Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Tawa Saenko в группе Беседка «Дачная жизнь»

Чистый четверг: приметы и традиции. 5 апреля 2018 года


Близится праздник Чистого четверга. Хочу поделиться в Вами некотромы обычаями и обрядами связанными с этим праздником.

Чистый (Великий) четверг в 2018 году христиане отмечают 5 апреля. Это один из самых важных дней Страстной недели перед праздником Пасхи.

Много веков назад наши предки ждали этот день, чтобы совершить различные обряды, которые укрепляли семейное благополучие и здоровье всех членов семьи на целый год.

Этот день было принято начинать с купания еще до восхода солнца.

«Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь – весь год чистота в избе и в душе будет» - народная поговорка.

Что интересно, умываться нужно "из серебра" – стоит бросить любое серебро в воду и после этого ею умыться. Именно поэтому предки верили, что такие обряды сохраняют красоту и здоровье верующих людей.

Самое лучшее и полезное мытье в этот день – до восхода солнца. Рано утром вся четверговая вода обретает удивительные целебные свойства – она очищает не только тело, но и душу. Не поленитесь встать пораньше – и получите небывалый заряд бодрости и радости на весь год!

Ну и конечно важным атрибутом этого дня является уборка дома. В Чистый четверг стоит сделать генеральную уборку дома, стирку вещей. Кроме этого, с Чистого четверга на Страстную пятницу не стоит оставлять невымытой посуду и замоченное, но не выстиранное белье.

Существует также поверье, что грязную воду после уборки не стоит выливать в пределах дома. Ведь негативная энергетика, которая может накопиться за долгое время, может негативно повлиять на дальнейшую жизнь вашей семьи. Поэтому лучше вылейте ее в местах, где ничего не растет, например, в камни или на дорогу.

Само название дня "Чистый четверг" подразумевает не только очищение тела, но и наведение порядка в своем жилище. Издавна считается, что у кого в Чистый четверг дома грязь, то и весь год он проведет в ссорах.

Убрать дом и принять душ для Чистого Четверга – обязательное правило.

До Пасхи больше не убираются и ничего из дома не отдают.

Наши предки верили, что в Чистый четверг поможет найти давно утерянные вещи.

Также полезно принести в дом свечу, которую вы принесли с церковной литургии – она способна очистить энергетику дома, особенно ее сила растет в Чистый четверг.

Обряды Чистого четверга.

1. Попросите каждого из членов семьи насыпать в один пакет по горсти соли со словами: «Солю, солю, посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю. Аминь». В четверг эту соль можно освятить в церкви либо на домашнем алтаре. Весь год ее можно употреблять как лекарство – сыпать в тарелку заболевшему; при сильной усталости, нервозности или плохом самочувствии. Храните эту соль в кухне.

2. Вечером налейте в тазик воды и киньте туда монеты – пусть стоит ночь. Прочтите над миской заговор: «Денежки, водитесь – не переводитесь. Растите – умножайтесь. Врагу не доставайтесь». В Четверг вымойте этой денежной водой хотя бы одно окно и одну дверь в доме – деньги не переведутся! Воду вылейте под любое растение, а монетки уберите в укромный уголок.

Если у вас выходной в Четверг.

Замечательно – начните свой день с душа и после этого пересчитайте все деньги, хранящиеся в доме – трижды! Деньги будут водиться весь год. Важный нюанс: деньги пересчитывайте, разложив на коленях полотенце, не кладите их на стол или кровать! Еще более важный нюанс!! – пересчитайте не только реальные деньги, но и будущие: перечислите, сколько вам надо и на что – так, словно они у вас уже есть. После пересчета уверенно вслух скажите: «Тыща, полтыщи, шестьсот – все везде моя рука - владыка возьмет!».

Самый быстрый четверговый обряд на богатство и красоту.

Налить в любую банку чистой воды и положить туда серебряную ложечку, монетку или другую вещь. В пасхальное утро этой водой умыться, пожелав себе вечной молодости, здоровья и хорошей прибыли на весь год.

Четверговый ритуал на исполнение желаний.

Желание может быть любое, но самое заветное и важное. Передвиньте в Чистый Четверг что-нибудь из мебели: хотя бы стулья поменяйте местами. Либо переложите вещи в шкафу – при перестановке думайте о своем желании, представляйте его сбывшимся. А после – отпустите.

Чистоты телесной и душевной – в Чистый Четверг и на весь год - и удачи вам!
Рейтинг поста:  +82 Не понравилось Понравилось
Tawa Saenko
Садовод 5 уровня
Орехов
2 апреля 2018 года
63
2507




Комментарии:

Написать комментарий

Нижневартовск
3 апреля 2018 года
+2  

Tawa Saenko (автор поста)
Орехов
3 апреля 2018 года
 

Челябинск
3 апреля 2018 года
+1  
Спасибо. Много нового узнала

Tawa Saenko (автор поста)
Орехов
3 апреля 2018 года
 
Пожалуйста!

Макеевка Днр
3 апреля 2018 года
+2  
Танюша, самое главное дело Четверга- это причастие. Сам Господь наш Иисус Христос со своими учениками в этот день на Тайной Вечере дал наказ: Придите , ядите- сие есть Тело моё.... Вечером чтение в храме 12 Евангелий....
Ох, и уборку никто не отменяет.! Все надо успеть

Tawa Saenko (автор поста)
Орехов
3 апреля 2018 года
 

Макеевка Днр
3 апреля 2018 года
 

Великий Новгород
3 апреля 2018 года
+1  

Tawa Saenko (автор поста)
Орехов
3 апреля 2018 года
 

Верхний Услон
3 апреля 2018 года
+1  

Tawa Saenko (автор поста)
Орехов
3 апреля 2018 года
 

Долгоруково
3 апреля 2018 года
+1  
Класс!

Tawa Saenko (автор поста)
Орехов
3 апреля 2018 года
 

Харьков
4 апреля 2018 года
+1  
спасибо, интересно!

Tawa Saenko (автор поста)
Орехов
4 апреля 2018 года
 

Харьков
4 апреля 2018 года
+1  

Saint Petersburg
4 апреля 2018 года
+1  
Спасибо.

Tawa Saenko (автор поста)
Орехов
4 апреля 2018 года
+1  
Пожалуйста!

Ужгород
5 апреля 2018 года
+1  

Tawa Saenko (автор поста)
Орехов
5 апреля 2018 года
 

Самара
6 апреля 2018 года
 
Такое впечатление, что все вообще забыли о Христе, о том, что в Четверг была Тайная вечеря, и мы теперь благодаря этой Вечери можем причащаться Святых Тайн и соединяться со Христом! Что в Великую Среду накануне вся Православная Церковь исповедуется и готовится к Причастию и в Великий Четверг причащается. Что вечером в четверг читаются Страстные Евангелия о муках и сметрти Господа на Кресте за наши грехи. Это значит, что надо быть в Храме в Великий Четверг.
А все остальное- бессмысленное суеверие.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить