Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Лунный календарь на 15-23 февраля, (для условий средней полосы)

- 15 февраля (среда) - 19-й, 20-й лунные дни, III Четверть Луны, убывающая Луна в знаке Весы.

Посевы на рассаду спаржи, фенхеля, цикория, петрушки корневой, пастернака, сельдерея корневого, лука порея. Возможны посевы на рассаду любых цветочных растений (в том числе луковичных и клубневых цветов).
Посевы корнеплодных растений.
Возможна посадка клубней и луковиц на выгонку для ранневесеннего цветения.
Возможна посадка луковичных и клубневых цветов (для южных регионов: высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (глоксиний, георгин, клубневых бегоний и др.) с целью дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения).
Возможна пикировка подросших сеянцев.
Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом подросшей рассады, активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом.
В безморозный день в саду возможна нарезка черенков для проведения прививок.

- 16, 17, 18 февраля (четверг, пятница, суббота) - 20-й, 21-й, 22-й лунные дни, III Четверть Луны.

В четверг утром (в 09:42 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Скорпиона.

Посевы на рассаду сельдереея корневого, артишока, пастернака, лука порея, лука репчатого, листовых салатов. Посевы на рассаду овощей (перца декоративного, сладкого и острого; томатов, баклажанов, капусты, огурцов и других тыквенных культур).
Посевы зеленных и корнеплодных культур, спаржи, топинамбура.
Замачивание семян разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев.
Февральские посевы на рассаду цветочных культур (семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев - если есть возможность зимнего досвечивания).
Посевы туговсхожих семян многолетников, требующих длительной стратификации; посевы или закладка на стратификацию семян древесных растений (можно посеять семена в горшочки и прикопать их в саду под снег).
Посевы на рассаду семян, уже подвергшихся стратификации в декабре, январе и первой половине февраля. Пикировка подросших сеянцев.
Посадка клубней и луковиц на выгонку для весеннего цветения. Посадка и пересадка луковичных и клубневых цветов (для южных регионов: высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (глоксиний, георгин, клубневых бегоний и др.) с целью дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения).
Выкладывание семенного картофеля на яровизацию для ранней посадки. Выращивание грибов. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом подросшей рассады, активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом.

В субботу вечером (в 21:53 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Стрельца.

- 19, 20 февраля (воскресенье, понедельник) - 23-й, 24-й лунные дни, III-IV Четверти Луны (переход Луны из III в IV Четверть в субботу, в 22:34 час по мск. вр.).

Выгонка луков разных, чеснок. Рыхление почвы в горшках с комнатными растениями, зеленными и выгоночными культурами. Борьба с вредителями и болезнями растений. Планирование новых цветников и подготовка к зимним посевам в доме и в обогреваемой теплице.
Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Покупка субстратов для зимних посевов, торфяных горшочков и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады. Чистка, ремонт и смазка садового инвентаря. В саду - установка подпорок под ветви деревьев; обвязка густых крон хвойных от поломок снегом и защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов.
При обильных снегопадах - стряхивание снега с крыши теплицы и ветвей деревьев, утрамбовка снега по контуру приствольных кругов для защиты от мышей.
Накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения. Желательно подгрести снег к зимующим многолетникам, окучить ягодные кустарники. Работы по снегозадержанию. Изготовление и развешивание кормушек для птиц.

- 21, 22, 23 февраля (вторник, среда, четверг) - 25-й, 26-й, 27-й лунные дни, IV Четверть Луны. Во вторник утром (в 10:09 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Козерога.

Посевы на рассаду лука порея, перца жгучего, пастернака, корневого сельдерея и петрушки. Выкладывание семенного картофеля на яровизацию для ранней посадки. Борьба с вредителями и болезнями растений. Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала.
Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения.

В четверг вечером (в 20:18 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Водолея.
Рейтинг поста:  +41 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
14 февраля 2017 года
17
1215




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
14 февраля 2017 года
 
Спасибо! Своевременно и актуально.

Москва
14 февраля 2017 года
 
Спасибо!

Павлодар
15 февраля 2017 года
 

Saint Petersburg
15 февраля 2017 года
 
Прямо в самый раз.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить