Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Вестория в личном дневнике

Вербейник ландышевый, Хаутюйния серцевидная Хамелеон

Девочки, я заказывала Вербейник ландышевый, Хаутюйния серцевидная Хамелеон и сегодня получила посылку. Меня поразила то, что корней нет в ней, что у одного растения, что у другого. Разве такое бывает, я с таким еще не сталкивалась. Очень прошу вас, подскажите мне как эти растения размножаются и что с ними сейчас делать. Может мне надо эти тонюсенькие проволочки посадить или у этих растений корень другой, а у меня что-то не то прислали. Я завтра днем сфоткаю и покажу вам, посылку поздно вечером получила и свет плохой для фото. Помогите мне пожалуйста советом.

Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Вестория
Садовод 3 уровня
Москва
23 марта 2017 года
918




Комментарии:

Написать комментарий

23 марта 2017 года
 
И то, и другое имеет корневища. У вербейника они толстые и длинные, как верёвки толщиной примерно с карандаш. У хаутюйнии тоненькие разветвлённые, толщиной 2-3 мм. И те, и другие ползучие. А что же было в посылке, если не корневища?

Вестория (автор поста)
Москва
23 марта 2017 года
 
Ну там видно что-то белое и тоненькое. Я завтра вскрою и посмотрю, но что-то странно ведь обычно бывает как бы и что-то к чему эти веревочки должны крепиться. Ну как бы стволик что ли. Я обязательно завтра сфоткаю, я хотела сегодня, но у нас свет не очень напряжения не хватает и фото очень плохие получились, правда через пакет.

23 марта 2017 года
+1  
Нет, стволика никакого нет ни у того, ни у другого. Весной просыпаются почки на корневищах и на поверхности появляются ростки. Вербейник весьма агрессивен, быстро разрастается, его надо ограничивать сразу, иначе потом замучаешься его выдирать. Да и хаутюйния, собственно тоже, хотя растение мелкое. Она появляется из земли очень поздно, иногда даже в начале июня. Сажать её надо сразу на место, потому что её со старого места трудно убрать, будет вылезать от кусочков корневищ снова и снова. Советую её сначала посадить в горшок, чтобы не потерять, горшок можно просто прикопать, а сажать на место уже на следующий год.

Вестория (автор поста)
Москва
23 марта 2017 года
 
Значит я так поняла, что лучше уже сейчас в горшок посадить без всякого стволика, а на какую глубину и часто поливать надо. Я еще юкку купила ее тоже лучше посадить или так держать до посадки? У меня этих растений не было, правда вербейник есть, но не ландышевый и я не помню как его сажала. Давно это было, но он очень сильно разрастается, не удержать. Правда мне он нравится, я стараюсь с ним бороться

23 марта 2017 года
 
Хаутюйнию посадите на глубину примерно 3-4 см и наберитесь терпения, она очень долго будет всходить, это нормально, поддерживайте землю во влажном состоянии, а вербейник вполне пролежит в прохладном месте до посадки. Посадить его можно, как только можно влезть в землю. Юкку тоже можно посадить, тогда вообще можно с высадкой не торопиться, пусть освоится в земле после пересылки, корни разрастутся в горшке, потом пересадите куда надо с комом. Этот вербейник растёт немного по-другому, чем точечный ( я думаю, что у вас именно он). Точечный растёт довольно кучно, а ландышевый, он же клетровидный, выбрасывает побеги подальше от основного куста.

Вестория (автор поста)
Москва
24 марта 2017 года
 
Спасибо огромное за такую подробную инструкцию по посадке. Я так растерялась, когда получила такой корешок. У меня и юкка такой маленький корешок, что я даже не знала как посадить. А вот из этого разве может что-то вырастить? Не знаю фотка понятная или плохо видно? Правда я уже посадила, испугалась, что потом просто потеряю.

24 марта 2017 года
 
Вырастет, не сомневайтесь, ещё бороться будете с ней Я в одном месте удаляла куст и набросала целую кучу таких корней, они так и ушли в зиму в куче, а когда снег растаял, они все приросли и "заколосились"

Вестория (автор поста)
Москва
24 марта 2017 года
 
Может тогда как только чуть потеплеет его в землю посадить, так хочется вырастить и может как-то его в домик загнать, чтобы не слишком хулиганил.

24 марта 2017 года
 
Конечно, я вам уже об этом писала.

Вестория (автор поста)
Москва
27 марта 2017 года
 
Спасибо, не успела с одним разобраться, а теперь с юккой проблемы.

Москва
24 марта 2017 года
 
Наденька, не живем спокойно! Ирина (Грэнни) всегда дает опытные советы, умничка оно разбирается в тонкостях! удачи тебе, высаживай сразу в горшки корешки и выхаживай!

Вестория (автор поста)
Москва
24 марта 2017 года
 
Это точно, Света. Все проблемы себе ищу, но мне так хотелось посадить эти цветочки, а когда получила, то все поняла. Лучше все таки покупать, когда можешь потрогать хоть рукой корешок, если глазами не увидишь. Я пока не открыла вообще понять не могла что там есть. Теперь посадила и не верю в успех, хотя надеюсь. Юкка тоже странная, но и ее посадила. Посадила все


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить