Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 19 марта

Доброго дня всем!!!

Сегодня 19 Марта

19 марта в народном календаре Константинов день, Константиновы круги


В русской православной церкви 19 марта отмечается память святых равноапостольных Константина и его матери Елены. Они прославились своей благочестивой жизнью и добрыми делами. Согласно преданию, именно царица Елена и ее сын Константин отыскали тот самый крест, на котором был распят Иисус Христос.

У крестьян было принято в этот день натаптывать снег около колодца, чтобы талая вода не загрязнила его. Для этого их обходили кругами. Первый круг вытаптывал именинник — мальчик по имени Константин.


Русский народ крайне ценил колодезную воду, складывал о ней песни, пословицы, поговорки. Всем известна, например, такая: «Не плюй в колодец — пригодится воды напиться». Существовали и поверья: «Не пей из чужого колодца — своя вода не потечет»; «Если в колодец бросить мох — пойдет дождь». На Константина наблюдали за птицами. Говорили, что в этот день всегда прилетает белый аист. А вот ласточка могла и задержаться в пути — и поэтому ее «заманивали» в деревни, чтобы она скорее принесла весну. Но тепло, случалось, задерживалось — и об этом извещал дятел. Если он в марте начинал стучать по дереву, это предвещало долгие холода.



Народные приметы на 19 марта


Морозная погода весь день – жди весны и теплого, засушливого лета

Лед тонет в реках – год будет неурожайным

Пролески появились 19 марта – можно приступать к посевным работам

Нельзя пить воду из чужого колодца 19 марта, поскольку он впоследствии может пересохнуть

Если в колодец 19 марта бросить немного мха, то дождь пойдет. Этим приемом также часто пользовались во время засухи в другие дни года

Мороз ударил утром 19 марта – еще 40 дней будет аналогичная погода

Дятел в лесу стучит – холода продлятся еще долго


Именины в этот день отмечают Аркадий, Елена, Константин, Максим, Федор

День моряка-подводника в России


Ежегодно 19 марта в России отмечается День моряка-подводника — профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации.

19 марта считается официальной датой рождения подводных сил российского флота — в этот день по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей — подводные лодки, а в состав Российского флота включены 10 подводных лодок с базированием первого соединения подводных лодок в военно-морской базе Либава. Первая из них — «Дельфин» — была построена на Балтийском заводе в 1904 году.


За прошедшие до нашего времени годы подводные корабли прошли большой путь от жестяных лодок с керосиновым двигателем до мощных атомных подводных крейсеров

Международный день клиента


В мире существует много праздников, которые люди отмечают, исходя из своей принадлежности к той или иной социальной группе — День пенсионера, День босса, День влюбленных, День предпринимателя… Недавно этот список пополнился еще одним праздником — Международным днем клиента (International client's day).
День клиента только еще начинает завоевывать известность в мире. Впервые он отмечался 19 марта 2010 года.


Цель этого праздника для производителей товаров и услуг в самых разных сферах — привлечение новых и поощрение постоянных клиентов. В этот день владельцы бизнеса во всем мире имеют возможность выразить признательность своим потребителям, отблагодарив их за сотрудничество.



День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в России

Каждый год в третье воскресенье марта свой профессиональный праздник — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства — отмечают люди, чья работа связана с различной сферой обслуживания, в том числе и работники ЖКХ.

Дома быта, ателье, комбинаты, мастерские, салоны оказывают услуги по ремонту квартир, изготовлению и ремонту мебели, стирке и химической чистке, индивидуальному пошиву и ремонту обуви и одежды. Также бытовые услуги оказываются по профилактике и ремонту автомобилей, ремонту бытовых машин и приборов, теле- и радиоаппаратуры, музыкальных инструментов. Прокат предметов культурного и спортивного назначения и домашнего обихода, уборка квартир, выполнение различных поручений, фото- и парикмахерские услуги — все это в сфере ведения необходимых нам служб быта.

19 марта - Первый день без шапки


Первый день без шапки -- это такой день, когда шапки, эти теплые ангелы, согревающие нас зимой, улетают. Им больше незачем быть с нами, когда весенний ветер, как шальное дитя, мягко играет нашими волосами. Помашем же им рукой, ведь зимой они снова вернуться, чтобы дарить тепло. Помашем... и подставим лицо мягкому весеннему ветру...

Автор текста: Сонечка Сазонова



Шапки долой,
перед Весной,
Перед госпожой,
Которая свободна,
Приходя раз в год
баловать народ
звоном талых вод
И теплом погодным!

Автор текста: Michletistka




В этот день родились:

1924 - Лев Александрович Кулиджанов — советский и российский актёр, кинорежиссёр, сценарист и педагог. Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии.



1930 - Борис Тимофеевич Штоколов — советский российский оперный певец. Народный артист СССР. Лауреат Государственной премии СССР.




1930 - Анджей Чекальский - польский режиссер, известен как режиссер фильма "Четыре танкиста и собака"




1949 - Валерий Яковлевич Леонтьев — советский и российский певец, автор песен, актёр. Народный артист России, Лауреат премии Ленинского комсомола, Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, ордена Почёта и ордена Дружбы.




1950 - Надежда Георгиевна Бабкина — советская и российская народная и эстрадная певица, исследователь народной песни, педагог. Основатель и художественный руководитель ансамбля «Русская песня» и театра «Русская песня». Народная артистка РСФСР.



1955 - Уолтер Брюс Уиллис — американский киноактёр, продюсер и музыкант немецкого происхождения. Один из самых высокооплачиваемых актёров Голливуда.



Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
19 марта 2017 года
156




Комментарии:

Написать комментарий

Нижневартовск
19 марта 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 марта 2017 года
 

Макеевка Днр
19 марта 2017 года
+1  
Леночка! Уточню немного. Именно 19 марта Церковь празднует день Обретения Честного Креста Царицей Еленой, а ещё сегодня и третье воскресенье Великого поста -- неделя Крестопоклонная!! В церкви поют: Кресту Твоему поклоняемся Владыко! И Святое Воскресение Твоё ставим!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 марта 2017 года
 
Спасибо, Леночка, за дополнение!

Макеевка Днр
20 марта 2017 года
+1  

Донецк
19 марта 2017 года
+1  
Спасибо, Лена! А у нас похолодало и дождь, впору надеть шапку, а не снимать.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 марта 2017 года
 
А я вчера до магазина без шапки ходила. Ночи холодные, морозит. А днем солнышко светит, тепло

Донецк
20 марта 2017 года
+1  
Весна!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 марта 2017 года
 
Весна-а-а-а-а

Москва
19 марта 2017 года
+1  
Леночка! спасибо за информацию! как всегда интересная и полезная информация! И тебя, дорогая Лена, с именинами! Здоровья тебе, радости и любви родных! спасибо тебе, что даришь нам позитив

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 марта 2017 года
 
Светочка, спасибо!

Резекне
19 марта 2017 года
+1  
Долго была влюблена в Уиллиса....

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 марта 2017 года
+1  

Калуга
19 марта 2017 года
 

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 марта 2017 года
 

Одесса
20 марта 2017 года
+1  
Спасибо,многое узнала о своем дне.Даже не знала,что родители меня так в точку назвали.Всегда считала,что именины у Елены в июне.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 марта 2017 года
 
Леночка, с Днем рождения!!! С прошедшим
Я тоже всегда думала, что Елены в январе и июне. Ну и Ольга (Елена) в июле

Одесса
20 марта 2017 года
+1  
Приятная неожиданность,что Елены и в марте За поздравление спасибо

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 марта 2017 года
 

Одесса
20 марта 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить