Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Strazzic в группе Беседка «Дачная жизнь»

Дачные опыты

Моя история прямая иллюстрация пословицы: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Вообще дачу я хотела давно-копаться в земле мое любимое занятие. А уж прополка так вообще сродни медитации. Особенно моркови. Не знаю почему многие так не любят это дело: за это время можно столько мировых проблем обдумать, что куда там всей организации объединенных наций!
С уходом за посадками я знакома с детства. Оно пришлось на перестроечные годы, когда, если кто еще помнит, в магазинах на полках было шаром покати, а зарплату выдавали раз в полгода и то тушенкой. И это считалось неплохо, ведь на керамическом заводе давали вообще унитазы! В общем свой земельный участок был кормильцем. Бабушка старалась засаживать его овощами по максимуму: часть шла на еду и заготовки, а часть на рынок, чтобы купить другие нужные товары, которые не могли произвести сами. В общем натуральное хозяйство 12 век, прям как в учебнике истории.
Мне, тогда еще девчонке, после долгих упросов был выделен клочок земли 1х2 метра. И я на нем пыталась уместить пару кустов георгинов, посадки гладиолусов, флоксов, васильков, астр. С большим трудом, но удавалось
Потом выпускной из школы, институт, замужество. Муж свою дачу не хотел категорически: выросший в то же время, что и я, он ее ненавидел всеми фибрами своей души – помнил, как таскал огромные сумки с трехлитровыми банками заготовок от дачи до автобусной остановки. А потом и до гаража.
Свекровь на свою дачу меня пускала только раз в год – на день рождения мужа. В остальное время мне ненавязчиво давали понять, что мое присутствие там нежелательно. Полтора года назад ее не стало… И вот уже второй год, со свекром у меня хорошие отношения и я полновластная хозяйка шести заветных соток!
Первый год просто хваталась за голову. «Крокодил не ловится, не растет кокос…» Куча знаний утеряна, все делалось по наитию, не вовремя. Огурцы сажали три раза, они просто отказывались расти! Спасибо соседям и знакомым. Подсказали, что погибающие росточки огурцов можно спасти «Цирконом». Оказалось, мощный препарат! После однократной проливки и противогрибковой таблетки «Глиокладина» зарытой под корень, огурчики выправились и стали расти не по дням, а по часам. Через полтора месяца мы их раздавали ведрами.
Я научилась их формировать: до метра оставляем на плети по одной завязи и листок, после двух метров – две завязи и лист, и после трех метров, три завязи и лист. Главное не стесняться это все обрывать. Огурцов все равно будет завались. В этом году у нас их всего 6 кустов, а урожая опять не обобраться, на три семьи хватает и соседям раздаю.
С помидорами отдельная история. Рассаду в прошлом году покупали у знакомых, и они нас не подвели. Когда кусты подросли, мы их ходили со свекром пасынковать по очереди. И каждый приносил по ведру просмотренных пасынков. Но ничего, неплохой урожай все равно собрали.
В этом году выращивали рассаду томатов сами. Сажали в середине марта, ну и как у рассады это полагается, она стала вытягиваться. Рекомендую! Препарат «Атлет» против вытягивания томатов. Только поливать им нужно вечером, и так чтобы не попадало на листья-будут ожоги. Не смертельно, но не красиво.
К началу мая, помидоры у меня были невысокие, крепкие и высаживала в теплицу я их уже со второй кистью. В конце июня собрали первый урожай-мне никто не верил, что в Сибири это возможно. Ну, как говорится, дуракам везет. А вообще я считаю, что брать нужно не количеством, а правильной агротехникой. Тогда и с трех кустов, можно будет собрать как с десяти.
Вот не верил мне свекр, что можно выращивать лук без червей-уж как они над ним со свекровкой бились: и солью поливали, и керосином. А червяк его ел! Умные люди мне подсказали, что самый верный способ спасти лук от луковаой мухи — это накрывать посадки агрилом по дугам. И снимать его когда отцветет вишня, тогда прекращается лет зловредного насекомого. Второй год у нас лук без единой червоточинки. И под укрытием он созревает на две недели раньше. Уберем и будем сажать на это место клубнику. По севообороту как раз так положено.
Ну и конечно, какая дача без цветов! Какие они у меня смотрите на фото.

Эти срезала в прошлом году перед тем как выкопать кусты на зимовку. Бокал цветка с мужской кулак.

они же в этом году

после дождя все цветы прекрасны

заказывала чайно-гибридную розу Дип Перпл, прислали флорибунду похожую на пинк Интуишен. Но вроде тоже славная

случайный кадр: Дачный дзэн

первый год посадила георгины

Лилии полили ли? у меня их больше 15 сортов, в том числе и махровые

Ну и до кучи нынешний урожай лука
Рейтинг поста:  +149 Не понравилось Понравилось
Strazzic
Садовод 1 уровня
Ангарск
3 августа 2017 года
34
1826




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Ачинск
3 августа 2017 года
 
все так красиво описали -а фотографии с розами просто чудо ,как у профессионального фотографа и лук удачный получился -буду ждать ваших заметок

Подольск
3 августа 2017 года
 
Очень жизненный пост получился, спасибо!
Розы прекрасны!

Орехов
3 августа 2017 года
 
С интиресом прочитала Вашу историю! Да, фото с розами супер! Лучок отменный!

Strazzic (автор поста)
Ангарск
3 августа 2017 года
+1  
Спасибо, девочки, на добром слове! Я тут у вас новичок, но встретили вы меня приветливо! Значит, будем еще писать и общаться

Курск
3 августа 2017 года
 
История со счастливым концом, а что муж, проникся дачным колоритом...

Strazzic (автор поста)
Ангарск
3 августа 2017 года
+3  
Мы ему подарили шезлонг и торжественно пообещали, что ничего тяжелее ложки и шампура с шашлыком он поднимать не будет. А для перекопки купили мотокультиватор (копарулька, как мы ее ласково называем). Мужикам же главное, чтобы игрушка понавороченнее была Вот он с ней весной игрался в свое удовольствие

Курск
3 августа 2017 года
 
Понятно, ничего затянет по-маленьку...

Уфа
3 августа 2017 года
 
Strazzic пишет:
пинк Интуишен
о! похоже у меня тоже она же! Хотя должна была быть оранжевая и вообще плетистая!

Strazzic (автор поста)
Ангарск
3 августа 2017 года
+1  
лишь бы понравилось: что в итоге зацветет

Уфа
3 августа 2017 года
 
Strazzic пишет:
лишь бы понравилось: что в итоге зацветет
с розами не может не понравиться, лишь бы не повторялись

Калининград
3 августа 2017 года
 
Шикарные розы у Вас.
Хороших урожаев, мы ж упорные добьемся чего хотим.

Санкт-Петербург
3 августа 2017 года
 
Какая красота . Очень люблю георгины ,Ваш необычной расцветки ,красавец .

Strazzic (автор поста)
Ангарск
3 августа 2017 года
 
жду когда остальные зацветут: черный сорт Африка, белый с сиреневой каймой и красный игольчатый. Все пришли на заказ

Санкт-Петербург
3 августа 2017 года
 
Обязательно похвастайтесь , очень хочется посмотреть .

Тюмень
3 августа 2017 года
 
Розы красивые георгин очень интересный. ну и лучок хорош

Житомир
3 августа 2017 года
 
Как красиво !!! Цветы шикарные

Saint Petersburg
3 августа 2017 года
 
Впечатлило.

Одесса
3 августа 2017 года
 
Очень интересно было читать о вашей даче.Красивые розы растут у вас.И лилии чудесные.Чтоб лучше было общаться,добавьте пожалуйста в профиль свое имя.

Вильнюс
3 августа 2017 года
 
А мне все понравилось!! С таким желанием все будет удаваться!!! Георгин необычный!

Беловежский
3 августа 2017 года
 
Алена, замечательная дача и спасибо, что делишься своим опытом . Хороших урожаев!

Москва
4 августа 2017 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить