Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы): с 28 сентября по 4 октября

- 28, 29 сентября (четверг, пятница) - 9-й, 10-й лунные дни, I- II Четверти Луны (переход из I во II Четверть в четверг, в 05:55 час по мск. вр.).

Посадка и перевалка комнатных растений.
Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и садовых растений, нуждающихся в этом. Посев семян щавеля, зеленных культур. Посадка и пересадка лучших саженцев земляники на новые грядки. Посадка озимого чеснока, многолетних луков разных видов (собранные с побегов многоярусного лука воздушные бульбочки можно сразу же посадить в землю). Только при устойчивом похолодании: подзимние посевы зеленных культур, корнеплодов, цветов. Ремонт поврежденного газона, закладка нового газона. Подсев и посев газонной травы. Пересадка и посадка древесных растений. Деление, пересадка и посадка многолетних цветочных растений (флоксов, пиретрума, пионов, дельфиниумов, примул, нивяника, др.) и травянистых декоративных растений. Посадка тюльпанов, гиацинтов, рябчиков, лилий и других холодостойких луковичных (при теплой погоде ещё можно посадить нарциссы и мелколуковичные: крокусы, иридодиктиумы, хионодоксы, кандыки и др.). Выкопка луковиц и клубнелуковиц теплолюбивых садовых растений, не зимующих в открытом грунте - гладиолусов, спараксиса, иксии, тигридии, ацидантеры, др.). Если прошли заморозки, выкопка георгин и подготовка корнеклубней к хранению. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе защита растений от грызунов. Санитарная обрезка древесных растений. Обрезка старых веток на ягодных кустарниках. Формирующая обрезка декоративных кустарников. Прищипка концов побегов растений для их лучшего вызревания. Влагозарядные поливы садовых растений, если не дождей. Сбор корнеплодов. Заготовка пряных трав, корней лечебных растений (лопуха, горца зимнего, лапчатки, валерианы, цикория, девясила, др.). Заготовки на зиму: сушка, замораживание, консервирование собранных ягод и плодов, варка варенья. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав.

- 30 сентября, 1, 2 октября (суббота, воскресенье, понедельник) – 11-й, 12-й, 13-й лунные дни, II Четверть Луны. В субботу утром (в 07:41 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Водолея.

Уборка участка от растительных остатков. Подготовка посадочных ям для осенней и весенней посадки древесных растений. Пасынкование растений, удаление лишних побегов. Удаление из сада погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников. Санитарная обрезка древесных растений. Обрезка старых веток на ягодных кустарниках. Формирующая обрезка декоративных кустарников. Вырезка отплодоносивших побегов ремонтантной малины. Побелка штамбов древесных растений. Рыхление почвы, окучивание имульчирование садовых растений. Подготовка грядок и цветников для посадки озимого чеснока, саженцев земляники, луковичных цветов, декоративных многолетников, для подзимних посевов. Сбор и сушкалечебных растений и пряных трав. Сбор и очистка семян овощных, зерновых и декоративных культур. Сбор созревших семян разнообразных цветочных растений (датура, гипсофила, гайлардия, дельфиниум, львиный зев, бархатцы, календула, петуния, др.) и отбор на семенники лучших корнеплодов. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе защита растений от грызунов. Просушка, подготовка места хранения - к приёму нового урожая и хранению растений зимой. Заготовка садовой земли и элементов субстрата для выращивания рассады и пересадки комнатных растений. Последние сборы на долгое хранение созревших фруктов, корнеплодов. Сбор осенних ягод. Заготовки на зиму: сушка, замораживание, консервирование собранных ягод и плодов, варка варенья.

В понедельник вечером (в 17:27 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Рыбы.

- 3, 4 октября (вторник, среда) - 14 -й, 15-й лунные дни, II Четверть Луны.

Посадка и перевалка комнатных растений. В зимней теплице и на подоконнике: посевы зелени и овощей, выгонка лука и корнеплодов. Перекопка почвы, посев сидератов на освободившиеся места сада. Пересадка из клумб в горшки ценных теплолюбивых садовых растений для зимовки в помещении, перенос их в дом или в погреб. Высадка в теплицу для осеннего доращивания многолетних луков, кольраби, брокколи, других растений. Пересадка пряных растений (шнитт-лука и батуна, сельдерея, петрушки, др.) из сада в контейнеры для домашней осенне-зимней выгонки витаминной зелени. Выкопка луковиц и клубнелуковиц теплолюбивых садовых растений, не зимующих в открытом грунте - гладиолусов, спараксиса, иксии, тигридии, ацидантеры, др.). Если прошли заморозки, выкопка георгин иподготовка корнеклубней к хранению. Посадка тюльпанов, гиацинтов, рябчиков, лилий и других луковичных (при теплой погоде ещё можно посадить нарциссы и мелколуковичные: крокусы, иридодиктиумы, хионодоксы, кандыки и др.). Заготовка черенков для зимней прививки. Деление, пересадка и посадка многолетних цветочных растений (флоксов, пиретрума, пионов, дельфиниумов, примул, нивяника, др.) и травянистых декоративных растений. Посадка древесных растений. Ремонт поврежденного газона, закладка нового газона. Подсев и посев газонной травы. Посевы семян яблонь, груш, косточковых культур. Только при устойчивом похолодании: подзимние посевы пряно-ароматических культур и цветов. Работы в теплице по подготовке грунта для весенних посевов. Сбор и сушка лечебных растений ипряных трав. Заготовки на зиму: сушка, замораживание, консервирование собранных ягод и плодов, варка варенья. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав.

В конце суток среды (в 23:41 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Овна.
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
27 сентября 2017 года
2
568




Комментарии:

Написать комментарий

Пермь
28 сентября 2017 года
 
Благодарю,как всегда!!!!

olgavg07 (автор поста)
Москва
28 сентября 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить