Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Эрика15 в личном дневнике

Посев 2017. Помидоры, перцы, петуния.

Помидоры.
Посев 6 марта, взошли почти все сорта 10 марта, 12 марта взошли сорта "Челнок".
Сорта: Черный мавр, шоколадный, марфушечка-душечка, 100 пудов, полным полно, челнок.
посев 11 марта - сорта сибирский скороспелый (обработаны розовым), балконное чудо.

Перцы упорно не хотят всходить. Возможно проблема в грунте. Поскольку почва у меня суглинистая, я решила при посеве смешать часть огородной земли с покупным грунтом, чтобы перцы не млели и были готовы к суровой действительности. Добавила древесную золу и толченую яичную скорлупу.
Появляются петельки сорта иволга.
Сорта: карамель, винни-пух (кр), подарок молдовы (кр), калифорнийское чудо (кр), марина (ж), иволга (ж).

петуния смесь махровых. посев примерно 6 марта.
всходят 4 семечка.

На этом пока все. Жду перцы. Баклажаны посеяны 6 марта, всходить не пытаются. 11 марта пересеяла перец винни-пух, в покупной грунт.

Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Эрика15
Садовод 2 уровня
Ижевск
12 марта 2017 года
683




Комментарии:

Написать комментарий

Омск
12 марта 2017 года
 
У меня только ниточки баклажана видны. Все остальное - молчит

12 марта 2017 года
 
сажала 14 февраля перцы и баклажаны...Баклажаны намного быстрей взошли...сажала впервые, а вот перцы до сих пор ещё потихоньку вылезают

Киев
12 марта 2017 года
+1  
Эрика15 пишет:
Возможно проблема в грунте. Поскольку почва у меня суглинистая, я решила при посеве смешать часть огородной земли с покупным грунтом
проблема не в земле, это точно. Я смешиваю постоянно свой суглинок и покупной грунт=торф (по сути). Когда сеяли перцы? Возможно им еще нужно время, возможно для них прохладно (чтобы быстро выскочили), возможно Вы их сильно углубили или посеяли и полили и вода их глубоковато затянула, из-за этого и не взошли пока.
Вариантов много.
Если я считаю, что перцы долго сидят, то аккуратно зубочисткой или спичкой рыхлю землю.
Но если петельки появились, значит все ок, все идет своим чередом...

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
13 марта 2017 года
+1  
Уф, значит проблема не в почве. Значит им холодно, дома температура 20-22 держится, ночью холоднее. Винни-пух посажен отдельно, вот его скорее всего. вода затащила глубже, потому что перелила воды. Главное терпение, все взойдет!

Киев
13 марта 2017 года
 
Не, не в почве. Действительно холодно для семян.
У нас в квартире жаркова-то, но я все равно к батарее поближе поставила, а вот когда петельки появляются, то температура, которая у тебя им как раз.
Если думаешь, что вода глубоко затащила, можешь аккуратно в одном месте спичкой или зубочисткой ковырнуть, глянуть, если прорастает, то пусть прорастают, если нет, сними чуток верхний слой чем-то.
Считается, что перцы могут до 21 дня всходить, у меня такое было, когда было холодно в квартире. Когда тепло, всходят от 5 до10 дней.
Взойдет

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
13 марта 2017 года
+1  
я перцы куда только не ставила И на шкаф, но там даже не потел пакет над ящиком, и под батареей на полу, и на подоконнике на кухне, сейчас в гостиную перенесла, тут и петунии начали всходить, и помидорки вылезли. Сегодня утром глянула - по чуть-чуть петельки перца с большого ящика появляются. Наблюдаю и жду дальше)))

Киев
13 марта 2017 года
 
Эрика15 пишет:
о чуть-чуть петельки перца с большого ящика появляются
вот и замечательно. Процесс пошел

Москва
12 марта 2017 года
 
А вот мои перцы сеяла в начале марта из покупного
Баклажаны сеяла тоже 1 в конце февраля одни взошли ,а второй сорт не всходит
А помидоры семена из садов России хиленькие хотя им дней 6

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
13 марта 2017 года
 
Как быстро у вас перцы взошли! Какой фирмы семена покупали? Повезло вам!

Москва
13 марта 2017 года
+1  
Купила красный перец в магазине ,разрезала вынула семена и посадила

Томск
12 марта 2017 года
 
Иволгу сажу уже несколько лет. В этом году соседка сказала, что из своих семян перца ничего хорошего не вырастет. Подскажите?

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
13 марта 2017 года
 
Везде пишут если это гибрид (F 1,2), то ничего хорошего не вырастет, а если сорт - то почему бы и нет?! Я сама тоже хочу в этом году свои семена сделать, если сорта понравятся.

Омск
13 марта 2017 года
 
Ответ для natali2012z
Много лет выращивали перец Ярослав своими семенами, прекрасно росли. Как-то попробовала перейти на покупные семена крупноплодных сортов, Ярослав перевёлся, теперь ищу, где купить и опять добывать свои семена. Крупноплодные у меня вырастают по два, максимум три перца на кусту.

Старая Купавна
12 марта 2017 года
 
Я тоже 6 марта посеяла перцы , томаты и баклажаны. Томаты Бифштекс,вылезли 8 марта дружно,почти все семена.Черри,вылезли процентов 20,в перцах один росток на сегодняшний день,а в баклажанах тишина. Жду

Москва
13 марта 2017 года
 
Свои, если не гибриды, моментально вылезают. Перцы на 5-й. помидоры на 3-й.
Правда сажаю в кокосовые таблетки, опытным путем поняла, что лучше ничего не придумано, даже в самой хорошей земле не так быстро!

13 марта 2017 года
 
Для прорастания перца нужна температура 28 - 32 град. но нельзя выше 36* - 40 * , они не взойдут вообще. Если тем - ра 25*- 27* перец будет всходить 14 -15 дней, при тем -ре 22* перец всходит примерно 20 дней при более низкой тем -ре семена могут сгнить. Эти данные взяты из книги Г. Кизимы. Я сеяла по её рекомендациям и у меня на 6-й день начали всходить. И ещё: семена перца трудно набухают. а семена из покупного перца свежие и не пересушенные поэтому быстро всходят. Мой перцы были посеяны 14 февраля, сегодня я их распикировала

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
13 марта 2017 года
 
я перед посадкой дня 3 замачивала, на некоторых ростки появились, но видимо не судьба им прижиться, раз те сорта до сих пор не взошли.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить