Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Эрика15 в личном дневнике

У кого что, а у меня курильский чай!

Расцвел мой курильский чай!

Повезло нам на работе с уборщицей!
Хорошая женщина, Раиса Васильевна, добрая душа поделилась с нами рассадой. А точнее просто принесла и поставила перед фактом, что она нам всем принесла по ростку. Среди них - курильский чай.
Что это такое - мы и знать не знали, полезли в интернет - полезное растение, растет красиво, деваться некуда - взяли. А мне на моей целине места как раз полно!

Посадила я еще в начале мая, чтобы не потерять посеяла кругом фацелию, да и пусть удобряет почву, улучшает состав!
А когда мотоблоком пахали - поставила палочки-триногу, и ребенок обходит мимо, знает, что там ходить и топтать нельзя.

Садила на солнечном месте, на будущее место насыпала песка, чтобы почва рыхлее была.

Вот и цветет мой чай, радует глаз!
Рубрика: Мой опыт
Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
Эрика15
Садовод 2 уровня
Ижевск
21 июня 2017 года
904




Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
21 июня 2017 года
+1  
нежный цветок, а опора уж через чур надёжная! А у меня вот такой кустик есть,



в этом году белый и жёлтый посадила, вроде прижились, а вот розовый погиб

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
22 июня 2017 года
 
ух ты! как обильно цветет! Расскажите об уходе, как удобряете? У меня есть второй кустик, но он не цветет, слабенький, наверно полить надо чем-нибудь? Хотя бы тем же настоем трав?

Санкт-Петербург
22 июня 2017 года
+1  
Всё уход любит! Конечно рыхлю землю и подсыпаю компост, поливаю настоем из травы и НВ весной опрыскиваю. сухие веточки обрезаю и каждую весну одну веточку прикапываю, а на следующий год дарю кому-нибудь росточек...

Ровно
21 июня 2017 года
 
Лапчатка... красавица
У меня желтая и розовая

Питкяранта
21 июня 2017 года
+1  
и у меня, и у меня!! Лапчатка белая цвела всё лето до снега Дооолго ее беленькие цветочки торчали из сугробчика под окном. Позавидовав упрямству и стойкому жизнелюбию, в этом году купила желтую, оранжевую и розовую Пусть растут и радуют! А Раисе Васильевне - спасибо

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
22 июня 2017 года
 
да, она нас завалила всякими саженцами Она у нас очень деятельная женщина!
А как-нибудь используете?

Москва
21 июня 2017 года
+1  

21 июня 2017 года
+1  
Хороши кустарниковые лапчатки тем, что цветут с июня до снега почти.
Но мы белую выбросили, точнее сплавили молодежи на участок. Она цвела весьма скудно, цветочки только на концах веток, а куст довольно неряшливый.
Похоже, что это была видовая л. маньчжурская.

А вот у тех же молодых какая-то сортовая белая живет: низенькая с крупными обильными цветами. Но нынче обмерзла до земли, правда от корней побеги пошли, может восстановится, а там и с нами поделятся.

Розовые-оранжевые у нас не прижились, точнее саженцы присылали в непристойном состоянии, непосредственно в продаже как-то не складывалось, чтоб и цена сходная, и состояние хорошее, и несколько лишних сотен в кармане...

Так что рулит у нас старый солидный Голдфингер, вполне соответствующий сортоописанию и сыплющий вокруг сеянцы.



Эрика15 (автор поста)
Ижевск
22 июня 2017 года
+1  
ого! вот это кустище! я тоже такой хочу! Люблю когда все цветет, а не когда кругом одна зелень, ее итак летом полно А осенью ведь можно ее сажать? Думаю заметочку сделать, поискать на рынке осенью саженцы.

Троицк
22 июня 2017 года
 
Очень не любят кустики пересадку и сильную обрезку! Формировать нужно смолоду)))

Питкяранта
22 июня 2017 года
 
Наташа, а у меня он в этом году сам себя сформировал - все кончики то ли померзли, то ли так по жизни устроен - пришлось их все откорректировать. И такая красота ровно-идеальная получилась в итоге

Троицк
22 июня 2017 года
 
Пока молоденький, все хорошо. Как только начинает стареть, появляются толстые некрасивые ветки, вот здесь нужно быть осторожными!!!

22 июня 2017 года
 
Ответ для LuNa58
Мы его кромсаем довольно энергично: убираем осенью часть веточек с семенными коробочками, - на них в следующем году прирост плохой, - весной - надломленные снегом или подмерзшие ветки, этого бывает довольно много, ну а когда мало, то просто прореживаем.
Но на пень, как спирею или гортензию, не сажаем.

Троицк
22 июня 2017 года
 
У меня много сортов, поэтому столкнулась довольно серьёзно! Был огромный белый куст. Стал мешать. Я его разделила на три, пересадила в другие места и все!!! Третий год жду ! И не умирает , и не живет! Метелочки сухие весной у всех обрезаем, но если вдруг захочется омолодить.... очень плохо реагирует ((((

25 июля 2017 года
 
Всем добрый день . Прошлой весной посадила , по совету продавца , Лапчатник (желтый) как бордюр на клумбе с розами и лилиями . Прочтя , здесь отзывы - переживаю , может ли он держать бордюр и как его формировать , чтоб он не перерос другие цветы ? Подскажите , пожалуйста !


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить