Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала магония в группе Отдых и путешествия

Отмечание очередного года совместно прожитой жизни или восхождение на Прекестулен.

Муж мой снова должен был лететь в командировку в Осло на неделю и как раз захватывал нашу очередную дату (34 года). Посмотрел, что есть интересного и обсудив со мной, а я почитала в интернете об этом месте, решили поехать и подняться на Прекестулен. Скала Прекестулен находится недалеко от норвежского города Ставангер. С нее открыаается изумительный вид на фьорды. А находится она над ними на высоте 600 метров. Ну, вроде красота и вроде подьем не слишком высокий, а пологий. Все, решили, поедем!
Муж улетел, а через несколько дней и я полетела в Осло. На этот раз летела через Таллин. Кстати, погода на подлете к Швеции была отличная, а я сидела у окошка и виды на миллионы островов и островков, были еще те!
И вот наступила пятница. Мы вылетели из Осло в Ставангер. Лететь всего 40 минут, а если ехать по дороге, то все 10 часов! Там напрокат взяли машину. Посмотрели погоду и обещали на субботу ясную, а на воскресенье дождь. Поэтому решили сделать наше восхождение в субботу.
Ехать от Ставангера до подножья подьема где-то с километр до парома и немного паромом. Уже оттуда начинаются красивые виды на горы. От парома тоже надо проехать наверно с полчаса. Приехали. Отсюда начинался наш подьем.
Скажу сразу, что я не альпинистка и вообще не спортивный товарищ! Правда, 11 лет назад поднимались на высшую точку Карпат Украины, Говерлу. Подьем пологий и не очень было трудно, такое предпологалось и здесь. Начало подьема.

Это мой палец на фото. Дальше больше. А потом тропа перемежалась то крутыми подьемами по камням иногда достигающим полметра. Да, камни были подправлены, но в основном это была фактически горная тропа с текущей по ней водой! Мне временами хотелось вернуться назад! Дыхания не хватало, мышцы на ногах становились просто деревянными, а иногда сводило судоргой. Муж, он то спортивный, и то очень удивился описанию тропы и то, что приходилось нам преодолевать на самом деле. А рядом с нами шло очень много разных людей с разных стран. Но большинство было норвежцев. Шли беременные, шли с грудными (по 2-3 месяца) детьми, а "взрослых" детей, начиная с трехлетнего возраста просто вели за руку. Я только задавала себе вопрос :"Зачем???"
Это только "цветочки" тропы. А это дальше.
Здесь вдалеке видно мостки по болоту.
Некоторым становилось плохо. Но никаких медпунктов по пути не было. Хотя, мне кажется, надо как-то предупреждать о таком подьеме. А то реклама есть и люди приезжающие в Норвегию, хотят увидеть такую красоту, а нужно было им объяснять, что не всем дано туда подняться. Я останавливалась по дороге наверх сто раз, отдыхала. Муж даже искупался в горном озере.
И вот мы почти у цели нашего подьема.

Вот она впереди скала Прекестулен. И вид на фьорды.
А это уже на самой вершине.


Муж мой очень боялся, когда я подходила близко к обрыву. Что-то на него напала боязнь высоты. Хотя много людей фоткались на самом краю. И как пишут, за всю историю восхождения на Прекестулен, был только один случай падения туриста. А ходят туда тысячи! А мне бы хотелось лечь и посмотреть за край, но не дали!
Ну, вот мы побыли на вершине, перекусили и надо спускаться вниз. Если бы я знала, что самое ужасное меня ждет не на подьеме, а на спуске, то уж точно не пошла!
Без поддержки мужа я бы никогда не спустилась! Он, конечно, очень корил себя, что невнимательно просмотрел информацию о тропе и подьеме на скалу. "Если бы я знал, то никогда бы тебя не потащил сюда!" Да и я бы не пошла!
Да, забыла сказать, что мы поднимались 3, 5 часа и спускались почти столько же.
Спускаться я могла только хорошо опираясь либо на руку, либо на плечо мужа. Сильная нагрузка шла на колени. Болело под коленями так, что я просто садилась и плакала. Но понимала, что спускаться надо! Много пожилых людей, спускаясь прокленали все и всех. Об этом мне рассказывал муж. Я до сих пор не понимаю, как я смогла спуститься??? У мужа тоже сильно болели колени.
Я еле живая доехала до отеля. Выпила обезбаливающее, приняла горячий душ и свалилась в постель.
Ни о каком гулянии по городу, а муж еще думал, что мы после Прекестулена еще погуляем по городу, а вечером отметим праздничным ужином, не было и речи. Я даже не смогла куда-то пойти поесть. Муж что-то принес типа хот-дога и все.
Утром я думала, что не встану. Но проснулась, вроде нормально. А потом, когда стала ходить по номеру, поняла, что все таки надо лежать. Так что Ставангер мы и не посмотрели, а немного покатались по окрестностям и поехали в аэропорт.
Отдельным постом размещу немного фото вокруг Ставангера.
Рейтинг поста:  +95 Не понравилось Понравилось
магония
Садовод 4 уровня
Одесса
27 июля 2017 года
2
1256




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

магония (автор поста)
Одесса
27 июля 2017 года
+4  
Добавлю еще немного фото, т.к многие продублировались, а другие не отобразились.



Королёв
27 июля 2017 года
 
Ооочень завораживающие виды
Величественная красота
Эту поездку, я думаю, Вы не забудете никогда
С Янтарной свадьбой Вас

магония (автор поста)
Одесса
27 июля 2017 года
+1  
Я тоже мужу сказала, что эту дату(34 года), я точно не забуду! Не потому, что там такая красота, а потому, что буду помнить всех этих людей с малышами, женщину, которая упала и разбила голову и к ней по этим камням снизу "мчались" медики, уставшую до немогу пожилую пару японцев и конечно свою сильную боль, которая сказывается и сейчас и неизвестно как будет в дальнейшем. Я написала, т.к хотела уберечь других людей от таких опрометчивых поступков.
Это для молодых и то не для всех!

Королёв
28 июля 2017 года
 
Мне знакома подобная ситуация. Однажды лет ....ть назад мы поднимались на гору Моисея в Египте. Вот это была жесть
Подъем то был ночной
Мы там типа рассвет встречали
Зато спуск был офигенный
Вниз было идти гораздо легче и красивее

магония (автор поста)
Одесса
17 августа 2017 года
+1  
Да, тоже экстрим!

Королёв
18 августа 2017 года
 
Экстрим - не то слово

магония (автор поста)
Одесса
27 июля 2017 года
+2  


Москва
19 августа 2017 года
+1  
Лена, это незабываемое путешествие, Вы мужественная и храбрая женщина! КрасОты завораживающие...мой сын тоже был там, где страшные ветра, и все-таки заглянул туда...куда Вы побоялись. А я бы и подойти близко не смогла...

магония (автор поста)
Одесса
19 августа 2017 года
+1  
Я хотела тоже так сделать, но у моего мужа паника такая наступает, что ужас,даже когда просто кого-то видит возле такого обрыва. Я его таким никогда не видела! И спрашивается, чего шли?

Москва
20 августа 2017 года
 
На самом деле, сам процесс движения к цели более запоминающийся, чем обладание этой целью!))) Главное, чтобы коленки не напоминали об этом путешествии, полечите их, им и впрямь досталось по полной..

магония (автор поста)
Одесса
20 августа 2017 года
+1  
В этом вы правы! На меня как-то виды не произвели должного впечатления!
Многое так! Большее впечатление оставляет то, от чего неожидаешь впечатлений!

Москва
20 августа 2017 года
 
Да,да! Точно! Желаю Вам скорейшего выздоровления после незабываемого путешествия!)))

Баку
19 августа 2017 года
+1  
Ответ для mvolkova2010
Мариша, а который из двоих твой сынок?

Москва
20 августа 2017 года
+1  
Мой младшенький, Колька, конечно же, справа, там, где ближе к бездне! Сорванец такой!

Баку
20 августа 2017 года
+1  
Я так сразу почему-то и подумала. Даже со спины видно, что красавчик. Наверное от девчонок отбоя нет?

Москва
20 августа 2017 года
+1  



Да уж, он у меня всё успевает!

Баку
20 августа 2017 года
+1  

Казань
27 июля 2017 года
 
Красота неописуемая конечно.

магония (автор поста)
Одесса
27 июля 2017 года
+1  
Да, не отрицаю!

27 июля 2017 года
+2  
Кпасивооооо...... Ничего скоро забудете про трудности . Пройдёт время и будете вспоминать только положительное , эти красоты , а минусы будут идти в дополнение .

магония (автор поста)
Одесса
27 июля 2017 года
 
Я ждала такого ответа! Но наврядли,может через лет 20, если доживу. А пока мне перед подругами даже стыдно говорить о таком" отдыхе".

Кореновск
27 июля 2017 года
+1  
Когда то ходила в походы по горам, и еще не дочитав, а посмотрев 1 и 2 фото подъема по тропе подумала "а как спускаться?"
Надеюсь ваше путешествие пройдет без последствий, но уж точно эта годовщина запомнится.

магония (автор поста)
Одесса
27 июля 2017 года
+1  
Это точно!

Кореновск
27 июля 2017 года
+1  

Гатчина
27 июля 2017 года
+1  
Красота,прямо завораживает.

Донецк
27 июля 2017 года
+2  
Очень красивые виды! Всё равно, положительные эмоции преобладают, ведь правда? А всё остальное забудется

магония (автор поста)
Одесса
27 июля 2017 года
+1  
Пока нет! Так как немного больше нужного похожу и уже сильно болит под коленкой,напоминает!

Донецк
27 июля 2017 года
 
Пока еще немного времени прошло, забудется

Новосибирск
27 июля 2017 года
+2  
Норвегия все таки северная страна и красота ее довольно сдержанная,на любителя...Виды,безусловно,прекрасные,но суровые,каменистые..А устроители этого восхождения меня просто удивили - ну вот не смогли бы Вы сами спуститься - они бы носилки на верх подали? вертолет? метлу? Хорошо,что все хорошо закончилось...Такая дата замечательная,и ,главное,что вместе!

магония (автор поста)
Одесса
27 июля 2017 года
+2  
Меня это тоже поразило! Но норвежцы народ очень спортивный и видимо для них этот подьем ничего страшного не представляет.

Санкт-Петербург
18 августа 2017 года
+1  
Для норвежцев , ходить в горы, это нормально. Вообще, ходить, бегать , ежедневно, для этого есть все возможности. Туристические тропинки в лесу, в городах даже освщение по этим тропинкам идет, не везде , конечно, но есть. Побережье - горное, ближе к Осло - более ровно.

магония (автор поста)
Одесса
18 августа 2017 года
+1  
У них культ спорта! А что еще делать , если досталась такая страна! Море холодное, купаться вволю нельзя. Чаще холодно, чем тепло.
Вот на прошлой неделе у нас были гости из Осло. Температура 36 в тени, а они говорят, хорошо, тепло! Дети , ну как все дети, из моря не вылазят! Хотя бы не сгорели, а то такие белоснежные! А у них в то время температура 18 градусов и дождь.

Санкт-Петербург
18 августа 2017 года
+1  
Погода зависит от места - северная, южная итд Норвегия. От локализации и погода. А страна - красивая и очень. Насчет чаще холодно, зимой на побережье +10 ( не на севере , конечно) , а летом может быть чуть потеплее. У них даже есть выражение - два времени года - весна и осень - западники так говорят. Восточная часть; холодно зимой и летом тепло. Не Сочи, конечно. Но лето заканчивается очень рано.

магония (автор поста)
Одесса
19 августа 2017 года
+1  
Мне больше знакома местность , где находится Гримстад, Кристиансанд, Осло и окрестности.
Страна красивая, но слишком уж,как сказали выше сдержанная, угрюмая. У меня такое впечатление. Мне ближе южные страны.
Вот даже север Франции и то как-то приятнее.

Санкт-Петербург
20 августа 2017 года
 
Не отрицаю. Побережье , вообще - страна серых камней, как они говорят. Мне их побережье, напоминает Приморский край, такие же красивущие горы и море.

Вильнюс
27 июля 2017 года
 
Конечно, восхождение для экстремалов- но какие там красоты!!!!!

Резекне
27 июля 2017 года
+1  
Грандиозно!!!!!

Томск
28 июля 2017 года
 
Очень Красиво!Отрицательные эмоции быстро забудутся, главное вместе преодолели

Москва
28 июля 2017 года
 
Болячки точно все забудутся, а воспоминания останутся и будете с улыбкой вспоминать

Борисов
28 июля 2017 года
 
Ерунда!!!! Болящие коленки пройдут и забудутся, но зато останутся в памяти все те великолепные виды и безумные ощущения о том месте, где Вы были вдвоем в Вашу годовщину. Поздравляю! Счастья и дальнейшего благополучия Вашей семье. Это так классно быть где-то вдвоем в такую дату....


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить