Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы): с 28 июля по 03 августа

- 28, 29 июля (пятница, суббота) - 6-й, 7-й лунные дни, I Четверть Луны.

Выкопка раннего картофеля, созревшего чеснока. Выборочная уборка луков (репчатого, шалота, др.), у которых уже засохли перья. Посадка-пересадка усов земляники. Деление и пересадка многолетников. Летняя посадка древесных растений. Сбор созревших семян разнообразных цветочных растений (аквилегия, гипсофила, календула, петуния, др.) и отбор на семенники лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.).
Прополка сорняков и прореживание частых всходов. Компостирование сорняков (без семян сорных растений), закладка компоста. Прищипка и формирование растений. Обрезка ненужных усов земляники. Пасынкование томатов и прищипка верхушек кустов, удаление пожелтевших и лишних листьев. Вырезка ненужной поросли, прореживание слабых кустов малины. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе со слизнями. Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников.
Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Заготовка сена. Сбор и заготовка урожая созревших ягод, овощей и фруктов. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав. Установка опор для вьющихся растений. Подготовка парников и теплиц, гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Дезинфекция погребов и хранилищ.

- 30, 31 июля (воскресенье, понедельник) - 8-й, 9-й лунные дни, I- II Четверти Луны (переход из I во II Четверть в воскресенье, в 18:24 час по мск. вр.). В начале суток воскресенья (в 03:24 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Скорпиона.

Посадка и перевалкакомнатных растений. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Обработка кустов земляники после окончания сбора ягод; пересадка лучших усов земляники на новые грядки. Деление разросшихся кустов ирисов, посадка делёнок на новые места. Деление, посадка и пересадка отцветших многолетников, в том числе ранних лилий, примул и пр. Пикировка или посадка на постоянное место подросших сеянцев двулетников (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.) и многолетних цветов. Посевы салата, нестрелкующегося редиса, быстрорастущих пряных трав (укропа, кинзы, петрушки и др.), щавеля, ревеня, многолетних луков. Выращивание грибов. Если нет дождей, проводятся поливы садовых растений. Подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и садовых растений, нуждающихся в этом. Усиление роз и других растений. Выкопка раннего картофеля, созревшего чеснока и луков. Сбор и сушка лечебных растений и пряных трав.
Формирующая обрезка кустарников после окончания цветения (вейгелы, спиреи, чубушника, др.). Стрижка живой изгороди. Эти виды работ продолжаются и во вторник, пока растущая Луна не перейдет в знак Стрельца (до 15:02 час по мск. вр.).

- 1, 2, 3 августа (вторник, среда, четверг) - 10-й, 11-й, 12-й лунные дни, II Четверть Луны.

Посев сидератов на свободных участках. Посев газонной травы. Сбор семян и лучших корнеплодов на семенники. Подготовка почвы для посадки озимого чеснока и земляники. Выкопка раннего картофеля, созревшего чеснока и луков. Прополка сорняков и прореживание частых всходов. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Сбор и сушка лечебных растений и пряных трав. Сбор и заготовка урожая созревших ягод, овощей и фруктов. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав. Сбор и очистка семян овощных, зерновых и декоративных культур.
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
26 июля 2017 года
1
504




Комментарии:

Написать комментарий

Саранск
27 июля 2017 года
 
Оля, спасибо.

Саранск
27 июля 2017 года
 
Привет землякам!

Саранск
27 июля 2017 года
 

Саранск
28 июля 2017 года
 
Даже на Пензенской земле Мордовия форевер!!!!

Саранск
28 июля 2017 года
 
Точно

olgavg07 (автор поста)
Москва
1 августа 2017 года
 
Ответ для havanskayali-2016

Пермь
27 июля 2017 года
 

olgavg07 (автор поста)
Москва
1 августа 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить