Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 23 марта

Доброго дня всем!!!

Сегодня 23 Марта

23 марта в народном календаре Василиса — вешней воды указательница


В этот день отмечают память Коринфских мучеников и мучениц. Среди всех русский народ выбрал мученицу Василиссу и дату посвящал ей.

В этот день хозяева занимались весенними заботами: нужно было отвести воду от дома, чтобы не ушла в подпол. Для этого выходили во двор и рыли каналы. На Василису (Василиссу) нередко выходили на промысел: считалось, что если на реке в лунку бегут весенние ручьи, то хорошо ловится плотва.


На Руси святую Василису считали покровительницей талых вод, которые разливаются весной. Молились ей для того, чтобы большая вода не затопила деревню и дом.



Народные приметы на 23 марта

Журавли прилетели – будет весна теплой

Холодный ветер подул – зима еще долго продержится

Ручьи в реку потекли – можно ждать хорошего клева плотвы

Мрачный и пасмурный день – к хорошему урожаю льна

Густой туман 23 марта висит – снег скоро растает, но летом будут часто идти дожди

Синие тучи плывут по небу – в ближайшее время погода будет дождливой, но теплой

Возле муравейника 23 марта начинает таять снег именно с северной стороны – лето будет благополучным, удастся сохранить и вырастить овощи и фрукты. Если же снег тает с южной стороны муравейника, то лето будет коротким и ненастным

Гроза 23 марта – год будет урожайным

Прилетели скворцы к 23 марта – скоро снег растает

В воздухе кружат жаворонки – скоро появится первая трава

Зайцы близко подходят к домам 23 марта – жди похолодания

Прилетели ласточки – будет большой урожай, и можно отправляться на рыбалку, потому что клев будет также хорошим

Прилетела трясогузка – ровно через 12 дней начнется половодье

Трещит кора деревьев – весна будет сухой и без дождей

Вокруг Луны видны круги – скоро дождь пойдет

Утром пасмурно, а вечером небо проясняется – жди заморозков



Именины в этот день отмечают Анастасия, Василиса, Виктор, Галина, Георгий, Денис, Дмитрий, Иван, Леонид, Марк, Михаил, Ника, Павел, Федор

Всемирный день метеорологии
День работников гидрометеорологической службы России


Каждый год 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации (ВМО) под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии, или Всемирный метеорологический день, (World Meteorological Day). В событии принимают участие 191 государство


Всемирная метеорологическая организация занимается вопросами погоды, климата и воды, а страны, которые входят в ее состав, успешно сотрудничают уже много лет, обмениваясь оперативными данными о состоянии атмосферы, суши, морей, океанов, рек, на основании которых и составляются прогнозы погоды и предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях.


Гидрометеорологическая служба России имеет богатую и славную историю. В апреле 1834 года согласно «высочайшему соизволению», имевшему силу закона и подписанному императором Николаем I, в Санкт-Петербурге была учреждена Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория. С этого времени метеорологическая сеть России начала вести регулярные метеорологические и магнитные наблюдения по единому руководству.

23 марта 1876 г. 141 год назад Павел Яблочков получил патент на изобретенную им «электрическую свечу»


В 1875 году русский инженер Павел Яблочков открыл так называемую «электрическую свечу» (в которой две угольные пластинки, разделенные фарфоровой вставкой, служили проводником электричества, накалявшего дугу), служившую источником света.


Это изобретение он сделал еще в России, в московской лаборатории, созданной на собственные средства. Но на родине он не нашел ни поддержки, ни понимания. Вскоре Яблочков оказался в Париже, где и завершил разработку конструкции электрической свечи. «Электрическая свеча» стала первым электрическим источником света.


23 марта 1876 года русский электротехник получил французский патент № 112024 на ее изобретение, содержащий краткое описание свечи в её первоначальных формах и изображение этих форм. Свое детище Яблочков представил на выставке физических приборов, проходившей 15 апреля 1876 года в Лондоне. На невысоких металлических постаментах Яблочков поставил четыре свои свечи, обёрнутые в асбест и расположенные на большом расстоянии друг от друга. К светильникам подвёл по проводам ток от динамо-машины, находившейся в соседнем помещении. Поворотом рукоятки ток был включен в сеть, и тотчас обширное помещение залил очень яркий, чуть голубоватый электрический свет.


В феврале 1877 года электрическим светом были освещены фешенебельные магазины Лувра в Париже. Двадцать две дуговые угольные лампы переменного тока – «свечи Яблочкова» – заменили двести газовых рожков. Это была настоящая сенсация. Затем свечи Яблочкова вспыхнули и на площади перед зданием оперного театра. А в мае 1877 года они впервые осветили одну из красивейших магистралей французской столицы — Avenue de l’Opera. Вскоре «русский свет» озарил городские улицы, магазины и театры многих стран. Это изобретение положило начало практическому использованию электрического заряда для целей освещения.

23 марта 1900 г. 117 лет назад Археологи обнаружили на Крите остатки легендарного Лабиринта — дворца Минотавра


Совсем недалеко от современного города Ираклиона, раскинувшегося на легендарном острове Крит, находятся развалины самого известного и популярного среди туристов памятника древнегреческой архитектуры Кносского дворца.

23 марта 1900 года Артур Джон Эванс приступил к раскопкам на острове Крит.
К тому времени он уже был признанным ученым-археологом и хранителем археологического музея в Оксфорде. Именно благодаря этому человеку, современные путешественники могут увидеть место, где при помощи нити Ариадны, великий греческий герой и правитель Афин Тесей, смог победить Минотавра и не затеряться в огромнейшем лабиринте. На Крите он вел раскопку с перерывами на протяжении 30 лет...


Уже спустя несколько часов после начала работ близ развалин города Кносса археологи обнаружили остатки легендарного Лабиринта – дворца Минотавра. Откопать на пространстве пятисот тысяч квадратных метров дворцы, виллы, каменные дома, множество других строений, не говоря уже о предметах быта, культуры и искусства, – это, безусловно, была большая удача.


Если быть справедливым, то о наличии развалин в Кноссе было известно еще Генриху Шлиману, нашедшему легендарную Трою, из писем местного купца Миноса Калокериноса, обнаружившего их в 1878 году. Но проблемы с турецкими властями не позволяли вести работы. Он и сообщил о них Эвансу, который просто купил эти земли для раскопок на них.


Параллельно с раскопками велось воссоздание руин в «первоначальном виде» (как его представлял себе сам Эванс). По сути, все что видят туристы в наземной части это в некоторой степени новодел-фантазия.


В результате этих исследований была открыта абсолютно неизвестная до тех пор, но одна из величайших древних цивилизаций. Это место во времена минойской цивилизации было главным городом острова (в греческой мифологии связывается с именем легендарного критского царя Миноса).


Ряд некоторых историков отождествляют жителей Крита данного периода с легендарной Атлантидой.

Цивилизация существовала между первобытными эпохами и античностью. Минойцы вели активную морскую торговлю, используя выгодное расположение острова на пересечении главных морских торговых путей, занимались пиратством, поддерживали дружественные отношения с древним Египтом.


Минойская цивилизация прекратила своё существование в результате страшного землетрясения и случившегося за ним пожара. А дело завершила огромная волна цунами, которая обрушилась на остров из-за последовавшего за землетрясением колоссальнейшего взрыва вулкана на близлежащем острове Санторини.


Кносский дворец, общей площадью около 20 тыс. кв. м. представляет собой совокупность сотен различных помещений, размещенных под одной крышей, является одной из самых интересных достопримечательностей современной Греции.


Среди руин специалисты нашли, пожалуй, самую древнюю на нашей планете канализацию, а также систему водоснабжения. Благодаря тому, что длительное время Кносский дворец был погребен под землей и являлся недоступным для грабителей, в нем сохранились уникальные фрески, на которых изображены мифические существа. Практически на всех артефактах, найденных на территории древнего Кносса, изображен бык. Не это ли очередное подтверждение правдивости мифа о Минотавре?


Несмотря на многочисленные открытия, Кносский дворец и сегодня - это своего рода лабиринт, можно даже сказать - ребус, решить который невозможно даже в наш век технологического прогресса.




[h]Сегодня, 23 марта, в нашем весёлом календаре – День одинаковых носков![/h]


Серые будни утомляют, хочется добавить ярких красок в каждый прожитый день. А почему бы и нет?

Мир красоты, здоровья и успеха поздравляет всех мужчин с этим праздником!

День одинаковых носков – Боже, праздник-то какой! Найти в ящике с чистыми носками два одинаковых – таки праздник! Да ещё чтоб без дырочек – с ума сойти! Как мужчины обычно поступают с носками, женские нервы помнят всегда!

Носки, чтоб вы знали, это вообще волшебные вещи. Они вроде есть, как уже сразу он. Где второй он ~ загадка природы. Законами физики это не объяснить. Закон сохранения энергии нервно курит в углу.


Скрюченные загогулинки, как бы ловко не были приткнуты под креслом, под диваном или где-нибудь возле батареи, как магнитом притягивают женские глаза. Тут же идёт недовольство, фу-фу, с призывом к порядку. А вот мужчинам носки не мешают, пусть хоть на люстре висят!

Каждое обычное утро обычного мужчины начинается с поиска самого интимного предмета мужского туалета – носков. Потому, что трусы никто не разбрасывает по квартире. Хотя... если вы живете в мире красоты, успеха и здоровья, то и их утром надо поискать.


Но возвращаясь к празднику, Замечу – поиска одинаковых носков! И чтоб без дырочек! Милые женщины, преподнесите сегодня мужчинам носки, ради праздника! Их не обязательно покупать, просто ваш намётанный глаз всегда найдёт в ящичке с чистыми носками два одинаковых и без дырочек. Для этого вам совсем не требуется раскладывать пасьянс из носков на диване и подходить к свету, чтоб уловить оттенок окраски. И вы не будете приставать ко всем домашним с вопросом, как они считают, вот этот, с синеватым отливом, не сильно отличается от этого, с сероватым, или сойдёт? Подобные задачи женщины решают, не напрягаясь, для нас это вообще не проблема. Так уж мы устроены!


А мужчины пусть не рыскают по квартире в поисках одинаковых носков, а решают задачи посложней - например, как убить мамонта, чтоб жене было мясо и шубка.

А носки – это такая мелочь. Пусть не тратят на это своё время и наши нервы.
автор текста Еелен-ка



Обычно мы носим разные носки. Да-да.
Не только хиппи и неформалы, но и самые обычные люди. Один всегда правый, а другой левый.
Но в этот день следует надеть два одинаковых носка - два правых, например, или два средних, и в таком необычном виде шататься по городу.
Имейте в виду - вероятно, не все сразу заметят такую необычную деталь вашего сегодняшнего туалета.
Поэтому мы остро рекомендуем всем о ней рассказать. А при желании - продемонстрировать.
Автор текста: sir_archet




В этот день родились:

1910 - Акира Куросава — японский кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Считается одним из самых влиятельных кинорежиссёров за всю историю кино. Куросава создал 30 фильмов в течение 57 лет своей творческой деятельности.



1922 - Уго Тоньяцци — актёр итальянского театра и кино, кинорежиссёр, неоднократный лауреат премий «Серебряная лента», «Давид Донателло» и др., призёр Каннского кинофестиваля. Один из крупнейших мастеров комедии по-итальянски.



1926 - Арчил Михайлович Гомиашвили — советский и российский киноактёр, предприниматель, народный артист Грузинской ССР. Исполнитель главных ролей в фильмах "12 стульев" - Остап Бендер, "Кавказская повесть" - казак Ерошка, "Комедия давно минувших дней" - Остап Ибрагим Бендер, "Государственная граница" и "Война на западном направлении" и еще 3 фильма - Иосиф Виссарионович Сталин.




Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
23 марта 2017 года
436




Комментарии:

Написать комментарий

Катвайк
23 марта 2017 года
+1  
жду-жду...а Леночки все нет
Спасибо! Классно!
Как бы мне хотелось посмотреть Лабиринт – дворца Минотавра, во времена его расцвета , красота , наверное, была. А еще мне нравятся античные дворики, все мечтаю, что у меня тоже что то можно сделать

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 марта 2017 года
+1  
Наташенька, тута я Маленько загулялась по Криту. Кносский дворец - любимая мозоль Планировали этим летом побывать. Да греки намудрили нам с визами. Придется отложить.

Катвайк
23 марта 2017 года
+1  
Ничего, почитаете,подготовитесь получче и с новыми знаниями поедите! к грекам, смотреть Минотавра!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 марта 2017 года
+1  
Если я еще немного почитаю, то смогу там экскурсоводом подрабатывать Это ж моя любимая греческая тема

Катвайк
24 марта 2017 года
+1  
а у меня мечта в их стиле сделать задний дворик...проблема - солнца у меня не много!

Нижневартовск
23 марта 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 марта 2017 года
 

Гомель
23 марта 2017 года
+1  
Я тоже всегда жду этих постов.
Сегодня еще и посмеялась от души - про носки Спасибо

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 марта 2017 года
 

Вильнюс
23 марта 2017 года
+1  
Пока муж спит- пойду, поищу носки!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 марта 2017 года
 
А у нас я сова, а муж жаворонок. Так что носки приходится ему самому искать

Вильнюс
24 марта 2017 года
+1  

Москва
23 марта 2017 года
+1  
Этот пост, как свежая газета к завтраку. Любознательно и познавательно. Праздник носков - удивил. Леночка- Спасибо!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 марта 2017 года
 

Москва
23 марта 2017 года
+1  
Спасибо! Всегда с удовольствием читаю!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 марта 2017 года
 
Светлана,

Нижневартовск
23 марта 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 марта 2017 года
+1  
Тамара, это одна из моих любимых певиц Увы, умерла 22 марта 2010 года
Мы обязательно вспомним ее в день ее рождения - 12 июля

Нижневартовск
23 марта 2017 года
+1  

Донецк
23 марта 2017 года
+1  
Спасибо, Лена! Про носки - весело!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 марта 2017 года
 

Саров
23 марта 2017 года
+1  
Леночка, спасибо!
Судя по погоде, у нас будет хороший урожай льна.
Про раскопки очень интересно!
Что касается праздника, то я попала, благодаря тебе, в точку . Сегодня, пока ждала мастера в квартире сына, от нечего делать, разобрала ему носки парами. Один носок испарился.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 марта 2017 года
+1  
Ох уж эти испаряющиеся носки Я еще понимаю мужские, почти одинаковые. но куда испаряются цветные детские У меня целая коробка потерявших свою вторую половинку И с каждой стиркой их количество растет.
валоба пишет:
будет хороший урожай льна.
А про нас сегодня ничего не пишут - у нас тепло и ярко светит солнце.

Катвайк
23 марта 2017 года
+1  
Fuchsia пишет:
Ох уж эти испаряющиеся носки Я еще понимаю мужские, почти одинаковые. но куда испаряются цветные детские У меня целая коробка потерявших свою вторую половинку И с каждой стиркой их количество растет.
себе покупаю по нескольку пар одинаковых. У мужа вообще всего 2 вида - черные(в туфли) и белые(в кроссовки). И закупает пачками сразу - чтоб одинаковые были!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 марта 2017 года
+1  
мама Козявки пишет:
себе покупаю по нескольку пар одинаковых
мама Козявки пишет:
пачками сразу - чтоб одинаковые были
Друх!!! Так же делаю

Катвайк
24 марта 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить