Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы):с 11 по 17 октября

- 11, 12 октября (среда, четверг) - 22 -й, 23-й лунные дни, III - IV Четверти Луны. В среду утром (в 0 6:39 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Рака.

Подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и садовых растений, нуждающихся в этом. Если позволяют погода и почва, возможна посадка озимого чеснока, лука севка и многолетних луков разных видов (собранные с побегов многоярусного лука воздушные бульбочки можно сразу же посадить в землю). Посадка луковичных цветов в горшки на выгонку. При благоприятной погоде посадка холодостойких луковичных культур в открытый грунт. Посадка саженцев винограда, ягодных кустарников и плодовых деревьев, декоративных древесных растений. Пересадка пряных растений (шнитт-лука и батуна, сельдерея, петрушки, др.) из сада в контейнеры для домашней осенне-зимней выгонки витаминной зелени. Пересадка из клумб в горшки ценных теплолюбивых садовых растений для зимовки в помещении, перенос их в дом или в погреб. Если прошли заморозки, выкопка георгин и подготовка корнеклубней к хранению. Перекопка почвы, посев озимых сидератов на освободившиеся места сада. Осенняя обработка почвы. В зимней теплице и на подоконнике: выгонка свеклы, сельдерея, петрушки, луков разных, мангольда для получения витаминной зелени. Выращивание грибов. Компостирование сорняков (без семян сорных растений) и ботвы, закладка компостной кучи. Влагозарядные поливы садовых растений, если не дождей. Посевы семян яблонь, груш, косточковых культур, других плодовых и декоративных древесных растений, требующих длительной естественной стратификации. Только при устойчивом похолодании (с температурой почвы ниже +2 градусов): в саду проводятся подзимние посевы зеленных культур, лука и корнеплодов (моркови, свеклы, петрушки, пастернака, редьки), многолетников, холодостойких летников. Сбор и сушка листьев лечебных растений. Заготовки на зиму: сушка, замораживание, соление, варка варенья. Виноделие, мочение яблок.

- 13, 14 октября (пятница, суббота) - 24-й лунный день, IV Четверть Луны. В пятницу утром (в 0 6:39 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Льва.

Просушка, подготовка места хранения - к приёму нового урожая и хранению растений зимой. Подготовка к зимовке садового пруда и водных растений. Уборка участка от растительных остатков. Удаление из сада погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников. Побелка деревьев в саду, Дезинфекция теплицы, работы в теплице по подготовке грунта для весенних посевов. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Заготовка садовой земли и элементов субстрата для выращивания рассады и пересадки комнатных растений. Подготовка посадочных ям для весенней посадки древесных растений. Подготовка грядок и цветников для посадки озимого чеснока, луковичных цветов, декоративных многолетников, для подзимних посевов. Посадка саженцев ягодных кустарников, плодовых и декоративных деревьев. Возможен посев семян древесных растений и многолетних цветов. Обрезка садовых и комнатных растений. Сбор семян. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе з ащита растений от грызунов. Сбор ягод и фруктов, закладка корнеплодов на длительное хранение. Заготовки на зиму: сушка, замораживание, консервирование собранных ягод и плодов, заготовка соков, варка варенья.

Эти виды работ продолжаются и в воскресенье, до перехода Луны в знак Девы.

- 15, 16, 17 октября (воскресенье, понедельник, вторник) - 25 -й, 26-й, 27-й лунные дни, IV Четверть Луны. В воскресенье днем (в 14:20 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Девы.

Если позволяют погода и почва, возможна посадка озимого чеснока, многолетних луков разных видов (собранные с побегов многоярусного лука воздушные бульбочки можно сразу же посадить в землю), холодостойких луковичных цветов. Только при устойчивом похолодании (с температурой почвы ниже +2 градусов): в саду проводятся подзимние посевы зеленных культур, лука и корнеплодов (моркови, свеклы, петрушки, пастернака, редьки), древесных растений, многолетников, холодостойких летников. Мульчирование посадок. Подготовка садовых и комнатных растений к зимовке. Влагозарядные поливы садовых растений, если не дождей. Заготовка корней лечебных растений (лопуха, горца зимнего, лапчатки, валерианы, цикория, девясила, др.).
Во вторник вечером (в 20:36 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Весы.
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
12 октября 2017 года
2
89




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить