Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы): с 9 по 17 августа

- 9, 10 августа (среда, четверг) - 18-й, 19-й лунные дни, III Четверть Луны. В начале суток среды (в 00:57 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Рыбы.

Если нет дождей, проводятся поливы садовых растений. Подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и садовых растений, нуждающихся в этом. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Прививка растений. Посев семян нестрелкующегося редиса, редьки, зеленных культур. Посадка бульбочек лилий. Посев и подсев газонной травы, закладка и ремонт газона. Посадка усов земляники. Прикопка побегов клематиса. Деление и пересадка многолетников, в том числе разросшихся кустов ирисов и пионов; посадка делёнок на новые места. Деление, посадка и пересадка отцветших многолетников, в том числе ранних лилий, примул и пр. Летняя посадка плодовых и декоративных деревьев и кустарников с закрытой корневой системой, в том числе саженцев роз. Выращивание грибов. Подготовка гряд и цветников для будущих посевов и посадок.

- 11, 12, 13 августа (пятница, суббота, воскресенье) - 20-й, 21, 22-й лунные дни, III Четверть Луны. Утром пятницы (в 08:23 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Овна.

Уборка лука, картофеля. Сбор и очистка семян овощных, зерновых и декоративных культур. Сбор и сушка лечебных растений и пряных трав. Срезка цветов для зимнего букета. Стрижка газонной травы для улучшения качества газона. Формирующая обрезка кустарников после окончания цветения (вейгелы, спиреи, чубушника, др.). Стрижка живой изгороди. Прищипка растений, прореживание частых всходов. Вырезка поросли. Удаление ненужных усов земляники. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе со слизнями. Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Заготовки на зиму: сушка, замораживание, консервирование собранных ягод и плодов.

В воскресенье днем (в 13:41 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Тельца (см. виды работ на последующие дни).

- 14, 15 августа (понедельник, вторник) - 23, 24-й лунные дни, III - IV Четверти Луны ( переход из III в IV Четверть во вторник, в 04:16 час по мск. вр.).

Посевы семян нестрелкующегося редиса, дайкона, редьки зимней. Посевы быстрорастущей листовой зелени и пряных культур (укроп, шпинат, кресс-салат, др.) для получения витаминной зелени осенью. Посевы сидератов на свободных участках сада. Посев газонной травы. Посадка бульбочек лилий. Деление и пересадка многолетников. Посадка на постоянное место подросших сеянцев двулетников (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.) и многолетних цветов. Летняя посадка плодовых и декоративных деревьев и кустарников с закрытой корневой системой, в том числе саженцев роз. Посадка многолетних растений. Черенкование многолетников, в том числе размножение флоксов черенками. Черенкование древесных растений (в том числе укоренение черенков роз). Выкопка раннего картофеля, созревшего чеснока и корнеплодов. Выборочная уборка луков (репчатого, шалота, др.), у которых уже засохли перья. Выращивание грибов. Сбор созревших семян разнообразных цветочных растений (аквилегия, гипсофила, дельфиниум, львиный зев, бархатцы, календула, петуния, др.) и отбор на семенники лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.). Подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и садовых растений, нуждающихся в этом. Подготовка почвы для грядущих посадок озимого чеснока и луковичных. Заготовки на зиму: сушка, замораживание, консервирование собранных ягод и плодов. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав.

Во вторник вечером (в 17:07 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Близнецы (см. виды работ на последующие дни).

- 16, 17 августа (среда, четверг) - 25-й лунный день, IV Четверть Луны.

Посадка вьющихся растений. Обустройство и приведение в порядок участка, уборка ботвы и растительных остатков после сбора урожая. Обработка кустов земляники после окончания сбора ягод; пересадка лучших усов земляники на новые грядки. Сбор и сушка лечебных растений и пряных трав. Сбор и очистка семян овощных, зерновых и декоративных культур. Сбор созревших семян разнообразных цветочных растений (аквилегия, гипсофила, гайлардия, дельфиниум, львиный зев, бархатцы, календула, петуния, др.) и отбор на семенники лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.). Санитарная обрезка древесных растений. Прополка сорняков и прореживание частых всходов. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Борьба с вредителями и болезнями растений. Сбор урожая для длительного хранения. Заготовки на зиму: сушка, замораживание, консервирование собранных ягод и плодов. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав.

в 19:14 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Рака
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
8 августа 2017 года
1
445




Комментарии:

Написать комментарий

Саранск
9 августа 2017 года
 
Оля спасибо, ты молодец, всегда информируешь.

Пермь
9 августа 2017 года
 
Спасибо,Оля!

Чернигов
9 августа 2017 года
 
спасибо!!!

olgavg07 (автор поста)
Москва
12 августа 2017 года
 
стараюсь не пропускать новую неделю но инет в деревне жуть какой неторопливый и отваливается регулярно


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить