Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Гадание на святки

Двенадцать дней после Рождества до Крещения называются Святками, то есть, святыми днями, освящёнными приходом в мир Спасителя. Особой традицией Святок на Руси являлось колядование, или славление. Молодёжь и дети наряжались и ходили по дворам, исполняя церковные песнопения и духовные песни - колядки, посвящённые Рождеству Христову. Рождественские дни становятся днями семейного сбора, днями милосердия, примирения. Этот период считается самым загадочным. А всё потому, что еще с древних времен в деревнях в этот период гадали на любовь, на удачу, на судьбу или просто, чтоб узнать, что ожидает впереди.

Традиция гадать на Святки дошла и до наших дней, так как любопытство всегда берет верх. Сегодня, чтобы погадать, не надо ходить к гадалке или иметь специальные атрибуты для магии. Есть много способов гадания на святки дома.

Вот некоторые способы:
1)Гадание с сожженной бумагой: Обычный лист бумаги (чистый) скомкать и поджечь, пока бумага горит, надо думать о том, что волнует больше всего. Затем, горящий клочок бумаги положить на блюдце, дождаться, пока он догорит. После следует кинуть взор на тень от свечи. Надо проявить фантазию, чтобы прочитать изображение (тень) и трактовать увиденное.

2)На зерне или горохе можно узнать, будет ли год благополучным со стороны финансов. Надо насыпать в емкость (миску, блюдце) зерно или горох, поднять ладонь над миской, и закрыв глаза, мысленно задать свой вопрос (финансовый). Дальше, не открывая глаз, зачерпнуть жменьку зерна (гороха). Далее посчитать, сколько зернышек вы взяли. Если четное число, то утвердительный ответ на ваш вопрос. Если нечет, то.. увы.

3)С помощью кота (кошки), т. е. его лапок. Животное не пострадает! Просто загадайте про себя желание или поставьте перед собой вопрос, который волнует. И позовите в комнату кошку. Да, если есть порог - хорошо, если нет, то проведите (слегка) мелом черту. Если первой через порог перешагнёт правая лапа, то ваше желание сбудется или ответ на ваш вопрос положительный. Если перешагнёт левой лапой, то - увы...

4)По священной книге: Возьмите книгу духовного содержания. Задайте про себя вопрос, который вас волнует. После надо загадать цифру страницы и строчки (снизу или сверху тоже загадать). Далее открыть загаданную страницу и то, что вы прочитаете, и будет ответом. Или просто наугад с закрытыми глазами открыть книгу и ткнуть пальцем в любое место - постарайтесь правильно истолковать ответ.

5)Семь ёмкостей (стаканов, рюмок и т. п.). Взять щепотку соли, монету, ключ, кольцо, конфету, зерно, семечко. Всё это разложить по ёмкостям, поставить на стол. Далее, желающим поучаствовать, завязать глаза и подвести к столу - надо выбрать одну ёмкость. Её содержимое и есть ответ - произойдут события, которые ожидают гадателей в наступившем году. Толкование:Зерно - успех в работе. Ключ - покупка недвижимости, машины. Кольцо - замужество, помолвка. Семечко - рождение дитя. Конфета - все будет просто в шоколаде. Монета - финансовое благополучие. Соль - волнения, недоразумения (а лучше - поездка к морю).

6)Испечь печенья, пирожки с "начинкой" - и кому какой достанется... судьбу выбираем сами. Можно записочки с посланиями положить, а можно и растолковать такие начинки: Колечко - к скорой свадьбе (только зубы не обломите). Семечко - к рождению ребенка. Кусочек шоколада - жизнь будет в шоколаде. Орех - потребуются крепкие нервы для решения проблем. Ягодка - романы гарантированы (вас будут все хотеть "скушать" - в хорошем смысле). Изюм - это успех в работе, рост по служебной лестнице. Горох – кто-то попытается вас огорошить, в смысле обмануть. Кофейное зерно - путешествие за границу (в смысле не на работу на плантации). Монета - к деньгам.

7)В первый рождественский день в дом должен войти мужчина - тогда год сулит прибыль и благополучие. Если первой войдет женщина (а если, не дай Бог, одинокая), это - к убытку и разорению. Короче, прежде чем открыть дверь - посмотрите в глазок, или притворившись ребенком, скажите, что никого нет дома и дверь - ни ни...

Много ещё способов гаданий в домашнем кругу. Главное, думать всегда о хорошем и с позитивным подходом расшифровывать послания вселенной.

С Рождеством! Удачных предсказаний!

P.S. Можно относиться к этому по разному. Но если подумать, как приятно провести вечер в теплой компании, с друзьям за чашкой чая и хотя бы в конфетки завернуть "послания", а потом весь год надеяться на лучшее. А ведь наши мысли материальны! И, Вы (как хозяйка вечера) подарите надежду на лучшее. Как бывает такое необходимо!!!
 
Гадали ли Вы на Святки? Или попробуете погадать?
Опрос завершен.

Гадала в молодости
24 (48%)
Гадаю всегда в компании - своего рода игра, шалость
4 (8%)
Перестала верить в это
2 (4%)
Возможно попробую, если найду единомышленников
4 (8%)
Категоричное нет: не гадала и не буду
2 (4%)
А ведь хочется попробовать
4 (8%)
Всё это глупости
0 (0%)
Может быть, когда нибудь
1 (2%)
Если будет настроение и желание
7 (14%)
Другой вариант ответа
2 (4%)
Всего проголосовало: 38
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Асиенда.ру
Опрос: Гадали ли Вы на Святки? Или попробуете погадать?

В опросе приняли участие 38 пользователей.
Рубрика: Отдых на даче
Рейтинг поста:  +30 Не понравилось Понравилось
Лариса Витальевна
Садовод 3 уровня
Долгоруково
7 января 2018 года
11
737




Комментарии:

Написать комментарий

Троицк
8 января 2018 года
+1  
Приятно вспомнить молодость и гадания.
Гадали по сожженной бумаге с подружкой - соседкой, уже не помню что нагадали, но было так завораживающе.
В институте гадали с девчонками , кто быстрее выйдет замуж. Подвешивали нити и поджигали одновременно.
У кого быстрее догорит, тот раньше и замуж выйдет. Моя догорала одной из последних. Замуж вышла поздно, сошлось.

Лариса Витальевна (автор поста)
Долгоруково
8 января 2018 года
+1  
У меня тоже иногда сходились гадания. В студенческие годы с подругами "шагали" своими "ботинками" от начала комнаты до выхода (входа) в дом. Чей первый перешагнет - тот первый замуж выйдет. Сошлось. В каком порядке шагали за порог, в таком и повыскакивали замуж. Ой, если вспомнить...

Троицк
8 января 2018 года
+1  
Приятно вспоминать

Одесса
8 января 2018 года
+1  
Когда я заканчивала школу, мы решили с мамой погадать:поступлю или нет. Гадали на воск. Растапливали воск (благо держали пасеку) и выливали в холодную воду. Воск остывал , вытаскивали его и смотрели на тень, крутя разными сторонами. Мы тогда с мамой "увидели" стол и сидящего за ним человека. Решили, что поступлю.
Так маму научил гадать ее свекр.
А мы как-то с подружкой летом на каникулах решили погадать на книге. Я уже не помню точно как, куда-то ножницы надо было вставить и завязать лентой. Поворачивать и что-то говорить, а потом наугад открыть книгу. Все сделали, а когда открыли (гадали поздно вечером), то на странице был рисунок с мертвецом! Мы как закинули ту книжку, испугавшись и больше никогда так не гадали.
Вообще-то ни моя мама, ни моя бабушка (по отцу), которая была со мной всегда, пока была я маленькая, не верили ни в какие приметы и гадания и разные забобоны.
Бабушка рассказывала (она 1903 года), что с подружками в молодости сели гадать. Гадали как-то на блюдце. Писали вокруг буквы и ставили пальцы на блюдце. Блюдце вроде само поворачивалось и указывало имя суженого. А бабушка уже знала за кого ее отдадут и сама повернула так блюдце, что вышло имя ее будущего мужа.

Лариса Витальевна (автор поста)
Долгоруково
8 января 2018 года
+1  
Но ведь интересно, согласитесь.

Легница
8 января 2018 года
+1  
Гадала в молодости, где-то вычитала про книгу - надо вставить ножницы, концами в книгу, чем-нибудь перевязать крепко, потом указательными пальцами взять кольца ножниц снизу и удерживать на весу. Вызвать дух умершего и загадать желание, при утвердительном ответе, книга начинает поворачиваться. Жуткое состояние я вам скажу, книга становится такой тяжелой и сама поворачивается...Я тут же ее бросила и до сих пор не помню, что я загадывала.
А вот уже позже, по моему рассказу, сотрудница попросила погадать(не на Рождество) таким образом для своей дочери, кто у нее родится, в то время, да еще в городке УЗИ не было. На мальчика - книга молчала, а на девочку повернулась, родилась девочка.
И еще один случай,но уже на Рождество, сидим за столом уже и ждем с дежурства мужа мл.дочери, ну и дочки(старшая и младшая), пока суть да дело, решили погадать по книге - кто-то говорит страницу и строчку из текста, и вот младшая читает строчку, про какое-то неприятное событие там написано, ну похихикали и дальше гадать начали. Мужа так и нет, время уже четвертый час утра и вдруг раздается телефонный звонок из милиции, что он сидит там, за пьяный разбой учиненный в троллейбусе -побил стекла и подрался с водителем. Ну и как не поверишь... ? Мы это отнесли к стечению обстоятельств, а мужа уволили с работы, он только недавно туда устроился.
А вот на картах всегда сбывалось, но я сама не умею, у нас сотрудница всегда гадала и всё сходилось(без Рождества гадали).

Лариса Витальевна (автор поста)
Долгоруково
8 января 2018 года
 
Я всё же думаю, можно верить или нет, но есть во всех гаданиях что-то мистическое.

Владивосток
8 января 2018 года
+2  
Спасибо за ностальгический пост - вспомнила молодость: на студенчестве гадали с девчонками по- разному: интересно было про любовь и про учёбу, будущее- то всё было впереди! Однажды сидели в общежитии, поздно уже, свет погасили, только свечка горит... Поставили пальцы на блюдце и стали вызывать дух какого- то писателя... Атмосфера такая ... мистическая. И вдруг со скрипом начала открываться дверь в комнату... Вот же мы визжали! От страха. А это кто- то заглянул попросить сахара (услышал голоса за дверью: значит, не спят).
Долгое время на Крещенье мы собирались с крёстной моей дочери и гадали по- разному, развлекались, можно сказать... Однажды жгли бумагу и смотрели на тень на стене. Совершенно чётко показалась кровать (или ложе) с лежащим на ней человеком, которая, по мере сгорания бумаги, превратилась в могильный холм. Мы так испугались, что тут же затушили бумагу и долго были под впечатлением. Весной того же года у мужа крёстной диагностировали неоперабельный рак, в декабре он умер. Вот так. Больше мы с ней не гадали, и обе помним тот случай.
В молодости я очень хорошо гадала на картах и особенно - по руке. Даже фомы неверующие потом мне говорили, что всё сбывается... В личной жизни, между тем, всё было не так, как хотелось бы. И одна мудрая женщина, узнав, что я гадаю, сказала мне: "Смотри, девонька, прогадаешь!" И - как отрезало! Я забросила всякие гаданья. Личная жизнь наладилась.
Еще говорят, что за все ответы, которые мы получаем, приходится платить - потерями, здоровьем. Наглядный пример для меня - мой педагог, которая фантастически хорошо гадала на кофейной гуще (предсказала мне третью дочь, которую мы не планировали, а оказалось у меня был ранний срок - недели три, не больше, никаких признаков еще не было): она никогда не отказывалась гадать, но потом ее жизнь сложилась очень трагично и со здоровьем были большие проблемы. Поэтому не испытываю судьбу. Что будет, то и будет! Верю и надеюсь на хорошее. Всем - благополучного года и тёплого общения на Святочной неделе!

Лариса Витальевна (автор поста)
Долгоруково
8 января 2018 года
 
Я. помимо выше рассказанного, тоже как то гадала на бумаге. И четко выходил холмик, потом как прямоугольник. Сначала подумала, что из-за того, что бумагу очень сжала. Но прошло 4 месяца и моя племянница трагически погибла. Вот, ещё через несколько месяцев дядя родной умер от инфаркта. Вот Вам и гадания. Потом долго не гадала.

Владивосток
8 января 2018 года
+1  
Лариса, не могу нажать плюсик - мурашки по коже. Очень Вам соболезную... Вот и я с гаданиями завязала. Пусть будет, как будет.

Лариса Витальевна (автор поста)
Долгоруково
8 января 2018 года
+2  
Может Вы и правы. Хотя вспомнить что есть, молодая была гадала, любопытство брало верх!

Владивосток
8 января 2018 года
+2  
Да, по молодости лет к этому относишься, как к развлечению, забаве... Как- то с возрастом уже другое отношение появляется. А вспомнить, действительно, есть что.

Лариса Витальевна (автор поста)
Долгоруково
8 января 2018 года
+1  
natkonotop пишет:
Да, по молодости лет к этому относишься, как к развлечению, забаве... Как- то с возрастом уже другое отношение появляется.
Согласна!!!

Москва
8 января 2018 года
+1  
Прямо чертовщинка какая-то , три раза комент написала и все время исчезает)) Посижу лучше, других почитаю)))

Холмогоры
8 января 2018 года
+2  
В молодости тоже гадали. И на блюдце, и на бумаге, и с воском. А уж гребешок под подушку со словами каждый год ложили. И курицу на стол пускали. каких только гаданий не было. Что получалось , уж и не помню. Главное было весело. Так что б было страшно гадала только один раз : в темной комнате два зеркала друг против друга и свечи по бокам. Сидишь один и думаешь о том что хочешь увидеть. Но получиться может совсем другое. Гадать садились обычно после калядований. Поэтому до серьезных гаданий редко дело доходило. Я в них как-то и верю, и не верю. А вот в заговоры верю. Приходилось сталкиваться.
С Рождеством всех Добра и здоровья всем. И веры в лучшее. Мысли , они материализуются. так что лучше всегда думать о хорошем. А позитивный настрой он сам по себе дает заряд бодрости.

Лариса Витальевна (автор поста)
Долгоруково
8 января 2018 года
 
Вы правы! Верить надо в лучшее!

Холмогоры
8 января 2018 года
+1  

Saint Petersburg
8 января 2018 года
+1  
Гадала,Вот после рождения младшего сына перестала.Стал болеть.Очень любила воск лить и бумагу жечь.Еще на блюдце,на иголки и книге с ножницами.Бабушка научила на зеркалах и стакане с обручальном кольце (венчальном).
Кольцо бабушкино так у меня и осталось.

Лариса Витальевна (автор поста)
Долгоруково
8 января 2018 года
+1  
Помню, давно очень, шла с подругой Рождественским вечерком, прогуливались. Решили у навстречу шедших нам колядок спросить (погадать) - назовите нам по мужскому имени. Колядки были дети, и нас не знали. Мы были на тот момент девчонки ещё, но одно имя попало в точку, а другое - предназначенное подруге как то само возникло на горизонте неожиданно и только к концу года.

Saint Petersburg
10 января 2018 года
+1  
Сейчас такое время с 8 по 19 января. Волшебное.

Будённовск
8 января 2018 года
+1  
Интересно было почитать, чем народ занимается
Я никогда не гадала и не гадаю...как то в этом не было необходимости, да и в нашей семье бабушки-дедушки этим не занимались. . Проще говоря...воспитана немного в других традициях.

Лариса Витальевна (автор поста)
Долгоруково
8 января 2018 года
+1  
Да, мне мама всегда говорила: не майся дурью. Но друзья, подруги, знакомые...А любопытно как попробовать было!!!!

8 января 2018 года
+2  
Давно не верю в гадания , но в совсем глубокой юности было дела, свечку выливали в блюдечко.

А мой младший вчера у бабушки шоколадку наколядовал под такую песенку "Коля, Коля, колядин, я у бабушки один. Если денег у вас нет, то давайте 100 конфет!" И получил шоколадку

А так и не ходил никто по домам, затухла как-то традиция

Лариса Витальевна (автор поста)
Долгоруково
8 января 2018 года
 
Клорен пишет:
А так и не ходил никто по домам, затухла как-то традиция
Я согласна с Вами. Сейчас не так как то колядуют

Макеевка Днр
8 января 2018 года
+3  
Ну, колядки это одно, а гадание - совсем другое. Многие в молодости этим грешили, гадали на женихов. Но уже взрослым, состоявшимся людям наверное не стоит испытывать судьбу, заигрывать с темными силами, не по- христиански это.

Лариса Витальевна (автор поста)
Долгоруково
8 января 2018 года
 
Лариса Витальевна пишет:
P.S. Можно относиться к этому по разному. Но если подумать, как приятно провести вечер в теплой компании, с друзьям за чашкой чая и хотя бы в конфетки завернуть "послания", а потом весь год надеяться на лучшее. А ведь наши мысли материальны! И, Вы (как хозяйка вечера) подарите надежду на лучшее. Как бывает такое необходимо!!

Макеевка Днр
8 января 2018 года
+1  

Кривой Рог
8 января 2018 года
+1  
Воспоминания... Воспоминания...

Сосновоборск
8 января 2018 года
+4  
...Был 91год. На всю жизнь запомнила гадание с блюдцем. Собрались женщины-соседки по подъезду. Смех,визг, а мы все замужем, у всех дети. И решили погадать на самую старшую из детей- студентку 2го курса педуниверситета. Девушка уже встречалась с .будущим доктором. Изобразили всё чин-чином и на ватмане и на блюдце. А надо сказать,что писали буквы не современные, а старые,дореформенные. Вызвали дух Натальи Гончаровой. И этот дух нам написал! (мы только по пальчику держали над блюдцем,совсем его не касаясь). Сначала мы даже не поняли,что за абракадабра получилась. Потом сообразили,что алфавиты отличаются друг от друга. Вот что сообщил дух: в фамилии есть буквы М,К,Р,У,Ч.,что детей будет 5,что муж-,,слуга царю,отец солдатам" будет стоять над городом по горам. У всех полный ступор,девчонка в слезах (и близко ничего похожего!). Потом развеселились,выпили вина, решили ещё погадать. Опять вызываем дух-а нам в ответ:,,Вам всё сказано!!!" Как-то и веселье угасло,и все разбрелись.
...Долго потом вспоминали,смеялись и потихоньку позабыли. И тут случился гром среди ясного неба!!! Приходит ко мне эта девочка (а прошло года полтара) и рассказывает, что рассталась с медиком и встречается с выпускником КАВКУРе( сейчас они относятся к в-космическим войскам), что в фамилии есть все перечисленные буквы, что локаторы стоят вокруг Красноярска по холмам.
...И они сыграли свадьбу, и покочевали по стране. И родили 2 сыновей и усыновили ещё 3х детишек. И хранят они эти писульки как реликвию в назидание сыновьям.
...И думаю я,что в какой-то момент совпали и желание и помощь звёзд и какие-то способности. Мы просто оказались в нужное время в нужном месте. И следующие гадания уже никогда не получались.

Лариса Витальевна (автор поста)
Долгоруково
8 января 2018 года
+1  
Надо же - как интересно! Хоть фильм снимай - сюжет что надо! Как интересно почитать такие истории, а когда конец счастливый, прямо жить и летать хочется!

Владивосток
8 января 2018 года
+2  
Ответ для olga bukvoed
Удивительная история. В своё время много было в памяти рассказов о сбывшихся гаданиях. Но после того крещенского гадания и желание гадать пропало, и истории выветрились из головы...

Лариса Витальевна (автор поста)
Долгоруково
8 января 2018 года
+1  

Сосновоборск
8 января 2018 года
+2  
Спасибо,девочки. До сих пор удивляемся сбывшемуся. В своё время я очень увлекалась изотерикой. Может и было подключение к астралу,кто знает? Многое происходит по наитию.Но склоняюсь к тому,что в жизни нет места случайностям...Давно обратила внимание,что вокруг меня концентрируются люди с именами,которые играли в моей судьбе определённую роль. Нины,Наташи,Гали (ну очень много),Лариса-крестница....Всё закономерно...

Лариса Витальевна (автор поста)
Долгоруково
8 января 2018 года
 
С этим я согласна!
olga bukvoed пишет:
Многое происходит по наитию.Но склоняюсь к тому,что в жизни нет места случайностям...

8 января 2018 года
+1  
Своячница "гадала варенниками" в компании, два парня и две девушки, вытащила два кольца и в конце года сначала расписались, а потом и обвенчались.

Лариса Витальевна (автор поста)
Долгоруково
8 января 2018 года
 
Замечательно! Вряд ли это совпадение.

Калтан
2 декабря 2020 года
 
Мн


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить