Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Вот такой вырос у меня Рокамболь

Странный чеснок-лук растет у меня несколько лет.

На вкус нравится, душистый, сочный.
Агротехнику применяю как для чеснока. Сажаю осенью, никогда не вымерзал. В прошлом году было в начале зимы -20, земля голая, без снега. Думала вымерзнет, весной взошел весь, как один.

Головки вырастают разные по размеру. В зависимости от размера посадочного материала.

Часто его путают с Суворовским (несъедобным) луком. Отличить можно по деткам растущим на луковице (детки бывают только у Рокамболя).
Рейтинг поста:  +77 Не понравилось Понравилось
осветитель
Садовод 1 уровня
27 июля 2017 года
7
2327




Комментарии:

Написать комментарий

Рязань
27 июля 2017 года
+1  
Рокамболь у Вас чудесный! Главное, что съедобный, а то у меня Суворовский только для красоты. Правда, ранней весной листочки беру в салат.

осветитель (автор поста)
28 июля 2017 года
+1  
Для зелени может лучше лук Джусай у него листочки нежнее.

Рязань
28 июля 2017 года
 
Спасибо! Попробую

Киров
24 сентября 2019 года
 
Ответ для осветитель
Добрый день! Очень хочу такой чеснок!!! Живу в Кирове, подскажите где могу его приобрести? Может вы продаете? мой телефон Наталья, очень жду от вас звонка!

Saint Petersburg
28 июля 2017 года
 
Рокамболь , у меня то же Суворова- весенний лук-чеснок - вкусный весной, а потом пропадает. Рокамболь должен еще зеленеть?

осветитель (автор поста)
28 июля 2017 года
+1  
Нет,я уже выкопала. Сажаю осенью, поэтому в конце июля он уже готов.

Ларнака
28 июля 2017 года
 
Светлана, отличный у тебя чеснок. На солнце растёт?

осветитель (автор поста)
28 июля 2017 года
 
Да растет на солнце.

Киров
28 июля 2017 года
+1  
Спасибо Вам большое за статью! Вы мне прямо глаза открыли, садовод я молодой , сами сажаем первый год. Рокамболь достался от предыдущих хозяев, думала, что цветы. А его оказывается еще и в пищу употреблять можно. В том году его немного было, пару тычинок, триммером прошлись, верх срезали,луковицы остались зимовать, в этом году у меня огромные кусты, по 6-8 цветов, после того, как уже вышли цветы были заморозки 2 раза , но чесноку ничего не было, листики подмерзли только по краям и лето стояли пожухлые. Луковицы у мня по 10-15 см, просто огромные.

Киров
28 июля 2017 года
 
Не ругайте, почитала уже в инете отличия, у меня все-таки не Рокомболь.

осветитель (автор поста)
28 июля 2017 года
 
Значит у Вас декоративный чеснок. Ну не расстраивайтесь, в хозяйстве все сгодится, например на букет Ведь не хлебом единым....

Киров
28 июля 2017 года
 
неделю назад все состригли, теперь задаюсь вопросом, надо ли убирать луковицы? они остались в земле
и на следующий год получается у меня их еще больше будут

Орехов
29 июля 2017 года
 

Санкт-Петербург
1 августа 2017 года
 
Мне тоже по наследству достался лук. Одна соседка сказала, что это Суворовский лук. Другая соседка - анзур. Листья весной едим, очень вкусные. Луковицы (некоторые) делятся на 2-3 зубка. Покупала еще несколько разных декоративных луков. Так у Эвереста (цветет белым) точно такая же детка, как у вашего рокамболя.

Севастополь
15 июня 2020 года
 
Подскажите,что Вы с рокамболем после сбора делаете? У меня растет гигантский. Покупала как обычный на осеннюю посадку.Головки были небольшие.Всучили в Краснодарском крае на рынке (люблю краснодарские рынки за изобилие и всегда заезжаю при случае).Вкус у него не очень да и очень крупный. Выбросить жалко,а применить не знаю как. Уже созрел.В заготовках использовать? Не знаю какой будет вкус.Жалко будет,если испорчу само консервирование. Все-таки это не чеснок. И деток много


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить