Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Хвойные саженцы

Приветствую всех единомышленников нашего сообщества садоводов, цветоводов и огородников!
Предлагаю Вашему вниманию саженцы хвойников, которые я приобрела весной этого года, но в связи с катаклизмами погоды не удалось высадить их на ПМЖ на нашем участке в деревне Участок у нас еще "молодой" ему всего 4 года. Много растительности перевезено со старой дачи, ну а взрослые хвойные остались на прежнем месте. Поэтому я закупила молоденькие саженцы, каждого вида в 2 экземплярах, для надежности и дизайна. Теперь их холим и лелеем, после покупки саженцев с ЗКС мы им приготовили школку под виноградом, для затенениях их от палящего солнца, поставили дуги, накрыли тонким укрывным материалом) и вот как они у нас подросли за лето.
В конце августа планируем высадку на ПМЖ, продумываем все до мелочей, чтобы правильно их разместить, укрыть на зиму и весну, чтобы они нас в дальнейшем радовали своей красотой и благоуханием.


туя Даника

сосна горная Гном

можжевельник скальный, голубой

сосна горная Пумило

можжевельник китайский

туя Аурелла

туя

можжевельник Казацкий

Кому было интересно, спасибо.
Рейтинг поста:  +61 Не понравилось Понравилось
maraleks-2016
Садовод 4 уровня
Обнинск
11 августа 2017 года
6
1170




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
11 августа 2017 года
 
maraleks-2016 пишет:
Теперь их холим и лелеем,
пусть растут и радуют и видом и ароматом.
Я уже отчаялась иметь такой уголок у себя... Буду, конечно, еще пробовать.
Тоже хочу такую красоту.

Москва
11 августа 2017 года
 
Мария,как здорово ,что вы написали этот пост. Я тоже приобрела хвойники впрок для скального уголка,но подготовить его не успела.Вот теперь мучаюсь оставить саженцы в горшках /я их перевалила в горшки побольше покупных/ и закопать для зимовки или вытащить из горшков и прикопать в грунт с укрытием на зиму? Как думаете? А вам удачи в украшении сада!

maraleks-2016 (автор поста)
Обнинск
11 августа 2017 года
 
Если есть возможность, в конце августа высадите на ПМЖ, обязательно притенить. Весенняя посадка,чревата ожогами. Если нет опыта, обязательно почитайте про посадку, уход и т.д. Удачи Вам.

Москва
11 августа 2017 года
 
Спасибо. а до следующей осени можно как-то передержать растения? Боюсь не смогу разгрести участок...?

maraleks-2016 (автор поста)
Обнинск
11 августа 2017 года
 
Для развития корневой системы саженцы, думаю, нужно прикопать в землю в теневом месте. на зиму укрыть.В Лабиринте закажите книги Галины Казимы, очень все разумно описывает, почитаете и примите правильное для себя решение. Я не рискую давать какие-то конкретные, однозначные советы, а вдруг что пойдет не так,не хочется посыла людских обид, Вы уж простите меня.

Москва
12 августа 2017 года
 
Мне вот всега интересно а с каких пор у нас Кизима стала ландшафтником? Если уж и слушать советы то Бондаревой, Марковского, Успенского но никак не Кизимы.
Горят можжевельники весной из-за снега, в некоторых районах из-за ветра, где-то вымокают, но не как не из-за посадки, особенно если она выполнена правильно. Наоборот хвойным нужно успеть набраться сил и влаги для зимы, поэтому поздняя посадка для них не желательна. Одно то, что нужно подготовить правильную посадочныю яму и заправить ее чтобы корни в последствии не оставались в пределах горшка, способно дать растению силы на прирост, что осенью не желательно. Если не делать правильную посадочную яму, то растение не поспешит выйти за пределы старой горшочной земли, а значит не будет развивать корневую систему и не будет достаточно зимостойко да и рост это его замедлит. Сажать растения в теневом месте это замедлять процесс оттаивания почвы, а значит корни дольше не будут работать и растение будет сильнее гореть (собственно поэтому и существует метод обливания теплой водой). Кроме того, в таких местах и сырее, а для северного подмосковья сырые места череваты вымоканием. Полезен снежный сугроб очень не многим хвойным в числе которых коника и булевард.

Москва
12 августа 2017 года
 
Ответ для kt997
У меня даже можжевельник булевард выдержал две зимы в горшке в прикопе, так что думаю ничего страшного не будет. В сущности прикоп от посадки не по правилам не многим отличается.

Запорожье
13 августа 2017 года
 
Ответ для kt997
Таня, если есть теплица, то прикопайте хвойные в ней.
Два года назад я купила в начале зимы 7 саженцев можжевельников на распродаже. Высаживать на ПМЖ уже не было возможности. Перезимовали прекрано.
Весной высадила в грунт.
Держать в горшках до следующей осени не целесообразно.
Ведь вы делаете перевалки из одного горшка в другой, а это тоже стресс.
Лучше разгребайте не всю дачу, а только те места, где планируете высадить саженцы. И весной высадите их на ПМЖ.

Москва
17 августа 2017 года
 
Ответ для maraleks-2016
Загляделась на Вашу красоту, с приобретением!
Не подскажите адрес питомника (в личку)

Новосибирск
12 августа 2017 года
+1  
Ответ для kt997
Не знаю как к вам обратиться, в профиле нет имени Но я вам отвечу из своего, личного , опыта. Пока вы не определитесь с местом (или пока оно не будет готово), оставьте ваши саженцы в прикопе!!!!! Мне хочется об этом крикнуть, потому что , как ни крути , а любая пересадка это травма и стресс. А если ваш саженец , да задержится на " временном месте" то корневая разрастется и вы его травмируете больше , чем того хотелось бы. Это мой личный опыт. Мой красавец можжевельник Блю Карпет второй год не может "очухаться, после такой пересадки. А вот м. Вариегатный получше, на второй год уже прямо молодцом. Но тут надо отметить, что размеры онных были очень различны. Чем меньше, тем легче. Удачи Но, еще раз повторюсь, я тоже рассчитывала, что пересажу их на постоянное место через год, а получилось через три.

Москва
12 августа 2017 года
 
Спасибо, Меня зовут Татьяна. Так и сделаю,только насколко большой горшок должен быть для прикопа?Растения высотой 20-30 см.

Новосибирск
16 августа 2017 года
 
Танечка (тезка ) сейчас перечитала ваш пост, и не пойму я теперь. Ведь у вас растюшки уже были высажены в школку? И лето так уже росли? Так зачем тогда вам сейчас опять их куда то пересаживать? В прикоп или еще как то? Что то я не поняла Или эта информация вам нужна для будущих саженцев?
Ну если так,- Если вы их купили уже в горшках (т.е. с закрытой корневой системой), то так и прикапывайте, переваливать в большую тару незачем. А если с ОК (открытой корневой), то не имеет значения какой будет горшок, но лучше не очень большой, чтобы потом было легче пересаживать.

11 августа 2017 года
+1  
Очень интересные хвойники!
Удачи!!!

Москва
12 августа 2017 года
 
Удачи Вам в их воспитании

Волжский
13 августа 2017 года
 
Какая же у вас красота будет на участке! Терпенье и труд все перетрут

maraleks-2016 (автор поста)
Обнинск
13 августа 2017 года
 
Хотелось бы создать красоту, если здоровье позволит, а оно к сожалению подводит.

Волжский
13 августа 2017 года
 
Будем надеяться на лучшее, впервые нам что-ли?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить