Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Копи "царя Соломона"

Когда у нас холодной нынешней весной кончились дрова, я не стал закупаться - денег сейчас нет, - и не поехал в лес за сухостоем. Отъездились мы с кобылой, похоже...
А потащился к ближайшей, - 100 метров, - ЛЭП, под которой и около прошлым летом "тенятники" чистили. Кстати благодаря этому за всю зиму - ни одного обрыва в округе.
Там где столбы ныряют в низинку к реке, навалено ольшаника приличной толщины, ещё не успевшего всерьез загнить, хотя и "тронувшегося" слегка.

Позаимствованной у зятя дышащей на ладан бензопилой я раскромсал несколько десятков лесин и начал понемногу перевозить заготовленное на тачке домой.
Обратив при этом внимание, что из-под продавливающейся под сапогами лесной подстилки выглядывает что-то весьма заманчивое.

[

Это был низинный торф, по словам Павла Траннуа весьма и весьма подходящая для садовых дел субстанция.
Буйно растущие на ней крапива и ольха свидетельствовали о достаточном плодородии ( летом на эту "лесосеку" просто не влезешь - джунгли, однако. Ещё и хмель по корневой поросли спиленных деревьев вьется). А россыпи улиточьих раковин наводили на мысль о достаточно высоком рН.

Я ещё и в начале мая попытался позаимствовать немного этой земельки, но припёрся с обычной лопатой и обломился. Верхний слой - сплошная сеть корней, не подденешь, а если её прорубить- внизу липкая масса, которая через сито не проходит.




Тогда меня выручили вездесущие кроты - собрав и просеяв несколько кучек выброшенной ими и уже подсохшей земли, необходимое ведерко я наскреб.
Сегодня же отправился во всеоружии: со зверь-лопатой, https://www.asienda.ru/post/31314/ которой корни нипочем, да и воды, несмотря на дожди поменьше.
Так что без проблем насеял пол-тачки - больше везти из зарослей вверх по склону трудновато.

Зато консистенция после сита - вах!- сам бы ел! Черненькие такие гранулы, рыхлые и легкие даже в сыром виде.



Короче хватило в смеси с перегноем и песком в разных соотношениях на полутораведерный чугунок с махровой калужницей, который будет стоять в прудике из покрышки; два контейнера под можжевельник с пихтой, ( сажать на постоянное место некуда - не придумали) и кучу всякой пересаженной горшечной мелочи, для которой перегной посчитали слишком жирным.


Надо улучить время, сходить туда, накопать тамошней землицы в курганчик около куба, пусть подсохнет. а потом его просеять - с сухим это делать легче, - про запас.

Чтоб жена не дергалась "для рыхлости" всякие "земли" в пакетах покупать. Не люблю посторонним дядям ни за что денежки отдавать.

Рейтинг поста:  +40 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
17 мая 2017 года
531




Комментарии:

Написать комментарий

Днепр
17 мая 2017 года
+1  
Супер земелька.Хоть на хлеб намазывай.

Сито у вас прикольное.А я приспособила сетку для фритюрницы.


Барон Х пишет:
Не люблю посторонним дядям ни за что денежки отдавать.

Еще и заразу можно принести неизвестную.

Барон Х (автор поста)
17 мая 2017 года
 
Увидел как-то в строительном магазине интересную сетку хороших размеров - такой тип называется "просечная", купил рулон, часть ушла, насколько помню, на ответственное армирование пескобетонных плиток, а ещё наделал таких вот решеток универсального назначения - материалы всякие просеивать, - а помоешь - и грибы на них сушить можно.

Размер - 50х50 см, запросы у нас большие, фритюрницей не обойдешься.

Насчет заразы - это вряд ли, напротив, часто смеси в пакетах стерилизованы, что мне не нравится, но несбалансированный состав рассадной смеси тоже ничего хорошего.

Днепр
17 мая 2017 года
 
Я мучнистого червеца заносило,это зараза,А потом с грибком каким то купила,все помирало ,все плесенью воняло.И всегда брала подороже,по инету порыскаешь,где отзывы получше ,такую и берешь.

Муром
17 мая 2017 года
 
Вы большой молодец! на счет "отдавать посторонним дядям" я с вами полностью согласна!

Saint Petersburg
17 мая 2017 года
 
Неплохо разжился, хороша землица..

Вольск
17 мая 2017 года
 
Какая земелька хорошая, просто загляденье. А я вот сегодня очередные грядки готовила к посадке овощей и удивилась, еа сколько отличается земля в разных участках огорода. Эти 2 грядки самые песочные, прям сплошной песок, грунт в других грядках заметно темнее. В прошлом году там даже рожь не росла толком. Добавила в каждую по 2 ведра навоза-сыпец черный, не знаю, будет ли какой толк от этого или нет, но в любом случае надо постепенно улучшать там землю. И вот, смотря на вашифото из поста, пришла идея набрать для этих грядок дерновой земли по мешку в каждую грядку. Земля в лесу черная, хорошая на вид и добавить доломитовой муки, т.к. хвощ есть. Как думаете, будет ли толк?
На фото 2 дальние грядки, на одной из которых насыпала сыпец, потом его плоскорезом заделала в землю.

п. Оболенск
18 мая 2017 года
 
Какой вы хозяйственный! А главное наблюдательный! Надо же было сообразить, что под ногами... В такой землице всё будет расти как на дрожжах!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить