Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Опыт по выращиванию картошки из черенков провален и общие рассуждения о картофеле этого года.

У моей мамы мамы есть подруга Тамара, большой экспериментатор в выращивании картофеля. Именно благодаря ей мы обновили сорта и выращивали картошку разными способами в прошлом году, но и этот год не обошелся без эксперимента. Этим экспериментом стало выращивание картофеля из черенков. Весной она принесла маме два ящика картошки с хорошими ростками и ящик черенков. Черенки были пророщены в опилках, не имели клубня и были длинной около сантиметров 30. Лучшие ростки мама посадила как обычно рядком, а остальные посадила в конце ряда в одну кучу.

Поскольку последние годы огородничества были не слишком удачные, мамины травмы мешали бороться с сорняками, то участок очень сильно засорен сорняками, особенно достала американка появившаяся в прошлом году. Кроме того погода ухудшает ситуацию - постоянные дожди мешают проводить работы по прополке вовремя и дают дополнительное питание и время на рост сорняков. Из-за этих факторов пришлось идти на экстренные меры и опрыскивать картошку Лазуритом.

Лазурит сработал очень хорошо, быстро погибли однолетние сорняки, так же дал результат он и на молочае, которого у нас на части глинистого участка очень много. Ну и в этом году американка нас не мучает. Совсем не подействовал он только на хвощ. Благодаря Лазуриту мы смогли вовремя окучить картофель не тратя много времени на прополку. Последние годы часть картошки мы не успевали окучивать - из-за долгой прополки картофель сильно вытягивался и окучивать его было уже невозможно. Поскольку картошку мы сажали с мощными ростками она взошла через неделю, сорняки начали появляться через 2 и на момент обработки картошка достигла сантиметров 15-20. В инструкции написано что картофель на момент обработки должен быть не больше 5 сантиметров, поэтому после обработки частично пострадал и картофель. Больше всего, а точнее полностью пострадал картофель из черенков. Остался только куст из оставшихся черенков высаженных в одну кучу.

А это наш картофельник

самые сильные кусты

и самые слабые

А это наш сидерат прошлого года в грядочке остался!


Ну а вообще из-за обилия влаги весной вспахали мы очень поздно - во второй половине мая и картошка очень отстает в росте от привычного для нас графика. В гостях у нашей асиендочки Галины Николаевны мы конечно не могли не говорить о погоде и ругать этот год, ну и конечно говорили о картошке. Посаженная у нее картошка в начале мая и картошка соседей посаженная в конце апреля уже цветет... Но, у них большие семьи и они могут позволить перекопку руками, нам таких сроков посадки не добиться никогда в сырые годы. Ну и сразу оговорюсь, что метод посадки без перекопки не наш вариант, т. к. у нас очень много и хвоща и перея и сныти и прочих трав которые растут не из сеням, а именно корнями и только постоянные перекопки в огородной зоне позволяют с ними хоть как то бороться.
Рейтинг поста:  +36 Не понравилось Понравилось
Butyzenok
Садовод 5 уровня
Москва
6 июля 2017 года
2
741




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Нижний Новгород
6 июля 2017 года
 
С черенками не получилось из-за гербицида?
Этот год очень дождливый, участок у нас низкий, чтобы сохранить сорта картофеля и оздоровить материал, посадила ростки в ящики...
Посмотрю что получится.

Butyzenok (автор поста)
Москва
6 июля 2017 года
 
Да, они по началу очень хорошо прижились, а вот гербицид их протравил наравне с сорняками.
Я пробовала в позапрошлое лето, мне не понравилось в контейнерах (ящиках, мешках). Для нас с песчаной почвой на картошке дождливый год плюс.

Нижний Новгород
6 июля 2017 года
 
Мне бы только сорт сохранить...

Москва
7 июля 2017 года
 
Светланка, расскажи пожалуйста про Лазурит. Я сама раньше картошкой не занималась, на мне были грядки и цветники, а муж под лопату сажал и всегда очень тщательно выбирал сорняки, ни одного корешочка не пропустит, я всегда говорила, ну что ты мучаешся, мотоблок есть.А он отвечал, им только все корни перерубишь и сорняков больше будет.В этом году, после смерти мужа, сажали картофель под мотоблок, ну и естественно сорняков тьма, я перед тем как окучивать занялась прополкой, а так как спина болит голова кружится , я этим занималась сидя на скамеечке, ну в общем прополка у меня была ещё та, и сама намучалась и соседей насмешила.Может этот волшебный Лазурит поможет.

Butyzenok (автор поста)
Москва
7 июля 2017 года
 
Сейчас я маме перешлю, что вы здесь спрашиваете, она Вам на все подробно ответит.

Калязин
7 июля 2017 года
 
Ответ для Галина Куберская
Лазуритом пользуются на ранних стадиях развития картофеля. Когда он высотой до 5 см. Я применяла когда он был высотой до 30 см. Картофель немного пострадал. Подсохли листья, но живой, а сорняки однолетние все пропали. До сих пор нет и молочай желтеет. Разводила по инструкции пакетик на 3 литра воды. Остатками попрыскала крапиву. То же сохнет.

Москва
7 июля 2017 года
 
Значит он убивает все чего коснулся, не выборочного действия? Хочется газон чем-то попрыскать, а то начал заростать, читала про Лонтрел, но в продаже не видела.

Butyzenok (автор поста)
Москва
7 июля 2017 года
 
Я посмотрю по лекциям что нам выборочного действия рекомендовали для газонов, на память уже не помню.
Лазурит выборочного не действует на маленькие паслены, его и другие разновидности есть, но тоже все по пасленам.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить