Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Эрика15 в личном дневнике

Сколько?!

Сколько кустов томатов посадить?!
Этот вопрос меня замучал. Хочется и свежими помидорки поесть, и соус сварить на зиму, и чтобы угостить хватило.
Опять же боюсь что будут излишки, или наоборот посею мало, а лето будет плохое, мало вырастет.
Как думаете, сколько кустов надо на семью из трех человек?!

С перцами то же самое))) но тут хотя бы знаю что лишнего не будет точно, поэтому посеяла побольше.
Рубрика: огород
Рейтинг поста:  +44 Не понравилось Понравилось
Эрика15
Садовод 2 уровня
Ижевск
27 февраля 2017 года
6
1952




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Москва
27 февраля 2017 года
+1  
Мне на семью из 3х хватает 35 кустов разных сортов. Все, что перечислили, я делаю и раздаю тоже, и еще сушу и морожу.

Новосибирск
27 февраля 2017 года
 
Алена,на мой взгляд кустов 50-70 нужно.Много идет на помидорки в собственном соку,на томатную пасту(или кетчуп -соус -как кому нравится) на томатный сок,во многие закрутки -заготовки.Хорошо уходят на вяленые и т.д. Да и помидорки мы садим разные -скороспелые -крупные - на поесть побыстрее сырыми в салатах да и так просто душеньку отвести,для засолки-более поздние,плотные,не крупные,что б в баночку входили.Крупные -поздние -на соки ,соусы,заливки..ну а остатки - крутим хренодер,морозим на зиму..Мы любим помидорки,у меня в этом году много новых сортов,будет около сотни.

Москва
27 февраля 2017 года
 
Не и аппетит! Здорово!

Новосибирск
27 февраля 2017 года
+2  
Марин,так у нас Сибирь ,зима долгая! И праздников много и гостей много,и у дочки одногруппницы из разных городов живут в общаге -подкармливаем! Так что до следующего урожая мало что остается!

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
27 февраля 2017 года
 
Ответ для marina nebesnyuk
А расскажите как вяленые делаете? И куда потом их употребляете? может мне тоже надо повялить?

Тольятти
27 февраля 2017 года
+1  
Мы вяленые помидоры делаем так https://www.asienda.ru/post/21744/

Москва
28 февраля 2017 года
+1  
Владимир,я делала по Вашему рецепту осенью, сделала 12 баночек по 350 грамм.Уже давно ничего не осталось.Все съели.
А вот за рецепт вкусный поблагодарить Вас забыла. Благодарю.

Тольятти
28 февраля 2017 года
 
Очень приятно, что вам понравился наш рецепт

Новосибирск
27 февраля 2017 года
+9  
Ответ для Эрика15
Ален ,надо конечно! И к рыбе и к мясу и в пиццу,в брускетту,в салаты да и просто в яичницу и с хлебушком! Готовить просто,но муторно.На 1.5 кг помидорок(типа "сливок"- небольшие,мясистые,не жидкие) +розмарин+оригано+соль+чеснок+черный перец (или смесь 5 перцев).Помидоры режу на 4 части,вытаскиваю семена и жесткую беленькую часть возле плодоножки (если есть) ,укладываю плотно на пергаментную бумагу и на решетку или противень,солю,перчу и оставляю на 5-7 часов при 60 -70 градусах и при приоткрытой духовке (что б влага испарялась).Нужно следить,что б не пересушить но и влажными быть не должны,портиться будут.Потом нужно достать, налить в банку подсолнечного масла (или оливкового) выкладывать слоями,пересыпая травками и чесноком и так до самого верха,последний слой приутопить что б масло покрывало,но не утрамбовывать сильно,прикрыть крышечкой и поставить в холодильник Стоит точно месяцев 6-7( дальше не остается) Масло,в котором настаиваются помидорки пропитывается травками и чесночком,его тоже нужно использовать в салатах и заливках,очень вкусно.Можно использовать любые другие специи по вкусу.

Сосновоборск
27 февраля 2017 года
 
Ну как считать? Если есть теплица-это одно,а если ОГ...Потом поискать высокоурожайные сорта или районированные. А на заготовки,как правило,уходит львиная доля урожая. У меня в теплице около 70кустов.Первые помидорки, естественно, в еду.Это ведер 15. Пичкаем себя витаминами безбожно! Следующие ведер 17 -20 только в заготовку--всякие соусы-аджики-маринады и консервы,т.к. предпочитаю в горячие блюда класть консервированные помидоры-в них уже есть все приправы. А вот то,что остаётся- 5-6 ведер-убираем в холодное место-,,на потом покушать".Замораживаю мало,всего один контейнер в морозилке-не нравится размазня. Вот и посчитайте,Алёна,сколько нужно корней...

27 февраля 2017 года
 
Если бы у меня столько выросло,мне бы тоже хватило, но такого урожая,к сожаленью, не бывает!

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
27 февраля 2017 года
 
Ответ для olga bukvoed
У меня нет теплицы, может обзаведусь парниками, но они скорее всего на перцы пойдут, томаты и так в ОГ у нас растут не плохо, конечно не сверхурожай, но помидор 10-15 с куста есть. А я морожу заготовку для лечо, или с мясом можно - перец, кабачок, помидор - все кубиками и в морозилку. Еще туда морковку можно, очень выручает когда времени мало и возиться на кухне некогда, бухнуть в кастрюлю-скоровороду - сварить, потушить и готово! Если без моркови - то на пиццу отлично ложится!

27 февраля 2017 года
+1  
В этом году буду сажать не больше 60 кустов, шт 10-15 крупные для салатов, остальное на засолку-кетчуп-лече-салаты... В основном у нас идут кетчупы и лече, салаты делаю только типа икры - кабачковая, овощная, аджика... Ну и из остатков стругаю капустный салат(перец, морковь, помидоры, капуста) и стерелизую его. Морозить пробовала, не понравилось, разве только на пиццу, но и то не очень - каша, правда вкус свежих помидор. Нас 4человека, солонина очень нас выручает, так как у мужа нет постоянной работы, то работает, то дома, а кушать хочется, да и кетчупы домашние вкуснее магазинных. Еще делаю рассольник, солянку капустную, борщ и всякие суповые заправки, хреновину ... Все что не съедается успешно идет в супы, рагу, подливы... Начинала со 110кустов (подружка заказала и не забрала), в прошлом 85 было, но и то много, хотя я сею рассаду рано, помидоры уже с середины июня начинаем есть, поэтому помидорки успевают о плодоносить к сентябрю. В этом году что-то припозднилась растут только перцы и 4куста для теплицы черная лакомка и русский размер.

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
27 февраля 2017 года
+1  
вот я тоже заготовки люблю, свой соус и томатный сок в разы вкуснее! Как-то пробовала огурцы в томатном соке мариновать - так у них запах как у свежих был! И тоже не шикарно живем, заготовки выручают. Огород для еды, не столько сколько для удовольствия))) Наверно тогда 50-60 буду сеять, много сортов набрала разных, правда индетеры тоже попались, вот не знаю, вырастут ли в ОГ, теплицы то нет

27 февраля 2017 года
 
Я сажала, но им пасынкование обязательно и подвязка к колышкам иначе помидор не дождетесь. У меня стояли выше меня ростом, но потом отказалась. Хоть огород и под крыльцом, но работа летом обычно за себя и того товарища, на дом времени в обрез, а если еще дожди зарядят недели на две то все зарастает, а с детами проще. Ну вот в этом году решила на пробу три сорта взять, "сахарок" от лакомки не взошел, сейчас замочила семена снова. У меня теплица из оконных рам, небольшая. Прошлый год только огурцы сажала, а в этом решила пополам с помидорами посадить, незнаю как они будут соседствовать, но у других же получается)))

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
27 февраля 2017 года
 
да, я уже теоретически подковалась)) Просто увидела помидоры темных сортов, а они высокие, но мне позарез надо стало попробовать что за это черный мавр и еще какой то один сорт (сейчас не помню), вот и взяла
мужа уже начинаю потихоньку озадачивать - что и для чего мне нужно, а то по весне у него самого дел полно будет, а тут хоть почву подогрею, внедрю идею...
Ну, осень покажет, что, зачем и для чего

28 февраля 2017 года
 
И я позарилась на черные пару кустов в теплицу... А так мне в пересортице попадались черри - эти не понравились ни так ни в засолку, и средние помидорки были прошлый год - вот эти были вкусные сладкие, в засолке тоже ничего, но семена собрала, а дети мне перевернули поднос со стаканчика и все семена пробились и перемешались.

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
28 февраля 2017 года
+1  
прочитала, второй сорт - шоколадный. Вот вообще темный, эх, лишь бы выросло

28 февраля 2017 года
 
Вырастет! Как же иначе?!

Санкт-Петербург
27 февраля 2017 года
 
Ответ для Эрика15
Алёна,поделитесь,пожалуйста рецептом огурцов в томатном соке.

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
27 февраля 2017 года
 
я поищу в записях и вам скину!

Санкт-Петербург
27 февраля 2017 года
 
Спасибо,буду ждать

Киев
27 февраля 2017 года
 
Ответ для nataliavasileva63
а моим не понравились огурцы в томатном соке, наверно даже не столько вкус, сколько вид

Санкт-Петербург
27 февраля 2017 года
 
Пару лет назад кто-то принёс на работу,мне тоже вид не очень понравился. А потом по одному всю банку и слопала! Даже рассол томатный весь выпила.

Белая Церковь
5 марта 2017 года
 
Ответ для Марина Чепак
Попробуйте не в соке, а в кетчупе, думаю подойдёт, у нас теперь только так и крутят- подходят ко всему.

Киев
6 марта 2017 года
 
Может когда-нибудь попробую.

Белая Церковь
6 марта 2017 года
 
Хочется верить, что по вкусу подойдут, они остренькие в меру, вкус чуть отличается от просто маринованные.

Киев
6 марта 2017 года
 
я сейчас делаю закрутку из засоленных огурцов, маринованные мы не едим.

Сузун
6 марта 2017 года
+1  
Ответ для Эрика15
Правильное решение!С высокорослых возьмешь больше.Не люблю низкорослые и мелкоплодные,они только на засолку,а крупноплодные везде,и на еду и на переработку.Прошлый год был неочень урожайный с 40 кустов 30 ведер,а в 2015 году с 60 кустов 60 ведер.С некоторых кустов по 3 ведра помидор было.Эксперементируй и потом сама решишь сколько и какие сорта садить.Удачи!

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
6 марта 2017 года
+1  

Воскресенск
27 февраля 2017 года
+1  
Нам в притык на троих около 70 корней в теплице, все взрослые.

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
27 февраля 2017 года
 
у меня третий маленький еще)) но заготовок много хочу делать

Катвайк
27 февраля 2017 года
 
так маленькому сока томатного наделать - свое, без химии. Я детские пюрешки свои три года делала - без соли, без сахара.

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
27 февраля 2017 года
 
вот поэтому и важен свой огород - кабачки, тыквы, капуста - все это первый прикорм, а свое надежнее же, чем магазинное! И многие дети постарше любят с томатным соусом/кетчупом кушать, а тут опять - свое, тут точно знаешь, какой помидор на чем вырос и что внутри банки лежит!

Катвайк
27 февраля 2017 года
 

Санкт-Петербург
27 февраля 2017 года
+1  
По мне так,помидор много не бывает! Климат удерживает Наметила в парник - 50шт,и в ОГ тоже 50. Перцев сладких тоже 50шт. Горьких штук 30. Баклажан штук 15. Где рассаду буду ставить не знаю

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
27 февраля 2017 года
 
вот это масштабы! Я с перцами вроде более-менее определилась, их много не бывает, сажать в этом году буду грамотнее (чтобы поливать рядом было), лишь бы место найти дома, ну у меня мансардный этаж еще не доделан, думаю там все растить, когда уже рассада чуть окрепнет, там и закалить можно будет

Санкт-Петербург
27 февраля 2017 года
 
Хорошо вам,мансарда. А я в квартире распихиваю

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
27 февраля 2017 года
 
В прошлом году тоже распихивала все, когда в квартире жили, но там только перцы и помидоры были, а сейчас в своем доме и цветочки хочется, и баклажаны попробовать)))

Санкт-Петербург
27 февраля 2017 года
 
Баклажаны пробуйте обязательно! Я тоже их боялась,подруга дала 9 рассадин. Все получилось,в этом году сама растить буду.

Белая Церковь
6 марта 2017 года
 
Ответ для Эрика15
Правильно, Вы молодец! Я раньше тоже меньше выращивала. А теперь и на цветочки тоже " поперло". То муж говорил- зачем эта фигня, а теперь и он на цветочки заглядывается. Сейчас сад закладывает... Ох сколько всего и в саду и на ОГ высадить мне надо... Муж только просит чтоб не все сразу...

Кореновск
27 февраля 2017 года
 
Все зависит от сорта, условий выращивания, экспериментов и аппетита. Нам обычно хватает 40 высокорослых и 20 разных экспериментальных на 4 человека.

Тольятти
27 февраля 2017 года
 
В теплице 35 + в ОГ 6-8 и это все от "жадности"....так хватило бы гарантировано кустов 20
В теплице в прошлом году помидоры росли росли до конца октября.
Нам на 2 взрослых + 2 маленьких (10 и 6 лет) с большим избытком хватает. Раздаем наверное 1/3 от урожая.

27 февраля 2017 года
 
A нам на 4-х человек 12 кустов много. Надо еще помнить араву голодных родственников и прочих прихлебателей при подобных расчетах наверня-ка Вы не одиноки

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
27 февраля 2017 года
+1  
я сама добрая душа))) все бы раздала)))
хочу соки и соусы больше делать, сынишке 2 года, уж лучше я домашний кетчуп ему давать буду, чем магазинное не понятно что

27 февраля 2017 года
 
kаждому своё

Катвайк
27 февраля 2017 года
 
Эрика15 пишет:
хочу соки и соусы больше делать, сынишке 2 года, уж лучше я домашний кетчуп ему давать буду, чем магазинное не понятно что
не выпьется за зиму, можно и овощи первые в нем тушить, пока помидорка спеет. Было б "ЧТО", а "КУДА ПРИСТРОИТЬ" всегда найдем!

Санкт-Петербург
27 февраля 2017 года
+1  
Это точно!!!

Катвайк
27 февраля 2017 года
 
у меня вот не получается выращивать свою - много и хорошую, т.к. климат не тот, да и теплицы-парника нет. Так привожу что то от мамы, рады и той, что вырастает у нас - черри, хоть и не много. А пластиковая из супермаркета уже в горло не лезет. Хоть и покупаю самое лучшее, из предложенного ассортимента.

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
27 февраля 2017 года
+1  
Ответ для мама Козявки
это точно! Я мясо мариную в томатном соке - получается красивый цвет, и аромат...ммм..

Катвайк
27 февраля 2017 года
 

Белая Церковь
6 марта 2017 года
 
Ответ для Эрика15
Вы совершенно правы.

Белая Церковь
6 марта 2017 года
 
Ответ для Эрика15
Ну не знаю, почему-то мне лучше пусть будет больше, чем не хватит. Попробуйте с кустиков 50, а там увидите. Ещё смотря какой сорт. У меня получились почти все, не большие, а просто большущие- кушать- объединение, в переработку- прекрасно, но на засолку было маловато. На соусы лучше помидорки помясистие. Если есть где подвязывать- высокорослые, у меня ОГ много и обзор нужен, поэтому предпочитаю низкорослые.

Киев
27 февраля 2017 года
 
Нас трое взрослых, ну и гостей угощаем, когда приходят (в основном летом), но я очень люблю помидоры, томатный сок, консервированные, разные томатные соусы готовлю на зиму. Высаживаю более 100 кустов и все в ОГ. Реально, самый большой урожай собираю приблизительно с 50, вот не знаю почему так получается.
В урожайный год и 50 кустов многовато, а в редкий неурожайный, как был в прошлом году - было маловато.
Сейчас уже расписала количество сортов на посев, меньше 100 кустов опять не получается

Кореновск
27 февраля 2017 года
+1  
Вот и у меня семян на 200 кустов и больше, но отбираю, отбираю, уменьшаю

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
27 февраля 2017 года
+2  
А вы всю пачку семян сеять будете? Я решила по 5 кустиков каждого сорта

27 февраля 2017 года
 
У меня 10 сортов по 6семян + те что для теплицы по 2 куста 3 сорта. Но если мне пришлют обещанные семена, то придется и их добавлять

Кореновск
27 февраля 2017 года
 
Ответ для Эрика15
Я даже по 2 сею, остальное остается на следующий год

Киев
28 февраля 2017 года
 
Ответ для Lubov_Lp
Уменьшаю, уменьшаю, а их больше становится
Очень хотела попробовать посеять семена, которые мне прислали в прошлом году и семена с уже выращенных в наших условиях и сравнить урожай. Но думаю, будет перебор.

Кореновск
28 февраля 2017 года
+2  
Тоже тасую семена как карты

Киев
28 февраля 2017 года
 
уже вроде была определилась, а сегодня пост Лены прочла и решила еще 2 сорта с загашника достать

Кореновск
1 марта 2017 года
+1  
Вот так все время

Киев
1 марта 2017 года
 

Дмитров
27 февраля 2017 года
 
А сколько тогда мне томатов надо на 6 взрослых и ребёнок 17 лет? И ещё одна семья не прочь полакомится 3 взрослых и ребёнок 16 лет мальчик спортсмен

27 февраля 2017 года
 
Все умножить на три! Или на четыре!
И все равно не хватит!

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
27 февраля 2017 года
+1  
Ответ для dukalis007
Много!
Но надо помнить о себе, и себя любить, чтобы огород не стал каторгой!

Тольятти
27 февраля 2017 года
+1  
Эрика15 пишет:
надо помнить о себе, и себя любить, чтобы огород не стал каторгой!
Золотые слова
Выращивать нужно только чуток для себя (не для братьев и сестер с их семьями) и себе в радость или в промышленных масштабах и продавать (не раздавать).

Санкт-Петербург
27 февраля 2017 года
 
Все правильно пишите,но родне тоже подкинуть надо.

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
27 февраля 2017 года
+1  
Ответ для Владимир Конев
я много сортов набрала, хочу пробовать, пробовать, и найти лучший для климата и земли, она у меня не очень хорошая пока что. В прошлом году по целым пачкам сеяла, а куда потом деть, когда все взошло, не знала, распихивала по знакомым в этом году хочу осмысленнее подойти, чтобы зря место не занимали и чтобы мало не оказалось.

Дмитров
27 февраля 2017 года
 
Ответ для Владимир Конев
Ну у меня ситуация немного другая. Огород то у матери с отцом, они вышли и сорвали что им нужно. Да и брат приезжает когда к ним разве мать не даст сыну гостинцев, по моему все матери такие.

Сарапул
7 марта 2017 года
 
Ответ для Владимир Конев
да не оскудеет рука дающего!!!

Киев
28 февраля 2017 года
 
dukalis007 пишет:
на 6 взрослых и ребёнок 17 лет?
17 лет - это уже не ребенок, понятное дело, что для Вас он ребенок, а с точки зрения едока (и со многих других точек зрения), - взрослый человек.

Подольск
27 февраля 2017 года
 
35 кустов высокорослых томатов в теплице мне хватает на семью из 3-х человек более чем
На еду и на консервацию


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить