Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала zachesova001 в группе Беседка «Дачная жизнь»

Первый раз на даче после зимы

Вчера позвонила мне соседка и "обрадовала" меня - ураганом с теплицы моей сорвался целый огромный лист поликарбоната и беглеца надо срочно крепить на место. Сегодня была на даче. Поликарбонат с соседом вернули на его законное место. Только вот теплица меня огорчила - вся клубника в ней замерзла - нет совсем розеток с зелеными листиками. Придется покупать новые усы. Одно хорошо - на участке сейчас сухо. Розы укрыты пока. Приподняла укрытие и вернула его назад. Ночью морозы до -2*С а днем тепло и сильный ветер. Посмотрела я на участок и поехала в город -еще рано что-либо сажать даже в теплицу. Вернусь туда через неделю на несколько дней.
Рейтинг поста:  +40 Не понравилось Понравилось
Санкт-Петербург
12 апреля 2017 года
1435




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
12 апреля 2017 года
+3  
Ох. Не переживайте из за клубники. У меня морозостойкая и на открытом месте растет. И только только начинает проклевываться.

Так что... Как там в песне? Не надо печалится Может быть еще и не время?

Вильнюс
12 апреля 2017 года
+2  
Клубнику полить и ждать пробуждения!!

zachesova001 (автор поста)
Санкт-Петербург
12 апреля 2017 года
 
спасибо!

Абакан
12 апреля 2017 года
+1  
Ждите пробуждения, еще рано, раз у вас ночами холодно. И обязательно надо хорошо пролить. У меня в прошлом году так же было. НУ все думаю, капец клубнике , а соседка говорит, она обязательно отойдет, полей хорошо и жди. И вот через неделю, как хорошо солнышко начало пригревать и ночи стали теплые, моя клубничка начала прорастать!!! Так что возьмите на заметку, полив обязателен.Тем более в теплице сейчас сухо, снега то там не было.... Надо срочно полить!!!

Волгоград
17 апреля 2017 года
 
Ирина,а у меня Шалфей гибридный и Эхинацеи не пробуждаются,у меня юг, но может быть это поздние растения,не знаете?

Абакан
17 апреля 2017 года
 
Про травы не знаю. Надо в интернете поискать

Волгоград
17 апреля 2017 года
 
фото малюсек что из зимы выходят в инете не нашла,теперь уж недолго осталось-подожду

Казань
12 апреля 2017 года
+1  
По мокрой земле поливать не надо. Если сухо - полейте. Листочки сухие соберите. Через неделю приедете, если будет хотя бы тонкий намёк на проклюнувшиеся почки, опрыскайте эпином или цирконом, или энергеном. Вероятнее всего, что начнут пробиваться листочки. После через день-два или как сможете приехать, обязательно подкормите свою клубничку, правильно сказать садовую землянику. И всё будет хорошо. Только не понятно, почему она у вас растёт в теплице? У вас такой суровый климат? В 2015 году моя земляника весной была по виду совсем мёртвая: листья все полностью коричневые, никакого намёка на жизнь, хотя ушла в зиму с очень пышной зелёной листвой высотой 40 см. Я убрала эти пожухлые коричневые листья, опрыснула эпином прямо по оставшимся "мёртвым" кочкам, подкормила органическим удобрением. Вскоре стали пробиваться листочки. Снова эпином и подкормила органикой. Кусты восстановились, урожай был отличный.
В этом году мои ягодные кустики погрызли мыши: листья полностью были откушены и валялись рядом ещё зелёные. Вчера листья собрала, землю порыхлила осторожно малым плоскорезом Фокина. Земля под кустами ещё не полностью оттаяла. Как только оттает до конца, намереваюсь проэпинить и подкормить. У меня всегда очень шикарная земляника.
Это весной 2016г, кустики были посажены молоденькими с осени - первогодки.
Это молодые кустики на продажу и трёхлетки весной.
Это однолетки во время цветения.
Это двух и однолетки весной.
Это трёхлетки во время цветения.
Это урожай.

Москва
13 апреля 2017 года
 
Добрый день, а не подскажите чем проливать и подкармливать клубнику весной?

zachesova001 (автор поста)
Санкт-Петербург
13 апреля 2017 года
 
Спасибо за добрые советы!!!!! Буду надеяться на лучшее! Но кустики весной придется где-то докупать для восстановления плантации. Клубника эта была очень хорошо ухожена - накормлена перепревшим навозом м присыпана отличной садовой землей с золой. Вероятно, что она просто вымокла - очень много было воды и температура постоянно менялась - то большой плюс, то большой минус. Снег нападает, а потом все растает. Вся клубника у меня росла в теплице - придется обновлять. Жаль только того, что очень хорошие сорта были куплены по дорогим ценам.

Санкт-Петербург
13 апреля 2017 года
 
Оля, погода в Петербурге пока не радует, прогноз на следующую неделю неважный-ожидаются морозные ночи до -10 град. и снег. А по поводу клубники не переживай, действительно она еще спит. Я наберу розеток, если что.

zachesova001 (автор поста)
Санкт-Петербург
13 апреля 2017 года
 
Спасибо! Черенки я в холодильник положила

Москва
13 апреля 2017 года
+1  
Всем здравствуйте. По поводу подкормки клубники весной. Два года назад мне посоветовали ее подкормить дрожжами. Разводите в воде дрожжи любые и поливаете клубнику по 0,5 л на куст. Клубника вырастает высокая . Ягода хорошая.

Санкт-Петербург
13 апреля 2017 года
 
Дрожжи работают если тепло

zachesova001 (автор поста)
Санкт-Петербург
14 апреля 2017 года
 
Спасибо! Я забыла об этом свойстве дрожжей. Ими вообще надо поливать все то, что плохо перезимовало и особенно молодые посадки фруктовых деревьев. Я даже хлебным квасом выхаживала посаженную со сломанным корнем грушу - она потом долго плодоносила

Санкт-Петербург
17 апреля 2017 года
 
всем привет. унас домик в Новгородской области.В прошлом году купила 20кустиков клубники под Карелией,не помню сорта.Сажала уже даже с ягодками,попробовали штучек 10,остальные поели сороки.Разрослась за лето,только успевала усы обрывать.Собираемся на выходные в деревню.Я ничем не укрывала,только снег подкидывала на грядки.Посмотрю,если пережила зиму поделюсь

zachesova001 (автор поста)
Санкт-Петербург
17 апреля 2017 года
 
Я живу в городе и зимой на даче не бываю. По этой причине снег не подкидываю. Чтобы всякие сороки не пользовались моим урожаем клубники -старым нейлоновым тюлем накрываю грядки. Помогает это и еще как1

Санкт-Петербург
24 апреля 2017 года
 
спасибо за идею.мы тоже за зиму раза 4 были.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить