимание)

Макеевка Днр
12 апреля 2018 года
 

Будённовск
12 апреля 2018 года
+2  
Яранова52 пишет:
на подробное знакомство с Библией нужен год
не обольщайся...я её читаю изучаю с 2001 года и каждый раз открываю как в первый раз.

У меня несколько Библий. Одна - "походный вариант" и по формату и в ней можно делать записи.
А самая главная Книга, которая мне передалась по наследству от пра-пра...бабушек (по материнской линии) ручного переплёта 1904 года издания (изд. Киево-Печерской Лавры). Самая полная Книга...включает в себе 77 книг (а не 66, как в других Библиях).
Ну вот, похвасталась.
Желаю тебе узнать Писание во всей его пользе!

Яранова52 (автор поста)
Зерноград
12 апреля 2018 года
+1  
Таня, постараюсь следовать твоему примеру. Маленький формат, конечно, хорошо. Моя Библия напечатана на тончайшей бумаге, всё равно -объёмная. Недаром говорят о многостраничных книгах-целая Библия! Твоя Книга 1904-го года-библиографическая редкость, раритет. По наследству-что может быть лучше и дороже?!

Будённовск
12 апреля 2018 года
+1  
Неважно, на какой бумаге она напечатана и в каком году...главное СОДЕРЖАНИЕ! Будут вопросы, пиши. Что знаю отвечу, что не знаю будем вместе искать ответ.

Яранова52 (автор поста)
Зерноград
12 апреля 2018 года
+1  
Таня, спасибо )


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить