Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала лапушон в группе Ландшафтный дизайн

Немного общих видов.

У нас еще снега нет, а я уже соскучилась по даче. Хочу повспоминать ее вместе с вами. Вначале выложу 10-летние фото, где у меня была картошка, морковка и т. д.
На последней картинке вокруг яблони специально сажала веронику. Как было красиво, когда она цвела, но потом поняла, что у меня нет сил ее полоть и посадила везде газон. Но убить ее невозможно и теперь весной у меня почти везде газон цветет и тоже красиво.
На превью и первом фото мой прудик. Я раньше выкладывала его фото с плакучей ивой, потом она погибла и я посадила вместо нее казачий можжевельник неколючий, по-моему тоже неплохо. И очень мне нравится Мискантус Зебрино.
Вот еще каприфоль на арке, раньше простая желтая была с двух сторон, а потом с одной посадила персиковую. Она позже цветет, зато не повреждается мучнистой росой. Фото нет, она первый раз зацвела в этом году.

А теперь о хвойниках. Я их не любила, но подруга уговорила сделать им местечко. Она мне что-то дала, кое-что я купила и вот что получилось
Такие хорошенькие, маленькие, но прошло несколько лет и они стали монстрами. Кое какие раздала, а Blu Carpet жалко стало, он все таки голубой и я придумала посадить его на газон.
А это поближе.
Косить под его ушами не очень, зато красиво на газоне.
А хвойники теперь так выглядят.
Есть у меня еще туя. Подарили мне ее не больше метра в высоту, а теперь вон какая вымахала.
Раньше я ее стригла, а теперь не достаю, растет как хочет.
Под ней сидел барбарис коричневый до тех пор пока я его колючками глаз не повредила, пришлось с одним глазом за рулем ехать в скорую. Тогда я его выбросила и посадила азалию Гибралтар, но она еще не цвела.
Еще расскажу про алычу, люблю я ее. У меня 2 сорта было Гек желтая и Кубанская Комета черная, обе выращены из черенков. Плодоносят они раньше сливы, слаже и главное поросли не дают, а то у меня весь газон был в сливовых ростках. Но есть у них и недостаток, растут, плодоносят и вдруг умирают. Но в то же лето из земли вырастает новая поросль и опять растет и плодоносят. Вот в прошлом году какая была Гек
И в эту весну обе были все в цветочных почках, а тут мороз -8. Я думала плодов не будет, а они обе замерзли. Кубанская Комета сразу дала поросль, за лето 2-метровая вымахала, а Гек совсем погибла. Но я даже рада, мне 2 слишком много, просторнее стало на газоне и в парнике светлее.
Ну и еще несколько видов.
А это вид из окна, но ему тоже года 3-4. Я раньше выкладывала еще более ранний, а последнего почему-то нет. Надо сфоткать. И вообще я поняла, что слишком большое разноцветье тяжело для восприятия. Чем больше газона, тем лучше.
Вот пока и все, надеюсь вы тоже получили удовольствие как бы погуляв летом по даче.
Рубрика: Садовый дизайн
Рейтинг поста:  +320 Не понравилось Понравилось
лапушон
Садовод 3 уровня
Обнинск
26 ноября 2017 года
52
4814




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2 3 ... 5

26 ноября 2017 года
+1  
Очень красивый аккуратный сад!!!

26 ноября 2017 года
 
Газон, конечно, очень вгодно оттеняет любые растюхи, на неи растущие, но такая это морочная субстанция.У меня пока еще остался кое-где, но-нести тяжело и бросить жалко, буду что-то думать с ним. За зиму по вашим дневничкам идей нахватаюсь и весной попробую что-то обновить

лапушон (автор поста)
Обнинск
26 ноября 2017 года
 
Да,Вы правы,когда я на работе ною,что газон надо косить,мне говорят,лучше посади картошку,меньше будет работы.Я кошу его раз в 2 недели от 5 да 8 часов,никакая после этого.Еще у меня трудность,все клумбы и бордюры в лентах и мне приходится вначале триммером обходить все ленты и только потом косить газонокосилкой.

Верхний Тагил
26 ноября 2017 года
+1  
Очень красиво у Вас!!!! Я тоже сначала хотела клумбы бордюрной лентой обнести, даже купила её, второй год в гараже лежит Косит муж, тоже сначала газонокосилкой, а потом с триммером по всем уголкам, чтобы обкосить всё у нас уходит 2 дня! Поэтому я стараюсь минимизировать наши физические усилия, газон потихоньку расширяю

Гамбург
27 января 2018 года
 
Эта лента бордюрная, она такая недолговечная !У нас под Гамбургом солнца мало летом, а она через пару лет всё - равно сыпется ( на мелкие осколки).
Вот та часть , которая в земле..., она хорошо сохраняется. Но выбрасывать приходится её полностью потом

Верхний Тагил
27 января 2018 года
 
Я камни собираю, лучше именно ими клумбы обкладывать, и триммер вокруг них без проблем обкашивает, и вечные! Можно всегда эти камушки убрать, если разонравились и соорудить что-нибудь другое.

Барнаул
14 июня 2018 года
 
У меня в камнях муравьи разводятся. вместо бордюрной ленты использую на ленты разрезанный металлопрофиль для крыш.

Верхний Тагил
14 июня 2018 года
+1  
у меня пока не разводятся, а про ленты из металлопрофиля хорошая идея, у меня как раз обрезки лежат, и не знаю, что делать

26 ноября 2017 года
 
Ответ для лапушон
Ага, охота пуще неволи

Самара
27 ноября 2017 года
 
Ответ для лапушон
Да, труд огромный! Но как красиво! Сил побольше и терпения!

Катвайк
26 ноября 2017 года
 
Очень красивый сад!

п. Виноградное
26 ноября 2017 года
 

Донецк
26 ноября 2017 года
 
Очень красиво!

Москва
26 ноября 2017 года
 
лапушон пишет:
обе выращены из черенков.
А вот с этого места, пожалуйста, по-подробнее! Вот совсем-совсем из черенков, как смородину?
И да, удовольствие получила огромное, спасибо! Красиво, лаконично и очень-очень симпатично!

лапушон (автор поста)
Обнинск
26 ноября 2017 года
 
Спасибо за похвалу! А про черенки это правда,они так и выращиваются.Можно привить на сливу,но тогда опять будут ростки на газоне.

Москва
26 ноября 2017 года
 
Обязательно попробую. А то брала порослью очень вкусную сливу, но мама затыркнула ее в самое неподходящее место. И что, полученые из черенка порослью не грешат? Вот интересно, абрикос зачеренкуется?...

лапушон (автор поста)
Обнинск
26 ноября 2017 года
+1  
Про абрикос не знаю,я в свое время сажала,но он не перезимовал у нас. А то,что у алычи из черенка нет поросли это одно из ее достоинств.

Москва
26 ноября 2017 года
 
У моего дальнего соседа - отличный абрикос, я из него варенье второй год варю - с тех веток, что к моему бой-френду на участок висят. Хочу этой весной привить, ну и зачеренковать попробую.

Легница
27 ноября 2017 года
 
Не зачеренкуется, а вот прививка очень хорошо приживается. Я в своё время прививала (мои первые опыты на нем были)

Москва
27 ноября 2017 года
 
Ну, я не сильно-то и рассчитываю на черенки, но вот Лариса пишет про свою алычу из черенков - я была уверена, что она не черенкуется. Попытка - не пытка. Тем более, прививать все равно буду.
И да Наташ, на счет прививки - в какое время прививала и как? Череночком или глазком?

Легница
28 ноября 2017 года
+1  
В основном черенками за кору, если ствол большого диаметра то 3-4 -мя черенками я делала, какие приживутся и они лучше приживаются, а глазком хорошо на годичных саженцах прививать.
Вообще прививают до распускания почек (март-апрель), что я и делала.
У меня один раз был брак в работе - я срезала ствол 4-5 летнего дикого абрикоса и привила 4 черенка, все прижились и выросли за лето где-то в метр, но зимой они вымерзли, так было жалко. А оказывается нельзя было срезать весь ствол, хоть небольшую ветку надо было оставить, а потом ее перевить через год(вычитала). Это я делала в Белгороде.
А здесь прививала дикую яблоню(из семечка выросла)


Москва
28 ноября 2017 года
 
За кору я пробовала - у меня как-то не пошло. А в расщеп - вроде получалось. Я на рябину обыкновенную прививала. Привила плакучую форму
и аронию. Очень удобно - и ягодок немножко есть и нет расползающегося огромного куста
А вот окулировать - ну никак. А ведь как удобно по теплу, в июле-августе. Надо в этом году все же попробовать. Но и весной - обязательно.

Легница
29 ноября 2017 года
 
О. как интересно - на рябину аронию! Возьму на заметку. Вы знаете, я в детстве жила в совхозе Плодопитомник(в Азербайджане) и там прививкой фруктовых саженцев занимались в июне-июле м-це, но я этим делом начала заниматься только в Белгороде, у себя на даче и глазком тоже прививала черешню, грушу, но только весной, т.к. летом было очень жарко(особенно в июле), но за кору у меня все приживались. Я на деревьях напрививала много разных сортов, вот только уже не успела последние прививки увидеть - пришлось уехать сюда.

Москва
29 ноября 2017 года
 
GYLNAR пишет:
интересно - на рябину аронию!
Не моя придумка, в какой-то брошюрке вычитала и тоже восторгнулась - прекрасный выход для небольшого садика.

Москва
28 ноября 2017 года
 
Ответ для Марина Ю Ф
Марин, в Бирюлёве продавали весной три сорта черенкованной алычи, у меня уже с конца июня метровое деревце выросло. Должно в следующем году цвести, похоже на плодушки. Хризантему в парник закопала, может весной состыкуемся, я в Москве почти не бываю, переехала на дачу

Москва
28 ноября 2017 года
 
Helena Babak пишет:
переехала на дачу
Совсем? Дом зимний? Счастливая. А у меня - почти сарайчик. Может и сложится хоть весной
А в Бирюлево где? Я там ни разу не была, хотя, казалось бы и не далеко от моего Чертаново. Но я мотаюсь скорее на Петровско-Разумовскую и в Тимирязевку. Пора осваивать свой край Москвы.
А с хризантемками - теперь уж точно, до весны

Москва
28 ноября 2017 года
 
Родителей отвезли в Москву, последствия инсульта-не для дачи, хотя оба зверски сопротивлялись. Езжу в Москву кормить дочь. Студентка, готовить и ходить по магазинам не успевает. Дом небольшой, но тёплый и с печью. Теперь с мужем отдыхаем в тишине. У родителей постоянно орёт радио и телевизор, поэтому летом живём в старом холодном доме, без удобств, но и без шума. В Бирюлёве маленький ангарчик с рассадой, я ехала на автобусе от Царицына, в сторону МКАДа. Алычи были трёх сортов-Кубанская комета, Найдена и Подарок СП. Отчеренковать сама просто не успевала. Привитая из Тимирязевки-Клеопатра и КК. Пурпуровая, Царская и Скороспелка, опять же тимирязевские, благополучно погибли из-за отопревания коры.

Москва
28 ноября 2017 года
 
Helena Babak пишет:
благополучно погибли из-за отопревания коры.
О как... А Курдюмов наоборот, пишет о недолговечности как раз черенкованых из-за камедетечения. А привитые-скорее всего на сеянцы. Вот и угадай тут...

Москва
29 ноября 2017 года
 
У меня только Клеопатра из первых 4 привитых осталась, громадное дерево, выросла очень быстро. Из-за постоянного отсутствия пары плодов мало, но такие вкусные, крупные, почти чёрные. У нас несколько лет назад был сильный крупный град, не круглый, а тарелочками. Посекло кору у молоденьких алычей, заживала кора язвами, может поэтому и прели. Клеопатре досталось меньше, загородили другие растения. Собственнокорневые алычи привлекли самовосстановлением, возможностью формировать кустом.

Москва
24 января 2018 года
 
Ответ для Helena Babak
Елен, а вы в Бирюлеве покупали в Институте, в Измайловском поселке? Раньше там возле конторы шатер натягивали в сезон, сейчас надо специально ехать, не хотелось бы просто так прокататься. Я почти все только там покупала, родные места.

Москва
26 января 2018 года
 
В июне прошлого года покупала алычу в металлическом ангаре в Бирюлёве, названия посёлка не знаю, покупала там в первый раз. Ехала на автобусе от метро Царицыно, предварительно позвонила, телефон на сайте. Я всегда покупала в Тимирязевке.

Москва
27 января 2018 года
 
Спасибо, что то про телефон я и не сообразила сама.

Москва
27 января 2018 года
 
Ассортимент у них был весьма не богат. Я была разочарована, меня привлекла именно собственно корневая алыча, а не привитая, как в других садовых центрах.

Москва
27 января 2018 года
 
Я с этим институтом давно знакома, еще с советских времен, а покупала я у них свои коллоновидные яблони, еще хочу купить и только у них, плетистые розы у них шикарные были, абрикосы у них брала, сажала осенью, а весной уже были плоды, но погибли (у нас условия плохие, а посадочный материал был шикарный), да и много еще чего.

Москва
27 января 2018 года
 
Увы( Тимирязевка тоже лучше не становится. Роз я в Бирюлёве вообще не видела. Плодовые и немного декоративных кустарников.

Москва
28 января 2018 года
 
Сказывается наверно большая конкуренция с импортным товаром. Но раньше в Институт приезжало много народу и всем не хватало. Я ездила к их канторе в поселок Измайлово, почти на МКАДе. Они не распылялись и выращивали свои проверенные сорта, но было у них все.

Москва
28 января 2018 года
 
ПосмОтрите на сайте, что у них осталось, может быть к весне будет что-нибудь интересное

Москва
28 января 2018 года
 

Омск
26 ноября 2017 года
+1  
Лариса, спасибо за экскурсию . Вы трудяга! Очень красиво у Вас.

лапушон (автор поста)
Обнинск
26 ноября 2017 года
+2  
Спасибо за похвалу! Главное,что я всегда одна и это все 2 руки.

Саров
26 ноября 2017 года
 
Красиво очень! Спасибо что показали. Сразу захотелось лета.

Магнитогорск
26 ноября 2017 года
 
Очень-очень шикарный сад!Хочется рассматривать и рассматривать!Успехов Вам!

лапушон (автор поста)
Обнинск
26 ноября 2017 года
 
Спасибо большое!

Нижний Новгород
26 ноября 2017 года
 
Все супер! Сколько труда, но оно того стоит! Я тоже кубанскую комету посадила...,но в первый же год это деревеце высохло и пошла поросль, я подумала уже все, значит оставить?

лапушон (автор поста)
Обнинск
26 ноября 2017 года
 
Если она не была привита,то можно оставить,но часто продают алычу,привитую на сливу,тогда будет слива-дичок.

Калевала
26 ноября 2017 года
 
Очень большое удовольствие получила, гуляя по саду и слушая ваши истории!

лапушон (автор поста)
Обнинск
26 ноября 2017 года
+1  
Спасибо большое,я бы еще что-нибудь рассказала,но некогда,вяжу на заказ сразу 3 вещи.Надо сыну помочь деньгами,у него в начале декабря родится дочка и ключи от ипотечной квартиры получит,денег надо немерено.

Калевала
26 ноября 2017 года
 
Удачной покупки и благодарных клиентов!

лапушон (автор поста)
Обнинск
27 ноября 2017 года
+1  
Спасибо!

Зеленогорск
26 ноября 2017 года
+1  
Такая красота у вас в саду! Я смотрю от грядок с овощами вы совсем расстались? Может оно и правильно. По такому саду как у вас хочется гулять и наслаждаться красотой.

лапушон (автор поста)
Обнинск
26 ноября 2017 года
+1  
Да,огород у меня только в парнике,там и клубника,и чеснок.На улице только 6 кустиков малины.Все нужные овощи можно купить,тем более я одна живу. А красоту так просто не купишь.

Вильнюс
26 ноября 2017 года
 
Очень аккуратный и ухоженный сад!

Коркино
26 ноября 2017 года
+1  
Спасибо! Такая ухоженная красота...а у меня стройка и конца не видно тоже мечтаю о саде для отдыха-наивная!! хосты какие аккуратные..и рядочками...мне тоже так нравится...но руки до заборов никак не доходят...буду думу думать и работать над этим успеть бы при жизни... ох! ме чты..мечты!!

лапушон (автор поста)
Обнинск
27 ноября 2017 года
 
У меня тоже много лет была стройка и на участке везде всякий хлам валялся.Потом очень постепенно все приводилось в порядок.

Москва
27 ноября 2017 года
 
Лариса понравился сад! ухоженный, гармоничный и огород присутствует, труженица! красивы пионы, мощные! Душа тоскует по даче получила огромное удовольствие от Вашего сада!

лапушон (автор поста)
Обнинск
27 ноября 2017 года
 
Спасибо большое!


Страницы: 1 2 3 ... 5



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить